Pregunta 53 · MIR 2022 · Anestesia y urgencias

Especialidad: Anestesia y urgencias · Del examen MIR 2022 (convocatoria 2021/22, examen del 22 de enero de 2022) · Preguntas MIR de Anestesia y urgencias 2022

Enunciado

Varón de 28 años que es trasladado a urgencias con signos de intoxicación aguda. Está consciente y presenta un cuadro caracterizado por vómitos, diarrea, sudoración, sialorrea, lagrimeo y miosis. Considerando la causa más probable de este síndrome, ¿qué fármaco indicaría para su tratamiento de entre los siguientes?:

  1. Naloxona.
  2. Flumazenilo.
  3. Ciproheptadina.
  4. Atropina.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Varón de 28 años que es trasladado a urgencias con signos de intoxicación aguda. Está consciente y presenta un cuadro caracterizado por vómitos, diarrea, sudoración, sialorrea, lagrimeo y miosis. Considerando la causa más probable de este síndrome, ¿qué fármaco indicaría para su tratamiento de entre los siguientes?:

Respuesta correcta: 4. Atropina.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 199 · MIR 2023 · Pregunta 59 · MIR 2022 ›

Más preguntas MIR de Anestesia y urgencias

El examen completo · MIR 2022 (convocatoria 2021/22, examen del 22 de enero de 2022)