BUT Gestion des entreprises et des administrations
BUT Gestion des entreprises et des administrations : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BUT Gestion des entreprises et des administrations ?
Le BUT GEA forme en trois ans des gestionnaires polyvalents pour les entreprises et les administrations. On apprend la comptabilité, la finance, la fiscalité, le contrôle de gestion, les ressources humaines, le droit et l'économie, avec beaucoup de cas pratiques et des stages. À partir de la 2e année, on choisit un parcours : comptabilité-finance, contrôle de gestion, ressources humaines ou entrepreneuriat.
Sources : IUT de Bordeaux (site Bordeaux-Bastide) · IUT de Paris - Rives de Seine (Université Paris Cité)
Quelles matières en BUT Gestion des entreprises et des administrations ?
Enseignements typiques : Comptabilité, Fiscalité, Finance, Contrôle de gestion, Environnement économique, Environnement juridique, Ressources humaines, Management d'activités, Outils mathématiques et numériques de gestion et Anglais appliqué aux affaires.
- Comptabilité
- Fiscalité
- Finance
- Contrôle de gestion
- Environnement économique
- Environnement juridique
- Ressources humaines
- Management d'activités
- Outils mathématiques et numériques de gestion
- Anglais appliqué aux affaires
Quels débouchés après BUT Gestion des entreprises et des administrations ?
Métiers visés : Assistant ou collaborateur comptable, Collaborateur junior en cabinet, Technicien comptable, Assistant contrôle de gestion, Assistant contrôle budgétaire, Chargé d'affaires bancaires et Gestionnaire back-office. Poursuites d'études : Licence ou master en sciences de gestion, Filière de l'expertise comptable (dispenses d'épreuves du DCG), École de commerce et Entrée dans la vie active.
- Assistant ou collaborateur comptable
- Collaborateur junior en cabinet
- Technicien comptable
- Assistant contrôle de gestion
- Assistant contrôle budgétaire
- Chargé d'affaires bancaires
- Gestionnaire back-office
Quel est le taux d'accès en BUT Gestion des entreprises et des administrations sur Parcoursup ?
En 2025, 81 formations « BUT Gestion des entreprises et des administrations » étaient sur Parcoursup, avec 9 805 places pour 278 355 candidatures. Le taux d'accès médian est de 36 % ; le plus bas : 4 % (I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-Bastide) ; le plus haut : 88 % (I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-Bastide | Bordeaux | 114 | 7 072 | 166 (Autres candidats) · 148 (Bacheliers technologiques toutes series) | 4 % | 8 % / 28 % |
| I.U.T LUMIERE Lyon 2 | Bron | 84 | 5 487 | 94 (Autres candidats) · 146 (Bacheliers technologiques toutes series) | 4 % | 3 % / 32 % |
| IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité | Paris | 168 | 11 844 | 464 (Autres candidats) · 240 (Bacheliers technologiques toutes series) | 6 % | 5 % / 41 % |
| I.U.T de Ville d'Avray - Antenne de Nanterre | Nanterre | 50 | 6 294 | 283 (Autres candidats) · 128 (Bacheliers technologiques toutes series) | 7 % | 0 % / 41 % |
| I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 | Saint-Denis | 170 | 11 627 | 625 (Autres candidats) · 263 (Bacheliers technologiques toutes series) | 8 % | 0 % / 1 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua | Villeurbanne | 161 | 7 137 | 405 (Autres candidats) · 182 (Bacheliers technologiques toutes series) | 8 % | 5 % / 36 % |
| I.U.T. de Bobigny - Université Sorbonne Paris Nord, Paris XIII (93) | Bobigny | 112 | 11 402 | 668 (Autres candidats) · 365 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 1 % / 16 % |
| I.U.T de Tremblay-en-France - Paris 8 | Tremblay-en-France | 60 | 5 702 | 380 (Autres candidats) · 210 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 0 % / 20 % |
| I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord | Villetaneuse | 140 | 11 529 | 762 (Autres candidats) · 530 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 2 % / 27 % |
| IUT de Créteil Vitry (Site de Vitry) - UPEC | Vitry-sur-Seine | 90 | 9 291 | 788 (Autres candidats) · 353 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 0 % / 32 % |
| IUT de Sceaux-Ecole universitaire de premier cycle-Université Paris-Saclay. | Sceaux | 270 | 12 989 | 1 345 (Autres candidats) · 556 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 6 % / 37 % |
| I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC | Lieusaint | 110 | 4 901 | 483 (Autres candidats) · 258 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 1 % / 21 % |
| I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie | Montpellier | 104 | 6 618 | 728 (Autres candidats) · 322 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 11 % / 46 % |
| I.U.T. 2 de Grenoble | Grenoble | 140 | 2 495 | 274 (Autres candidats) · 165 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 10 % / 43 % |
| I.U.T. de Schiltigheim | Schiltigheim | 108 | 2 716 | 357 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 6 % / 45 % |
| I.U.T. de Mantes en Yvelines | Mantes-la-Jolie | 40 | 962 | 112 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 3 % / 8 % |
| I.U.T. d'Evry Val d'Essonne - Site Brétigny S/Orge | Brétigny-sur-Orge | 96 | 3 583 | 439 (Autres candidats) · 237 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 6 % / 18 % |
| IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-En-Provence | Aix-en-Provence | 135 | 6 081 | 740 (Autres candidats) · 444 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 7 % / 51 % |
| IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme | Marseille | 110 | 4 820 | 552 (Autres candidats) · 388 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 3 % / 29 % |
| I.U.T de Rennes | Rennes | 196 | 6 249 | 907 (Autres candidats) · 518 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 4 % / 40 % |
| I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers | Angers | 164 | 5 508 | 795 (Autres candidats) · 487 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 5 % / 40 % |
| I.U.T de Corte | Corte | 55 | 780 | 98 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 9 % / 26 % |
| IUT Montpellier-Sète - site de Sète - Pôle Universitaire Michèle WEIL | Sète | 28 | 2 314 | 406 (Autres candidats) · 222 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 0 % / 26 % |
| I.U.T de la Réunion | Saint-Pierre | 108 | 1 686 | 304 (Autres candidats) · 169 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 7 % / 30 % |
| I.U.T de Nîmes | Nîmes | 80 | 3 162 | 511 (Autres candidats) · 384 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 4 % / 37 % |
| I.U.T. Nantes | Carquefou | 196 | 4 859 | 809 (Autres candidats) · 556 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 1 % / 20 % |
| I.U.T d'Orléans | Orléans | 135 | 3 215 | 548 (Autres candidats) · 363 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 5 % / 24 % |
| I.U.T de Marne la Vallée - Antenne de Meaux | Meaux | 135 | 2 998 | 467 (Autres candidats) · 344 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 1 % / 17 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen | Caen | 130 | 3 096 | 470 (Autres candidats) · 434 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 4 % / 43 % |
| I.U.T. La Roche-sur-Yon | La Roche-sur-Yon | 82 | 1 190 | 182 (Autres candidats) · 178 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 6 % / 34 % |
| IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse | Bourg-en-Bresse | 54 | 1 671 | 362 (Autres candidats) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 4 % / 22 % |
| I.U.T de Toulouse | Toulouse | 359 | 9 337 | 1 868 (Autres candidats) · 921 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 6 % / 39 % |
| I.U.T Nice-Côte d'Azur | Nice | 140 | 4 563 | 986 (Autres candidats) · 439 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 8 % / 34 % |
| I.U.T. de Bayonne | Anglet | 110 | 2 970 | 575 (Autres candidats) · 333 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 2 % / 29 % |
| Institut universitaire de technologie de Lille - Université de Lille | Villeneuve-d'Ascq | 173 | 3 901 | 773 (Autres candidats) · 464 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 4 % / 30 % |
| I.U.T de Dijon | Dijon | 160 | 2 994 | 635 (Autres candidats) · 358 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 4 % / 21 % |
| I.U.T de Brest | Brest | 135 | 2 072 | 249 (Autres candidats) · 432 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 2 % / 29 % |
| I.U.T de Tours | Tours | 132 | 3 917 | 853 (Autres candidats) · 423 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 5 % / 32 % |
| I.U.T de Perpignan | Perpignan | 116 | 2 208 | 518 (Autres candidats) · 204 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 7 % / 25 % |
| I.U.T. de Mulhouse | Mulhouse | 140 | 2 072 | 467 (Autres candidats) · 261 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 2 % / 14 % |
| I.U.T du Limousin - site de Limoges | Limoges | 140 | 2 339 | 437 (Autres candidats) · 409 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 0 % / 11 % |
| I.U.T. de Schiltigheim - Site de Sélestat | Sélestat | 40 | 1 282 | 246 (Autres candidats) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 3 % / 6 % |
| I.U.T. Annecy | Annecy | 116 | 3 624 | 877 (Autres candidats) · 427 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 7 % / 33 % |
| Institut Universitaire de Technologie de Reims | Reims | 135 | 2 200 | 433 (Autres candidats) · 378 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 1 % / 23 % |
| I.U.T. de Sénart/Fontainebleau - site de Fontainebleau - UPEC | Fontainebleau | 115 | 1 940 | 447 (Autres candidats) · 281 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 17 % |
| I.U.T de Vannes | Vannes | 168 | 3 380 | 803 (Autres candidats) · 531 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 2 % / 25 % |
| I.U.T. de Lens | Lens | 127 | 1 702 | 377 (Autres candidats) · 287 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 4 % / 20 % |
| I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine | Nancy | 162 | 2 336 | 554 (Autres candidats) · 389 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 21 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière | Aubière | 108 | 2 361 | 622 (Autres candidats) · 321 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 0 % / 12 % |
| I.U.T de Rodez | Rodez | 84 | 1 590 | 381 (Autres candidats) · 281 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 21 % |
| I.U.T de Metz - Université de Lorraine | Metz | 168 | 3 074 | 729 (Autres candidats) · 550 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 3 % / 22 % |
| I.U.T de la Martinique | Schoelcher | 40 | 629 | 124 · 119 | 43 % | 0 % / 24 % |
| I.U.T de Saint-Etienne | Saint-Etienne | 161 | 3 488 | 984 (Autres candidats) · 501 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 1 % / 13 % |
| I.U.T LITTORAL (CALAIS) | Calais | 52 | 575 | 110 (Autres candidats) · 141 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 3 % / 33 % |
| I.U.T de Toulon - Antenne de Draguignan | Draguignan | 60 | 875 | 245 (Autres candidats) · 152 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 8 % |
| I.U.T de Saint-Malo | Saint-Malo | 115 | 2 677 | 680 (Autres candidats) · 513 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 2 % / 19 % |
| I.U.T. Le Mans | Le Mans | 162 | 2 605 | 713 (Autres candidats) · 455 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 8 % |
| I.U.T. Poitiers | Poitiers | 165 | 2 631 | 689 (Autres candidats) · 465 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 3 % / 22 % |
| I.U.T de Besançon | Besançon | 140 | 1 351 | 368 (Autres candidats) · 257 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 2 % / 13 % |
| IUT d'Amiens | Amiens | 210 | 2 845 | 802 (Autres candidats) · 524 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 2 % / 13 % |
| I.U.T de Toulon | La Garde | 163 | 2 336 | 573 (Autres candidats) · 514 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 1 % / 14 % |
| I.U.T de Quimper | Quimper | 112 | 1 957 | 503 (Autres candidats) · 423 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 2 % / 24 % |
| I.U.T. 2 de Grenoble - site de Vienne | Vienne | 84 | 2 321 | 658 (Autres candidats) · 422 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 1 % / 16 % |
| I.U.T. Poitiers (site Niort) | Niort | 82 | 1 389 | 351 (Autres candidats) · 349 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 3 % / 15 % |
| I.U.T de Bourges | Bourges | 108 | 768 | 187 (Autres candidats) · 199 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 1 % / 19 % |
| I.U.T d'Evreux | Evreux | 84 | 906 | 247 (Autres candidats) · 207 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 3 % / 14 % |
| I.U.T de Valence | Valence | 168 | 2 765 | 915 (Autres candidats) · 544 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 1 % / 15 % |
| I.U.T de Tarbes | Tarbes | 140 | 2 235 | 715 (Autres candidats) · 487 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 4 % / 13 % |
| Iut De Troyes | Troyes | 112 | 1 539 | 476 (Autres candidats) · 370 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 5 % / 5 % |
| I.U.T de l'Indre | Châteauroux | 70 | 1 187 | 276 (Autres candidats) · 227 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 2 % / 11 % |
| I.U.T du Limousin - site de Brive | Brive-la-Gaillarde | 70 | 571 | 159 (Autres candidats) · 159 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 1 % / 16 % |
| I.U.T de l'Oise - Site de Beauvais | Beauvais | 120 | 1 426 | 485 (Autres candidats) · 311 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 1 % / 19 % |
| I.U.T de Toulouse - Antenne d'Auch | Auch | 84 | 2 284 | 780 (Autres candidats) · 592 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 10 % |
| I.U.T du Havre | Le Havre | 135 | 1 810 | 663 (Autres candidats) · 445 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 1 % / 9 % |
| I.U.T d'Aix-Marseille - Site de Gap | Gap | 84 | 1 334 | 520 (Autres candidats) · 259 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 1 % / 18 % |
| I.U.T de Roanne | Roanne | 106 | 1 948 | 698 (Autres candidats) · 434 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 2 % / 15 % |
| I.U.T de la Guadeloupe - Campus de St-Claude | Saint-Claude | 70 | 824 | 253 (Autres candidats) · 264 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 1 % / 24 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Cherbourg - Site de Cherbourg-en-Cotentin | Cherbourg-en-Cotentin | 78 | 628 | 252 (Autres candidats) · 171 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 2 % / 12 % |
| I.U.T. de Valenciennes | Aulnoy-lez-Valenciennes | 168 | 1 456 | 520 (Autres candidats) · 388 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 1 % / 15 % |
| I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine | Cosnes-et-Romain | 125 | 1 000 | 342 (Autres candidats) · 270 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 1 % / 10 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac | Aurillac | 84 | 855 | 373 (Autres candidats) · 234 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 9 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BUT Gestion des entreprises et des administrations ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales (38 % des admis), Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (22 % des admis) et Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (11 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 12 081 | 1 611 | 38 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 8 481 | 942 | 22 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 4 313 | 466 | 11 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 4 189 | 351 | 8 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 1 661 | 147 | 4 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 1 616 | 138 | 3 % |
| Mathématiques + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 688 | 84 | 2 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie | 872 | 79 | 2 % |
BUT Gestion des entreprises et des administrations est-elle sélective ?
Formation sélective sur dossier Parcoursup (notes, fiche Avenir, projet de formation motivé). En BUT, environ la moitié des places est réservée en priorité aux bacheliers technologiques. L'alternance est possible, souvent à partir de la 2e année.
BUT Gestion des entreprises et des administrations : pour quel profil ?
Pour les bacheliers généraux ou technologiques rigoureux et organisés, à l'aise avec les chiffres et les outils numériques, qui aiment comprendre comment fonctionne une organisation et travailler en équipe.
Combien d'années dure BUT Gestion des entreprises et des administrations ?
3 ans (Bac+3, 180 crédits ECTS).
Quel salaire après BUT Gestion des entreprises et des administrations ?
D'après InserSup (MESR), parmi les diplômés (Bachelor universitaire de technologie, mention Gestion des entreprises et des administrations) qui n'ont pas poursuivi d'études : 63,0 % en emploi salarié 12 mois après (promo 2024).
Source : InserSup, MESR
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BUT Carrières juridiques
- BUT Carrières sociales
- BUT Chimie
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Génie biologique
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Génie mécanique et productique