Abitur NRW Geographie 2022 · GK · Haupttermin

Abiturprüfung Geographie in Nordrhein-Westfalen 2022, GK · Haupttermin: 1 Aufgabe mit Lösungen. Themen: Weltmarktorientierte Landwirtschaft in den Tropen.

Themen der Prüfung: Weltmarktorientierte Landwirtschaft in den Tropen · Wachstumsimpulse durch Großprojekte und Infrastruktur · Wirtschaftsfaktor Tourismus

Aufgabe 1 · Wachstumsimpulse durch Großprojekte und Infrastruktur

Abiturprüfung 2022 – Geographie, Grundkurs

Thema: Zukunftsfähige Stadt- und Regionalentwicklung durch Stadtentwicklungsmaßnahmen? – Das Beispiel ICE-Park Montabaur

Materialgrundlage

M 1: Atlaskarten nach Wahl

M 2: Rheinland-Pfalz Nordteil – aktuelle Raumstrukturen

M 3: ICE-Park Montabaur – Chronik und Rahmenplan

M 4: ICE-Park Montabaur – Teilprojekte

M 5: Stadt Montabaur – Demografie

M 6: Stadt Montabaur – Pendlerbilanz

M 7: Montabaur – Wirtschaft

M 8: ICE-Park Montabaur – Pressemeldungen

M 2: Rheinland-Pfalz Nordteil – aktuelle Raumstrukturen

Quelle (verändert): Heimat und Welt Weltatlas Rheinland-Pfalz. Braunschweig: Westermann 2020, S. 20.1

M 3: ICE-Park Montabaur – Chronik und Rahmenplan

1989

Beschluss der Bundesregierung zum Bau der I nter c ity- E xpress (ICE) Hochgeschwindigkeitsstrecke Köln – Frankfurt

1994

Beschluss über zukünftigen Stadtteil ICE-Park Montabaur

2002

Inbetriebnahme der ICE-Strecke und des ICE-Bahnhofs (Baukosten 23,6 Mio. €)

2003

Fertigstellung eines Fußweges zwischen dem ICE-Bahnhof und der Innenstadt

2013

Beginn der Bauarbeiten für das Factory-Outlet-Center (FOC) Montabaur The Style Outlets

2015

Eröffnung Factory-Outlet-Center Montabaur

2017

Abschluss der städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme ICE-Park Montabaur

Gesamtinvestitionen: 225 Mio. € (Anteil der öffentlichen Investitionen < 10 %)

Quelle (verändert): https://www.montabaur.de/montabaur/de/WIRTSCHAFT%20&%20WOHNEN/Wirtschaft/ICE-Park%20Montabaur/Das%20Projekt/P-17-10-16%20Rahmenplan%20ICE-PARK%20mit%20Beschriftung.jpg (Zugriff 27.04.2021)

M 4: ICE-Park Montabaur – Teilprojekte

Lage der Teilprojekte (1), (2), (3), (4) siehe Karte M 3

(1) Aubachviertel

Lückenschluss zur Innenstadt

ca. 20 private Bauvorhaben

(2) Bahl-Zentral

Nutzung: Fachmarkt für Raumgestaltung, Discounter, Getränkehandel, Bäckerei, Restaurant

35 – 40 Arbeitsplätze

(3) Büro- und Dienstleistungszentrum

Nutzung: Büroflächen, Gastronomie, Einzelhandel, Parkhäuser mit insgesamt 700 Stellplätzen

Insgesamt 26.450 m² Bürofläche

ca. 50 Firmen mit etwa 1.200 Arbeitsplätzen

(4) Montabaur Factory-Outlet-Center

55 Ladenlokale mit einer Verkaufsfläche von 10.000 m² und drei Gastronomiebetriebe

ca. 350 Arbeitsplätze

Sortiment: überwiegend Bekleidung (66 %), Schuhe und Lederwaren (14 %) und Sportbekleidung (8 %), aber auch Glas, Porzellan, Haustextilien, Uhren und Schmuck

Geschätztes Besucheraufkommen: 1,3 bis 2 Mio. Besucher pro Jahr

Geschätzter Gesamtumsatz: 53 – 59 Mio. € pro Jahr

Quelle: https://www.montabaur.de/montabaur/de/WIRTSCHAFT%20&%20WOHNEN/Wirtschaft/ICE-Park%20Montabaur/Das%20Projekt/(Zugriff 27.04.2021)

M 5: Stadt Montabaur – Demografie

Bevölkerungsbewegungen in der Stadt Montabaur

Jahr

natürliches Saldo

Wanderungssaldo

Gesamtsaldo

1999

+ 9

– 82

– 73

2007

– 66

+ 6

– 60

2015

– 30

+ 338

+ 308

2019

– 33

+ 340

+ 307

Quelle: https://infothek.statistik.rlp.de/MeineHeimat/tscontent.aspx?id=103&l=3&g=0714304048&tp=34162&ts=tsPop03 (Zugriff 27.04.2021)

M 6: Stadt Montabaur – Pendlerbilanz

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort 2020

Stadt Montabaur

Westerwaldkreis

insgesamt

11.572

69.733

davon Einpendler

9.780

21.609

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort 2020

Stadt Montabaur

Westerwaldkreis

insgesamt

5.782

81.531

davon Auspendler

3.990

33.407

Quelle: https://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/kreisdatenprofil/ergebnisse/20210804_KRS143_Westerwaldkreis.pdf (Zugriff 27.04.2021)

M 7: Montabaur – Wirtschaft

Arbeitslosenquote (2020)

Arbeitslose je 100 Einwohner von 15 bis 65 Jahren

VG Montabaur*

2,6

Westerwaldkreis

3,1

Rheinland-Pfalz

4,5

* Die Verbandsgemeinde (VG) Montabaur ist eine Verwaltungseinheit. Ihr gehören die Stadt Montabaur und 24 eigenständige Ortsgemeinden an.

Anmerkung: Steuereinnahmekraft in Montabaur 2019: 3.572 €/E. Zum Vergleich: Ortsgemeinden der gleichen Größenklasse: 1.533 €/E.

Quellen: https://infothek.statistik.rlp.de/MeineHeimat/content.aspx?id=103&l=3&g=0714304048&tp=34162; https://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/kreisdatenprofil/ergebnisse/20210415_KRS143_Westerwaldkreis.pdf; https://infothek.statistik.rlp.de/MeineHeimat/tscontent.aspx?id=103&l=3&g=0714304048&tp=256&ts=tsFin03&vg=6&tabelle=T2 (Zugriff jeweils 27.04.2021)

M 8: ICE-Park Montabaur – Pressemeldungen

Im Herbst letzten Jahres wurde bekannt, dass sich das Factory-Outlet-Center (FOC) in Montabaur erweitern möchte. Die Verkaufsfläche soll verdoppelt werden. Dagegen regt sich Widerstand aus der Wirtschaft, die einen Verlust der Kaufkraft in den umliegenden Kommunen befürchten. [...]

Das FOC wurde nach erheblichen Widerständen 2015 eröffnet. Davor klagten die Städte Limburg und Neuwied gegen den Bau des Centers, doch die Klagen wurden abgewiesen. Das FOC Montabaur verstoße nicht gegen übergeordnete Ziele der Raumordnung des Landes. Es stehe nicht im Widerspruch zum sogenannten Zentralitätsgebot nach dem Landesentwicklungsplan IV. Denn Montabaur sei ein Mittelzentrum, in dem auch Einkaufszentren mit mehr als 2.000 Quadratmetern angesiedelt werden dürften. Damals wurde der Bau nur mit der Auflage genehmigt, dass die Fläche die 10.000 Quadratmeter nicht überschreiten soll. [...]

Nachdem für das hessische Limburg, einem Mittelzentrum mit oberzentralen Teilfunktionen, bereits Ende der 1980er Jahre ein Bahnhof zugesagt war, verlangte Rheinland-Pfalz einen Bahnhof in Montabaur. Das Land machte die Errichtung dieses Bahnhofs zur Bedingung für seine Zustimmung zu der Neubaustrecke im Bundesrat.

Der Bund der Steuerzahler kritisiert in seinem Schwarzbuch 1998 die Bahnhöfe Limburg und Montabaur. Da Politiker Einfluss auf das Raumordnungsverfahren hätten nehmen können, habe die Bahn beide ICE-Bahnhöfe in einem Abstand von 20 Kilometer errichten müssen.

Entwicklung der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² (für eine 60 m² Eigentumswohnung)

Montabaur

Rheinland-Pfalz

Deutschland

2012

961 €

1.513 €

1.597 €

2019

2.592 €

2.506 €

3.010 €

Quellen: https://hl-journal.de/erweiterung-des-foc-montabaur-kritisch-gesehen/ (veröffentlicht am 16.01.2020); Bund der Steuerzahler (Hrsg.): Die öffentliche Verschwendung. Band XXVI, 1998, S. 11; Molitor, Andreas: Operation Größenwahn. In: Die Zeit 31/2001; Kopper, Christopher: Zu lange, zu groß, zu teuer. In: Die Zeit 42/2010; https://www.wohnungsboerse.net/immobilienpreise-Montabaur/7132 (Zugriff jeweils 27.04.2021)

1.

Lokalisieren Sie die Stadt Montabaur und kennzeichnen Sie ihre verkehrsgeographische Lage sowie ihre demografische und wirtschaftliche Situation zur Zeit der Jahrtausendwende. [22 Punkte]

2.

Erläutern Sie auf dieser Grundlage die Ziele, die Merkmale und die Entwicklung des ICE-Parks Montabaur. [27 Punkte]

3.

Beurteilen Sie, wie zukunftsfähig die Stadtentwicklungsmaßnahme ICE-Park Montabaur für die Stadt selbst und für die Region ist. [31 Punkte]

Aufgabe 2 · Weltmarktorientierte Landwirtschaft in den Tropen

Thema: Strukturen und Prozesse im Agrarsektor in Entwicklungsländern – Das Beispiel Reisanbau in Myanmar

Materialgrundlage

M 1: Atlaskarten nach Wahl

M 2: Myanmar – Topografie und Niederschläge

M 3: Myanmar – Strukturdaten

M 4: Steckbrief Reispflanze

M 5: Landnutzung und Bevölkerungsverteilung Myanmar

M 6: Landwirtschaft und Reissektor Myanmar – Daten und Fakten

M 7: Myanmar – Landkonzessionen

M 8: Myanmar – Beschäftigung im ländlichen Raum

2000

2019

Fläche (km²)

677.000

677.000

Bevölkerung (Mio.)

jährl. Wachstum (%)

ländlich / städtisch (%)

44,6

1,1

74 / 26

52,8

0,9

68 / 32

Lebenserwartung (Jahre)

54

66

HDI (Rang)

0,463 (151)

0,583 (147)

Alphabetisierungsrate (%)

64

73

Bevölkerung unter 2 US-$/Tag (%)

46

32

Bevölkerung unterernährt (%)

37,8

15,6

BIP (Mrd. US-$)

10,30

69,15

BIP pro Kopf (US-$)

228

1.299

BIP nach Sektoren (%)

primärer Sektor

sekundärer Sektor

tertiärer Sektor

67

15

18

24

35

41

Beschäftigung nach Sektoren (%)

primärer Sektor

sekundärer Sektor

tertiärer Sektor

84

3

13

70

7

23

Außenhandel (2019):

Importwert: 28,6 Mrd. US-$ (wichtigste Güter: Kraftstoffe, Erdölprodukte, Maschinen, Fahrzeuge und Motorräder, pharmazeutische Produkte, Zigaretten)

Exportwert: 22,4 Mrd. US-$ (wichtigste Güter: Erdgas, Textilien, Kupfer, Bauholz, Edelsteine, Reis)

Politisches System: 1948 Unabhängigkeit und Gründung des Staates Myanmar, bis 2011 Militärdiktatur, ab 2011 Phase der Öffnung und Demokratisierung, 2021 erneute Machtübernahme durch das Militär.

Korruptionsindex 2020 (Rang): 130 von 180 (Deutschland: 9)

Nassreis

Trockenreis

optimale Temperatur (°C)

30 – 32

30

minimale Temperatur (°C)

20

18

Wasserbedarf (Liter/m²)

3.000 – 5.000

(ganzjährige Wasserverfügbarkeit erforderlich)

1.200 – 1.500

optimale Anbauhöhen (m ü.d.M.)

0 – 800

200 – 2.000

Ernten pro Jahr

bis zu 3

1 – 2

Ertrag in t/ha

2,5 – 6,0

1,2 – 2,5

(Ertragsverluste bei klimatischen Schwankungen und Schädlingsbefall)

• Landwirtschaftliche Nutzfläche Myanmar 12.735.000 ha, davon 10.879.000 ha Ackerfläche

• Düngemitteleinsatz 18 kg/ha (Thailand 162 kg/ha, Vietnam 430 kg/ha)

• Nassreisanbau auf ca. 90 % der Erntefläche

• 78 % der ländlichen Bevölkerung leben vom Reisanbau, ca. 55 % davon in Subsistenz

• durchschnittliche Betriebsgröße 1,9 ha

• ca. 7,1 Millionen Beschäftigte im Reissektor

• Hauptnahrungsmittel Myanmars (sichert ca. 70 % des Kalorienbedarfs)

Reishandel

Jahr

2000

2010

2018

Import (1.000 t)

220

k. A.

42

Export (1.000 t)

0

2.440

2.198

Exportwert (Mio. US-$)

0

453

1.164

Die größten Investoren in Myanmar sind China (33,6 %), Singapur (23,8 %) und Hongkong (13,6 %).

1.

Lokalisieren Sie Myanmar und kennzeichnen Sie sowohl dessen naturräumliche Ausstattung als auch die Entwicklung des Staates seit 2000. [24 Punkte]

2.

Erläutern Sie, wo der Reisanbau in Myanmar verbreitet ist, wie er sich entwickelt hat und welche Bedeutung er hat. [30 Punkte]

3.

Nehmen Sie kritisch Stellung zu den Chancen und Risiken, die sich aus jüngeren Entwicklungen im myanmarischen Agrarsektor ergeben. [26 Punkte]

Aufgabe 3 · Wachstumsimpulse durch Großprojekte und Infrastruktur

Aufgabe 3

Thema: Zukunftsfähige Regionalentwicklung durch industrielle Großprojekte? – Das Beispiel Gigafactory im Landkreis Oder-Spree/Brandenburg

M 1: Atlaskarten nach Wahl

M 2: Landkreis Oder-Spree – Raumstrukturen

Quelle (verändert): lbv.brandenburg.de/dateien/stadt_wohnen/Kreisprofil_2015_67_LOS.pdf (Zugriff 21.06.2021)

M 3: Landkreis Oder-Spree – Daten und Fakten

Beschäftigung und Mobilität (2017) Beschäftigte mit Wohnort im Landkreis Oder-Spree · davon Auspendler

68.484 · 30.114

Beschäftigte mit Arbeitsort im Landkreis Oder-Spree · davon Einpendler

55.254 · 16.387

Anmerkung: Die Gruppe der Arbeitssuchenden umfasst neben den Arbeitslosen auch Personen, die sich noch in einem bestehenden Arbeitsverhältnis befinden aber bereits wissen, dass dieses innerhalb der nächsten drei Monate endet und sie so arbeitslos werden.

M 4: Großprojekt Gigafactory

M 5: Tesla-Entwicklungsraum – Abgrenzung und Schutzgebiete

Tesla-Entwicklungsraum: ein von der Landesplanung Berlin-Brandenburg abgegrenzter Raum. Zentrales Abgrenzungskriterium: verkehrliche Lagegunst (Kommunen mit Haltepunkten an der Regionalexpresslinie Berlin-Frankfurt (Oder); Kommunen mit max. 15 min. PKW-Fahrzeit zur Gigafactory)

M 6: Großprojekt Gigafactory – Löhne und Qualifikation (Prognose)

M 7: Arbeitskräftebedarf und Wohnraumnachfrage – Entwicklungsszenarien

M 8: Pressemeldungen

06.03.2021

7000 Mitarbeiter möchte Tesla für den Start in Brandenburg einstellen. Im Dezember vergangenen Jahres waren davon erst 2000 Positionen besetzt, [...]. Dass die Suche schwerfällt, könnte wohl auch an der Corona-Krise liegen. „Wechselwillige Manager in der Automobilbranche müssen in der Krise eine Abwägung treffen – zwischen einem sicherheits- und einem chancenorientierten Umfeld", sagte Christine Seibl, Vergütungsexpertin der Managementberatung Korn Ferry, gegenüber dem „Handelsblatt".

Doch nicht nur die Krise dürfte für die nach wie vor vielen Stellenangebote verantwortlich sein. Andere deutsche Autobauer versuchen auch mit Gegenmaßnahmen das Abwerben ihrer Mitarbeiter durch Tesla zu verhindern.

So soll eine Rückkehr von VW-Mitarbeitern nicht mehr so einfach sein, wenn sie während einer Freistellung zu Tesla wechseln. Auch sind in Wolfsburg betriebsbedingte Kündigungen bis 2029 nicht vorgesehen. Wie das „Handelsblatt" berichtet, werde diese Maßnahme VW-intern „Lex Tesla" genannt. Dazu kommt ein großer Einfluss der Gewerkschaft IG Metall. Einen Tarifvertrag mit Tesla gibt es noch nicht.

Quelle: focus.de/finanzen/boerse/stellen-ein-jahr-ausgeschrieben-elon-musk-findet-keine-mitarbeiter-schuld-ist-auch-vws-lex-tesla_id_13031381.html (Zugriff 03.12.2021)

16.03.2021

Ab Sommer will Tesla 500.000 Elektroautos pro Jahr in Grünheide produzieren – doch dadurch werde es zu Einschränkungen beim Trinkwasser kommen, warnt der Chef des Wasserverbandes.

Die geplante Fabrik des US-Elektroautobauers wird nach Recherchen des ZDF-Magazins Frontal 21 mit den nächsten Ausbaustufen rund 3,6 Millionen Kubikmeter Wasser im Jahr verbrauchen. Das wären rund 30 Prozent des gesamten Wasservolumens in der Region. Damit sei nicht genügend Wasser da, erklärte der zuständige Verbandsvorsteher des Wasserverbandes Strausberg-Erkner, André Bähler. [...]

Laut internen Unterlagen des Landesumweltministeriums gerät Brandenburg allerdings schon heute zunehmend an „Kapazitätsgrenzen". Weiter heißt es in Sitzungsprotokollen vom 9. Juli 2020: Durch die „Ansiedlung von Industrie und Gewerbe (z. B. Tesla)" verschärfe sich die „Situation im östlichen Berliner Umland zusätzlich."

Quelle: zdf.de/nachrichten/wirtschaft/tesla-musk-autoindustrie-wasser-100.html (Zugriff 03.12.2021)

1.

Lokalisieren Sie sowohl den Landkreis Oder-Spree als auch den Standort Grünheide und kennzeichnen Sie die Raumstrukturen des Landkreises um die Mitte der 2010er Jahre. [22 Punkte]

2.

Erläutern Sie das Projekt Gigafactory und die damit voraussichtlich verbundenen räumlichen, ökonomischen und sozialstrukturellen Veränderungen in der Region. [30 Punkte]

3.

Erörtern Sie, inwiefern das Projekt Gigafactory einen Beitrag zu einer zukunftsfähigen Entwicklung der Region leistet. [28 Punkte]

Aufgabe 4 · Wirtschaftsfaktor Tourismus

Abiturprüfung 2022 · Geographie, Grundkurs

Thema: Zukunftsfähige Entwicklung im Tourismussektor? – Das Beispiel Val d'Isère, Savoyen, Frankreich

Materialgrundlage

M 1: Atlaskarten nach Wahl

M 2: Nationalpark Vanoise und Wintersportorte in den Savoyer Alpen

M 3: Val d'Isère – Klima

M 4: Val d'Isère – Geschichte und Entwicklung

M 5: Tourismus Val d'Isère – Steckbrief

M 6: Val d'Isère – Wohnungsbestand

M 7: Val d'Isère – Strukturdaten

M 8: Tourismus Val d'Isère – Beherbergung

M 2: Nationalpark Vanoise und Wintersportorte in den Savoyer Alpen

Anmerkung: Direktflüge von Chambéry nach Birmingham, Bristol, Leeds-Bradford, London-Stansted sowie Manchester im Vereinigten Königreich während der Skisaison

Nationalpark Vanoise – Daten und Fakten

Fläche

Kernzone: 530 km²; Randzone: 1.450 km²

Höhenlage

> 80 % der Fläche über 2.000 m ü.d.M.

Ziele

Schutz der Flora und Fauna; Nutzung als „grüne Tourismusdestination“

Entwicklung

1963: Ausweisung des Nationalparks mit einer siedlungsfreien Kernzone und einer 28 Gemeinden umfassenden Randzone mit ca. 37.000 Einwohnern

2006: Verabschiedung einer neuen gesetzlichen Grundlage für die Nationalparks in Frankreich, verbunden mit einer engeren Zusammenarbeit zwischen dem Nationalpark und den Anrainergemeinden

2009: Ablehnung einer ersten Fassung der neuen Nationalparkcharta durch alle beteiligten Anrainergemeinden

2015: Erneute Ablehnung der Nationalparkcharta durch 26 von 28 beteiligten Anrainergemeinden

M 3: Val d'Isère – Klima

Klimadiagramm

Kriterien für einen „optimalen Skitag“

Niederschlag

0 mm

Betriebszustand des Skigebiets

alle Pisten und Lifte in Betrieb

Schneehöhe auf den Skipisten (inkl. Kunstschnee)

≥ 30 cm

Schneehöhe in der Umgebung (Szenerie)

> 0 cm

wahrgenommene Temperatur

−5°C bis +5°C

Sonnenscheindauer

≥ 5h/Tag

Windgeschwindigkeit

≤ 10 m/s

Schneehöhen in der Gemeinde Val d'Isère auf 2.330 m ü.d.M.

M 4: Val d'Isère – Geschichte und Entwicklung

M 5: Tourismus Val d'Isère – Steckbrief

M 6: Val d'Isère – Wohnungsbestand

M 7: Val d'Isère – Strukturdaten

M 8: Tourismus Val d'Isère – Beherbergung

* Ein Bett gilt als „warm“ ( lits chauds), wenn es mindestens 12 Wochen im Jahr belegt ist; demgegenüber gilt es als „kalt“ ( lits froids), wenn es weniger als 4 Wochen im Jahr belegt ist.

** Daten zur Wintersaison beziehen sich auf die Wintersaison, die im jeweiligen Kalenderjahr geendet ist.

Anmerkung: Übernachtungen im Département Savoie (2019): Winter = 23,4 Mio., Sommer = 13,8 Mio.

1.

Lokalisieren Sie den Ort Val d'Isère und kennzeichnen Sie sein touristisches Potenzial. [22 Punkte]

2.

Erläutern Sie, wie sich der Tourismus in Val d'Isère entwickelt hat, wie er strukturiert ist und welche Bedeutung er hat. [30 Punkte]

3.

Nehmen Sie kritisch Stellung zu den Perspektiven, die der Tourismus in Val d'Isère für die Zukunft hat. [28 Punkte]

Hinweis: Zusätzlich zu den inhaltlich-methodischen Teilleistungen (80 Punkte) fließen 20 Punkte für die Darstellungsleistung in die Bewertung ein (Gesamt: 100 Punkte).

Du kannst auch nach Themen lernen

Übe ein Thema mit gemischten Aufgaben aus den Prüfungen aller Jahre.

Alle 9 Themen ansehen

Andere Prüfungen 2022

GK · Haupttermin · bilingual Englisch (2022) · GK · Haupttermin · bilingual Französisch (2022) · GK · Nachtermin (2022) · LK · Haupttermin (2022) · LK · Haupttermin · Weiterbildungskolleg (2022) · LK · Nachtermin (2022)