Marketing

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Marketing?

Aprendes a analizar mercados y a diseñar, poner en marcha y controlar estrategias de marketing para empresas, instituciones, agencias y consultoras. Es un grado muy práctico, con trabajos en grupo, clases en aulas de informática y prácticas en empresas. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Marketing?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: dirección y gestión de marketing, dirección y gestión de ventas, investigación de mercados, dirección de comunicación en organizaciones, distribución comercial, marketing digital y comercio electrónico.

¿Dónde se puede estudiar Marketing y con qué nota?

En 7 universidades públicas de 5 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 10,279 en 2026-2027; la más baja, la de la URV (Cataluña): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid10,2792026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid10,0032026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid9,3382026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia8,7252026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana8,5082026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AranjuezComunidad de Madrid8,0882026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco7,9482026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana7,3922026-2027
Universitat de Girona · BarcelonaCataluña5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat Rovira i Virgili · BarcelonaCataluña5,0002026-2027
Universitat Rovira i Virgili · BarcelonaCataluña5,0002026-2027

Ranking de universidades para estudiar Marketing

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad del País Vasco (87,6 %), 2.ª Universitat de Girona (86,6 %), 3.ª Universidad Rey Juan Carlos (82,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandono
1Universidad del País Vasco87,6 %27.339 €7,94821,5 %
2Universitat de Girona86,6 %28.867 €5,00027,6 %
3Universidad Rey Juan Carlos82,1 %29.684 €10,27924,9 %
4Universitat Jaume I81,7 %25.332 €8,50826,3 %
5Universidad de Murcia81,6 %23.175 €8,72522,7 %
6Universitat Rovira i Virgili76,9 %28.829 €5,00026,0 %
7Universidad de Alicante76,5 %23.047 €7,39226,4 %

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.

¿Hay trabajo de Marketing?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Marketing» en 2019-2020, el 79,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 61,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 94,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 34,3 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 9,9 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 76,5 % (UA) al 87,6 % (EHU).

¿Cuánto se cobra al acabar Marketing?

Los graduados del ámbito «Marketing» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 29.350 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 69,0 % de los que trabajaban en «Marketing» ganaba 1.500 € netos al mes o más.

¿Volverían a estudiar Marketing los que la han hecho?

El 56,0 % de los titulados del ámbito «Marketing» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 31,9 % iría a la universidad, pero a otra carrera.

¿Cuántas plazas hay de Marketing?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 916 plazas de Marketing en 7 universidades, y 1.401 personas la pusieron como primera opción: 1,5 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Marketing?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Murcia (3,1), Universidad de Alicante (2,7) y Universidad del País Vasco (2,1). Donde menos: Universitat de Girona (1,1) y Universitat Rovira i Virgili (0,9). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Murcia702173,1
Universidad de Alicante751992,7
Universidad del País Vasco661402,1
Universitat Jaume I60941,6
Universidad Rey Juan Carlos4355521,3
Universitat de Girona70801,1
Universitat Rovira i Virgili1401190,9

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Marketing

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Marketing por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes