Université de Limoges
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UL : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé
- Création : 1968 (source)
- Étudiants (2024-25) : 17 088 (source)
- Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204, 87032 Limoges (source)
- Téléphone : 05 55 14 91 00 (source)
- Alliance européenne EUPeace (European University for Peace, Justice and Inclusive Societies), retenue en 2023 (source)
- Site : www.unilim.fr
Combien d'étudiants à UL ?
En 2024-25, UL comptait 17 088 étudiants inscrits, dont 3 395 nouveaux bacheliers. 10 396 en cursus licence, 6 169 en master et 523 en doctorat. C'est 309 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 3 sur 6 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UL ?
Sur Parcoursup 2025, UL propose 69 formations. Le taux d'accès médian est de 74 %. Les plus sélectives : D.E Ergothérapeute (10 %), Certificat de capacité d'Orthophoniste (12 %) et Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Masso-Kinésithérapie) (13 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| D.E Ergothérapeute | 28 | 1 008 | 100 | 10 % | 16 % / 16 % |
| Certificat de capacité d'Orthophoniste | 25 | 1 307 | 151 | 12 % | 47 % / 41 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Masso-Kinésithérapie) | 50 | 1 145 | 148 | 13 % | 37 % / 43 % |
| Certificat de capacité d'Orthoptiste | 20 | 221 | 35 | 16 % | 14 % / 14 % |
| PASS | 293 | 3 873 | 694 | 18 % | 15 % / 35 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS Limoges) | 165 | 1 547 | 374 | 24 % | 1 % / 16 % |
| PASS | 14 | 1 740 | 436 | 25 % | 33 % / 17 % |
| PASS (Chimie - Physique,Chimie) | 26 | 2 282 | 625 | 27 % | 35 % / 30 % |
| Licence professionnelle (Métiers de l'informatique : Applications web) | 40 | 861 | 144 | 27 % | 9 % / 18 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles | 25 | 256 | 71 | 28 % | 9 % / 0 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS Brive) | 125 | 941 | 299 | 32 % | 1 % / 6 % |
| Webmaster et métiers de l'internet | 60 | 525 | 172 | 33 % | 0 % / 20 % |
| BUT Métiers du multimédia et de l'internet | 52 | 1 057 | 190 (Autres candidats) · 145 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 14 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 140 | 2 339 | 437 (Autres candidats) · 409 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 0 % / 11 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 140 | 2 095 | 461 (Autres candidats) · 366 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 2 % / 13 % |
| PASS | 22 | 1 870 | 750 | 40 % | 25 % / 17 % |
| PASS | 22 | 1 770 | 725 | 41 % | 5 % / 47 % |
| Licence Sciences et technologies (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 50 | 438 | 186 | 42 % | 0 % / 32 % |
| PASS | 165 | 3 419 | 1 673 | 49 % | 15 % / 37 % |
| Licence Economie et gestion (International) | 25 | 448 | 225 | 50 % | 6 % / 12 % |
| PASS | 14 | 987 | 514 | 52 % | 0 % / 50 % |
| Licence professionnelle (Activités juridiques : métiers du droit de l'immobilier) | 30 | 573 | 250 | 52 % | 12 % / 0 % |
| Licence Sciences pour la santé | 50 | 1 199 | 644 | 54 % | 0 % / 0 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 70 | 571 | 159 (Autres candidats) · 159 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 1 % / 16 % |
| BUT Informatique | 74 | 1 319 | 503 (Autres candidats) · 156 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 2 % / 24 % |
| L.AS Sciences pour la santé | 80 | 1 336 | 802 | 60 % | 3 % / 20 % |
| BUT Génie civil - Construction durable | 98 | 1 218 | 456 (Autres candidats) · 256 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 1 % / 14 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 72 | 744 | 304 (Autres candidats) · 154 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 2 % / 17 % |
| PASS | 26 | 1 592 | 1 005 | 63 % | 0 % / 36 % |
| PASS | 26 | 1 534 | 981 | 64 % | 9 % / 26 % |
| Licence Sciences de l'éducation et de la formation | 182 | 1 217 | 800 | 66 % | 2 % / 18 % |
| PASS | 26 | 1 278 | 852 | 67 % | 0 % / 18 % |
| BUT Carrières sociales Parcours animation sociale et socioculturelle | 44 | 495 | 180 (Autres candidats) · 169 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 3 % / 14 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac Général) | 75 | 6 156 | 4 448 | 72 % | 10 % / 56 % |
| L.AS Sciences de l'éducation et de la formation | 18 | 279 | 207 | 74 % | 8 % / 0 % |
| PASS (Physique - Génie civil) | 26 | 1 187 | 917 | 77 % | 8 % / 29 % |
| L.AS Sciences de la vie et de la terre | 72 | 941 | 742 | 79 % | 3 % / 28 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 52 | 471 | 271 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 12 % |
| BUT Hygiène Sécurité Environnement | 56 | 337 | 191 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 9 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 48 | 283 | 113 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 2 % / 22 % |
| Licence Droit (Droit Brive) | 80 | 444 | 388 | 87 % | 3 % / 21 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 24 | 154 | 75 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 12 % |
| BUT Mesures physiques | 76 | 603 | 492 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 2 % / 14 % |
| Licence Génie civil (Sciences Exactes et Appliquées) | 30 | 255 | 193 | 94 % | 0 % / 9 % |
| L.AS Chimie (Parcours Sciences Exactes et Appliquées) | 24 | 311 | 185 | 97 % | 0 % / 11 % |
| Licence Informatique (Sciences Exactes et Appliquées) | 75 | 473 | 237 | 98 % | 0 % / 0 % |
| L.AS Sociologie | 18 | 286 | 252 | 98 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sociologie | 282 | 1 255 | 743 | 99 % | 1 % / 12 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Allemand) | 25 | 99 | 67 | 99 % | 0 % / 17 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 150 | 681 | 560 | 99 % | 7 % / 15 % |
| Licence Economie et gestion (Classique) | 120 | 935 | 846 | 99 % | 0 % / 7 % |
| Licence Lettres | 200 | 509 | 375 | 99 % | 7 % / 15 % |
| Licence Chimie (Parcours Sciences Exactes et Appliquées) | 50 | 402 | 338 | 99 % | 0 % / 29 % |
| Licence Physique, chimie (Sciences Exactes et Appliquées) | 36 | 334 | 268 | 99 % | 25 % / 12 % |
| L.AS Droit (Droit Limoges) | 45 | 348 | 238 | 99 % | 0 % / 0 % |
| L.AS Physique (Parcours Sciences Exactes et Appliquées) | 18 | 213 | 92 | 99 % | 0 % / 0 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais - Italien) | 25 | 139 | 103 | 99 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences de la vie et de la terre | 264 | 2 118 | 1 744 | 99 % | 6 % / 21 % |
| Licence Géographie et aménagement | 100 | 278 | 217 | 100 % | 0 % / 12 % |
| Licence Histoire | 290 | 716 | 605 | 100 % | 4 % / 15 % |
| Licence Mathématiques (Parcours Sciences Exactes et Appliquées) | 75 | 658 | 556 | 100 % | 4 % / 13 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais / Espagnol) | 120 | 621 | 553 | 100 % | 4 % / 16 % |
| Licence Sciences du langage | 160 | 344 | 229 | 100 % | 0 % / 11 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 60 | 195 | 153 | 100 % | 5 % / 16 % |
| Licence Administration économique et sociale (Classique) | 140 | 939 | 693 | 100 % | 1 % / 3 % |
| Licence Droit (Droit Limoges) | 400 | 1 908 | 1 752 | 100 % | 5 % / 18 % |
| Licence Physique (Parcours Sciences Exactes et Appliquées) | 32 | 313 | 253 | 100 % | 25 % / 50 % |
| L.AS Droit (Droit Brive) | 20 | 177 | 90 | 100 % | 0 % / 0 % |
| L.AS Mathématiques (Parcours Sciences Exactes et Appliquées) | 18 | 267 | 167 | 100 % | 8 % / 8 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UL ?
Toutes disciplines confondues, 40,8 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −5,1 pts), et 38,4 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +1,1 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UL trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Informatique, 2 830 € net médian à 30 mois (promo 2021), 57,1 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Master LMD Management et administration des entreprises, 2 650 € net médian à 30 mois (promo 2021), 59,1 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole d'ingenieurs ensil-ensci de l'universite de limoges, specialite materiaux, 2 580 € net médian à 30 mois (promo 2021), 61,5 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UL ?
En 2026-2027 : Licence, licence pro, DEUST, DAEU, PASS (DFGSM…) 178 €, Master 255 €, Diplôme d'ingénieur (cycle ingénieur) 630 €. Tableau national 2026-2027 publié par l'université (taux plein, étudiants français et européens). Étudiants en mobilité internationale (droits différenciés) : 2 902 € en licence, 3 950 € en master. La CVEC (contribution vie étudiante et de campus) s'ajoute, sauf exonération.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UL ?
Sur Mon Master 2025, UL proposait 82 formations de master dans 31 mentions, avec 1 342 places et 13 586 candidatures.
Quand UL a-t-elle été créée ?
UL a été créée en 1968 (l'université indique qu'elle est officiellement créée le 24 octobre 1968, après la création des facultés par décret en 1967-1968 (site des 50 ans)).
Où se trouve UL ?
Le siège est à Limoges. Campus et sites : Limoges, Brive, Guéret, Tulle et Égletons.
Où se loger quand on étudie à UL ?
À Limoges, le Crous propose 6 résidences, avec des loyers de 416 € à 416 € par mois (tarifs 2026-2027). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 13,39 € le m² charges comprises (2025), soit environ 270 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Limoges | 6 | 416 € – 416 € | 13,39 €/m² |
| Guéret | — | — | 11,17 €/m² |
| Tulle | 1 | 404 € – 404 € | 10,65 €/m² |
| Égletons | 1 | — | 11,02 €/m² |
- Résidence Ester · 416 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Limoges
Formations de UL
- Ergothérapie
- Licence STAPS
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- BUT Métiers du multimédia et de l'internet
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence Économie et gestion
- BUT Informatique
- LAS (Licence avec option accès santé)
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Génie mécanique et productique
- Licence Sciences de l'éducation
- BUT Carrières sociales
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- BUT Génie biologique
- BUT Hygiène, sécurité, environnement
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- Licence Droit
- BUT Mesures physiques
- Licence Informatique
- Licence Sociologie
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence LLCER Anglais
- Licence Lettres
- Licence Chimie
- Licence Physique, chimie
- Licence Sciences de la vie et de la Terre
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Histoire
- Licence Mathématiques
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Administration économique et sociale (AES)
- Licence Physique
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Nouvelle-Aquitaine
- Université de Bordeaux
- Université de Poitiers
- Université Bordeaux Montaigne
- Université de Pau et des Pays de l'Adour
- La Rochelle Université