Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en Cataluña
La nota de corte de Comunicación Audiovisual en las 5 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPF · Barcelona Grado en Comunicación Audiovisual | 11,670 | 11,659 | 11,412 | 12,020 | 12,145 |
| UB · Barcelona Grado en Comunicación Audiovisual | 10,992 | 11,182 | 10,956 | 11,488 | 11,170 |
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Comunicación Audiovisual | 10,718 | 10,783 | 10,388 | 10,876 | 11,100 |
| URV · Tarragona Grado en Comunicación Audiovisual | 8,359 | 8,771 | 8,586 | 9,286 | 6,236 |
| UVic-UCC · Vic Grado en Comunicación Audiovisual | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 |
Evolución de la nota de corte
- UPF: de 12,145 (2022-2023) a 11,670 (2026-2027), −0,47
- UB: de 11,170 (2022-2023) a 10,992 (2026-2027), −0,18
- UAB: de 11,100 (2022-2023) a 10,718 (2026-2027), −0,38
- URV: de 6,236 (2022-2023) a 8,359 (2026-2027), +2,12
- UVic-UCC: de 5,000 (2022-2023) a 5,000 (2026-2027), 0,00
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPF (11,670) | 9,34 | 8,59 | 7,84 | 7,09 |
| UB (10,992) | 8,49 | 7,74 | 6,99 | 6,24 |
| UAB (10,718) | 8,15 | 7,40 | 6,65 | 5,90 |
| URV (8,359) | 5,20 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UVic-UCC (5,000) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Comunicación Audiovisual
Ponderaciones
- UPF · Barcelona: Ponderan 0,2: Análisis Musical II, Artes Escénicas II, Coro y Técnica Vocal II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica
- UB · Barcelona: Ponderan 0,2: Análisis Musical II, Artes Escénicas II, Coro y Técnica Vocal II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Análisis Musical II, Artes Escénicas II, Coro y Técnica Vocal II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Análisis Musical II, Artes Escénicas II, Coro y Técnica Vocal II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica
- UVic-UCC · Vic: Ponderan 0,2: Análisis Musical II, Artes Escénicas II, Coro y Técnica Vocal II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica
Comunicación Audiovisual: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 75 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 26.326 € al año
- El 37 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Comunicación Audiovisual
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Comunicación Audiovisual en Cataluña?
UPF: 11,670; UB: 10,992; UAB: 10,718; URV: 8,359; UVic-UCC: 5,000 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Comunicación Audiovisual en Cataluña?
En la UVic-UCC, con la nota de corte más baja: 5,000. La más alta es la de la UPF: 11,670.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPF (11,670) necesitas un 8,59 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Comunicación Audiovisual en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Análisis Musical II, Artes Escénicas II, Coro y Técnica Vocal II, Dibujo Artístico II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Dibujo Técnico II, Diseño, Fundamentos Artísticos, Geografía, Griego II, Historia del Arte, Latín II, Literatura Castellana, Literatura Catalana, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Movimientos Culturales y Artísticos, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica. (UPF).
¿Ha subido la nota de corte de Comunicación Audiovisual?
En la UPF ha bajado 0,47 puntos: de 12,145 en 2022-2023 a 11,670 en 2026-2027.
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en otras comunidades
- Comunicación Audiovisual en Andalucía · 9,149 (UGR)
- Comunicación Audiovisual en Castilla y León · 5,000 (UBU)
- Comunicación Audiovisual en Castilla-La Mancha · 6,661 (UCLM)
- Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid · 10,223 (UC3M)
- Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana · 10,340 (UV)
- Comunicación Audiovisual en Extremadura
- Comunicación Audiovisual en Galicia · 9,428 (UDC)
- Comunicación Audiovisual en el País Vasco · 9,584 (EHU)
- Comunicación Audiovisual en la Región de Murcia · 8,300 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.