Université de Lorraine
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UL : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (grand établissement (source))
- Création : 2012 (source)
- Étudiants (2024-25) : 57 462 (source)
- Adresse : 34 cours Léopold, 54000 Nancy (source)
- Téléphone : 03 72 74 00 00 (source)
- I-SITE Lorraine Université d'Excellence (confirmée en 2022) (source)
- Alliance européenne EURECA-PRO (initiative « Universités européennes », depuis 2022) (source)
- Site : www.univ-lorraine.fr/
Combien d'étudiants à UL ?
En 2024-25, UL comptait 57 462 étudiants inscrits, dont 9 951 nouveaux bacheliers. 33 069 en cursus licence, 22 721 en master et 1 672 en doctorat. C'est 503 de moins qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 1 sur 4 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UL ?
Sur Parcoursup 2025, UL propose 56 formations. Le taux d'accès médian est de 68 %. Les plus sélectives : Certificat de capacité d'Orthophoniste (14 %), L.AS Sciences pour la santé (26 %) et Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) (28 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| Certificat de capacité d'Orthophoniste | 43 | 1 194 | 173 | 14 % | 29 % / 50 % |
| L.AS Sciences pour la santé | 18 | 1 935 | 504 | 26 % | 22 % / 44 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 12 | 232 | 66 | 28 % | 53 % / 40 % |
| BUT Métiers du multimédia et de l'internet | 54 | 409 | 61 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 0 % / 28 % |
| BUT Métiers du multimédia et de l'internet | 52 | 1 328 | 184 (Autres candidats) · 210 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 7 % / 22 % |
| BUT Information communication Parcours publicité | 28 | 991 | 170 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 9 % / 41 % |
| D.E Audioprothésiste | 20 | 787 | 242 | 31 % | 18 % / 18 % |
| BUT Génie biologique parcours biologie médicale et biotechnologie | 13 | 826 | 187 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 8 % / 46 % |
| BUT Information communication Parcours métiers du livre et du patrimoine | 56 | 967 | 256 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 8 % / 32 % |
| BUT Génie biologique parcours biologie médicale et biotechnologie | 54 | 2 229 | 626 (Autres candidats) · 167 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 21 % / 40 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 162 | 3 377 | 664 (Autres candidats) · 574 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 3 % / 28 % |
| BUT Génie biologique Parcours diététique et nutrition | 28 | 1 001 | 296 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 9 % / 41 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 162 | 2 336 | 554 (Autres candidats) · 389 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 21 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 168 | 3 074 | 729 (Autres candidats) · 550 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 3 % / 22 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 158 | 3 192 | 874 (Autres candidats) · 489 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 3 % / 17 % |
| BUT Informatique | 96 | 1 255 | 360 (Autres candidats) · 192 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 1 % / 15 % |
| BUT Information communication Parcours communication des organisations | 56 | 1 154 | 319 (Autres candidats) · 185 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 30 % |
| Licence Sciences pour la santé | 72 | 1 819 | 876 | 48 % | 10 % / 28 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 80 | 1 259 | 375 (Autres candidats) · 324 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 1 % / 4 % |
| BUT Génie civil - Construction durable | 114 | 1 429 | 557 (Autres candidats) · 235 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 2 % / 18 % |
| BUT Informatique | 125 | 1 800 | 717 (Autres candidats) · 251 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 1 % / 16 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations | 62 | 580 | 157 (Autres candidats) · 172 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 3 % / 20 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 100 | 977 | 611 | 63 % | 0 % / 10 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 144 | 8 939 | 5 767 | 65 % | 20 % / 52 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 26 | 326 | 93 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 0 % / 10 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 50 | 6 708 | 4 424 | 66 % | 12 % / 63 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 56 | 692 | 233 (Autres candidats) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 4 % / 17 % |
| BUT Hygiène Sécurité Environnement | 26 | 386 | 164 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 0 % / 14 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 90 | 672 | 234 (Autres candidats) · 173 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 3 % / 11 % |
| BUT Information communication Parcours information numérique dans les organisations | 28 | 318 | 106 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 0 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 100 | 1 032 | 452 (Autres candidats) · 173 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 17 % |
| BUT Science des données | 56 | 710 | 394 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 4 % / 4 % |
| BUT Informatique | 52 | 800 | 283 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 11 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 82 | 6 852 | 4 736 | 69 % | 19 % / 49 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 26 | 899 | 648 | 72 % | 22 % / 41 % |
| BUT Génie biologique Parcours agronomie | 56 | 668 | 390 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 2 % / 25 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 56 | 562 | 244 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 9 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 148 | 7 084 | 5 296 | 75 % | 4 % / 41 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 56 | 754 | 397 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 13 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 125 | 1 000 | 342 (Autres candidats) · 270 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 1 % / 10 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'environnement et écotechnologies | 39 | 529 | 317 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 5 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 26 | 327 | 150 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| BUT Management de la Logistique et des Transports | 45 | 250 | 110 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 3 % / 19 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 80 | 830 | 439 (Autres candidats) · 170 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 2 % / 8 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 52 | 245 | 86 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| BUT Génie chimique génie des procédés | 56 | 517 | 376 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 0 % / 20 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 24 | 187 | 69 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 11 % |
| BUT Chimie | 60 | 402 | 252 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 12 % / 6 % |
| BUT Science et génie des matériaux | 32 | 279 | 162 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 0 % / 0 % |
| BUT Mesures physiques | 68 | 412 | 316 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 95 % | 3 % / 18 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 26 | 157 | 68 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 96 % | 0 % / 0 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 26 | 183 | 79 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 97 % | 0 % / 7 % |
| Licence Droit (Droit - Gestion) | 30 | 628 | 473 | 97 % | 0 % / 33 % |
| BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques | 52 | 162 | 78 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 97 % | 0 % / 0 % |
| Licence Droit | 100 | 1 104 | 1 020 | 98 % | 1 % / 8 % |
| Licence Droit | 180 | 1 319 | 1 069 | 99 % | 4 % / 15 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UL ?
Toutes disciplines confondues, 42,2 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −4,2 pts), et 38,4 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +1,4 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UL trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole nationale superieure des mines de nancy de l'universite de lorraine, 3 070 € net médian à 30 mois (promo 2021), 73,7 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole nationale superieure des industries chimiques de l'universite de lorraine, 2 900 € net médian à 30 mois (promo 2021), 80,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Master LMD Mathématiques et applications, 2 830 € net médian à 30 mois (promo 2021), 44,8 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UL ?
En 2026-2027 : Licence et BUT 178 €, Master 255 €, Cursus ingénieur 630 €, CVEC (non boursiers) 105 €, Hors UE/EEE : licence, LP, BUT, cycle préparatoire ingénieur 2 902 €, Hors UE/EEE : master et cursus ingénieur 3 950 €. droits nationaux fixés par arrêté ministériel ; la CVEC se paie sur cvec.etudiant.gouv.fr.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UL ?
Sur Mon Master 2025, UL proposait 290 formations de master dans 86 mentions, avec 5 712 places et 60 131 candidatures.
Quand UL a-t-elle été créée ?
UL a été créée en 2012 (née le 1er janvier 2012 de la réunion des universités Nancy I et Nancy II, de l'Institut national polytechnique de Lorraine et de l'Université de Metz).
Où se trouve UL ?
Le siège est à Nancy. Campus et sites : Campus Aiguillettes (Vandœuvre-lès-Nancy), Campus Brabois-Santé (Vandœuvre-lès-Nancy), Campus Brabois-Ingénierie (Vandœuvre-lès-Nancy), Campus Lettres et Sciences humaines (Nancy), Campus Carnot (Nancy), Campus ARTEM (Nancy), Campus du Saulcy (Metz), Campus Bridoux (Metz), Campus Metz-Technopôle, Campus Bois (Épinal), Campus Perrault (Épinal) et Campus Thionville-Yutz.
Où se loger quand on étudie à UL ?
À Nancy, le Crous propose 6 résidences, avec des loyers de 159 € à 562 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 14,11 € le m² charges comprises (2025), soit environ 280 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Nancy | 6 | 159 € – 562 € | 14,11 €/m² |
| Metz | 3 | 264 € – 594 € | 15,60 €/m² |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 4 | 159 € – 512 € | 14,02 €/m² |
| Épinal | 4 | 270 € – 330 € | 11,95 €/m² |
- Boudonville · 294 € – 468 €
- Monbois · 294 € – 297 €
- Monbois Libération · 303 € – 461 €
- Notre-Dame de Lourdes · 310 € – 562 €
- Provençal · 425 € – 428 €
- Saurupt · 159 € – 195 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Lorraine
Formations de UL
- LAS (Licence avec option accès santé)
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- BUT Métiers du multimédia et de l'internet
- BUT Information-communication
- BUT Génie biologique
- BUT Techniques de commercialisation
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Informatique
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- Licence STAPS
- BUT Réseaux et télécommunications
- BUT Hygiène, sécurité, environnement
- BUT Génie mécanique et productique
- BUT Science des données
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Management de la logistique et des transports
- BUT Chimie
- BUT Mesures physiques
- BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
- Licence Droit
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.