Exámenes de la PAU de Andalucía · Notas de corte en Andalucía · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Andalucía · Fechas de la selectividad en Andalucía · Universidades en Andalucía · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Andalucía
La nota de corte de Comunicación Audiovisual en las 3 universidades públicas en Andalucía, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UGR Grado en Comunicación Audiovisual · Facultad de Comunicación y Documentación | 9,149 | 9,599 | 10,007 | 10,405 | |
| US Grado en Comunicación Audiovisual · Facultad de Comunicación | 8,629 | 8,060 | 8,968 | 8,759 | 9,285 |
| UMA Grado en Comunicación Audiovisual · Facultad Ciencias de la Comunicación | 8,133 | 7,054 | 8,610 | 8,539 | 9,539 |
| US Grado en Comunicación Audiovisual · Centro de Estudios Universitarios EUSA (Adscrito) | 5,690 | sin nota | sin nota | sin nota | sin nota |
Evolución de la nota de corte
- UGR: de 10,405 (2022-2023) a 9,149 (2025-2026), −1,26
- US: de 9,285 (2022-2023) a 8,629 (2026-2027), −0,66
- UMA: de 9,539 (2022-2023) a 8,133 (2026-2027), −1,41
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UGR (9,149) | 6,19 | 5,44 | 5,01 | 5,01 |
| US (8,629) | 5,54 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UMA (8,133) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| US (5,690) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Comunicación Audiovisual
Ponderaciones
- UGR: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II. Ponderan 0,1: Fundamentos Artísticos, Griego II, Historia de la Música y de la Danza, Historia del Arte, Latín II, Movimientos Culturales y Artísticos, Segunda Lengua Extranjera II
- US: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II. Ponderan 0,1: Fundamentos Artísticos, Griego II, Historia de la Música y de la Danza, Historia del Arte, Latín II, Movimientos Culturales y Artísticos, Segunda Lengua Extranjera II
- UMA: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II. Ponderan 0,1: Fundamentos Artísticos, Griego II, Historia de la Música y de la Danza, Historia del Arte, Latín II, Movimientos Culturales y Artísticos, Segunda Lengua Extranjera II
- US: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II. Ponderan 0,1: Fundamentos Artísticos, Griego II, Historia de la Música y de la Danza, Historia del Arte, Latín II, Movimientos Culturales y Artísticos, Segunda Lengua Extranjera II
Comunicación Audiovisual: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 75 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 26.326 € al año
- El 37 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Comunicación Audiovisual
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Comunicación Audiovisual en Andalucía?
UGR: 9,149; US: 8,629; UMA: 8,133; US: 5,690 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Comunicación Audiovisual en Andalucía?
En la US, con la nota de corte más baja: 5,690. La más alta es la de la UGR: 9,149.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
Con un 8 de Bachillerato, para la UGR (9,149) necesitas un 5,44 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Comunicación Audiovisual en Andalucía?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II. Ponderan 0,1: Fundamentos Artísticos, Griego II, Historia de la Música y de la Danza, Historia del Arte, Latín II, Movimientos Culturales y Artísticos, Segunda Lengua Extranjera II. (UGR).
¿Ha subido la nota de corte de Comunicación Audiovisual?
En la UGR ha bajado 1,26 puntos: de 10,405 en 2022-2023 a 9,149 en 2025-2026.
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en otras comunidades
- Comunicación Audiovisual en Castilla y León · 5,000 (UBU)
- Comunicación Audiovisual en Castilla-La Mancha · 6,661 (UCLM)
- Comunicación Audiovisual en Cataluña · 11,670 (UPF)
- Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid · 10,223 (UC3M)
- Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana · 10,340 (UV)
- Comunicación Audiovisual en Extremadura
- Comunicación Audiovisual en Galicia · 9,428 (UDC)
- Comunicación Audiovisual en el País Vasco · 9,584 (EHU)
- Comunicación Audiovisual en la Región de Murcia · 8,300 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.