Publicidad y Relaciones Públicas

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Publicidad y Relaciones Públicas?

Aprendes a crear, planificar y producir campañas de publicidad y de relaciones públicas para marcas, empresas e instituciones. Estudias cómo piensa y reacciona el público, el marketing, la gestión de marca y los medios. Sirve para trabajar en agencias, en departamentos de comunicación y en medios digitales. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Publicidad y Relaciones Públicas?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: creativo publicitario, planificador estratégico (planner), gestor de cuentas (account manager), planificador de medios, producción publicitaria, responsable de comunicación interna y externa, community manager y social media strategist y organización de eventos.

¿Dónde se puede estudiar Publicidad y Relaciones Públicas y con qué nota?

En 14 universidades públicas de 7 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPF (Cataluña): 11,564 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En 2 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña11,5642026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña11,0562026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid10,0582026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid9,7942026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña9,7042026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid9,6702026-2027
Universidad de SevillaAndalucía9,4852026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña9,4842026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco8,9762026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid8,7892026-2027
Universidad de MálagaAndalucía8,7602026-2027
Universidade de Vigo · PontevedraGalicia7,6702026-2027
Universidad de Cádiz · JerezAndalucía7,6202025-2026
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña5,0002026-2027
Universidad de SevillaAndalucíasin nota de corte2026-2027
Universidad de Valladolid · SegoviaCastilla y Leónsin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Publicidad y Relaciones Públicas

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad del País Vasco (87,6 %), 2.ª Universitat de Girona (86,6 %), 3.ª Universidad de Valladolid (86,3 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad del País Vasco87,6 %27.339 €8,97621,5 %—
2Universitat de Girona86,6 %28.867 €9,48427,6 %51 %
3Universidad de Valladolid86,3 %26.460 €sin nota21,2 %—
4Universidad de Málaga83,5 %25.141 €8,76024,1 %—
5Universidad Rey Juan Carlos82,1 %29.684 €9,79424,9 %—
6Universitat Autònoma de Barcelona81,5 %29.266 €11,05623,5 %63 %
7Universidade de Vigo81,3 %23.224 €7,67021,8 %—
8Universidad de Sevilla80,0 %25.018 €9,48523,5 %—
9Universidad de Cádiz79,5 %24.585 €7,62024,2 %—
10Universitat Rovira i Virgili76,9 %28.829 €9,70426,0 %81 %
11Universidad de Alicante76,5 %23.047 €5,00026,4 %—
12Universitat Pompeu Fabra74,8 %32.762 €11,56420,2 %73 %
13Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya71,2 %29.987 €5,00022,6 %65 %
14Universidad Complutense de Madrid69,2 %29.764 €10,05819,7 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Publicidad y Relaciones Públicas?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Publicidad y relaciones públicas» en 2019-2020, el 79,8 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 55,5 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 93,7 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 29,8 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 8,6 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 69,2 % (UCM) al 87,6 % (EHU).

¿Cuánto se cobra al acabar Publicidad y Relaciones Públicas?

Los graduados del ámbito «Publicidad y relaciones públicas» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 26.473 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 42,7 % de los que trabajaban en «Publicidad y relaciones públicas» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.553 € brutos al mes (UAB), 2.314 € brutos al mes (UPF), 2.237 € brutos al mes (UdG), 2.052 € brutos al mes (URV), 2.044 € brutos al mes (UVic-UCC).

¿Volverían a estudiar Publicidad y Relaciones Públicas los que la han hecho?

El 38,3 % de los titulados del ámbito «Publicidad y relaciones públicas» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 42,9 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 81 % en la URV, 73 % en la UPF, 65 % en la UVic-UCC, 63 % en la UAB, 51 % en la UdG.

¿Cuántas plazas hay de Publicidad y Relaciones Públicas?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.628 plazas de Publicidad y Relaciones Públicas en 13 universidades, y 2.953 personas la pusieron como primera opción: 1,8 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Publicidad y Relaciones Públicas?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universitat Pompeu Fabra (3,2), Universidad Complutense de Madrid (2,5) y Universitat Autònoma de Barcelona (2,3). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (1,4) y Universidad de Alicante (1,2). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universitat Pompeu Fabra802563,2
Universidad Complutense de Madrid1413462,5
Universitat Autònoma de Barcelona801802,3
Universitat Rovira i Virgili45962,1
Universidad de Sevilla2174372
Universidade de Vigo1001962
Universidad del País Vasco1202201,8
Universidad de Valladolid1502601,7
Universitat de Girona701171,7
Universidad de Málaga1251991,6
Universidad de Cádiz751061,4
Universidad Rey Juan Carlos1852521,4
Universidad de Alicante2402881,2

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Publicidad y Relaciones Públicas

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Publicidad y Relaciones Públicas por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes