École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) – Université de Lorraine
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à l'université de Lorraine (Saint-Dié-des-Vosges).
Quel est le taux d'accès dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à l'université de Lorraine ?
En 2025, il était de 65 % : le dernier candidat appelé avait le rang 5 767 sur 8 939 candidats, pour 144 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à l'université de Lorraine ?
Parmi les admis de 2025, 20 % avaient une mention Très bien, 52 % une mention Bien et 24 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à l'université de Lorraine ?
En 2025, 74 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 92 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à l'université de Lorraine a-t-il changé ?
2025 : 65 % ; 2024 : 66 % ; 2023 : 65 % ; 2022 : 60 % ; 2021 : 60 % ; 2020 : 52 %.
Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général), Saint-Denis
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 899 | 648 | 72 % | 22 % / 41 % |
| 2024 | 23 | 874 | 2 975 (Autres candidats) · 18 (Autres formations) | 66 % | 36 % / 56 % |
| 2023 | 23 | 733 | 3 571 (Autres candidats) · 19 (Autres formations) | 80 % | 42 % / 46 % |
| 2022 | 23 | 849 | 3 768 (Tous les candidats) · 25 (Autres formations) | 71 % | 71 % / 24 % |
| 2021 | 22 | 752 | 3 435 (Tous les candidats) · 26 (Autres formations) | 54 % | 32 % / 60 % |
| 2020 | 26 | 578 | 3 589 (Série S) · 33 (Autres formations) | 66 % | 78 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général), Nancy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 82 | 6 852 | 4 736 | 69 % | 19 % / 49 % |
| 2024 | 82 | 6 171 | 7 882 | 63 % | 21 % / 54 % |
| 2023 | 82 | 5 585 | 8 865 | 75 % | 14 % / 68 % |
| 2022 | 82 | 4 301 | 13 865 | 65 % | 30 % / 58 % |
| 2021 | 82 | 4 085 | 10 598 | 52 % | 29 % / 63 % |
| 2020 | 83 | 4 251 | 8 983 | 39 % | 65 % / 32 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général), Metz
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 148 | 7 084 | 5 296 | 75 % | 4 % / 41 % |
| 2024 | 124 | 6 399 | 8 958 | 71 % | 10 % / 47 % |
| 2023 | 124 | 5 954 | 8 879 | 73 % | 12 % / 48 % |
| 2022 | 124 | 4 730 | 13 897 | 68 % | 14 % / 58 % |
| 2021 | 124 | 4 380 | 13 679 | 66 % | 6 % / 52 % |
| 2020 | 125 | 4 603 | 12 804 | 55 % | 12 % / 67 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général), Vandoeuvre-lès-Nancy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 144 | 8 939 | 5 767 | 65 % | 20 % / 52 % |
| 2024 | 144 | 8 366 | 13 999 | 66 % | 17 % / 54 % |
| 2023 | 144 | 8 174 | 13 898 | 65 % | 23 % / 62 % |
| 2022 | 140 | 6 914 | 13 374 | 60 % | 24 % / 59 % |
| 2021 | 140 | 6 473 | 11 695 | 60 % | 18 % / 60 % |
| 2020 | 131 | 6 349 | 11 531 | 52 % | 36 % / 56 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 137
- Propositions envoyées : 5 289
- Mention Très bien (dont félicitations) : 20 % (2 %)
- Mention Bien : 52 %
- Mention Assez bien : 24 %
- Sans mention : 2 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 93 %
- Boursiers : 7 %
- Filles : 19 %
- De la même académie : 60 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 74 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 92 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général), Nancy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 6 708 | 4 424 | 66 % | 12 % / 63 % |
| 2024 | 50 | 5 960 | 8 974 | 70 % | 11 % / 52 % |
| 2023 | 60 | 5 494 | 14 015 | 65 % | 17 % / 61 % |
| 2022 | 40 | 4 165 | 13 898 | 67 % | 8 % / 58 % |
| 2021 | 40 | 3 897 | 13 682 | 66 % | 21 % / 50 % |
| 2020 | 41 | 4 101 | 11 043 | 48 % | 49 % / 49 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D), Metz
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 232 | 66 | 28 % | 53 % / 40 % |
| 2024 | 12 | 240 | 338 | 42 % | 29 % / 43 % |
| 2023 | 12 | 177 | 329 | 40 % | 22 % / 78 % |
| 2022 | 12 | 186 | 279 | 40 % | 8 % / 77 % |
| 2021 | 12 | 186 | 325 | 42 % | 0 % / 67 % |
| 2020 | 12 | 171 | 368 | 38 % | 44 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) : tous les établissements · Fiche : Université de Lorraine
École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) dans la même région
- Lycée Catholique St Charles · taux d'accès 90 %
- Lycée Catholique St Charles · taux d'accès 84 %
- ESIROI La Réunion · taux d'accès 33 %
- Lycée Catholique St Charles · taux d'accès 87 %
- ESIROI La Réunion · taux d'accès 71 %
- ESIROI La Réunion · taux d'accès 39 %
- Lycée Catholique St Charles · taux d'accès 90 %
- Lycée Catholique St Charles · taux d'accès 90 %
- Lycée Catholique St Charles · taux d'accès 86 %
- Lycée Catholique St Charles · taux d'accès 80 %
- ESIROI La Réunion · taux d'accès 61 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.