BUT Techniques de commercialisation
BUT Techniques de commercialisation : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BUT Techniques de commercialisation ?
Le BUT Techniques de commercialisation (TC, « Tech de Co ») apprend toutes les étapes pour vendre un produit ou un service : étude de marché, marketing, communication commerciale, négociation, relation client. On travaille aussi le droit, l'économie, les chiffres de l'entreprise et deux langues. En 2e année, on choisit un parcours : marketing digital, commerce international, point de vente, relation client ou marque et événementiel.
Sources : IUT de Bordeaux (Bordeaux-Bastide et Périgueux) · IUT de Paris - Rives de Seine (Université Paris Cité)
Quelles matières en BUT Techniques de commercialisation ?
Enseignements typiques : Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur, Fondamentaux de la vente, Prospection et négociation, Communication commerciale, Études marketing, Environnement économique et juridique de l'entreprise, Techniques quantitatives, Coûts, marges et prix, Canaux de commercialisation et de distribution et Anglais et seconde langue du commerce.
- Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur
- Fondamentaux de la vente
- Prospection et négociation
- Communication commerciale
- Études marketing
- Environnement économique et juridique de l'entreprise
- Techniques quantitatives
- Coûts, marges et prix
- Canaux de commercialisation et de distribution
- Anglais et seconde langue du commerce
Quels débouchés après BUT Techniques de commercialisation ?
Métiers visés : Chargé de clientèle, Chargé de clientèle e-commerce, Technico-commercial, Commercial, Business developer, Adjoint service clients et Manager relation client ou responsable commercial (après 3 ans). Poursuites d'études : Master, École de commerce, IAE (sous conditions) et Entrée dans la vie active.
- Chargé de clientèle
- Chargé de clientèle e-commerce
- Technico-commercial
- Commercial
- Business developer
- Adjoint service clients
- Manager relation client ou responsable commercial (après 3 ans)
Quel est le taux d'accès en BUT Techniques de commercialisation sur Parcoursup ?
En 2025, 86 formations « BUT Techniques de commercialisation » étaient sur Parcoursup, avec 9 248 places pour 280 236 candidatures. Le taux d'accès médian est de 30 % ; le plus bas : 6 % (I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-Bastide) ; le plus haut : 81 % (I.U.T du Creusot). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-Bastide | Bordeaux | 168 | 9 389 | 352 (Autres candidats) · 186 (Bacheliers technologiques toutes series) | 6 % | 10 % / 45 % |
| IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité | Paris | 168 | 11 678 | 503 (Autres candidats) · 320 (Bacheliers technologiques toutes series) | 7 % | 3 % / 36 % |
| I.U.T. de Créteil-Vitry - Site de Créteil- UPEC | Créteil | 112 | 7 101 | 401 (Autres candidats) · 201 (Bacheliers technologiques toutes series) | 8 % | 1 % / 9 % |
| I.U.T. d'Illkirch (Double diplôme franco-allemand «Gestion d’entreprise et marketing ») | Illkirch-Graffenstaden | 4 | 202 | 11 · 3 | 8 % | 0 % / 50 % |
| I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC | Lieusaint | 105 | 3 560 | 176 (Autres candidats) · 151 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 1 % / 44 % |
| I.U.T. d'Illkirch | Illkirch-Graffenstaden | 114 | 2 534 | 168 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 6 % / 50 % |
| Antenne - Institut Universitaire de Technologie Juvisy sur Orge - Université d'Evry Val d'Essonne | Juvisy-sur-Orge | 39 | 3 376 | 242 (Autres candidats) · 153 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 0 % / 20 % |
| I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre | Nanterre | 84 | 7 012 | 490 (Autres candidats) · 358 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 2 % / 59 % |
| I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie | Montpellier | 106 | 8 407 | 733 (Autres candidats) · 307 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 13 % / 49 % |
| I.U.T. de Bayonne | Anglet | 110 | 3 712 | 330 (Autres candidats) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 8 % / 39 % |
| I.U.T. d'Evry Val d'Essonne | Evry-Courcouronnes | 108 | 5 599 | 481 (Autres candidats) · 273 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 2 % / 15 % |
| IUT de Sceaux-Ecole universitaire de premier cycle-Université Paris-Saclay. | Sceaux | 265 | 14 574 | 1 215 (Autres candidats) · 689 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 5 % / 47 % |
| I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles (ENEPS destiné aux bacs professionnels) | Sarcelles | 14 | 402 | 53 | 13 % | 33 % / 47 % |
| I.U.T de Toulouse | Toulouse | 162 | 10 629 | 926 (Autres candidats) · 499 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 9 % / 56 % |
| I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 | Saint-Denis | 186 | 11 372 | 948 (Autres candidats) · 672 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 3 % / 21 % |
| I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Pontoise | Pontoise | 120 | 5 679 | 481 (Autres candidats) · 340 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 9 % / 28 % |
| I.U.T de Saint-Brieuc | Saint-Brieuc | 84 | 1 745 | 122 (Autres candidats) · 116 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 3 % / 43 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel | Villeurbanne | 224 | 11 657 | 972 (Autres candidats) · 628 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 6 % / 47 % |
| I.U.T. La Rochelle | La Rochelle | 162 | 4 732 | 446 (Autres candidats) · 281 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 8 % / 49 % |
| I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers | Angers | 140 | 7 235 | 713 (Autres candidats) · 371 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 12 % / 57 % |
| I.U.T. de Mantes en Yvelines | Mantes-la-Jolie | 54 | 1 045 | 88 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 0 % / 8 % |
| I.U.T de Nice - Antenne de Cannes | Cannes | 112 | 2 887 | 268 (Autres candidats) · 198 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 2 % / 28 % |
| IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-En-Provence | Aix-en-Provence | 112 | 7 418 | 692 (Autres candidats) · 507 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 8 % / 44 % |
| I.U.T de Bordeaux - Site de Périgueux | Périgueux | 84 | 1 745 | 128 (Autres candidats) · 152 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 1 % / 28 % |
| I.U.T. 2 de Grenoble | Grenoble | 84 | 4 160 | 429 (Autres candidats) · 231 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 5 % / 52 % |
| I.U.T. de Sénart/Fontainebleau - site de Fontainebleau - UPEC | Fontainebleau | 27 | 1 213 | 129 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 0 % / 25 % |
| I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles | Sarcelles | 90 | 6 050 | 604 (Autres candidats) · 337 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 3 % / 14 % |
| I.U.T de Corte | Corte | 50 | 526 | 35 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 2 % / 18 % |
| IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme | Marseille | 60 | 5 181 | 572 (Autres candidats) · 351 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 4 % / 58 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel (Techniques de commercialisation des systèmes industriels) | Villeurbanne | 56 | 1 551 | 171 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 5 % / 14 % |
| I.U.T. de Colmar (International Business Management en triple diplôme franco suisse allemand) | Colmar | 31 | 390 | 70 (Autres candidats) · 3 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 27 % / 31 % |
| I.U.T de Vannes | Vannes | 112 | 4 198 | 550 (Autres candidats) · 359 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 4 % / 29 % |
| I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux | Meaux | 84 | 2 367 | 289 (Autres candidats) · 227 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 2 % / 21 % |
| I.U.T. de Lens | Lens | 182 | 1 910 | 238 (Autres candidats) · 193 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 3 % / 21 % |
| I.U.T De Rouen - Site Pasteur | Rouen | 136 | 3 932 | 611 (Autres candidats) · 312 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 3 % / 42 % |
| I.U.T de Tours | Tours | 168 | 4 792 | 690 (Autres candidats) · 455 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 4 % / 40 % |
| I.U.T de Velizy - Antenne de Rambouillet | Rambouillet | 84 | 1 685 | 240 (Autres candidats) · 198 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 1 % / 39 % |
| I.U.T. d'Avignon | Avignon | 80 | 3 172 | 575 (Autres candidats) · 326 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 4 % / 36 % |
| IUT de Kourou - Campus de TROUBIRAN à Cayenne | Cayenne | 56 | 332 | 54 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 5 % / 20 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen | Caen | 160 | 3 551 | 571 (Autres candidats) · 448 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 3 % / 33 % |
| I.U.T de la Martinique | Schoelcher | 40 | 686 | 112 · 73 | 29 % | 3 % / 25 % |
| Institut Universitaire de Technologie de Reims | Reims | 112 | 2 865 | 469 (Autres candidats) · 370 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 1 % / 21 % |
| I.U.T. de Colmar | Colmar | 84 | 1 454 | 277 (Autres candidats) · 143 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 1 % / 20 % |
| IUT d'Amiens | Amiens | 180 | 1 787 | 300 (Autres candidats) · 233 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 2 % / 24 % |
| I.U.T. Laval | Laval | 109 | 2 726 | 424 (Autres candidats) · 388 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 1 % / 15 % |
| IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort | Belfort | 70 | 1 308 | 205 (Autres candidats) · 197 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 2 % / 23 % |
| I.U.T Nice-Côte d'Azur | Nice | 168 | 4 547 | 802 (Autres candidats) · 596 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 33 % |
| I.U.T de Perpignan (Site de Carcassonne) | Carcassonne | 56 | 1 741 | 331 (Autres candidats) · 213 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 17 % |
| I.U.T de Béziers | Béziers | 84 | 2 449 | 440 (Autres candidats) · 316 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 19 % |
| I.U.T de Toulon | La Garde | 164 | 4 734 | 850 (Autres candidats) · 645 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 1 % / 24 % |
| I.U.T. Annecy | Annecy | 113 | 3 999 | 803 (Autres candidats) · 482 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 1 % / 33 % |
| I.U.T de la Réunion | Saint-Pierre | 56 | 1 409 | 272 (Autres candidats) · 189 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 4 % / 31 % |
| I.U.T. Saint-Nazaire | Saint-Nazaire | 160 | 3 931 | 809 (Autres candidats) · 491 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 1 % / 17 % |
| I.U.T d'Evreux | Evreux | 84 | 1 119 | 224 (Autres candidats) · 154 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 1 % / 7 % |
| IUT de l'Université de Lille - site de Roubaix | Roubaix | 183 | 5 062 | 1 145 (Autres candidats) · 558 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 2 % / 21 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site de Moulins | Moulins | 84 | 848 | 169 (Autres candidats) · 132 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 6 % |
| I.U.T. Angoulême | Angoulême | 86 | 2 097 | 342 (Autres candidats) · 398 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 22 % |
| I.U.T de Saint-Etienne | Saint-Etienne | 161 | 3 895 | 854 (Autres candidats) · 549 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 3 % / 21 % |
| I.U.T de l'Oise - Site de Beauvais | Beauvais | 84 | 1 253 | 267 (Autres candidats) · 185 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 5 % / 9 % |
| IUT de Bordeaux - Antenne de Polynésie Française | Faaa | 29 | 297 | 40 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 0 % / 19 % |
| I.U.T de Quimper | Quimper | 140 | 2 517 | 478 (Autres candidats) · 460 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 0 % / 23 % |
| I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine | Nancy | 162 | 3 377 | 664 (Autres candidats) · 574 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 3 % / 28 % |
| I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres | Castres | 82 | 2 372 | 490 (Autres candidats) · 441 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 25 % |
| I.U.T du Limousin - site de Limoges | Limoges | 140 | 2 095 | 461 (Autres candidats) · 366 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 2 % / 13 % |
| I.U.T de l'Oise - Site de Creil | Creil | 84 | 1 271 | 287 (Autres candidats) · 234 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 2 % / 7 % |
| I.U.T de Tarbes | Tarbes | 140 | 2 743 | 660 (Autres candidats) · 461 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 2 % / 18 % |
| I.U.T de Valence | Valence | 140 | 3 178 | 781 (Autres candidats) · 552 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 14 % |
| IUT LITTORAL (DUNKERQUE) | Dunkerque | 84 | 725 | 147 (Autres candidats) · 161 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 6 % / 14 % |
| Iut De Troyes | Troyes | 112 | 1 764 | 427 (Autres candidats) · 322 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 21 % |
| I.U.T de Metz - Université de Lorraine | Metz | 158 | 3 192 | 874 (Autres candidats) · 489 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 3 % / 17 % |
| I.U.T du Havre | Le Havre | 135 | 1 999 | 526 (Autres candidats) · 329 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 14 % |
| I.U.T. Poitiers (site Chatellerault) | Châtellerault | 82 | 2 157 | 528 (Autres candidats) · 467 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 11 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site de Montluçon | Montluçon | 112 | 1 111 | 254 (Autres candidats) · 284 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 1 % / 17 % |
| IUT Reims-Châlons-Charleville site de Charleville | Charleville-Mézières | 55 | 621 | 158 (Autres candidats) · 151 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 2 % / 7 % |
| I.U.T de Roanne | Roanne | 106 | 1 557 | 404 (Autres candidats) · 389 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 4 % / 13 % |
| I.U.T. de Valenciennes | Aulnoy-lez-Valenciennes | 162 | 2 040 | 641 (Autres candidats) · 470 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 2 % / 16 % |
| I.U.T. Thionville-Yutz - Université de Lorraine | Yutz | 80 | 1 259 | 375 (Autres candidats) · 324 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 1 % / 4 % |
| I.U.T de Figeac | Figeac | 72 | 1 190 | 388 (Autres candidats) · 299 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 15 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Cherbourg - Site de Cherbourg-en-Cotentin | Cherbourg-en-Cotentin | 80 | 886 | 332 (Autres candidats) · 194 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 3 % / 8 % |
| I.U.T de Dijon - Antenne d'Auxerre | Auxerre | 112 | 1 307 | 443 (Autres candidats) · 329 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 7 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Lisieux | Lisieux | 56 | 1 094 | 347 (Autres candidats) · 251 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 10 % |
| IUT de l'Indre | Issoudun | 84 | 1 166 | 459 (Autres candidats) · 287 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 2 % / 11 % |
| I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine | Epinal | 90 | 672 | 234 (Autres candidats) · 173 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 3 % / 11 % |
| IUT de l'Aisne - Site de Laon | Laon | 112 | 797 | 338 (Autres candidats) · 209 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 2 % / 10 % |
| I.U.T. de Valenciennes - Site de Cambrai | Cambrai | 124 | 1 111 | 341 (Autres candidats) · 294 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 3 % / 11 % |
| I.U.T du Creusot | Le Creusot | 140 | 1 128 | 429 (Autres candidats) · 335 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 3 % / 8 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BUT Techniques de commercialisation ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (25 % des admis), Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (24 % des admis) et Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales (21 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 8 720 | 974 | 25 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 6 311 | 933 | 24 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 8 871 | 846 | 21 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 2 775 | 188 | 5 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 1 810 | 154 | 4 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 1 242 | 146 | 4 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie | 954 | 95 | 2 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 1 393 | 92 | 2 % |
BUT Techniques de commercialisation est-elle sélective ?
Formation sélective sur dossier Parcoursup (notes, fiche Avenir, projet de formation motivé). En BUT, environ la moitié des places est réservée en priorité aux bacheliers technologiques. L'alternance est possible.
BUT Techniques de commercialisation : pour quel profil ?
Pour les bacheliers généraux ou technologiques curieux, autonomes et à l'aise à l'oral, qui aiment relever des défis et travailler en équipe, et qui s'intéressent au marketing, au commerce et à la communication.
Combien d'années dure BUT Techniques de commercialisation ?
3 ans (Bac+3, 180 crédits ECTS).
Quel salaire après BUT Techniques de commercialisation ?
D'après InserSup (MESR), parmi les diplômés (Bachelor universitaire de technologie, mention Techniques de commercialisation) qui n'ont pas poursuivi d'études : 59,0 % en emploi salarié 12 mois après (promo 2024).
Source : InserSup, MESR
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BUT Carrières juridiques
- BUT Carrières sociales
- BUT Chimie
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Génie biologique
- BUT Génie civil - construction durable