Finanzas y Contabilidad

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Finanzas y Contabilidad?

Aprendes a llevar la contabilidad de una empresa, a leer e interpretar sus cuentas y a decidir en qué invertir y cómo conseguir dinero. También estudias economía, derecho y matemáticas aplicadas. Está muy enfocado a trabajar en banca, auditoría, consultoría o en el área financiera de empresas y administraciones. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Finanzas y Contabilidad?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: asesoría y consultoría contable y financiera, dirección y gestión contable y financiera en entidades públicas y privadas, auditoría interna y externa, puestos especializados en banca y aseguradoras, análisis y gestión de inversiones y operador en mercados de valores.

¿Dónde se puede estudiar Finanzas y Contabilidad y con qué nota?

En 14 universidades públicas de 7 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 11,435 en 2026-2027; la más baja, la de la US (Andalucía): 5,651. En 6 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Carlos III de MadridComunidad de Madrid11,4352026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana8,3922026-2027
Universidad de GranadaAndalucía7,4602025-2026
Universidad de MálagaAndalucía7,4192026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón7,2902026-2027
Universitat Rovira i Virgili · ReusCataluña7,1882026-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía6,9302026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana6,8202026-2027
Universidad de JaénAndalucía5,9202025-2026
Universidad de SevillaAndalucía5,6512026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y Leónsin nota de corte2025-2026
Universidad de CádizAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadurasin nota de corte2026-2027
Universidad de HuelvaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de SevillaAndalucíasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Finanzas y Contabilidad

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Málaga (83,5 %), 2.ª Universidad de Extremadura (83,3 %), 3.ª Universidad de Zaragoza (81,8 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Málaga83,5 %25.141 €7,41924,1 %—
2Universidad de Extremadura83,3 %23.270 €sin nota18,4 %—
3Universidad de Zaragoza81,8 %27.390 €7,29026,3 %—
4Universitat Jaume I81,7 %25.332 €6,82026,3 %—
5Universidad de Granada81,0 %26.000 €7,46023,0 %—
6Universidad de Sevilla80,0 %25.018 €6,93023,5 %—
7Universidad de Jaén80,0 %24.068 €5,92025,6 %—
8Universitat de València79,5 %28.133 €8,39220,2 %—
9Universidad de Cádiz79,5 %24.585 €sin nota24,2 %—
10Universitat Rovira i Virgili76,9 %28.829 €7,18826,0 %74 %
11Universidad Carlos III de Madrid71,8 %35.368 €11,43516,8 %—
12Universidad de Almería66,3 %22.351 €sin nota35,6 %—
13Universidad de Burgos——sin nota31,9 %—
14Universidad de Huelva——sin nota24,0 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Finanzas y Contabilidad?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Finanzas y contabilidad» en 2019-2020, el 82,1 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 61,8 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 92,1 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 32,0 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 5,7 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 66,3 % (UAL) al 83,5 % (UMA).

¿Cuánto se cobra al acabar Finanzas y Contabilidad?

Los graduados del ámbito «Finanzas y contabilidad» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.057 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 39,3 % de los que trabajaban en «Finanzas y contabilidad» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.423 € brutos al mes (URV).

¿Volverían a estudiar Finanzas y Contabilidad los que la han hecho?

El 55,5 % de los titulados del ámbito «Finanzas y contabilidad» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 26,8 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 74 % en la URV.

¿Cuántas plazas hay de Finanzas y Contabilidad?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.759 plazas de Finanzas y Contabilidad en 14 universidades, y 1.992 personas la pusieron como primera opción: 1,1 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Finanzas y Contabilidad?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad Carlos III de Madrid (1,7), Universitat de València (1,5) y Universidad de Jaén (1,4). Donde menos: Universidad de Burgos (0,8) y Universidad de Huelva (0,6). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad Carlos III de Madrid1001741,7
Universitat de València1402051,5
Universidad de Jaén30411,4
Universidad de Granada1241651,3
Universidad de Málaga1151501,3
Universitat Rovira i Virgili1151481,3
Universidad de Cádiz901091,2
Universidad de Extremadura60651,1
Universidad de Sevilla4504641
Universidad de Almería1401421
Universidad de Zaragoza1501451
Universitat Jaume I80690,9
Universidad de Burgos100750,8
Universidad de Huelva65400,6

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Finanzas y Contabilidad

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Finanzas y Contabilidad por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes