Comunicación Audiovisual
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Comunicación Audiovisual?
Aprendes a crear, dirigir y producir contenido audiovisual: cine, televisión, radio, fotografía y multimedia. Ves la parte técnica, como grabar, montar y editar sonido e imagen, y también cómo funcionan los medios y sus leyes. Sirve para trabajar haciendo vídeos, películas, series, videojuegos o contenido digital. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Fotografía y Teoría de la Imagen
- Narrativa Audiovisual
- Guion Audiovisual
- Historia del Cine
- Montaje y Posproducción Audiovisual
- Realización y Dirección Audiovisual
- Gestión de la Producción Audiovisual
- Derecho de los Medios Audiovisuales y las Telecomunicaciones
¿Qué salidas tiene Comunicación Audiovisual?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: director, guionista y realizador audiovisual, productor y gestor audiovisual, diseño de producción y postproducción visual y sonora y investigador, docente y experto en estudios audiovisuales.
- Director, guionista y realizador audiovisual
- Productor y gestor audiovisual
- Diseño de producción y postproducción visual y sonora
- Investigador, docente y experto en estudios audiovisuales
¿Dónde se puede estudiar Comunicación Audiovisual y con qué nota?
En 24 universidades públicas de 10 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPF (Cataluña): 11,670 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Comunicación Audiovisual
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat Pompeu Fabra (85,0 %), 2.ª Universitat Autònoma de Barcelona (83,9 %), 3.ª Universitat Rovira i Virgili (83,9 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universitat Pompeu Fabra | 85,0 % | 26.750 € | 11,670 | 20,2 % | 70 % |
| 2 | Universitat Autònoma de Barcelona | 83,9 % | 28.050 € | 10,718 | 23,5 % | 57 % |
| 3 | Universitat Rovira i Virgili | 83,9 % | — | 8,359 | 26,0 % | 47 % |
| 4 | Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya | 83,8 % | — | 5,000 | 22,6 % | 61 % |
| 5 | Universitat Jaume I | 81,8 % | 23.111 € | 9,376 | 26,3 % | — |
| 6 | Universidad de Alcalá | 80,4 % | 23.846 € | 7,430 | 26,6 % | — |
| 7 | Universidad de Burgos | 79,3 % | 22.687 € | 5,000 | 31,9 % | — |
| 8 | Universidade da Coruña | 78,4 % | 23.212 € | 9,428 | 25,7 % | — |
| 9 | Universidad Rey Juan Carlos | 78,0 % | 26.364 € | 8,433 | 24,9 % | — |
| 10 | Universidad del País Vasco | 77,8 % | 28.527 € | 9,584 | 21,5 % | — |
| 11 | Universidad Miguel Hernández de Elche | 77,3 % | — | 8,141 | 25,3 % | — |
| 12 | Universitat de València | 76,8 % | 23.009 € | 10,340 | 20,2 % | — |
| 13 | Universitat de Barcelona | 76,3 % | 30.167 € | 10,992 | 23,7 % | 53 % |
| 14 | Universidad Carlos III de Madrid | 75,7 % | 25.868 € | 10,223 | 16,8 % | — |
| 15 | Universitat Politècnica de València | 72,8 % | 23.172 € | 9,292 | 19,1 % | — |
| 16 | Universidad de Murcia | 72,3 % | 23.483 € | 8,300 | 22,7 % | — |
| 17 | Universidad Complutense de Madrid | 71,1 % | 25.513 € | 9,635 | 19,7 % | — |
| 18 | Universidad de Extremadura | 71,0 % | 22.216 € | sin nota | 18,4 % | — |
| 19 | Universidad de Granada | 69,7 % | 23.093 € | 9,149 | 23,0 % | — |
| 20 | Universidad de Sevilla | 67,9 % | 24.665 € | 8,629 | 23,5 % | — |
| 21 | Universidad de Málaga | 67,3 % | 23.929 € | 8,133 | 24,1 % | — |
| 22 | Universidade de Santiago de Compostela | 65,9 % | — | 9,282 | 22,5 % | — |
| 23 | Universidade de Vigo | 61,1 % | — | 8,600 | 21,8 % | — |
| 24 | Universidad de Castilla-La Mancha | — | — | 6,661 | 24,8 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Comunicación Audiovisual?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Audiovisual, imagen y multimedia» en 2019-2020, el 74,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 44,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 78,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 31,6 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 13,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 61,1 % (UVigo) al 85,0 % (UPF).
¿Cuánto se cobra al acabar Comunicación Audiovisual?
Los graduados del ámbito «Audiovisual, imagen y multimedia» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 26.326 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 36,9 % de los que trabajaban en «Audiovisual, imagen y multimedia» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.199 € brutos al mes (UB), 2.141 € brutos al mes (UPF), 2.040 € brutos al mes (UAB), 2.018 € brutos al mes (URV), 1.940 € brutos al mes (UVic-UCC).
¿Volverían a estudiar Comunicación Audiovisual los que la han hecho?
El 37,2 % de los titulados del ámbito «Audiovisual, imagen y multimedia» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 37,6 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 70 % en la UPF, 61 % en la UVic-UCC, 57 % en la UAB, 53 % en la UB, 47 % en la URV.
¿Cuántas plazas hay de Comunicación Audiovisual?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.898 plazas de Comunicación Audiovisual en 23 universidades, y 3.261 personas la pusieron como primera opción: 1,7 por plaza.
¿Se puede estudiar Comunicación Audiovisual en inglés o a distancia?
Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Pompeu Fabra, Universidade de Vigo, Universitat Jaume I, Universitat Politècnica de València, Universidad de Extremadura, Universidad de Murcia, Universidad del País Vasco y Universidad Carlos III de Madrid. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.
¿Dónde es más difícil entrar en Comunicación Audiovisual?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Murcia (3), Universidad de Granada (2,9) y Universitat de València (2,7). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (1) y Universitat Jaume I (0,8). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Murcia | 60 | 182 | 3 |
| Universidad de Granada | 65 | 191 | 2,9 |
| Universitat de València | 60 | 161 | 2,7 |
| Universidad del País Vasco | 70 | 184 | 2,6 |
| Universitat Pompeu Fabra | 80 | 207 | 2,6 |
| Universitat de Barcelona | 45 | 112 | 2,5 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 45 | 109 | 2,4 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 50 | 107 | 2,1 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 80 | 167 | 2,1 |
| Universidad Complutense de Madrid | 141 | 270 | 1,9 |
| Universidade da Coruña | 50 | 83 | 1,7 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche | 50 | 83 | 1,7 |
| Universidad de Málaga | 130 | 212 | 1,6 |
| Universidad Carlos III de Madrid | 130 | 207 | 1,6 |
| Universitat Politècnica de València | 75 | 117 | 1,6 |
| Universidade de Vigo | 50 | 78 | 1,6 |
| Universidad de Extremadura | 50 | 67 | 1,3 |
| Universitat Rovira i Virgili | 45 | 59 | 1,3 |
| Universidad de Burgos | 85 | 110 | 1,3 |
| Universidad de Sevilla | 217 | 255 | 1,2 |
| Universidad de Alcalá | 50 | 50 | 1 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 180 | 178 | 1 |
| Universitat Jaume I | 90 | 72 | 0,8 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Comunicación Audiovisual
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Comunicación Digital
- Cinematografía
- Cine y Cultura
- Comunicación Interactiva
- Creación Digital, Animación y Videojuegos
- Diseño, Animación y Arte Digital
- Diseño, Animación y Arte Digital para Videojuegos y Juegos Aplicados
- Diseño de Videojuegos
Nota de corte de Comunicación Audiovisual por comunidad
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Cataluña
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en el País Vasco
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Galicia
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Andalucía
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en la Región de Murcia
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Castilla y León
- Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Extremadura
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026