Finanzas y Contabilidad
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Finanzas y Contabilidad?
Aprendes a llevar la contabilidad de una empresa, a leer e interpretar sus cuentas y a decidir en qué invertir y cómo conseguir dinero. También estudias economía, derecho y matemáticas aplicadas. Está muy enfocado a trabajar en banca, auditoría, consultoría o en el área financiera de empresas y administraciones. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Contabilidad General
- Contabilidad Financiera
- Dirección Financiera
- Sistema Financiero
- Contabilidad de Gestión
- Análisis Contable
- Instrumentos y Mercados Financieros
- Derecho Fiscal
¿Qué salidas tiene Finanzas y Contabilidad?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: asesoría y consultoría contable y financiera, dirección y gestión contable y financiera en entidades públicas y privadas, auditoría interna y externa, puestos especializados en banca y aseguradoras, análisis y gestión de inversiones y operador en mercados de valores.
- Asesoría y consultoría contable y financiera
- Dirección y gestión contable y financiera en entidades públicas y privadas
- Auditoría interna y externa
- Puestos especializados en banca y aseguradoras
- Análisis y gestión de inversiones
- Operador en mercados de valores
¿Dónde se puede estudiar Finanzas y Contabilidad y con qué nota?
En 14 universidades públicas de 7 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 11,435 en 2026-2027; la más baja, la de la US (Andalucía): 5,651. En 6 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad Carlos III de Madrid | Comunidad de Madrid | 11,435 | 2026-2027 |
| Universitat de València · València | Comunidad Valenciana | 8,392 | 2026-2027 |
| Universidad de Granada | Andalucía | 7,460 | 2025-2026 |
| Universidad de Málaga | Andalucía | 7,419 | 2026-2027 |
| Universidad de Zaragoza · Zaragoza | Aragón | 7,290 | 2026-2027 |
| Universitat Rovira i Virgili · Reus | Cataluña | 7,188 | 2026-2027 |
| Universidad de Sevilla · Osuna | Andalucía | 6,930 | 2026-2027 |
| Universitat Jaume I · Castelló de la Plana | Comunidad Valenciana | 6,820 | 2026-2027 |
| Universidad de Jaén | Andalucía | 5,920 | 2025-2026 |
| Universidad de Sevilla | Andalucía | 5,651 | 2026-2027 |
| Universidad de Almería | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
| Universidad de Burgos · Burgos | Castilla y León | sin nota de corte | 2025-2026 |
| Universidad de Cádiz | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
| Universidad de Extremadura · Cáceres | Extremadura | sin nota de corte | 2026-2027 |
| Universidad de Huelva | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
| Universidad de Sevilla | Andalucía | sin nota de corte | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Finanzas y Contabilidad
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Málaga (83,5 %), 2.ª Universidad de Extremadura (83,3 %), 3.ª Universidad de Zaragoza (81,8 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Málaga | 83,5 % | 25.141 € | 7,419 | 24,1 % | — |
| 2 | Universidad de Extremadura | 83,3 % | 23.270 € | sin nota | 18,4 % | — |
| 3 | Universidad de Zaragoza | 81,8 % | 27.390 € | 7,290 | 26,3 % | — |
| 4 | Universitat Jaume I | 81,7 % | 25.332 € | 6,820 | 26,3 % | — |
| 5 | Universidad de Granada | 81,0 % | 26.000 € | 7,460 | 23,0 % | — |
| 6 | Universidad de Sevilla | 80,0 % | 25.018 € | 6,930 | 23,5 % | — |
| 7 | Universidad de Jaén | 80,0 % | 24.068 € | 5,920 | 25,6 % | — |
| 8 | Universitat de València | 79,5 % | 28.133 € | 8,392 | 20,2 % | — |
| 9 | Universidad de Cádiz | 79,5 % | 24.585 € | sin nota | 24,2 % | — |
| 10 | Universitat Rovira i Virgili | 76,9 % | 28.829 € | 7,188 | 26,0 % | 74 % |
| 11 | Universidad Carlos III de Madrid | 71,8 % | 35.368 € | 11,435 | 16,8 % | — |
| 12 | Universidad de Almería | 66,3 % | 22.351 € | sin nota | 35,6 % | — |
| 13 | Universidad de Burgos | — | — | sin nota | 31,9 % | — |
| 14 | Universidad de Huelva | — | — | sin nota | 24,0 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Finanzas y Contabilidad?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Finanzas y contabilidad» en 2019-2020, el 82,1 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 61,8 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 92,1 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 32,0 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 5,7 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 66,3 % (UAL) al 83,5 % (UMA).
¿Cuánto se cobra al acabar Finanzas y Contabilidad?
Los graduados del ámbito «Finanzas y contabilidad» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.057 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 39,3 % de los que trabajaban en «Finanzas y contabilidad» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.423 € brutos al mes (URV).
¿Volverían a estudiar Finanzas y Contabilidad los que la han hecho?
El 55,5 % de los titulados del ámbito «Finanzas y contabilidad» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 26,8 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 74 % en la URV.
¿Cuántas plazas hay de Finanzas y Contabilidad?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.759 plazas de Finanzas y Contabilidad en 14 universidades, y 1.992 personas la pusieron como primera opción: 1,1 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Finanzas y Contabilidad?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad Carlos III de Madrid (1,7), Universitat de València (1,5) y Universidad de Jaén (1,4). Donde menos: Universidad de Burgos (0,8) y Universidad de Huelva (0,6). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad Carlos III de Madrid | 100 | 174 | 1,7 |
| Universitat de València | 140 | 205 | 1,5 |
| Universidad de Jaén | 30 | 41 | 1,4 |
| Universidad de Granada | 124 | 165 | 1,3 |
| Universidad de Málaga | 115 | 150 | 1,3 |
| Universitat Rovira i Virgili | 115 | 148 | 1,3 |
| Universidad de Cádiz | 90 | 109 | 1,2 |
| Universidad de Extremadura | 60 | 65 | 1,1 |
| Universidad de Sevilla | 450 | 464 | 1 |
| Universidad de Almería | 140 | 142 | 1 |
| Universidad de Zaragoza | 150 | 145 | 1 |
| Universitat Jaume I | 80 | 69 | 0,9 |
| Universidad de Burgos | 100 | 75 | 0,8 |
| Universidad de Huelva | 65 | 40 | 0,6 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Finanzas y Contabilidad
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Contabilidad y Finanzas
- Finanzas
- Finanzas, Banca y Seguros
- Administración y Dirección de Empresas
- Derecho
- Relaciones Laborales y Recursos Humanos
- Publicidad y Relaciones Públicas
- Gestión y Administración Pública
Nota de corte de Finanzas y Contabilidad por comunidad
- Nota de corte de Finanzas y Contabilidad en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Finanzas y Contabilidad en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Finanzas y Contabilidad en Andalucía
- Nota de corte de Finanzas y Contabilidad en Aragón
- Nota de corte de Finanzas y Contabilidad en Cataluña
- Nota de corte de Finanzas y Contabilidad en Castilla y León
- Nota de corte de Finanzas y Contabilidad en Extremadura
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026