Université de Pau et des Pays de l'Adour
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UPPA : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire hors santé
- Création : 1970 (source)
- Étudiants (2024-25) : 12 832 (source)
- Adresse : Avenue de l'Université, BP 576, 64012 Pau Cedex (source)
- Téléphone : 05 59 40 70 00 (source)
- I-SITE E2S « Solutions pour l'énergie et l'environnement », confirmée en 2022 (source)
- Alliance européenne UNITA - Universitas Montium (universités de sept pays) (source)
- Site : www.univ-pau.fr
Combien d'étudiants à UPPA ?
En 2024-25, UPPA comptait 12 832 étudiants inscrits, dont 2 977 nouveaux bacheliers. 9 709 en cursus licence, 2 670 en master et 453 en doctorat. C'est 416 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 5 sur 6 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UPPA ?
Sur Parcoursup 2025, UPPA propose 57 formations. Le taux d'accès médian est de 77 %. Les plus sélectives : BUT Techniques de commercialisation (12 %), Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (14 %) et Formations des écoles d'ingénieurs (CPI orientée numérique (Cycle préparatoire intégré informatique) - bac général et STI2D et STMG) (18 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| BUT Techniques de commercialisation | 110 | 3 712 | 330 (Autres candidats) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 8 % / 39 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 55 | 1 790 | 256 | 14 % | 8 % / 25 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (CPI orientée numérique (Cycle préparatoire intégré informatique) - bac général et STI2D et STMG) | 25 | 334 | 61 | 18 % | 12 % / 46 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac général) | 3 | 52 | 12 | 23 % | 0 % / 100 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac général et STI2D) | 60 | 524 | 131 | 25 % | 17 % / 67 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | 240 | 2 452 | 671 | 27 % | 3 % / 16 % |
| Licence Lettres (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 35 | 468 | 129 | 28 % | 0 % / 22 % |
| Sciences de la vie (Géo-énergies, Environnement et Matériaux) | 10 | 111 | 20 | 30 % | 33 % / 44 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 110 | 2 970 | 575 (Autres candidats) · 333 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 2 % / 29 % |
| Licence Droit (à l'international) | 50 | 455 | 151 | 33 % | 30 % / 52 % |
| Mathématiques (Mathématiques et Ingénierie) | 10 | 142 | 44 | 36 % | 0 % / 100 % |
| Economie et gestion (Économie du Développement Durable) | 20 | 105 | 27 | 38 % | 0 % / 33 % |
| Sciences de la terre (Géo-énergies, Environnement et Matériaux) | 10 | 40 | 13 | 41 % | 0 % / 50 % |
| L.AS Sciences de la vie | 40 | 1 038 | 440 | 42 % | 6 % / 27 % |
| Physique, chimie (Géo-énergies, Environnement et Matériaux) | 30 | 104 | 40 | 43 % | 0 % / 50 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 38 | 587 | 151 (Autres candidats) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 27 % |
| Licence Sciences de la vie | 100 | 1 263 | 617 | 49 % | 7 % / 30 % |
| Licence Gestion (Management durable des organisations) | 50 | 662 | 343 | 52 % | 0 % / 22 % |
| Licence Mathématiques | 20 | 528 | 155 | 53 % | 17 % / 25 % |
| BUT Informatique | 64 | 1 151 | 458 (Autres candidats) · 130 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 2 % / 24 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac Général) | 26 | 815 | 445 | 55 % | 36 % / 60 % |
| Géographie et aménagement (Ingénierie territoriale, politiques locales et transitions environnementales) | 10 | 71 | 34 | 59 % | 25 % / 25 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais, Espagnol) | 40 | 221 | 84 | 60 % | 7 % / 36 % |
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 45 | 632 | 385 | 61 % | 3 % / 10 % |
| Licence Droit | 280 | 1 971 | 1 241 | 63 % | 6 % / 17 % |
| Licence Droit | 200 | 1 629 | 1 074 | 66 % | 4 % / 28 % |
| Licence Sciences de la vie | 95 | 1 394 | 959 | 69 % | 6 % / 13 % |
| BUT Science des données | 56 | 576 | 316 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 9 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais, Allemand) | 10 | 26 | 10 | 77 % | 50 % / 0 % |
| Licence Lettres (Lettres, Cinéma, Théâtre, Danse) | 40 | 580 | 454 | 78 % | 7 % / 26 % |
| Licence Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 35 | 233 | 184 | 79 % | 4 % / 25 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 52 | 410 | 179 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 6 % / 21 % |
| Licence Economie et gestion | 120 | 1 019 | 848 | 84 % | 0 % / 11 % |
| BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques | 52 | 479 | 203 (Autres candidats) · 174 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 6 % |
| Licence Informatique | 60 | 609 | 561 | 92 % | 0 % / 10 % |
| BUT Science et génie des matériaux | 52 | 373 | 234 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 0 % / 7 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 52 | 396 | 268 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 3 % / 6 % |
| Année préparatoire (Insertion à la Licence Scientifique (APILS)) | 45 | 152 | 80 | 96 % | 0 % / 14 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 120 | 698 | 587 | 99 % | 8 % / 20 % |
| Licence Lettres (Lettres, Langues vivantes et disciplines artistiques) | 70 | 264 | 203 | 99 % | 5 % / 21 % |
| Licence Sociologie | 80 | 604 | 604 | 100 % | 6 % / 9 % |
| Licence Lettres (Lettres Classiques et Modernes) | 90 | 328 | 253 | 100 % | 6 % / 17 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais, Allemand - langues de spécialité) | 30 | 66 | 49 | 100 % | 0 % / 25 % |
| Licence Mathématiques | 150 | 761 | 637 | 100 % | 0 % / 7 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais, Espagnol - langues de spécialité) | 105 | 498 | 426 | 100 % | 3 % / 22 % |
| L.AS Physique, chimie | 35 | 369 | 365 | 100 % | 8 % / 8 % |
| Licence Histoire de l'art et archéologie | 70 | 457 | 380 | 100 % | 0 % / 24 % |
| Licence Géographie et aménagement | 80 | 252 | 185 | 100 % | 0 % / 4 % |
| Licence Histoire | 105 | 735 | 667 | 100 % | 3 % / 32 % |
| Licence Physique, chimie | 105 | 713 | 640 | 100 % | 5 % / 27 % |
| Licence Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales | 80 | 298 | 150 | 100 % | 0 % / 17 % |
| Licence Sciences de la terre | 50 | 321 | 216 | 100 % | 7 % / 0 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 80 | 288 | 240 | 100 % | 0 % / 24 % |
| Licence Administration économique et sociale | 100 | 689 | 670 | 100 % | 5 % / 7 % |
| Licence Economie et gestion | 150 | 1 043 | 924 | 100 % | 0 % / 3 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Basque) | 40 | 104 | 79 | 100 % | 0 % / 30 % |
| Licence Physique, chimie (Physique - Chimie) | 80 | 489 | 415 | 100 % | 6 % / 29 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UPPA ?
Toutes disciplines confondues, 56,5 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : +7,7 pts), et 47,7 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +6,7 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UPPA trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'institut superieur aquitain du batiment et des travaux publics de l'universite de pau, 2 690 € net médian à 30 mois (promo 2021), 88,3 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Diplôme d'ingénieurs Tout diplôme d'ingénieur, 2 620 € net médian à 30 mois (promo 2021), 79,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole nationale superieure en genie des technologies industrielles de l'universite de pau, specialite energetique, 2 610 € net médian à 30 mois (promo 2021), 76,9 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UPPA ?
En 2026-2027 : Licence, BUT 178 €, Master 255 €, Diplôme d'ingénieur 630 €, Doctorat 398 €. Taux plein pour les étudiants français et européens. La CVEC (contribution vie étudiante et de campus) s'ajoute, sauf exonération. Extra-communautaires : droits différenciés (au minimum 2 902 € en licence et 3 950 € en master en formation continue).
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UPPA ?
Sur Mon Master 2025, UPPA proposait 84 formations de master dans 33 mentions, avec 1 253 places et 14 792 candidatures.
Quand UPPA a-t-elle été créée ?
UPPA a été créée en 1970 (Un décret du 17 décembre 1970 officialise la création de l'UPPA, après une construction par étapes depuis 1946 (cours de droit et de lettres à Pau). Elle se dit héritière d'une tradition universitaire du XVIe siècle (université érigée en 1583).).
Où se trouve UPPA ?
Le siège est à Pau. Campus et sites : Campus de Pau, Campus de la Nive (Bayonne), Campus Montaury (Anglet), Campus de Mont-de-Marsan et Campus de Tarbes.
Où se loger quand on étudie à UPPA ?
À Pau, le Crous propose 7 résidences, avec des loyers de 248 € à 711 € par mois (tarifs 2026-2027). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 13,83 € le m² charges comprises (2025), soit environ 280 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Pau | 7 | 248 € – 711 € | 13,83 €/m² |
| Tarbes | 1 | 255 € – 343 € | 11,92 €/m² |
| Anglet | 3 | 329 € – 658 € | 17,70 €/m² |
| Bayonne | 2 | 324 € – 659 € | 15,90 €/m² |
| Mont-de-Marsan | 2 | 247 € – 493 € | 12,74 €/m² |
- Clé des Champs · 250 € – 711 €
- Ernest Gabard · 331 €
- Francis Jammes · 328 €
- Gaston Phoebus · 262 € – 373 €
- Le Thélème · 363 €
- Marguerite Broquedis · 371 €
- Ronsard · 248 € – 495 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Bordeaux-Aquitaine
Formations de UPPA
- BUT Techniques de commercialisation
- Licence STAPS
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- Licence Lettres
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- Licence Droit
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Licence Sciences de la vie
- Licence Économie et gestion
- Licence Mathématiques
- BUT Informatique
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- BUT Science des données
- Licence MIASHS
- BUT Réseaux et télécommunications
- Licence Informatique
- BUT Génie biologique
- Licence LLCER Anglais
- Licence Sociologie
- Licence Histoire de l'art et archéologie
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Histoire
- Licence Physique, chimie
- Licence Sciences de la Terre
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Administration économique et sociale (AES)
- Licence LLCER (autres langues)
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Nouvelle-Aquitaine
- Université de Bordeaux
- Université de Poitiers
- Université de Limoges
- Université Bordeaux Montaigne
- La Rochelle Université