Administración y Dirección de Empresas

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Administración y Dirección de Empresas?

Aprendes cómo funciona una empresa por dentro: contabilidad, finanzas, marketing, recursos humanos y producción. También ves economía, matemáticas, estadística y derecho de la empresa. Sirve para dirigir o gestionar cualquier área de una empresa u organización, o para montar la tuya. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Administración y Dirección de Empresas?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: gerente o director/a de empresa, emprendedor/a o creador/a de nuevas empresas, director/a financiero/a, analista financiero/a o auditor/a, director/a de marketing o comercial, director/a de recursos humanos, director/a de operaciones, logística o compras, consultor/a estratégico/a y técnico/a en administraciones públicas.

¿Dónde se puede estudiar Administración y Dirección de Empresas y con qué nota?

En 44 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPF (Cataluña): 10,906 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En 17 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña10,9062026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid10,6672026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra10,6142026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid10,3002026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía10,1332026-2027
Universidad de SevillaAndalucía10,0072026-2027
Universitat Politècnica de València · ValènciaComunidad Valenciana9,8712026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,7322026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid9,4332026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña9,2282026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid9,1702026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,1382026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón9,1012026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña9,0922026-2027
Universidad de GranadaAndalucía8,8952025-2026
Universidad Pública de NavarraNavarra8,8462026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía8,6132026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid8,4332026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León8,4302026-2027
Universitat Rovira i Virgili · ReusCataluña8,3022026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid8,2762026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia8,1942026-2027
Universitat de Lleida · IgualadaCataluña8,1822026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid8,1702026-2027
Universidad de MálagaAndalucía8,0802026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid8,0602026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana8,0382026-2027
Universidad de SevillaAndalucía7,9752026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña7,9742026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vasco7,8002026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía7,7722025-2026
Universidad de Alcalá · GuadalajaraComunidad de Madrid7,7202026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco7,7112026-2027
Universidad de CantabriaCantabria7,6502026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia7,5602026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha7,5272020-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · ToledoCastilla-La Mancha7,1362020-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid7,1112026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León6,8602026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia6,7642026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana6,6982026-2027
Universidad Politécnica de Cartagena · CartagenaRegión de Murcia6,6502026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TortosaCataluña6,5602026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana6,4052026-2027
Universidade de Vigo · VigoGalicia5,9632026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana5,6472026-2027
Universidad de La LagunaCanarias5,5272026-2027
Universitat Politècnica de València · AlcoyComunidad Valenciana5,5002026-2027
Universidad de Cádiz · JerezAndalucía5,4692025-2026
Universidad de AlmeríaAndalucía5,3612025-2026
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía5,1442026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura5,1282026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña5,1222026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha5,0002020-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Mancha5,0002020-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Talavera de la ReinaCastilla-La Mancha5,0002020-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León5,0002026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias5,0002026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · OrihuelaComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ValènciaComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias5,0002026-2027
Universidad de Zaragoza · HuescaAragón5,0002026-2027
Universidad de Zaragoza · TeruelAragón5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat Rovira i Virgili · BarcelonaCataluña5,0002026-2027
Universitat de València · OntinyentComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universitat de València · CatarrojaComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Manresa (Campus Manresa)Cataluña5,0002026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vascosin nota de corte2026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y Leónsin nota de corte2025-2026
Universidad de Cádiz · AlgecirasAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de CádizAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadurasin nota de corte2026-2027
Universidad de Extremadura · PlasenciaExtremadurasin nota de corte2026-2027
Universidad de Granada · MelillaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Granada · CeutaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de HuelvaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de JaénAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de JaénAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad Pablo de OlavideAndalucíasin nota de corte2026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Riojasin nota de corte2025-2026
Universidade de Santiago de Compostela · LugoGaliciasin nota de corte2026-2027
Universidad de Valladolid · SegoviaCastilla y Leónsin nota de corte2026-2027
Universidad de Valladolid · SoriaCastilla y Leónsin nota de corte2026-2027
Universidade de Vigo · OurenseGaliciasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Administración y Dirección de Empresas

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Valladolid (90,0 %), 2.ª Universidad de Burgos (89,7 %), 3.ª Universitat Rovira i Virgili (88,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Valladolid90,0 %29.147 €6,86021,2 %—
2Universidad de Burgos89,7 %28.740 €sin nota31,9 %—
3Universitat Rovira i Virgili88,1 %29.122 €8,30226,0 %65 %
4Universidad Pública de Navarra86,8 %32.476 €10,61420,2 %—
5Universidad Rey Juan Carlos86,5 %33.416 €8,43324,9 %—
6Universidad de Castilla-La Mancha86,5 %27.649 €7,52724,8 %—
7Universidad del País Vasco85,8 %31.989 €7,80021,5 %—
8Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya85,7 %—5,12222,6 %79 %
9Universitat Autònoma de Barcelona85,3 %33.133 €9,73223,5 %68 %
10Universidad de Zaragoza85,3 %28.522 €9,10126,3 %—
11Universitat de Girona85,0 %32.635 €9,09227,6 %78 %
12Universidad de Cantabria83,2 %26.779 €7,65028,3 %—
13Universidad de Sevilla82,9 %27.110 €10,00723,5 %—
14Universidad de Oviedo82,8 %30.141 €5,00031,3 %—
15Universidad de La Rioja82,8 %26.138 €sin nota25,8 %—
16Universidade de Santiago de Compostela82,2 %25.712 €6,76422,5 %—
17Universidad de Alcalá81,5 %30.911 €9,17026,6 %—
18Universidad de Málaga81,3 %28.539 €8,08024,1 %—
19Universidad de Alicante81,3 %25.655 €5,00026,4 %—
20Universitat Pompeu Fabra81,0 %33.805 €10,90620,2 %70 %
21Universidad de Extremadura80,8 %25.334 €5,12818,4 %—
22Universidad Miguel Hernández de Elche80,7 %29.163 €5,64725,3 %—
23Universidade de Vigo80,1 %27.427 €5,96321,8 %—
24Universidad de La Laguna80,0 %25.887 €5,52731,6 %—
25Universidad de Las Palmas de Gran Canaria79,8 %26.611 €5,00031,4 %—
26Universitat Politècnica de València79,6 %29.243 €9,87119,1 %—
27Universidad de Huelva79,4 %27.115 €sin nota24,0 %—
28Universidad Complutense de Madrid79,0 %32.700 €10,66719,7 %—
29Universidad de Salamanca78,8 %29.140 €8,43020,5 %—
30Universitat de València78,8 %28.614 €8,03820,2 %—
31Universidad de Cádiz78,3 %25.279 €5,46924,2 %—
32Universidade da Coruña78,2 %27.682 €7,56025,7 %—
33Universitat de Barcelona78,0 %32.710 €9,22823,7 %60 %
34Universidad de Murcia77,4 %25.553 €8,19422,7 %—
35Universitat Jaume I77,2 %27.468 €6,40526,3 %—
36Universidad de Córdoba77,1 %25.454 €7,77222,2 %—
37Universidad de Jaén76,8 %26.443 €sin nota25,6 %—
38Universidad de Granada76,7 %26.080 €8,89523,0 %—
39Universidad de León76,5 %26.948 €5,00027,5 %—
40Universidad Pablo de Olavide76,3 %30.004 €10,13320,2 %—
41Universidad Autónoma de Madrid76,1 %35.077 €10,30017,8 %—
42Universitat de Lleida74,4 %31.290 €8,18224,8 %58 %
43Universidad Politécnica de Cartagena72,9 %25.712 €6,65039,0 %—
44Universidad de Almería72,1 %24.664 €5,36135,6 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Administración y Dirección de Empresas?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Administración y empresa» en 2019-2020, el 78,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 63,8 % al primer año). Es casi lo mismo que la media de todos los grados. El 92,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 42,1 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 7,6 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 72,1 % (UAL) al 90,0 % (UVa).

¿Cuánto se cobra al acabar Administración y Dirección de Empresas?

Los graduados del ámbito «Administración y empresa» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 32.427 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 54,9 % de los que trabajaban en «Administración y empresa» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.047 € brutos al mes (UPF), 2.828 € brutos al mes (UdG), 2.711 € brutos al mes (UB), 2.609 € brutos al mes (UAB), 2.579 € brutos al mes (UVic-UCC), 2.576 € brutos al mes (UdL), 2.444 € brutos al mes (URV).

¿Volverían a estudiar Administración y Dirección de Empresas los que la han hecho?

El 59,3 % de los titulados del ámbito «Administración y empresa» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 27,2 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 79 % en la UVic-UCC, 78 % en la UdG, 70 % en la UPF, 68 % en la UAB, 65 % en la URV, 60 % en la UB, 58 % en la UdL.

¿Cuántas plazas hay de Administración y Dirección de Empresas?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 12.479 plazas de Administración y Dirección de Empresas en 42 universidades, y 17.913 personas la pusieron como primera opción: 1,4 por plaza.

¿Se puede estudiar Administración y Dirección de Empresas en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Rovira i Virgili, Universitat de Barcelona, Universitat Pompeu Fabra, Universitat Autònoma de Barcelona, Universitat de Girona, Universitat de Lleida, Universidade da Coruña y Universidad Miguel Hernández de Elche. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Administración y Dirección de Empresas?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Salamanca (2,9), Universidad de León (2,5) y Universidad de Burgos (2,5). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (0,8) y Universidad Politécnica de Cartagena (0,5). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Salamanca1504362,9
Universidad de León852162,5
Universidad de Burgos1253152,5
Universidad de La Rioja1503472,3
Universidad de Almería1703442
Universitat Pompeu Fabra1703382
Universidad Pública de Navarra1953791,9
Universidad de Oviedo2504461,8
Universidad de Cantabria1753111,8
Universidad del País Vasco6011.0471,7
Universitat Politècnica de València2303801,7
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria3806241,6
Universidad de Valladolid2704401,6
Universidad de Zaragoza5108111,6
Universidad Complutense de Madrid3255111,6
Universidad de Córdoba1402191,6
Universidad de Murcia3605581,6
Universitat Autònoma de Barcelona2303561,5
Universidad de Castilla-La Mancha5107841,5
Universidade da Coruña1802731,5
Universidad de Granada3475241,5
Universitat de Barcelona7801.1741,5
Universidad de La Laguna1752631,5
Universidad de Málaga2503731,5
Universidad de Huelva1001481,5
Universitat Rovira i Virgili2653851,5
Universidad de Cádiz3855581,4
Universidad de Alcalá1301861,4
Universidade de Vigo2853981,4
Universidad Miguel Hernández de Elche1752391,4
Universitat de Lleida1602171,4
Universidad Pablo de Olavide2082711,3
Universidad de Jaén2002601,3
Universidad de Sevilla5086301,2
Universidad Autónoma de Madrid2903531,2
Universidade de Santiago de Compostela2703271,2
Universidad de Alicante3704341,2
Universitat de València7357391
Universidad de Extremadura3503501
Universitat Jaume I1301150,9
Universidad Rey Juan Carlos9807390,8
Universidad Politécnica de Cartagena180950,5

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Administración y Dirección de Empresas

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Administración y Dirección de Empresas por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes