Marketing
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Marketing?
Aprendes a analizar mercados y a diseñar, poner en marcha y controlar estrategias de marketing para empresas, instituciones, agencias y consultoras. Es un grado muy práctico, con trabajos en grupo, clases en aulas de informática y prácticas en empresas. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Introducción al Marketing
- Investigación Comercial
- Investigación de Mercados
- Comunicación en Marketing
- Decisiones de Producto y Precio
- Distribución Comercial
- Marketing Digital
- Marketing Estratégico
¿Qué salidas tiene Marketing?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: dirección y gestión de marketing, dirección y gestión de ventas, investigación de mercados, dirección de comunicación en organizaciones, distribución comercial, marketing digital y comercio electrónico.
- Dirección y gestión de marketing
- Dirección y gestión de ventas
- Investigación de mercados
- Dirección de comunicación en organizaciones
- Distribución comercial
- Marketing digital
- Comercio electrónico
¿Dónde se puede estudiar Marketing y con qué nota?
En 7 universidades públicas de 5 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 10,279 en 2026-2027; la más baja, la de la URV (Cataluña): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad Rey Juan Carlos · Vicálvaro | Comunidad de Madrid | 10,279 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Fuenlabrada | Comunidad de Madrid | 10,003 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Móstoles | Comunidad de Madrid | 9,338 | 2026-2027 |
| Universidad de Murcia | Región de Murcia | 8,725 | 2026-2027 |
| Universitat Jaume I · Castelló de la Plana | Comunidad Valenciana | 8,508 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Aranjuez | Comunidad de Madrid | 8,088 | 2026-2027 |
| Universidad del País Vasco · Bizkaia | País Vasco | 7,948 | 2026-2027 |
| Universidad de Alicante · Sant Vicent del Raspeig | Comunidad Valenciana | 7,392 | 2026-2027 |
| Universitat de Girona · Barcelona | Cataluña | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos | Comunidad de Madrid | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos | Comunidad de Madrid | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Vicálvaro | Comunidad de Madrid | 5,000 | 2026-2027 |
| Universitat Rovira i Virgili · Barcelona | Cataluña | 5,000 | 2026-2027 |
| Universitat Rovira i Virgili · Barcelona | Cataluña | 5,000 | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Marketing
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad del País Vasco (87,6 %), 2.ª Universitat de Girona (86,6 %), 3.ª Universidad Rey Juan Carlos (82,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad del País Vasco | 87,6 % | 27.339 € | 7,948 | 21,5 % |
| 2 | Universitat de Girona | 86,6 % | 28.867 € | 5,000 | 27,6 % |
| 3 | Universidad Rey Juan Carlos | 82,1 % | 29.684 € | 10,279 | 24,9 % |
| 4 | Universitat Jaume I | 81,7 % | 25.332 € | 8,508 | 26,3 % |
| 5 | Universidad de Murcia | 81,6 % | 23.175 € | 8,725 | 22,7 % |
| 6 | Universitat Rovira i Virgili | 76,9 % | 28.829 € | 5,000 | 26,0 % |
| 7 | Universidad de Alicante | 76,5 % | 23.047 € | 7,392 | 26,4 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.
¿Hay trabajo de Marketing?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Marketing» en 2019-2020, el 79,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 61,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 94,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 34,3 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 9,9 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 76,5 % (UA) al 87,6 % (EHU).
¿Cuánto se cobra al acabar Marketing?
Los graduados del ámbito «Marketing» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 29.350 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 69,0 % de los que trabajaban en «Marketing» ganaba 1.500 € netos al mes o más.
¿Volverían a estudiar Marketing los que la han hecho?
El 56,0 % de los titulados del ámbito «Marketing» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 31,9 % iría a la universidad, pero a otra carrera.
¿Cuántas plazas hay de Marketing?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 916 plazas de Marketing en 7 universidades, y 1.401 personas la pusieron como primera opción: 1,5 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Marketing?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Murcia (3,1), Universidad de Alicante (2,7) y Universidad del País Vasco (2,1). Donde menos: Universitat de Girona (1,1) y Universitat Rovira i Virgili (0,9). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Murcia | 70 | 217 | 3,1 |
| Universidad de Alicante | 75 | 199 | 2,7 |
| Universidad del País Vasco | 66 | 140 | 2,1 |
| Universitat Jaume I | 60 | 94 | 1,6 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 435 | 552 | 1,3 |
| Universitat de Girona | 70 | 80 | 1,1 |
| Universitat Rovira i Virgili | 140 | 119 | 0,9 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Marketing
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Publicidad y Relaciones Públicas
- Márketing e Investigación de Mercados
- Marketing y Comunicación Digital
- Comercio y Marketing
- Gestión Comercial y Marketing
- Marketing, Eventos y Entretenimiento
- Marketing, Innovación y Tecnología
- Marketing y Comunicación Empresarial
Nota de corte de Marketing por comunidad
- Nota de corte de Marketing en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Marketing en la Región de Murcia
- Nota de corte de Marketing en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Marketing en el País Vasco
- Nota de corte de Marketing en Cataluña
Todas las carreras · Universidades públicas de España