Pregunta 227 · EIR 2016 · Farmacología y administración de medicamentos

Especialidad: Farmacología y administración de medicamentos · Del examen EIR 2016 (convocatoria 2015/16, examen del 6 de febrero de 2016) · Preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos 2016

Enunciado

Cuál de las siguientes asociaciones entre fármacos y Reacción Adversa a Medicamentos NO es correcta:

  1. Digoxina-arritmia-Reacción Adversa de tipo A.
  2. Atenolol-Bradicardia-Reacción Adversa de tipo A.
  3. Furosemida-Hiponatremia-Reacción Adversa de tipo A.
  4. Metamizol-Agranulocitosis-Reacción Adversa de tipo A.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Cuál de las siguientes asociaciones entre fármacos y Reacción Adversa a Medicamentos NO es correcta:

Respuesta correcta: 4. Metamizol-Agranulocitosis-Reacción Adversa de tipo A.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Las RAM tipo A (augmented) son una prolongación del efecto farmacológico conocido. Son dosis-dependientes, predecibles, frecuentes y de baja mortalidad. Las tipo B (bizarre) son idiosincrásicas o inmunoalérgicas: no dependen de la dosis, son impredecibles, raras y graves. La agranulocitosis por metamizol es inmunomediada. Aparece con cualquier dosis, no se explica por su acción analgésica-antipirética y es poco frecuente pero potencialmente mortal. Es el ejemplo clásico de RAM tipo B. Por eso la asociación con tipo A es la incorrecta.

Por qué no las otras

  • 1. Digoxina y arritmias: la digoxina tiene un estrecho margen terapéutico, y las arritmias por intoxicación digitálica son dosis-dependientes y predecibles. Es una RAM tipo A típica, así que la asociación es correcta.
  • 2. Atenolol y bradicardia: es un betabloqueante, y la bradicardia es exageración directa de su efecto cronotrópico negativo. Es dosis-dependiente, luego tipo A; la asociación es correcta.
  • 3. Furosemida e hiponatremia: el diurético de asa aumenta la excreción de sodio, y la hiponatremia deriva de su mecanismo y depende de la dosis. Es tipo A; la asociación es correcta.

Clave para el EIR: Tipo A: efecto farmacológico exagerado, dosis-dependiente y predecible (digoxina, betabloqueantes, diuréticos). Tipo B: idiosincrásica o alérgica, impredecible y grave (agranulocitosis por metamizol, anafilaxia por penicilina).

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 221 · EIR 2016 · Pregunta 57 · EIR 2015 ›

Más preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos

El examen completo · EIR 2016 (convocatoria 2015/16, examen del 6 de febrero de 2016)