Exámenes de la PAU de Comunidad Valenciana · Notas de corte en la Comunidad Valenciana · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad Valenciana · Fechas de la selectividad en la Comunidad Valenciana · Universidades en la Comunidad Valenciana · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana
La nota de corte de Comunicación Audiovisual en las 4 universidades públicas en la Comunidad Valenciana, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UV · València Grado en Comunicación Audiovisual · Facultad de Filología, Traducción y Comunicación | 10,340 | 10,127 | 11,033 | 10,796 | 10,950 |
| UJI · Castelló de la Plana Grado en Comunicación Audiovisual · Facultad de Ciencias Humanas y Sociales | 9,376 | 11,455 | 8,289 | 8,926 | 9,460 |
| UPV · Gandia Grado en Comunicación Audiovisual · Escuela Politécnica Superior de Gandía | 9,292 | 9,206 | 10,390 | 10,338 | 10,861 |
| UMH · Elche Grado en Comunicación Audiovisual · Facultad de Ciencias Sociales y Juridicas ( Elche) | 8,141 | 6,920 | 9,430 | 9,526 | 10,204 |
Evolución de la nota de corte
- UV: de 10,950 (2022-2023) a 10,340 (2026-2027), −0,61
- UJI: de 9,460 (2022-2023) a 9,376 (2026-2027), −0,08
- UPV: de 10,861 (2022-2023) a 9,292 (2026-2027), −1,57
- UMH: de 10,204 (2022-2023) a 8,141 (2026-2027), −2,06
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UV (10,340) | 7,68 | 6,93 | 6,18 | 5,43 |
| UJI (9,376) | 6,47 | 5,72 | 5,01 | 5,01 |
| UPV (9,292) | 6,37 | 5,62 | 5,01 | 5,01 |
| UMH (8,141) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Comunicación Audiovisual
Ponderaciones
- UV · València: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Castellana y Literatura II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica, Valenciano: Lengua y Literatura II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Griego II, Movimientos Culturales y Artísticos, Química
- UJI · Castelló de la Plana: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Castellana y Literatura II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica, Valenciano: Lengua y Literatura II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Griego II, Movimientos Culturales y Artísticos, Química
- UPV · Gandia: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Castellana y Literatura II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica, Valenciano: Lengua y Literatura II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Griego II, Movimientos Culturales y Artísticos, Química
- UMH · Elche: Ponderan 0,2: Artes Escénicas II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Castellana y Literatura II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica, Valenciano: Lengua y Literatura II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Griego II, Movimientos Culturales y Artísticos, Química
Comunicación Audiovisual: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 75 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 26.326 € al año
- El 37 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Comunicación Audiovisual
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana?
UV: 10,340; UJI: 9,376; UPV: 9,292; UMH: 8,141 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana?
En la UMH, con la nota de corte más baja: 8,141. La más alta es la de la UV: 10,340.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Comunicación Audiovisual?
Con un 8 de Bachillerato, para la UV (10,340) necesitas un 6,93 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Comunicación Audiovisual en la Comunidad Valenciana?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Artes Escénicas II, Dibujo Técnico Aplicado a las Artes Plásticas y al Diseño II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Fundamentos Artísticos, Geografía, Historia del Arte, Latín II, Lengua Castellana y Literatura II, Lengua Extranjera II (Alemán), Lengua Extranjera II (Francés), Lengua Extranjera II (Inglés), Lengua Extranjera II (Italiano), Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica, Valenciano: Lengua y Literatura II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Griego II, Movimientos Culturales y Artísticos, Química. (UV).
¿Ha subido la nota de corte de Comunicación Audiovisual?
En la UV ha bajado 0,61 puntos: de 10,950 en 2022-2023 a 10,340 en 2026-2027.
Nota de corte de Comunicación Audiovisual en otras comunidades
- Comunicación Audiovisual en Andalucía · 9,149 (UGR)
- Comunicación Audiovisual en Castilla y León · 5,000 (UBU)
- Comunicación Audiovisual en Castilla-La Mancha · 6,661 (UCLM)
- Comunicación Audiovisual en Cataluña · 11,670 (UPF)
- Comunicación Audiovisual en la Comunidad de Madrid · 10,223 (UC3M)
- Comunicación Audiovisual en Extremadura
- Comunicación Audiovisual en Galicia · 9,428 (UDC)
- Comunicación Audiovisual en el País Vasco · 9,584 (EHU)
- Comunicación Audiovisual en la Región de Murcia · 8,300 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.