Pregunta 178 · MIR 2024 · Endocrinología

Especialidad: Endocrinología · Del examen MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024) · Preguntas MIR de Endocrinología 2024

Enunciado

Hombre de 78 años con antecedentes de fibrilación auricular paroxística, hipertensión arterial y dislipidemia. Sigue tratamiento desde hace años con acenocumarol, amiodarona, candesartan y pitavastatina. La pitavastatina es la tercera estatina que toma por elevación persistente de la CK y mal control de la dislipidemia. Desde hace meses refiere estreñimiento, astenia y adinamia, caída del cabello y malestar general sin mialgias. Aporta análisis con CK 1200 U/L (normal hasta 171 U/L), función renal normal y cLDL 108 mg/dL a pesar del tratamiento. Señale la afirmación correcta:

  1. Hay que añadir otro hipolipemiante como un inhibidor de PCSK9.
  2. Probablemente tenga un hipotiroidismo inducido por amiodarona.
  3. Hay que añadir un complemento alimenticio.
  4. Hay que cambiar la estatina por rosuvastatina a dosis bajas.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Señale la afirmación correcta:

Respuesta correcta: 2. Probablemente tenga un hipotiroidismo inducido por amiodarona.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 165 · MIR 2024 · Pregunta 188 · MIR 2024 ›

Más preguntas MIR de Endocrinología

El examen completo · MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024)