BUT Génie électrique et informatique industrielle
BUT Génie électrique et informatique industrielle : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BUT Génie électrique et informatique industrielle ?
Le BUT GEII (génie électrique et informatique industrielle) forme en trois ans des techniciens en électronique, énergie électrique, automatisme et informatique embarquée. On conçoit des cartes électroniques, on programme des systèmes embarqués et des automates, on travaille sur les énergies renouvelables. Les domaines sont variés : robotique, aéronautique, automobile, santé, énergie. En 2e année, on choisit un parcours : électronique et systèmes embarqués, électricité et maîtrise de l'énergie, ou automatisme et informatique industrielle.
Sources : IUT de Bordeaux (site de Gradignan) · IUT Lyon 1 (Villeurbanne Gratte-Ciel) · IUT de Toulouse (Université Toulouse III)
Quelles matières en BUT Génie électrique et informatique industrielle ?
Enseignements typiques : Électronique, Énergie, Automatisme, Informatique, Informatique embarquée, Physique appliquée : métrologie et thermique, Physique appliquée : capteurs et électromagnétisme, Outils mathématiques et logiciels, Gestion de projet, éco-conception et durabilité et Anglais, culture et communication.
- Électronique
- Énergie
- Automatisme
- Informatique
- Informatique embarquée
- Physique appliquée : métrologie et thermique
- Physique appliquée : capteurs et électromagnétisme
- Outils mathématiques et logiciels
- Gestion de projet, éco-conception et durabilité
- Anglais, culture et communication
Quels débouchés après BUT Génie électrique et informatique industrielle ?
Métiers visés : Développeur en système embarqué, Roboticien, Chargé d'essais, Technicien projeteur, Assistant ingénieur, Cadre technico-commercial et Chef de projet ou responsable de maintenance (après 2 ou 3 ans). Poursuites d'études : École d'ingénieurs, Master et Entrée dans la vie active.
- Développeur en système embarqué
- Roboticien
- Chargé d'essais
- Technicien projeteur
- Assistant ingénieur
- Cadre technico-commercial
- Chef de projet ou responsable de maintenance (après 2 ou 3 ans)
Quel est le taux d'accès en BUT Génie électrique et informatique industrielle sur Parcoursup ?
En 2025, 53 formations « BUT Génie électrique et informatique industrielle » étaient sur Parcoursup, avec 3 991 places pour 55 871 candidatures. Le taux d'accès médian est de 64 % ; le plus bas : 19 % (I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord) ; le plus haut : 95 % (I.U.T. Angoulême). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord | Villetaneuse | 100 | 4 797 | 409 (Autres candidats) · 435 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 6 % / 8 % |
| I.U.T de Brest (Parcours Marine Nationale) | Brest | 8 | 167 | 18 · 9 | 20 % | 0 % / 33 % |
| I.U.T. de Haguenau (Parcours Franco-Suisse-Allemand (Triple Diplôme)) | Haguenau | 14 | 124 | 23 (Autres candidats) · 1 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 12 % / 12 % |
| IUT de Cachan Université Paris-Saclay | Cachan | 190 | 3 297 | 537 (Autres candidats) · 395 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 3 % / 17 % |
| I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles | Sarcelles | 72 | 2 291 | 329 (Autres candidats) · 203 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 2 % / 2 % |
| IUT 1 GRENOBLE - ENEPS | Saint-Martin-d'Hères | 22 | 111 | 28 | 29 % | 53 % / 29 % |
| I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC | Lieusaint | 84 | 977 | 150 (Autres candidats) · 138 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 4 % / 14 % |
| I.U.T. de Créteil-Vitry - Site de Créteil- UPEC | Créteil | 78 | 2 131 | 403 (Autres candidats) · 321 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 5 % |
| I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Neuville | Cergy | 100 | 2 139 | 425 (Autres candidats) · 303 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 4 % |
| I.U.T de Ville d'Avray | Ville-d'Avray | 83 | 2 281 | 422 (Autres candidats) · 390 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 3 % / 4 % |
| IUT de Kourou | Kourou | 28 | 128 | 30 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 5 % / 10 % |
| I.U.T. d'Evry Val d'Essonne | Evry-Courcouronnes | 72 | 1 185 | 248 (Autres candidats) · 233 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T. de Haguenau | Haguenau | 44 | 475 | 137 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 14 % |
| I.U.T. de Mulhouse | Mulhouse | 40 | 444 | 110 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 3 % / 26 % |
| I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie | Montpellier | 104 | 2 045 | 640 (Autres candidats) · 309 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 1 % / 11 % |
| I.U.T de Velizy | Vélizy-Villacoublay | 58 | 1 541 | 404 (Autres candidats) · 314 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 2 % / 13 % |
| IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme | Marseille | 104 | 1 609 | 492 (Autres candidats) · 267 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 14 % |
| I.U.T d'Aix-Marseille - Site de Salon-De-Provence | Salon-de-Provence | 78 | 778 | 206 (Autres candidats) · 144 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 3 % / 15 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel | Villeurbanne | 200 | 3 309 | 1 026 (Autres candidats) · 636 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 4 % / 16 % |
| I.U.T de Bordeaux - Site de Gradignan | Gradignan | 104 | 1 673 | 600 (Autres candidats) · 267 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 6 % / 18 % |
| I.U.T de Brest | Brest | 68 | 774 | 258 (Autres candidats) · 146 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 37 % |
| I.U.T de Toulouse | Toulouse | 158 | 2 347 | 763 (Autres candidats) · 478 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 1 % / 14 % |
| Institut universitaire de technologie de Lille - Université de Lille | Villeneuve-d'Ascq | 86 | 1 146 | 412 (Autres candidats) · 149 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 4 % / 18 % |
| I.U.T. de Valenciennes | Aulnoy-lez-Valenciennes | 78 | 568 | 186 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 11 % |
| I.U.T de Chartres | Chartres | 50 | 390 | 136 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 2 % / 13 % |
| I.U.T de Rennes | Rennes | 134 | 1 685 | 660 (Autres candidats) · 272 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 2 % / 22 % |
| I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers | Angers | 82 | 1 094 | 437 (Autres candidats) · 259 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 4 % / 15 % |
| IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort | Belfort | 40 | 575 | 247 (Autres candidats) · 129 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 3 % / 16 % |
| I.U.T de Saint-Etienne | Saint-Etienne | 80 | 966 | 377 (Autres candidats) · 248 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 4 % / 17 % |
| I.U.T de Nîmes | Nîmes | 80 | 1 108 | 418 (Autres candidats) · 260 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 2 % / 7 % |
| I.U.T de Toulon | La Garde | 96 | 859 | 347 (Autres candidats) · 172 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 4 % / 12 % |
| I.U.T Nice-Côte d'Azur | Nice | 104 | 1 010 | 447 (Autres candidats) · 168 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 2 % / 12 % |
| I.U.T de Tours | Tours | 88 | 828 | 329 (Autres candidats) · 154 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 5 % / 21 % |
| I.U.T. Annecy | Annecy | 100 | 874 | 361 (Autres candidats) · 174 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 3 % / 15 % |
| I.U.T du Havre | Le Havre | 50 | 522 | 225 (Autres candidats) · 138 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 16 % |
| Iut De Troyes | Troyes | 52 | 564 | 221 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 3 % / 12 % |
| I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine | Villers-lès-Nancy | 56 | 562 | 244 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 9 % |
| I.U.T de Rouen | Mont-Saint-Aignan | 78 | 941 | 430 (Autres candidats) · 234 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 3 % / 13 % |
| I.U.T. Nantes | Carquefou | 90 | 1 330 | 608 (Autres candidats) · 305 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 4 % / 12 % |
| I.U.T de l'Indre | Châteauroux | 52 | 284 | 91 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 24 % |
| IUT 1 GRENOBLE | Saint-Martin-d'Hères | 140 | 1 244 | 561 (Autres candidats) · 293 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 7 % / 10 % |
| I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine | Cosnes-et-Romain | 52 | 245 | 86 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T LITTORAL (CALAIS) | Calais | 42 | 279 | 125 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 20 % |
| I.U.T. de Béthune | Béthune | 52 | 423 | 179 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 9 % |
| I.U.T de Tarbes | Tarbes | 72 | 756 | 365 (Autres candidats) · 200 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 9 % |
| I.U.T. Poitiers | Poitiers | 75 | 550 | 255 (Autres candidats) · 130 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 0 % / 12 % |
| IUT de l'Aisne - Site de Soissons-Cuffies | Cuffies | 68 | 401 | 199 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 16 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site de Montluçon | Montluçon | 39 | 443 | 174 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 8 % |
| I.U.T du Limousin - site de Brive | Brive-la-Gaillarde | 48 | 283 | 113 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 2 % / 22 % |
| I.U.T du Creusot | Le Creusot | 72 | 370 | 178 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 0 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Cherbourg - Site de Cherbourg-en-Cotentin | Cherbourg-en-Cotentin | 48 | 321 | 157 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 11 % |
| I.U.T de Saint Dié - Université de Lorraine | Saint-Dié-des-Vosges | 24 | 187 | 69 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 11 % |
| I.U.T. Angoulême | Angoulême | 54 | 440 | 278 (Autres candidats) · 123 (Bacheliers technologiques toutes series) | 95 % | 0 % / 19 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BUT Génie électrique et informatique industrielle ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Physique-Chimie (51 % des admis), Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques (18 % des admis) et Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (16 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-Chimie | 4 978 | 812 | 51 % |
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 1 707 | 290 | 18 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques | 1 096 | 257 | 16 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 283 | 45 | 3 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 363 | 39 | 3 % |
| Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre | 208 | 22 | 1 % |
| Mathématiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 114 | 22 | 1 % |
| Sciences de l'ingénieur et sciences physiques + Numérique et Sciences Informatiques | 72 | 21 | 1 % |
BUT Génie électrique et informatique industrielle est-elle sélective ?
Formation sélective sur dossier Parcoursup (notes, fiche Avenir, projet de formation motivé). En BUT, environ la moitié des places est réservée en priorité aux bacheliers technologiques. L'alternance est possible.
BUT Génie électrique et informatique industrielle : pour quel profil ?
Pour les bacheliers généraux ou technologiques (STI2D notamment) qui ont le goût des sciences et de la technologie, aiment les projets concrets et sont rigoureux, curieux et autonomes.
Combien d'années dure BUT Génie électrique et informatique industrielle ?
3 ans (Bac+3, 180 crédits ECTS).
Quel salaire après BUT Génie électrique et informatique industrielle ?
D'après InserSup (MESR), parmi les diplômés (Bachelor universitaire de technologie, mention Génie électrique et informatique industrielle) qui n'ont pas poursuivi d'études : 78,1 % en emploi salarié 12 mois après (promo 2024).
Source : InserSup, MESR
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BUT Carrières juridiques
- BUT Carrières sociales
- BUT Chimie
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Génie biologique
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Génie mécanique et productique