Pregunta 62 · EIR 2015 · Farmacología y administración de medicamentos

Especialidad: Farmacología y administración de medicamentos · Del examen EIR 2015 (convocatoria 2014/15) · Preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos 2015

Enunciado

62. De todos los grupos de medicamentos que se relacionan a continuación, los que con menor frecuencia provocan una reacción anafiláctica en el paciente son:

  1. Los AINEs.
  2. Los analgésicos opiáceos.
  3. Los medios de contraste que contienen yodo, utilizados para las exploraciones radiológicas.
  4. Las benzodiacepinas.
  5. Los antibióticos, especialmente penicilinas, cefalosporinas y sulfonamidas.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

De todos los grupos de medicamentos que se relacionan a continuación, los que con menor frecuencia provocan una reacción anafiláctica en el paciente son:

Respuesta correcta: 4. Las benzodiacepinas.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

La pregunta pide el grupo que menos anafilaxia produce. Las causas farmacológicas clásicas de anafilaxia son los antibióticos betalactámicos (primera causa), los AINEs y los contrastes yodados. También están los opiáceos, que liberan histamina directamente del mastocito (reacción anafilactoide). Las benzodiacepinas apenas se asocian a reacciones de hipersensibilidad graves. Sus efectos adversos típicos son otros: sedación, depresión respiratoria a dosis altas, dependencia

El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 59 · EIR 2015 · Pregunta 83 · EIR 2015 ›

Más preguntas EIR de Farmacología y administración de medicamentos

El examen completo · EIR 2015 (convocatoria 2014/15)