Ingeniería de Materiales
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería de Materiales?
Aprendes cómo están hechos por dentro los metales, plásticos, cerámicas y materiales compuestos, y por qué se comportan como lo hacen. Con eso diseñas, fabricas y mejoras materiales nuevos, y también los reciclas. Sirve para sectores como el aeroespacial, la energía, la electrónica, la química o la bioingeniería. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Estructura de Materiales
- Comportamiento Mecánico
- Materiales Metálicos
- Materiales Poliméricos
- Materiales Cerámicos
- Biomateriales
- Corrosión y Protección
- Materiales Electrónicos
¿Qué salidas tiene Ingeniería de Materiales?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: caracterización y evaluación de materiales y predicción de su vida útil, producción de materiales, investigación y desarrollo de materiales (I+D+i), consultoría, auditoría, inspección y peritaje, laboratorios de desarrollo y control de calidad, conservación del patrimonio y docencia universitaria y no universitaria.
- Caracterización y evaluación de materiales y predicción de su vida útil
- Producción de materiales
- Investigación y desarrollo de materiales (I+D+i)
- Consultoría, auditoría, inspección y peritaje
- Laboratorios de desarrollo y control de calidad
- Conservación del patrimonio
- Docencia universitaria y no universitaria
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería de Materiales y con qué nota?
En 7 universidades públicas de 4 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPM (Comunidad de Madrid): 10,016 en 2026-2027; la más baja, la de la USAL (Castilla y León): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad Politécnica de Madrid | Comunidad de Madrid | 10,016 | 2026-2027 |
| Universidad de Sevilla | Andalucía | 9,964 | 2026-2027 |
| Universidad Rey Juan Carlos · Móstoles | Comunidad de Madrid | 9,654 | 2026-2027 |
| Universidad Complutense de Madrid | Comunidad de Madrid | 9,511 | 2026-2027 |
| Universitat Politècnica de Catalunya · Barcelona / Sant Adrià de Besòs | Cataluña | 8,356 | 2026-2027 |
| Universitat de Barcelona · Barcelona | Cataluña | 8,246 | 2026-2027 |
| Universidad de Salamanca · Zamora | Castilla y León | 5,000 | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería de Materiales
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Salamanca (91,4 %), 2.ª Universidad Rey Juan Carlos (88,7 %), 3.ª Universitat de Barcelona (86,6 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Salamanca | 91,4 % | 32.641 € | 5,000 | 20,5 % | — |
| 2 | Universidad Rey Juan Carlos | 88,7 % | 37.172 € | 9,654 | 24,9 % | — |
| 3 | Universitat de Barcelona | 86,6 % | 32.895 € | 8,246 | 23,7 % | 67 % |
| 4 | Universidad de Sevilla | 85,6 % | 35.382 € | 9,964 | 23,5 % | — |
| 5 | Universidad Complutense de Madrid | 85,3 % | 30.177 € | 9,511 | 19,7 % | — |
| 6 | Universidad Politécnica de Madrid | 81,8 % | 38.871 € | 10,016 | 29,3 % | — |
| 7 | Universitat Politècnica de Catalunya | 78,1 % | 37.402 € | 8,356 | 27,3 % | 63 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Ingeniería de Materiales?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería de materiales» en 2019-2020, el 82,6 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 47,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 90,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 70,7 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 2,3 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 78,1 % (UPC) al 91,4 % (USAL).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería de Materiales?
Los graduados del ámbito «Ingeniería de materiales» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 31.518 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 81,5 % de los que trabajaban en «Ingeniería de materiales e Ingeniería textil» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.581 € brutos al mes (UB), 2.474 € brutos al mes (UPC).
¿Volverían a estudiar Ingeniería de Materiales los que la han hecho?
El 53,0 % de los titulados del ámbito «Ingeniería de materiales e Ingeniería textil» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 32,6 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 67 % en la UB, 63 % en la UPC.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería de Materiales?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 310 plazas de Ingeniería de Materiales en 7 universidades, y 230 personas la pusieron como primera opción: 0,7 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería de Materiales?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universitat de Barcelona (1,3), Universitat Politècnica de Catalunya (1) y Universidad Complutense de Madrid (0,8). Donde menos: Universidad Politécnica de Madrid (0,6) y Universidad Rey Juan Carlos (0,3). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universitat de Barcelona | 40 | 50 | 1,3 |
| Universitat Politècnica de Catalunya | 40 | 38 | 1 |
| Universidad Complutense de Madrid | 50 | 41 | 0,8 |
| Universidad de Sevilla | 30 | 21 | 0,7 |
| Universidad de Salamanca | 20 | 13 | 0,7 |
| Universidad Politécnica de Madrid | 90 | 54 | 0,6 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 40 | 13 | 0,3 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería de Materiales
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Gestión Industrial de la Moda
- Ingeniería Mecánica
- Ingeniería Eléctrica
- Ingeniería Química
- Ingeniería Electrónica Industrial y Automática
- Ciencia y Tecnología de los Alimentos
- Ingeniería Civil
- Arquitectura
Nota de corte de Ingeniería de Materiales por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería de Materiales en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ingeniería de Materiales en Andalucía
- Nota de corte de Ingeniería de Materiales en Cataluña
- Nota de corte de Ingeniería de Materiales en Castilla y León
Todas las carreras · Universidades públicas de España