Arquitectura

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Arquitectura?

Aprendes a diseñar edificios y espacios, mezclando creatividad y técnica: dibujo, proyectos, construcción, estructuras, instalaciones y urbanismo. Es una formación general que luego te deja especializarte. Para firmar proyectos como arquitecto hace falta, después del grado, el máster habilitante. Dura 5 años (300 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Arquitectura?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: proyectar edificios y dirigir su construcción, planificación urbanística y territorial, rehabilitación y restauración de edificios, diseño de espacios públicos, interiorismo y paisajismo, diseño gráfico e industrial, estudios de arquitectura, constructoras e inmobiliarias, funcionario en las administraciones públicas y docencia. Profesión regulada: para ejercer hace falta el grado y además el Máster en Arquitectura habilitante (60 créditos) (Orden EDU/2075/2010).

¿Dónde se puede estudiar Arquitectura y con qué nota?

En 17 universidades públicas de 10 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPM (Comunidad de Madrid): 10,800 en 2026-2027; la más baja, la de la ULPGC (Canarias): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

Ranking de universidades para estudiar Arquitectura

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad Rey Juan Carlos (91,2 %), 2.ª Universidad de Castilla-La Mancha (90,4 %), 3.ª Universitat de Girona (87,2 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandono
1Universidad Rey Juan Carlos91,2 %33.105 €10,22024,9 %
2Universidad de Castilla-La Mancha90,4 %31.274 €9,76624,8 %
3Universitat de Girona87,2 %—9,76227,6 %
4Universidad de Málaga85,4 %28.642 €10,75824,1 %
5Universidad de Las Palmas de Gran Canaria85,3 %29.677 €5,00031,4 %
6Universidad de Alcalá85,0 %30.965 €10,23026,6 %
7Universidade da Coruña84,2 %29.378 €8,27525,7 %
8Universidad de Valladolid83,9 %28.250 €9,96421,2 %
9Universidad de Sevilla83,0 %30.062 €10,03623,5 %
10Universidad de Alicante81,7 %30.307 €8,42026,4 %
11Universidad de Granada80,4 %32.156 €10,04323,0 %
12Universidad Politécnica de Madrid79,7 %33.235 €10,80029,3 %
13Universitat Politècnica de Catalunya79,6 %34.740 €10,14227,3 %
14Universidad Politécnica de Cartagena79,5 %27.478 €10,40439,0 %
15Universidad del País Vasco78,9 %34.007 €9,00021,5 %
16Universitat Politècnica de València78,6 %28.668 €9,23919,1 %
17Universitat Rovira i Virgili76,7 %—9,34826,0 %

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.

¿Hay trabajo de Arquitectura?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Arquitectura» en 2019-2020, el 76,7 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 41,3 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 91,7 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 73,1 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 20,0 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 76,7 % (URV) al 91,2 % (URJC).

¿Cuánto se cobra al acabar Arquitectura?

Los graduados del ámbito «Arquitectura» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 29.933 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 64,2 % de los que trabajaban en «Arquitectura y Urbanismo y paisajismo» ganaba 1.500 € netos al mes o más.

¿Volverían a estudiar Arquitectura los que la han hecho?

El 52,9 % de los titulados del ámbito «Arquitectura y Urbanismo y paisajismo» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 34,6 % iría a la universidad, pero a otra carrera.

¿Cuántas plazas hay de Arquitectura?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 2.832 plazas de Arquitectura en 17 universidades, y 7.363 personas la pusieron como primera opción: 2,6 por plaza.

¿Se puede estudiar Arquitectura en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Politècnica de Catalunya, Universitat de Girona, Universidade da Coruña, Universidad de Málaga y Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Arquitectura?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Castilla-La Mancha (6,2), Universidad de Valladolid (4,9) y Universidad Politécnica de Cartagena (4,3). Donde menos: Universidad de Alcalá (1,6) y Universidad Rey Juan Carlos (1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Castilla-La Mancha603716,2
Universidad de Valladolid1004884,9
Universidad Politécnica de Cartagena753244,3
Universidad de Málaga752683,6
Universidad de Granada1584863,1
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria1504082,7
Universidad del País Vasco1503992,7
Universidade da Coruña1323452,6
Universidad Politécnica de Madrid4001.0292,6
Universitat Rovira i Virgili601432,4
Universidad de Sevilla2906752,3
Universitat Politècnica de València3608322,3
Universitat Politècnica de Catalunya4521.0382,3
Universitat de Girona40872,2
Universidad de Alicante1202031,7
Universidad de Alcalá1001561,6
Universidad Rey Juan Carlos1101111

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Arquitectura

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Arquitectura por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes