Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Contabilidad y Finanzas en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Contabilidad y Finanzas en las 1 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| URJC · Vicálvaro Contabilidad y Finanzas (Vicalvaro) | 9,000 | 9,039 | 9,150 | 8,906 | 9,532 |
| URJC · Vicálvaro Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y RR.HH. (Vicalvaro) | 8,828 | 9,389 | 9,800 | 9,241 | 10,950 |
| URJC · Móstoles Contabilidad y Finanzas (Móstoles) | 8,001 | 8,288 | 8,949 | 8,616 | 9,350 |
| URJC · Fuenlabrada Contabilidad y Finanzas (Fuenlabrada) | 7,841 | 8,300 | 8,680 | 8,204 | 9,141 |
| URJC · Vicálvaro Contabilidad y Finanzas (A Distancia) (Vicálvaro) | 7,740 | 7,920 | 8,000 | 7,540 | 7,920 |
Evolución de la nota de corte
- URJC: de 9,532 (2022-2023) a 9,000 (2026-2027), −0,53
- URJC: de 10,950 (2022-2023) a 8,828 (2026-2027), −2,12
- URJC: de 9,350 (2022-2023) a 8,001 (2026-2027), −1,35
- URJC: de 9,141 (2022-2023) a 7,841 (2026-2027), −1,30
- URJC: de 7,920 (2022-2023) a 7,740 (2026-2027), −0,18
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Contabilidad y Finanzas?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| URJC (9,000) | 6,00 | 5,25 | 5,01 | 5,01 |
| URJC (8,828) | 5,79 | 5,04 | 5,01 | 5,01 |
| URJC (8,001) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| URJC (7,841) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,61 |
| URJC (7,740) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,35 |
Calcula tu nota exacta para Contabilidad y Finanzas
Ponderaciones
- URJC · Vicálvaro: Ponderan 0,2: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués)
- URJC · Vicálvaro: Ponderan 0,2: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués)
- URJC · Móstoles: Ponderan 0,2: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués)
- URJC · Fuenlabrada: Ponderan 0,2: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués)
- URJC · Vicálvaro: Ponderan 0,2: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués)
Contabilidad y Finanzas: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 82 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 28.057 € al año
- El 56 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Contabilidad y Finanzas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Contabilidad y Finanzas en la Comunidad de Madrid?
URJC: 9,000; URJC: 8,828; URJC: 8,001; URJC: 7,841; URJC: 7,740 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Contabilidad y Finanzas en la Comunidad de Madrid?
En la URJC, con la nota de corte más baja: 7,740. La más alta es la de la URJC: 9,000.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Contabilidad y Finanzas?
Con un 8 de Bachillerato, para la URJC (9,000) necesitas un 5,25 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Contabilidad y Finanzas en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués). (URJC).
¿Ha subido la nota de corte de Contabilidad y Finanzas?
En la URJC ha bajado 0,53 puntos: de 9,532 en 2022-2023 a 9,000 en 2026-2027.
Nota de corte de Contabilidad y Finanzas en otras comunidades
- Contabilidad y Finanzas en Asturias · 5,152 (UNIOVI)
- Contabilidad y Finanzas en Canarias · 5,000 (ULL)
- Contabilidad y Finanzas en Cataluña · 8,708 (UAB)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.