Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Comunicación Audiovisual en las 4 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UC3M Comunicación Audiovisual (español o bilingüe) | 10,223 | 10,109 | 10,951 | 10,764 | 11,497 |
| UCM Comunicación Audiovisual | 9,635 | 9,544 | 10,486 | 10,411 | 11,019 |
| URJC · Vicálvaro Comunicación Audiovisual (Vicalvaro) | 8,433 | 9,115 | 9,650 | 9,617 | 10,316 |
| URJC · Fuenlabrada Comunicación Audiovisual (Fuenlabrada) | 8,018 | 8,560 | 9,264 | 8,996 | 10,150 |
| UAH · Guadalajara Comunicación Audiovisual (Guadalajara) | 7,430 | 7,890 | 8,959 | 8,050 | 9,676 |
Evolución de la nota de corte
- UC3M: de 11,497 (2022-2023) a 10,223 (2026-2027), −1,27
- UCM: de 11,019 (2022-2023) a 9,635 (2026-2027), −1,38
- URJC: de 10,316 (2022-2023) a 8,433 (2026-2027), −1,88
- URJC: de 10,150 (2022-2023) a 8,018 (2026-2027), −2,13
- UAH: de 9,676 (2022-2023) a 7,430 (2026-2027), −2,25
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UC3M (10,223) | 7,53 | 6,78 | 6,03 | 5,28 |
| UCM (9,635) | 6,80 | 6,05 | 5,30 | 5,01 |
| URJC (8,433) | 5,30 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| URJC (8,018) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UAH (7,430) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Comunicación Audiovisual
Ponderaciones
- UC3M: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia de España, Historia de la Filosofía, Historia del Arte, Latín II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués), Movimientos Culturales y Artísticos, Química
- UCM: Ponderan 0,2: Análisis Musical II, Artes Escénicas II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Historia de la Música y de la Danza, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Griego II, Movimientos Culturales y Artísticos, Química
- URJC · Vicálvaro: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Griego II, Historia de la Música y de la Danza, Literatura Dramática, Tecnología e Ingeniería II
- URJC · Fuenlabrada: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia de España, Historia de la Filosofía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Griego II, Historia de la Música y de la Danza, Literatura Dramática, Tecnología e Ingeniería II
- UAH · Guadalajara: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Física, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia de España, Historia de la Filosofía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Biología, Geología y Ciencias Ambientales, Movimientos Culturales y Artísticos, Química
Comunicación Audiovisual: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 75 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 26.326 € al año
- El 37 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Comunicación Audiovisual
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid?
UC3M: 10,223; UCM: 9,635; URJC: 8,433; URJC: 8,018; UAH: 7,430 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid?
En la UAH, con la nota de corte más baja: 7,430. La más alta es la de la UC3M: 10,223.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
Con un 8 de Bachillerato, para la UC3M (10,223) necesitas un 6,78 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Artes Escénicas II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia de España, Historia de la Filosofía, Historia del Arte, Latín II, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Lengua Extranjera II (Portugués), Movimientos Culturales y Artísticos, Química. (UC3M).
¿Ha subido la nota de corte de Comunicación Audiovisual?
En la UC3M ha bajado 1,27 puntos: de 11,497 en 2022-2023 a 10,223 en 2026-2027.
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en otras comunidades
- Comunicación Audiovisual en Andalucía · 9,149 (UGR)
- Comunicación Audiovisual en Castilla y León · 5,000 (UBU)
- Comunicación Audiovisual en Castilla-La Mancha · 6,661 (UCLM)
- Comunicación Audiovisual en Cataluña · 11,670 (UPF)
- Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana · 10,340 (UV)
- Comunicación Audiovisual en Extremadura
- Comunicación Audiovisual en Galicia · 9,428 (UDC)
- Comunicación Audiovisual en el País Vasco · 9,584 (EHU)
- Comunicación Audiovisual en la Región de Murcia · 8,300 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.