Pregunta 175 · EIR 2019 · Cuidados endocrinos y metabólicos

Especialidad: Cuidados endocrinos y metabólicos · Del examen EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas EIR de Cuidados endocrinos y metabólicos 2019

Enunciado

El efecto Somogyi es una complicación de la insulinoterapia en pacientes diabéticos. Señale la respuesta correcta en relación a su tratamiento:

  1. Aumentar la dosis de insulina de acción intermedia y asegurar una ingesta de 15g de Hidratos de Carbono a media mañana.
  2. Disminuir la dosis matinal de insulina de acción intermedia o aumento de la ingesta en el almuerzo.
  3. Aumentar la dosis vespertina (antes de la cena o al acostarse) de insulina de acción intermedia.
  4. Disminuir la dosis vespertina (antes de la cena o al acostarse) de insulina de acción intermedia o aumento de la ingesta nocturna.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

El efecto Somogyi es una complicación de la insulinoterapia en pacientes diabéticos. Señale la respuesta correcta en relación a su tratamiento:

Respuesta correcta: 4. Disminuir la dosis vespertina (antes de la cena o al acostarse) de insulina de acción intermedia o aumento de la ingesta nocturna.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

El efecto Somogyi es una hiperglucemia matutina de rebote tras una hipoglucemia nocturna (hacia las 2-4 h de la madrugada). La hipoglucemia dispara las hormonas contrarreguladoras (glucagón, cortisol, GH, catecolaminas) y estas elevan la glucemia al despertar. La causa es un exceso de insulina nocturna, normalmente la intermedia (NPH) de la cena o del acostarse. Por eso el tratamiento es reducir esa dosis vespertina o añadir un suplemento de HC antes de dormir para evitar la hipoglucemia. Se confirma con una glucemia capilar a las 3 h: si está baja, es Somogyi.

Por qué no las otras

  • 1. Aumentar la insulina intermedia con un suplemento a media mañana. Subir la insulina agravaría la hipoglucemia nocturna y el rebote. Además, la merienda de media mañana no actúa sobre la madrugada.
  • 2. Bajar la dosis matinal o comer más al mediodía. Esto corregiría una hipoglucemia diurna, no la nocturna. La insulina de la mañana no es la responsable del Somogyi.
  • 3. Aumentar la dosis vespertina de insulina intermedia. Es el tratamiento del fenómeno del alba, donde la glucemia de las 3 h es normal o alta. En el Somogyi empeoraría la hipoglucemia nocturna.

Clave para el EIR: Hiperglucemia al despertar: mide glucemia a las 3 h. Si está baja, es Somogyi: baja la insulina nocturna o da un snack. Si está normal o alta, es fenómeno del alba: sube la insulina nocturna.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 143 · EIR 2020 · Pregunta 178 · EIR 2019 ›

Más preguntas EIR de Cuidados endocrinos y metabólicos

El examen completo · EIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)