Márketing e Investigación de Mercados

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Márketing e Investigación de Mercados?

Aprendes a entender qué quiere la gente y cómo se comportan los consumidores, y a usar esos datos para lanzar productos y diferenciarlos de la competencia. También a diseñar campañas de publicidad, tanto en medios clásicos como digitales, mezclando creatividad y análisis de datos. Es una carrera de empresa muy enfocada al mercado y a las ventas. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Márketing e Investigación de Mercados?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: analista de mercados, responsable de planes de marketing, brand manager o product manager, director/a de publicidad y promoción, especialista en marketing digital, director/a de distribución y logística, asesor/a o consultor/a en marketing y publicidad y community manager.

¿Dónde se puede estudiar Márketing e Investigación de Mercados y con qué nota?

En 8 universidades públicas de 3 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 9,625 en 2026-2027; la más baja, la de la UNIZAR (Aragón): 6,920. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de SevillaAndalucía9,6252026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León9,3032026-2027
Universidad de GranadaAndalucía8,5092025-2026
Universidad de León · LeónCastilla y León8,3802026-2027
Universidad de MálagaAndalucía8,0102026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía7,1422025-2026
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón6,9202026-2027
Universidad de Cádiz · JerezAndalucíasin nota de corte2025-2026

Ranking de universidades para estudiar Márketing e Investigación de Mercados

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Valladolid (86,3 %), 2.ª Universidad de Málaga (83,5 %), 3.ª Universidad de León (83,0 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandono
1Universidad de Valladolid86,3 %26.460 €9,30321,2 %
2Universidad de Málaga83,5 %25.141 €8,01024,1 %
3Universidad de León83,0 %25.154 €8,38027,5 %
4Universidad de Zaragoza81,8 %27.390 €6,92026,3 %
5Universidad de Granada81,0 %26.000 €8,50923,0 %
6Universidad de Sevilla80,0 %25.018 €9,62523,5 %
7Universidad de Cádiz79,5 %24.585 €sin nota24,2 %
8Universidad de Almería66,3 %22.351 €7,14235,6 %

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.

¿Hay trabajo de Márketing e Investigación de Mercados?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Marketing» en 2019-2020, el 79,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 61,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 94,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 34,3 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 9,9 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 66,3 % (UAL) al 86,3 % (UVa).

¿Cuánto se cobra al acabar Márketing e Investigación de Mercados?

Los graduados del ámbito «Marketing» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 29.350 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 69,0 % de los que trabajaban en «Marketing» ganaba 1.500 € netos al mes o más.

¿Volverían a estudiar Márketing e Investigación de Mercados los que la han hecho?

El 56,0 % de los titulados del ámbito «Marketing» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 31,9 % iría a la universidad, pero a otra carrera.

¿Cuántas plazas hay de Márketing e Investigación de Mercados?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 999 plazas de Márketing e Investigación de Mercados en 8 universidades, y 1.783 personas la pusieron como primera opción: 1,8 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Márketing e Investigación de Mercados?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de León (2,9), Universidad de Valladolid (2,8) y Universidad de Sevilla (2,5). Donde menos: Universidad de Málaga (1,2) y Universidad de Cádiz (0,8). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de León501442,9
Universidad de Valladolid601682,8
Universidad de Sevilla1202982,5
Universidad de Almería701652,4
Universidad de Zaragoza1503112,1
Universidad de Granada1242442
Universidad de Málaga3003491,2
Universidad de Cádiz1251040,8

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Márketing e Investigación de Mercados

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Márketing e Investigación de Mercados por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes