Contabilidad y Finanzas
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Contabilidad y Finanzas?
Aprendes a llevar las cuentas de una empresa, revisarlas (auditoría), pagar impuestos y gestionar su dinero y sus inversiones. También ves derecho, matemáticas financieras, estadística e inglés de empresa. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Fundamentos de la Contabilidad Financiera
- Matemáticas de las Operaciones Financieras
- Instituciones y Mercados Financieros
- Régimen Fiscal de la Empresa
- Dirección Financiera
- Análisis de los Estados Financieros
- Auditoría I
- Gestión del Riesgo Financiero
¿Qué salidas tiene Contabilidad y Finanzas?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: auditor y censor de cuentas, consultor de empresas, departamentos de finanzas y seguros, departamentos de administración y contabilidad, analista financiero, análisis y gestión de inversiones y banca.
- Auditor y censor de cuentas
- Consultor de empresas
- Departamentos de finanzas y seguros
- Departamentos de administración y contabilidad
- Analista financiero
- Análisis y gestión de inversiones
- Banca
¿Dónde se puede estudiar Contabilidad y Finanzas y con qué nota?
En 5 universidades públicas de 4 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 9,000 en 2026-2027; la más baja, la de la ULL (Canarias): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad Rey Juan Carlos · Vicálvaro | Comunidad de Madrid | 9,000 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Vicálvaro | Comunidad de Madrid | 8,828 | 2026-2027 |
| Universitat Autònoma de Barcelona · Sabadell | Cataluña | 8,708 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Móstoles | Comunidad de Madrid | 8,001 | 2026-2027 |
| Universitat de Girona · Girona | Cataluña | 7,928 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Fuenlabrada | Comunidad de Madrid | 7,841 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Vicálvaro | Comunidad de Madrid | 7,740 | 2026-2027 |
| Universidad de Oviedo · Oviedo | Asturias | 5,152 | 2026-2027 |
| Universidad de La Laguna | Canarias | 5,000 | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Contabilidad y Finanzas
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Girona (86,6 %), 2.ª Universidad de Oviedo (85,7 %), 3.ª Universidad Rey Juan Carlos (82,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universitat de Girona | 86,6 % | 28.867 € | 7,928 | 27,6 % | 65 % |
| 2 | Universidad de Oviedo | 85,7 % | 27.564 € | 5,152 | 31,3 % | — |
| 3 | Universidad Rey Juan Carlos | 82,1 % | 29.684 € | 9,000 | 24,9 % | — |
| 4 | Universitat Autònoma de Barcelona | 81,5 % | 29.266 € | 8,708 | 23,5 % | 74 % |
| 5 | Universidad de La Laguna | 76,2 % | 24.602 € | 5,000 | 31,6 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Contabilidad y Finanzas?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Finanzas y contabilidad» en 2019-2020, el 82,1 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 61,8 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 92,1 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 32,0 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 5,7 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 76,2 % (ULL) al 86,6 % (UdG).
¿Cuánto se cobra al acabar Contabilidad y Finanzas?
Los graduados del ámbito «Finanzas y contabilidad» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.057 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 39,3 % de los que trabajaban en «Finanzas y contabilidad» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.431 € brutos al mes (UAB), 2.390 € brutos al mes (UdG).
¿Volverían a estudiar Contabilidad y Finanzas los que la han hecho?
El 55,5 % de los titulados del ámbito «Finanzas y contabilidad» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 26,8 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 74 % en la UAB, 65 % en la UdG.
¿Cuántas plazas hay de Contabilidad y Finanzas?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 810 plazas de Contabilidad y Finanzas en 5 universidades, y 783 personas la pusieron como primera opción: 1 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Contabilidad y Finanzas?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universitat Autònoma de Barcelona (1,3), Universidad de Oviedo (1,1) y Universitat de Girona (1,1). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (0,9) y Universidad de La Laguna (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universitat Autònoma de Barcelona | 150 | 192 | 1,3 |
| Universidad de Oviedo | 95 | 107 | 1,1 |
| Universitat de Girona | 140 | 152 | 1,1 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 245 | 214 | 0,9 |
| Universidad de La Laguna | 180 | 118 | 0,7 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Contabilidad y Finanzas
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Finanzas y Contabilidad
- Finanzas
- Finanzas, Banca y Seguros
- Administración y Dirección de Empresas
- Derecho
- Relaciones Laborales y Recursos Humanos
- Publicidad y Relaciones Públicas
- Gestión y Administración Pública
Nota de corte de Contabilidad y Finanzas por comunidad
- Nota de corte de Contabilidad y Finanzas en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Contabilidad y Finanzas en Cataluña
- Nota de corte de Contabilidad y Finanzas en Asturias
- Nota de corte de Contabilidad y Finanzas en Canarias
Todas las carreras · Universidades públicas de España