Pregunta 183 · MIR 2019 — Anticonvulsivante contraindicado ante sospecha de metabolopatía en

Especialidad: Pediatría · Del examen MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas MIR de Pediatría 2019

Enunciado

¿Cuál es el anticonvulsivante que evitaremos en un lactante de 3 meses con crisis convulsiva y en el que no podemos descartar metabolopatía?

  1. Fenitoína.
  2. Clobazam.
  3. Ácido valproico.
  4. Fenobarbital.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

183. ¿Cuál es el anticonvulsivante que evitaremos en un lactante de 3 meses con crisis convulsiva y en el que no podemos descartar metabolopatía?

Respuesta correcta: 3. Ácido valproico.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

El ácido valproico es hepatotóxico y mitocondriotóxico. Altera la β-oxidación de ácidos grasos, consume carnitina y puede producir hiperamoniemia e insuficiencia hepática fulminante. El riesgo se dispara en menores de 2 años, sobre todo si hay una metabolopatía de base. Es el caso de las enfermedades mitocondriales (mutaciones de POLG, Alpers-Huttenlocher), los defectos del ciclo de la urea y los trastornos de la oxidación de ácidos grasos. En un lactante con crisis sin etiología aclarada, el valproato puede desencadenar una descompensación metabólica grave o mortal. Por eso se evita hasta descartar un error congénito del metabolismo.

Por qué no las otras

  • 1. Fenitoína: antiepiléptico de segunda línea en el estatus neonatal y del lactante. No interfiere de forma relevante con el metabolismo intermediario, así que se puede usar aunque se sospeche metabolopatía.
  • 2. Clobazam: benzodiacepina de uso como coadyuvante en epilepsias refractarias. No es hepatotóxica ni empeora las metabolopatías; no hay contraindicación específica en esta situación.
  • 4. Fenobarbital: fármaco clásico de primera línea en crisis neonatales y del lactante pequeño. Es seguro en sospecha de metabolopatía, aunque produce sedación.

Clave para el MIR: Valproato en menores de 2 años o con sospecha de metabolopatía (mitocondrial/POLG, ciclo de la urea): riesgo de hepatotoxicidad fulminante e hiperamoniemia. Evitarlo hasta descartarla.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 182 · MIR 2019 · Labio leporino y fisura palatina: manejo y características · Pregunta 230 · MIR 2019 · Recién nacido con calcificaciones periventriculares: diagnóstico ›

Más preguntas MIR de Pediatría

El examen completo · MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)