PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université de Limoges
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Limoges (Limoges).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Limoges ?
En 2025, il était de 18 % : le dernier candidat appelé avait le rang 694 sur 3 873 candidats, pour 293 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Limoges ?
Parmi les admis de 2025, 15 % avaient une mention Très bien, 35 % une mention Bien et 30 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Limoges ?
En 2025, 56 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 93 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Limoges a-t-il changé ?
2025 : 18 % ; 2024 : 24 % ; 2023 : 20 % ; 2022 : 21 % ; 2021 : 18 % ; 2020 : 25 %.
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 1 870 | 750 | 40 % | 25 % / 17 % |
| 2024 | 22 | 1 694 | 3 672 | 41 % | 6 % / 31 % |
| 2023 | 22 | 1 621 | 4 165 | 55 % | 11 % / 32 % |
| 2022 | 20 | 1 588 | 4 107 | 46 % | 20 % / 20 % |
| 2021 | 20 | 1 650 | 1 899 | 30 % | 0 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Chimie - Physique,Chimie), Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 2 282 | 625 | 27 % | 35 % / 30 % |
| 2024 | 26 | 2 218 | 1 469 | 28 % | 28 % / 40 % |
| 2023 | 26 | 2 234 | 3 927 | 33 % | 43 % / 13 % |
| 2022 | 24 | 2 300 | 2 293 | 26 % | 23 % / 23 % |
| 2021 | 24 | 2 762 | 1 712 | 30 % | 57 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 1 592 | 1 005 | 63 % | 0 % / 36 % |
| 2024 | 26 | 1 430 | 3 999 | 65 % | 10 % / 24 % |
| 2023 | 26 | 1 399 | 4 026 | 63 % | 11 % / 17 % |
| 2022 | 24 | 1 393 | 4 333 | 69 % | 5 % / 5 % |
| 2021 | 24 | 1 518 | 2 038 | 33 % | 6 % / 0 % |
| 2020 | 24 | 1 054 | 1 127 | 25 % | 25 % / 35 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 293 | 3 873 | 694 | 18 % | 15 % / 35 % |
| 2024 | 293 | 3 546 | 1 338 | 24 % | 20 % / 37 % |
| 2023 | 293 | 3 599 | 1 089 | 20 % | 22 % / 33 % |
| 2022 | 266 | 3 688 | 1 622 | 21 % | 22 % / 32 % |
| 2021 | 266 | 4 574 | 1 046 | 18 % | 13 % / 42 % |
| 2020 | 286 | 3 559 | 1 077 | 25 % | 27 % / 27 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 299
- Propositions envoyées : 528
- Mention Très bien (dont félicitations) : 15 % (3 %)
- Mention Bien : 35 %
- Mention Assez bien : 30 %
- Sans mention : 17 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 99 %
- Boursiers : 16 %
- Filles : 64 %
- De la même académie : 93 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 56 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 93 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14 | 987 | 514 | 52 % | 0 % / 50 % |
| 2024 | 14 | 891 | 4 174 | 82 % | 0 % / 27 % |
| 2023 | 14 | 831 | 3 442 | 66 % | 0 % / 9 % |
| 2022 | 12 | 807 | 4 326 | 71 % | 0 % / 40 % |
| 2021 | 12 | 855 | 1 940 | 34 % | 0 % / 33 % |
| 2020 | 12 | 452 | 3 105 | 69 % | 44 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS (Physique - Génie civil), Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 1 187 | 917 | 77 % | 8 % / 29 % |
| 2024 | 26 | 1 148 | 3 967 | 88 % | 19 % / 19 % |
| 2023 | 26 | 1 113 | 4 268 | 87 % | 8 % / 31 % |
| 2022 | 24 | 1 060 | 4 310 | 84 % | 11 % / 22 % |
| 2021 | 24 | 1 052 | 2 700 | 48 % | 18 % / 41 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 165 | 3 419 | 1 673 | 49 % | 15 % / 37 % |
| 2024 | 165 | 3 187 | 3 251 | 51 % | 9 % / 36 % |
| 2023 | 165 | 3 230 | 3 576 | 50 % | 21 % / 37 % |
| 2022 | 150 | 3 317 | 3 467 | 49 % | 17 % / 33 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 1 278 | 852 | 67 % | 0 % / 18 % |
| 2024 | 26 | 1 175 | 4 031 | 79 % | 5 % / 11 % |
| 2023 | 26 | 1 050 | 4 286 | 85 % | 0 % / 11 % |
| 2022 | 24 | 1 029 | 4 310 | 78 % | 5 % / 16 % |
| 2021 | 24 | 991 | 3 486 | 53 % | 7 % / 27 % |
| 2020 | 24 | 492 | 3 561 | 77 % | 0 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 1 534 | 981 | 64 % | 9 % / 26 % |
| 2024 | 26 | 1 385 | 3 983 | 57 % | 0 % / 19 % |
| 2023 | 26 | 1 295 | 4 193 | 66 % | 7 % / 47 % |
| 2022 | 24 | 1 227 | 4 299 | 70 % | 0 % / 28 % |
| 2021 | 24 | 1 271 | 2 979 | 44 % | 27 % / 33 % |
| 2020 | 24 | 660 | 3 307 | 71 % | 6 % / 6 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14 | 1 740 | 436 | 25 % | 33 % / 17 % |
| 2024 | 14 | 1 600 | 212 | 8 % | 29 % / 50 % |
| 2023 | 14 | 1 591 | 640 | 18 % | 50 % / 21 % |
| 2022 | 12 | 1 574 | 1 225 | 22 % | 50 % / 21 % |
| 2021 | 12 | 1 817 | 465 | 11 % | 50 % / 42 % |
| 2020 | 12 | 1 110 | 992 | 26 % | 45 % / 18 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Limoges
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 1 770 | 725 | 41 % | 5 % / 47 % |
| 2024 | 22 | 1 558 | 3 365 | 70 % | 0 % / 25 % |
| 2023 | 22 | 1 692 | 4 123 | 29 % | 13 % / 40 % |
| 2022 | 20 | 1 638 | 4 163 | 37 % | 21 % / 32 % |
| 2021 | 20 | 1 671 | 1 966 | 31 % | 31 % / 23 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Limoges
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 6 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 35 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 29 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 26 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 37 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 31 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 17 %
- Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole · taux d'accès 19 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.