Comunicación Audiovisual

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Comunicación Audiovisual?

Aprendes a crear, dirigir y producir contenido audiovisual: cine, televisión, radio, fotografía y multimedia. Ves la parte técnica, como grabar, montar y editar sonido e imagen, y también cómo funcionan los medios y sus leyes. Sirve para trabajar haciendo vídeos, películas, series, videojuegos o contenido digital. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Comunicación Audiovisual?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: director, guionista y realizador audiovisual, productor y gestor audiovisual, diseño de producción y postproducción visual y sonora y investigador, docente y experto en estudios audiovisuales.

¿Dónde se puede estudiar Comunicación Audiovisual y con qué nota?

En 24 universidades públicas de 10 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPF (Cataluña): 11,670 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña11,6702026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña10,9922026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña10,7182026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana10,3402026-2027
Universidad Carlos III de MadridComunidad de Madrid10,2232026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid9,6352026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco9,5842026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia9,4282026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana9,3762026-2027
Universitat Politècnica de València · GandiaComunidad Valenciana9,2922026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia9,2822026-2027
Universidad de GranadaAndalucía9,1492025-2026
Universidad de SevillaAndalucía8,6292026-2027
Universidade de Vigo · PontevedraGalicia8,6002026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid8,4332026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña8,3592026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia8,3002026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana8,1412026-2027
Universidad de MálagaAndalucía8,1332026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid8,0182026-2027
Universidad de Alcalá · GuadalajaraComunidad de Madrid7,4302026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Mancha6,6612020-2027
Universidad de SevillaAndalucía5,6902026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León5,0002025-2026
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña5,0002026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadurasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Comunicación Audiovisual

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat Pompeu Fabra (85,0 %), 2.ª Universitat Autònoma de Barcelona (83,9 %), 3.ª Universitat Rovira i Virgili (83,9 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat Pompeu Fabra85,0 %26.750 €11,67020,2 %70 %
2Universitat Autònoma de Barcelona83,9 %28.050 €10,71823,5 %57 %
3Universitat Rovira i Virgili83,9 %—8,35926,0 %47 %
4Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya83,8 %—5,00022,6 %61 %
5Universitat Jaume I81,8 %23.111 €9,37626,3 %—
6Universidad de Alcalá80,4 %23.846 €7,43026,6 %—
7Universidad de Burgos79,3 %22.687 €5,00031,9 %—
8Universidade da Coruña78,4 %23.212 €9,42825,7 %—
9Universidad Rey Juan Carlos78,0 %26.364 €8,43324,9 %—
10Universidad del País Vasco77,8 %28.527 €9,58421,5 %—
11Universidad Miguel Hernández de Elche77,3 %—8,14125,3 %—
12Universitat de València76,8 %23.009 €10,34020,2 %—
13Universitat de Barcelona76,3 %30.167 €10,99223,7 %53 %
14Universidad Carlos III de Madrid75,7 %25.868 €10,22316,8 %—
15Universitat Politècnica de València72,8 %23.172 €9,29219,1 %—
16Universidad de Murcia72,3 %23.483 €8,30022,7 %—
17Universidad Complutense de Madrid71,1 %25.513 €9,63519,7 %—
18Universidad de Extremadura71,0 %22.216 €sin nota18,4 %—
19Universidad de Granada69,7 %23.093 €9,14923,0 %—
20Universidad de Sevilla67,9 %24.665 €8,62923,5 %—
21Universidad de Málaga67,3 %23.929 €8,13324,1 %—
22Universidade de Santiago de Compostela65,9 %—9,28222,5 %—
23Universidade de Vigo61,1 %—8,60021,8 %—
24Universidad de Castilla-La Mancha——6,66124,8 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Comunicación Audiovisual?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Audiovisual, imagen y multimedia» en 2019-2020, el 74,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 44,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 78,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 31,6 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 13,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 61,1 % (UVigo) al 85,0 % (UPF).

¿Cuánto se cobra al acabar Comunicación Audiovisual?

Los graduados del ámbito «Audiovisual, imagen y multimedia» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 26.326 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 36,9 % de los que trabajaban en «Audiovisual, imagen y multimedia» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.199 € brutos al mes (UB), 2.141 € brutos al mes (UPF), 2.040 € brutos al mes (UAB), 2.018 € brutos al mes (URV), 1.940 € brutos al mes (UVic-UCC).

¿Volverían a estudiar Comunicación Audiovisual los que la han hecho?

El 37,2 % de los titulados del ámbito «Audiovisual, imagen y multimedia» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 37,6 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 70 % en la UPF, 61 % en la UVic-UCC, 57 % en la UAB, 53 % en la UB, 47 % en la URV.

¿Cuántas plazas hay de Comunicación Audiovisual?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.898 plazas de Comunicación Audiovisual en 23 universidades, y 3.261 personas la pusieron como primera opción: 1,7 por plaza.

¿Se puede estudiar Comunicación Audiovisual en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Pompeu Fabra, Universidade de Vigo, Universitat Jaume I, Universitat Politècnica de València, Universidad de Extremadura, Universidad de Murcia, Universidad del País Vasco y Universidad Carlos III de Madrid. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Comunicación Audiovisual?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Murcia (3), Universidad de Granada (2,9) y Universitat de València (2,7). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (1) y Universitat Jaume I (0,8). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Murcia601823
Universidad de Granada651912,9
Universitat de València601612,7
Universidad del País Vasco701842,6
Universitat Pompeu Fabra802072,6
Universitat de Barcelona451122,5
Universidad de Castilla-La Mancha451092,4
Universidade de Santiago de Compostela501072,1
Universitat Autònoma de Barcelona801672,1
Universidad Complutense de Madrid1412701,9
Universidade da Coruña50831,7
Universidad Miguel Hernández de Elche50831,7
Universidad de Málaga1302121,6
Universidad Carlos III de Madrid1302071,6
Universitat Politècnica de València751171,6
Universidade de Vigo50781,6
Universidad de Extremadura50671,3
Universitat Rovira i Virgili45591,3
Universidad de Burgos851101,3
Universidad de Sevilla2172551,2
Universidad de Alcalá50501
Universidad Rey Juan Carlos1801781
Universitat Jaume I90720,8

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Comunicación Audiovisual

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Comunicación Audiovisual por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes