BUT Génie biologique
BUT Génie biologique : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BUT Génie biologique ?
Le BUT Génie biologique forme en trois ans des techniciens supérieurs du vivant. Le tronc commun couvre la biologie cellulaire, la microbiologie, la biochimie, la physiologie, la chimie, la physique et les statistiques, avec la moitié du temps en travaux pratiques et projets. Le parcours se choisit souvent dès Parcoursup : biologie médicale et biotechnologie, agronomie, diététique et nutrition, sciences de l'aliment, ou environnement.
Sources : IUT de Bordeaux (site de Périgueux) · IUT Lyon 1 (Villeurbanne Doua) · IUT de Montpellier-Sète
Quelles matières en BUT Génie biologique ?
Enseignements typiques : Biologie cellulaire, Microbiologie, Biochimie structurale et métabolique, Biologie et physiologie, Immunologie, Chimie générale et organique, Méthodologie de laboratoire et techniques analytiques, Physique, Mathématiques et statistiques et Anglais et communication.
- Biologie cellulaire
- Microbiologie
- Biochimie structurale et métabolique
- Biologie et physiologie
- Immunologie
- Chimie générale et organique
- Méthodologie de laboratoire et techniques analytiques
- Physique
- Mathématiques et statistiques
- Anglais et communication
Quels débouchés après BUT Génie biologique ?
Métiers visés : Technicien de laboratoire médical, Technicien en biologie médicale, Technicien de laboratoire de contrôle et qualité, Technicien en industries pharmaceutiques, Technicien en biotechnologies, Technicien de recherche et développement et Animateur qualité, sécurité, santé et environnement. Poursuites d'études : Master, École d'ingénieurs (agriculture, agroalimentaire…) et Entrée dans la vie active.
- Technicien de laboratoire médical
- Technicien en biologie médicale
- Technicien de laboratoire de contrôle et qualité
- Technicien en industries pharmaceutiques
- Technicien en biotechnologies
- Technicien de recherche et développement
- Animateur qualité, sécurité, santé et environnement
Quel est le taux d'accès en BUT Génie biologique sur Parcoursup ?
En 2025, 83 formations « BUT Génie biologique » étaient sur Parcoursup, avec 3 392 places pour 93 868 candidatures. Le taux d'accès médian est de 53 % ; le plus bas : 9 % (I.U.T. de Bobigny - Université Sorbonne Paris Nord, Paris XIII (93)) ; le plus haut : 95 % (I.U.T de Corte). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I.U.T. de Bobigny - Université Sorbonne Paris Nord, Paris XIII (93) | Bobigny | 28 | 2 320 | 139 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 5 % / 50 % |
| I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers | Angers | 42 | 2 823 | 103 (Autres candidats) · 157 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 15 % / 49 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua | Villeurbanne | 45 | 4 174 | 316 (Autres candidats) · 139 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 37 % / 44 % |
| I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Pontoise | Pontoise | 54 | 2 039 | 187 (Autres candidats) · 101 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 8 % / 31 % |
| I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC | Lieusaint | 26 | 959 | 71 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 0 % / 33 % |
| I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers | Angers | 35 | 974 | 115 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 6 % / 51 % |
| I.U.T. de Créteil-Vitry - Site de Créteil- UPEC | Créteil | 52 | 3 938 | 563 (Autres candidats) · 167 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 15 % / 32 % |
| I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie | Montpellier | 52 | 4 096 | 628 (Autres candidats) · 153 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 30 % / 52 % |
| I.U.T. La Rochelle | La Rochelle | 58 | 2 123 | 290 (Autres candidats) · 127 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 16 % / 43 % |
| I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie | Montpellier | 28 | 1 575 | 252 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 36 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua | Villeurbanne | 28 | 1 344 | 186 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 17 % / 28 % |
| I.U.T de Dijon | Dijon | 52 | 2 698 | 403 (Autres candidats) · 194 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 23 % / 50 % |
| I.U.T. de Créteil-Vitry - Site de Créteil- UPEC | Créteil | 26 | 1 385 | 200 (Autres candidats) · 128 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 6 % / 38 % |
| Institut universitaire de technologie de Lille - Université de Lille | Villeneuve-d'Ascq | 44 | 3 391 | 579 (Autres candidats) · 222 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 21 % / 47 % |
| I.U.T. de Créteil-Vitry - Site de Créteil- UPEC | Créteil | 26 | 1 001 | 208 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 0 % / 6 % |
| I.U.T de Bordeaux - Site de Périgueux | Périgueux | 25 | 851 | 136 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 19 % / 31 % |
| I.U.T de Tours | Tours | 50 | 2 736 | 536 (Autres candidats) · 227 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 10 % / 52 % |
| I.U.T de Toulon | La Garde | 55 | 1 760 | 385 (Autres candidats) · 130 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 11 % / 57 % |
| Institut universitaire de technologie de Lille - Université de Lille | Villeneuve-d'Ascq | 23 | 1 312 | 257 (Autres candidats) · 130 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 15 % / 54 % |
| I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Pontoise | Pontoise | 27 | 584 | 157 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 0 % / 9 % |
| I.U.T de Toulon | La Garde | 26 | 758 | 173 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 57 % |
| I.U.T. Thionville-Yutz - Université de Lorraine | Yutz | 13 | 826 | 187 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 8 % / 46 % |
| I.U.T. de Schiltigheim | Schiltigheim | 58 | 531 | 140 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 20 % / 36 % |
| I.U.T de Bordeaux - Site de Périgueux | Périgueux | 25 | 1 016 | 163 (Autres candidats) · 167 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 28 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière | Aubière | 104 | 2 987 | 775 (Autres candidats) · 206 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 11 % / 48 % |
| I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie | Montpellier | 28 | 985 | 250 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 4 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière | Aubière | 26 | 1 074 | 246 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 31 % |
| I.U.T. de Schiltigheim | Schiltigheim | 28 | 542 | 148 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 5 % / 37 % |
| I.U.T de Toulon | La Garde | 26 | 650 | 131 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 6 % / 19 % |
| I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine | Villers-lès-Nancy | 54 | 2 229 | 626 (Autres candidats) · 167 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 21 % / 40 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen | Caen | 40 | 1 926 | 584 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 20 % / 51 % |
| I.U.T de Brest | Brest | 56 | 1 737 | 462 (Autres candidats) · 200 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 12 % / 44 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua | Villeurbanne | 45 | 1 112 | 322 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 12 % / 39 % |
| I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine | Villers-lès-Nancy | 28 | 1 001 | 296 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 9 % / 41 % |
| I.U.T de Tours | Tours | 23 | 1 060 | 316 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 18 % |
| I.U.T de Sénart/Fontainebleau - Site Sénart - UPEC | Lieusaint | 54 | 919 | 251 (Autres candidats) · 118 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 5 % / 16 % |
| I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers | Angers | 35 | 662 | 195 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 6 % / 23 % |
| I.U.T de la Réunion | Saint-Pierre | 26 | 281 | 76 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 5 % / 9 % |
| I.U.T de Brest | Brest | 28 | 551 | 192 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 45 % |
| I.U.T d'Evreux | Evreux | 28 | 719 | 268 (Autres candidats) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 17 % |
| I.U.T d'Evreux | Evreux | 28 | 550 | 149 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 8 % |
| I.U.T de la Réunion | Saint-Pierre | 26 | 404 | 154 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 11 % / 28 % |
| I.U.T de Brest | Brest | 42 | 975 | 396 (Autres candidats) · 114 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 8 % / 44 % |
| I.U.T de Quimper | Quimper | 63 | 1 589 | 662 (Autres candidats) · 151 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 4 % / 24 % |
| I.U.T de Tours | Tours | 23 | 904 | 388 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 5 % / 50 % |
| I.U.T. Laval | Laval | 78 | 2 007 | 841 (Autres candidats) · 271 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 6 % / 24 % |
| I.U.T de Dijon | Dijon | 52 | 969 | 425 (Autres candidats) · 136 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 20 % |
| I.U.T. La Roche-sur-Yon | La Roche-sur-Yon | 52 | 831 | 385 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 5 % / 26 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen | Caen | 32 | 608 | 217 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 6 % / 12 % |
| I.U.T de la Guadeloupe - Campus de St-Claude | Saint-Claude | 12 | 206 | 90 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 29 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen | Caen | 32 | 910 | 442 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 12 % / 41 % |
| I.U.T de Perpignan | Perpignan | 39 | 922 | 435 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 3 % / 17 % |
| I.U.T. d'Avignon | Avignon | 39 | 731 | 346 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 3 % / 12 % |
| I.U.T de Saint-Etienne | Saint-Etienne | 73 | 1 270 | 600 (Autres candidats) · 166 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 16 % |
| I.U.T. d'Avignon | Avignon | 28 | 829 | 412 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 14 % / 32 % |
| I.U.T de la Guadeloupe - Campus de St-Claude | Saint-Claude | 28 | 213 | 96 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 33 % |
| Institut universitaire de technologie de Lille - Université de Lille | Villeneuve-d'Ascq | 44 | 909 | 390 (Autres candidats) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 33 % |
| IUT d'Amiens | Amiens | 52 | 541 | 265 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 2 % / 16 % |
| I.U.T. La Rochelle | La Rochelle | 34 | 523 | 239 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 6 % / 23 % |
| I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine | Villers-lès-Nancy | 56 | 668 | 390 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 2 % / 25 % |
| I.U.T. d'Aix-Marseille - Site de Digne | Digne-les-Bains | 28 | 531 | 330 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 10 % / 28 % |
| I.U.T de Perpignan | Perpignan | 39 | 816 | 501 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 6 % / 29 % |
| I.U.T de Saint-Brieuc | Saint-Brieuc | 52 | 437 | 224 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 24 % |
| I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine | Villers-lès-Nancy | 56 | 754 | 397 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 13 % |
| I.U.T. Thionville-Yutz - Université de Lorraine | Yutz | 39 | 529 | 317 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 5 % |
| I.U.T LITTORAL (BOULOGNE/MER) | Boulogne-sur-Mer | 32 | 477 | 287 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 4 % / 20 % |
| I.U.T. Thionville-Yutz - Université de Lorraine | Yutz | 26 | 327 | 150 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T. d'Aix-Marseille - Site de Digne | Digne-les-Bains | 56 | 909 | 563 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 20 % |
| I.U.T de Bordeaux - Site de Périgueux | Périgueux | 38 | 767 | 450 (Autres candidats) · 109 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 3 % / 21 % |
| I.U.T LITTORAL (BOULOGNE/MER) | Boulogne-sur-Mer | 32 | 365 | 169 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 6 % / 6 % |
| I.U.T de Corte | Corte | 32 | 454 | 275 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 9 % / 27 % |
| I.U.T du Limousin - site de Limoges | Limoges | 52 | 471 | 271 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 12 % |
| IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse | Bourg-en-Bresse | 78 | 756 | 416 (Autres candidats) · 116 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 2 % / 18 % |
| I.U.T d'Evreux | Evreux | 56 | 388 | 168 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 4 % / 8 % |
| I.U.T de Quimper | Quimper | 63 | 621 | 406 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 7 % |
| I.U.T. de Colmar | Colmar | 52 | 448 | 290 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 7 % / 36 % |
| I.U.T de Toulouse - Antenne d'Auch | Auch | 28 | 791 | 497 (Autres candidats) · 128 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 6 % / 12 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac | Aurillac | 39 | 784 | 556 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 3 % / 28 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac | Aurillac | 52 | 881 | 612 (Autres candidats) · 166 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 6 % / 19 % |
| IUT d'Amiens | Amiens | 52 | 424 | 223 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 3 % / 18 % |
| I.U.T de Toulouse - Antenne d'Auch | Auch | 56 | 1 097 | 775 (Autres candidats) · 161 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 5 % / 14 % |
| I.U.T des Pays de l'Adour - Antenne de Mont De Marsan | Mont-de-Marsan | 52 | 396 | 268 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 3 % / 6 % |
| I.U.T de Corte | Corte | 22 | 237 | 168 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 95 % | 0 % / 0 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BUT Génie biologique ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre (40 % des admis), Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre (32 % des admis) et Mathématiques + Physique-Chimie (12 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre | 6 148 | 646 | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 4 195 | 506 | 32 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 3 468 | 196 | 12 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 943 | 64 | 4 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-Chimie | 333 | 52 | 3 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 442 | 30 | 2 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 141 | 24 | 2 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 299 | 20 | 1 % |
BUT Génie biologique est-elle sélective ?
Formation sélective sur dossier Parcoursup (notes, fiche Avenir, projet de formation motivé), avec un vœu par parcours dans beaucoup d'IUT. En BUT, environ la moitié des places est réservée en priorité aux bacheliers technologiques. La 3e année peut souvent se faire en alternance.
BUT Génie biologique : pour quel profil ?
Pour les bacheliers généraux ou technologiques qui aiment les sciences, surtout la biologie, et les manipulations en laboratoire, qui sont rigoureux, persévérants et à l'aise en équipe.
Combien d'années dure BUT Génie biologique ?
3 ans (Bac+3, 180 crédits ECTS).
Quel salaire après BUT Génie biologique ?
D'après InserSup (MESR), parmi les diplômés (Bachelor universitaire de technologie, mention Génie biologique) qui n'ont pas poursuivi d'études : 79,0 % en emploi salarié 12 mois après (promo 2024).
Source : InserSup, MESR
Que faut-il pour exercer comme Diététicien (parcours Diététique et nutrition) ; technicien de laboratoire médical (parcours Biologie médicale et biotechnologie) ?
Deux parcours du BUT Génie biologique mènent à des métiers de santé réglementés. Le parcours Diététique et nutrition permet d'exercer comme diététicien-nutritionniste, un titre protégé ; il faut faire enregistrer son diplôme avant d'exercer. Le parcours Biologie médicale et biotechnologie permet d'exercer comme technicien de laboratoire médical. Les autres parcours (agronomie, aliments, environnement) ne mènent pas à une profession réglementée.
Code de la santé publique, articles L4371-1 à L4372-2 (profession de diététicien) · Code de la santé publique, article L4371-2 (exercice et titre de diététicien réservés aux diplômés) · Arrêté du 24 mai 2024 relatif aux diplômes, certificats ou titres permettant d'exercer la profession de diététicien · Code de la santé publique, articles L4352-1 à L4352-9 (profession de technicien de laboratoire médical) · Arrêté du 21 octobre 1992 fixant la liste des titres exigés des personnes employées en qualité de technicien dans un laboratoire d'analyses de biologie médicale (modifié)
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BUT Carrières juridiques
- BUT Carrières sociales
- BUT Chimie
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Génie mécanique et productique