Université de Reims Champagne-Ardenne
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de URCA : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé
- Création : 1971 (source)
- Étudiants (2024-25) : 25 132 (source)
- Adresse : 2 avenue Robert Schuman, 51100 Reims (source)
- Université européenne : alliance INVEST (source)
- France 2030 « ExcellencES sous toutes ses formes » : projet EXEBIO (vague 2) (source)
- Site : www.univ-reims.fr/
Combien d'étudiants à URCA ?
En 2024-25, URCA comptait 25 132 étudiants inscrits, dont 5 071 nouveaux bacheliers. 16 149 en cursus licence, 8 520 en master et 463 en doctorat. C'est 357 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 3 sur 4 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à URCA ?
Sur Parcoursup 2025, URCA propose 75 formations. Le taux d'accès médian est de 74 %. Les plus sélectives : L.AS Sciences pour la santé (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives) (22 %), Informatique (Cursus Master en ingénierie (CMI) Informatique) (26 %) et Licence Sciences de l'éducation et de la formation (Pluridisciplinaire) (26 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| L.AS Sciences pour la santé (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives) | 120 | 1 262 | 283 | 22 % | 38 % / 49 % |
| Informatique (Cursus Master en ingénierie (CMI) Informatique) | 17 | 210 | 35 | 26 % | 38 % / 12 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation (Pluridisciplinaire) | 40 | 495 | 128 | 26 % | 12 % / 30 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 112 | 2 865 | 469 (Autres candidats) · 370 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 1 % / 21 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Psychologie) | 125 | 1 725 | 519 | 30 % | 20 % / 48 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 30 | 723 | 221 | 31 % | 4 % / 8 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation (Pluridisciplinaire) | 40 | 520 | 169 | 32 % | 5 % / 32 % |
| BUT Carrières juridiques | 84 | 2 218 | 449 (Autres candidats) · 325 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 5 % / 22 % |
| BUT Métiers du multimédia et de l'internet | 104 | 755 | 160 (Autres candidats) · 114 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 2 % / 20 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 135 | 2 200 | 433 (Autres candidats) · 378 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 1 % / 23 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Sciences sanitaires et sociales) | 66 | 1 041 | 394 | 38 % | 10 % / 45 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Parcours Football) | 18 | 215 | 90 | 42 % | 8 % / 0 % |
| Licence Psychologie | 320 | 3 182 | 1 340 | 42 % | 5 % / 21 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 112 | 1 764 | 427 (Autres candidats) · 322 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 21 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Sciences de la Vie) | 64 | 1 298 | 556 | 43 % | 22 % / 37 % |
| BUT Informatique | 115 | 1 472 | 455 (Autres candidats) · 191 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 13 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 55 | 621 | 158 (Autres candidats) · 151 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 2 % / 7 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur (Classe Préparatoire Intégrée à dominante Packaging, Energie, Environnement) | 25 | 224 | 117 | 52 % | 17 % / 21 % |
| BUT Management de la Logistique et des Transports | 56 | 643 | 197 (Autres candidats) · 133 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 4 % / 11 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Economie et gestion) | 105 | 904 | 478 | 53 % | 4 % / 43 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation (Education, Formation et Intervention Socio-Educative) | 40 | 411 | 225 | 55 % | 0 % / 5 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 112 | 1 539 | 476 (Autres candidats) · 370 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 5 % / 5 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Multisports) | 18 | 169 | 95 | 56 % | 0 % / 12 % |
| Licence Informatique | 64 | 803 | 477 | 59 % | 13 % / 7 % |
| Sciences de la vie (Cursus Master en ingénierie (CMI) Biotechnologies et Agroressources) | 25 | 191 | 78 | 60 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 436 | 1 893 | 1 204 | 64 % | 1 % / 7 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 40 | 400 | 156 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 0 % / 7 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Sciences de la Vie et de la Terre) | 64 | 885 | 587 | 66 % | 2 % / 7 % |
| BUT Génie civil - Construction durable | 128 | 1 612 | 700 (Autres candidats) · 309 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 1 % / 9 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 52 | 892 | 400 (Autres candidats) · 166 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 2 % / 15 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Sciences Appliquées à la Santé) | 263 | 1 735 | 1 169 | 67 % | 5 % / 18 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 84 | 895 | 400 (Autres candidats) · 188 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 1 % / 7 % |
| BUT Gestion administrative et commerciale des organisations | 56 | 731 | 296 (Autres candidats) · 205 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 15 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 52 | 564 | 221 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 3 % / 12 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Economie et gestion : Campus des Comtes de champagne - URCA) | 20 | 159 | 115 | 72 % | 0 % / 33 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 26 | 167 | 71 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 6 % |
| BUT Carrières sociales Parcours animation sociale et socioculturelle | 56 | 656 | 259 (Autres candidats) · 160 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 10 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur (Classe Préparatoire Intégrée à dominante Électronique, énergie électrique, automatique) | 24 | 243 | 137 | 74 % | 0 % / 11 % |
| BUT Packaging, emballage et conditionnement | 52 | 213 | 99 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 32 % |
| Licence Droit | 500 | 2 772 | 2 106 | 76 % | 7 % / 21 % |
| Licence Génie civil | 35 | 508 | 390 | 77 % | 4 % / 8 % |
| BUT Hygiène Sécurité Environnement | 52 | 361 | 197 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 8 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur (Classe Préparatoire Intégrée à dominante Matériaux et Mécanique) | 32 | 127 | 64 | 83 % | 0 % / 40 % |
| Année préparatoire (Passerelle pour un BUT) | 24 | 124 | 56 | 84 % | 0 % / 15 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Physique - Chimie) | 64 | 817 | 718 | 88 % | 14 % / 14 % |
| Licence Gestion (Economie - Gestion : Gestion) | 160 | 1 662 | 1 487 | 89 % | 3 % / 12 % |
| BUT Carrières sociales parcours villes et territoires durables | 28 | 166 | 88 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 0 % |
| Licence Economie (Economie - Gestion : Economie) | 160 | 1 764 | 1 615 | 92 % | 2 % / 16 % |
| BUT Mesures physiques | 52 | 600 | 455 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 11 % / 14 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur (Électronique, énergie électrique, automatique) | 24 | 194 | 125 | 94 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences pour l'ingénieur (Matériaux et Mécanique) | 48 | 198 | 129 | 96 % | 11 % / 0 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre (Portail SV-SVT) | 120 | 1 172 | 1 065 | 99 % | 5 % / 11 % |
| Licence Gestion (Economie - Gestion : Gestion) | 140 | 816 | 502 | 99 % | 2 % / 11 % |
| Licence Economie (Economie - Gestion : Economie) | 140 | 876 | 499 | 99 % | 0 % / 14 % |
| Licence Sciences sanitaires et sociales | 162 | 863 | 799 | 100 % | 1 % / 7 % |
| Licence Mathématiques | 65 | 856 | 839 | 100 % | 17 % / 29 % |
| Licence Physique, chimie | 120 | 774 | 618 | 100 % | 10 % / 18 % |
| Licence Philosophie | 80 | 375 | 340 | 100 % | 0 % / 40 % |
| Licence Arts (Musique et musicologie) | 50 | 293 | 250 | 100 % | 0 % / 9 % |
| Licence Histoire (Histoire-Lettres Classiques) | 40 | 212 | 154 | 100 % | 0 % / 14 % |
| Licence Arts (Arts du spectacle du vivant : développement de projets culturels) | 48 | 312 | 279 | 100 % | 5 % / 25 % |
| Licence Sciences de la vie (Portail SV-SVT) | 128 | 1 291 | 1 259 | 100 % | 4 % / 12 % |
| Licence Droit | 280 | 1 101 | 885 | 100 % | 4 % / 20 % |
| Licence Histoire | 100 | 377 | 286 | 100 % | 5 % / 11 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 135 | 549 | 424 | 100 % | 2 % / 15 % |
| L.AS Sciences pour la santé (Sciences pour l'ingénieur : EiSINe - Charleville-Mézières) | 16 | 98 | 82 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences, Enseignement, Médiation | 20 | 129 | 119 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Géographie et aménagement | 65 | 297 | 232 | 100 % | 6 % / 19 % |
| Licence Histoire | 200 | 1 079 | 880 | 100 % | 6 % / 22 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-allemand) | 60 | 173 | 140 | 100 % | 0 % / 13 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais-espagnol) | 210 | 856 | 649 | 100 % | 4 % / 21 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 270 | 1 441 | 1 301 | 100 % | 7 % / 15 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 60 | 194 | 159 | 100 % | 6 % / 17 % |
| Licence Lettres (Lettres modernes) | 150 | 588 | 437 | 100 % | 4 % / 8 % |
| Licence Philosophie | 70 | 341 | 231 | 100 % | 0 % / 20 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à URCA ?
Toutes disciplines confondues, 46,1 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −0,5 pts), et 33,9 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −2,4 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de URCA trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole nationale superieure d'ingenieurs de reims de l'universite de reims, specialite emballage et conditionnement, 2 760 € net médian à 30 mois (promo 2021), 65,8 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole nationale superieure d'arts et metiers, specialite mecanique, en convention avec l'universite de reims, 2 700 € net médian à 30 mois (promo 2020), 68,6 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2020,2021) et Master LMD Réseaux et télécommunication, 2 650 € net médian à 30 mois (promo 2021), 80,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à URCA ?
En 2026-2027 : Licence, licence professionnelle, BUT, DEUST, DFGSM… 178 €, Master (et DFASM, DE sage-femme…) 255 €, Cycle ingénieur 630 €, CVEC 105 €, Hors UE (droits différenciés, nouveauté 2026-2027) : BUT / licence 2 902 €, Hors UE (droits différenciés) : master / diplôme d'ingénieur 3 950 €. barème national 2026-2027 publié par l'université (PDF, https://www.univ-reims.fr/media-files/65970/i02-droits-inscription-2025-2026.pdf) ; CVEC sur la page CVEC de l'université ; les étudiants extra-communautaires déjà inscrits en 2025-2026 sont exonérés des droits différenciés jusqu'à la fin de leur cycle.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à URCA ?
Sur Mon Master 2025, URCA proposait 117 formations de master dans 57 mentions, avec 2 235 places et 35 762 candidatures.
Quand URCA a-t-elle été créée ?
URCA a été créée en 1971 (l'université actuelle se constitue en 1971 ; une première université de Reims avait été fondée en 1548 et supprimée en 1793).
Où se trouve URCA ?
Le siège est à Reims. Campus et sites : Campus Moulin de la Housse (Reims), Campus santé (Reims), Campus Croix-Rouge (Reims), Campus des Comtes de Champagne et IUT de Troyes, Campus Sup Ardennes (Charleville-Mézières), Site de Châlons-en-Champagne (Inspé, IUT) et Pôle de formation de Chaumont (Inspé).
Où se loger quand on étudie à URCA ?
À Reims, le Crous propose 9 résidences, avec des loyers de 195 € à 648 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 15,02 € le m² charges comprises (2025), soit environ 300 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Reims | 9 | 195 € – 648 € | 15,02 €/m² |
| Châlons-en-Champagne | 1 | 439 € – 470 € | 12,88 €/m² |
| Troyes | 2 | 267 € – 381 € | 13,68 €/m² |
| Charleville-Mézières | 3 | 281 € – 370 € | 11,38 €/m² |
| Chaumont | — | — | 11,64 €/m² |
- Résidence Berlioz · 265 € – 589 €
- Résidence Charbonneaux · 232 € – 460 €
- Résidence Evariste Galois · 195 € – 267 €
- Résidence Gérard Philipe · 267 €
- Résidence La Muire · 415 € – 458 €
- Résidence Les Facultés · 264 € – 603 €
- Résidence Paul Fort · 296 €
- Résidence Teilhard de Chardin · 296 € – 648 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous de Reims
Formations de URCA
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Licence Sciences de l'éducation
- BUT Techniques de commercialisation
- BUT Carrières juridiques
- BUT Métiers du multimédia et de l'internet
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- Licence Psychologie
- BUT Informatique
- Licence Sciences pour l'ingénieur
- BUT Management de la logistique et des transports
- Licence Informatique
- Licence STAPS
- BUT Réseaux et télécommunications
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Génie mécanique et productique
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Carrières sociales
- Licence Droit
- BUT Hygiène, sécurité, environnement
- Licence Économie et gestion
- BUT Mesures physiques
- Licence Sciences de la vie et de la Terre
- Licence Sciences sanitaires et sociales
- Licence Mathématiques
- Licence Physique, chimie
- Licence Philosophie
- Licence Histoire
- Licence Sciences de la vie
- Licence LLCER Anglais
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Lettres
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.