Pregunta 37 · EIR 2011 · Cuidados cardiovasculares

Especialidad: Cuidados cardiovasculares · Del examen EIR 2011 (convocatoria 2010/11) · Preguntas EIR de Cuidados cardiovasculares 2011

Enunciado

Son las 9 horas de la mañana cuando se dispone a administrar la digoxina a la Sra. García. Como práctica habitual, usted comprueba el pulso apical antes de su administración detectando 58 latidos/minuto con ritmo regular. Su actuación a seguir será:

  1. Administrar el fármaco puesto que el pulso no es irregular.
  2. No administrar el fármaco por el riesgo de toxicidad.
  3. Avisar al médico de la Sra. García para que la valore.
  4. No administrar ahora el fármaco y proceder a realizar un electrocardiograma.
  5. Extraer una muestra de sangre venosa para determinación de digoxinemia.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Son las 9 horas de la mañana cuando se dispone a administrar la digoxina a la Sra. García. Como práctica habitual, usted comprueba el pulso apical antes de su administración detectando 58 latidos/minuto con ritmo regular. Su actuación a seguir será:

Respuesta correcta: 4. No administrar ahora el fármaco y proceder a realizar un electrocardiograma.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

La digoxina tiene efecto cronotrópico negativo y un margen terapéutico estrecho. Con un pulso apical <60 lpm no se administra la dosis. Esto es así aunque el ritmo sea regular, porque la bradicardia puede ser un signo precoz de intoxicación. Lo siguiente es objetivar qué ocurre a nivel eléctrico. El ECG permite ver bradicardia sinusal, bloqueo AV o la cubeta digitálica. También aporta datos inmediatos y objetivos para que el médico decida. Así se suma lo prudente, que es suspender la toma, a lo útil, que es una valoración diagnóstica rápida y propia de enfermería. Por eso la 4 es la actuación más completa.

Por qué no las otras

  • 1. Administrar porque el ritmo es regular: error. El criterio para suspender es la frecuencia (<60 lpm), no solo la irregularidad. Un ritmo regular y lento también puede deberse a toxicidad o a un bloqueo.
  • 2. No administrar por riesgo de toxicidad: es correcto pero incompleto. Se queda en no dar la dosis y no aporta ninguna valoración que oriente la causa. El ECG completa la actuación.
  • 3. Avisar al médico: es razonable, pero sin datos objetivos. Conviene suspender la dosis y aportar el ECG para que la valoración sea más eficaz.
  • 5. Extraer sangre para digoxinemia: requiere prescripción médica y el resultado no es inmediato. Tiene sentido si hay síntomas de intoxicación (náuseas, visión amarilla, arritmias) y el médico la solicita.

Clave para el EIR: Antes de dar digoxina, toma el pulso apical un minuto. Si es <60 lpm en el adulto, suspende la dosis y valora: ECG y aviso al médico.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 35 · EIR 2011 · Pregunta 41 · EIR 2011 ›

Más preguntas EIR de Cuidados cardiovasculares

El examen completo · EIR 2011 (convocatoria 2010/11)