Pregunta 114 · EIR 2017 · Enfermería geriátrica

Especialidad: Enfermería geriátrica · Del examen EIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017) · Preguntas EIR de Enfermería geriátrica 2017

Enunciado

114. Los cambios anatómicos y fisiológicos que se producen a medida que se envejece modifican las características farmacocinéticas de los medicamentos. De los siguientes, indique qué cambio farmacocinético afectará al paciente anciano:

.

  1. Se verá aumentada la excreción renal.
  2. Disminuye el volumen de distribución de los fármacos liposolubles.
  3. Disminuye el metabolismo de fármacos con alta extracción.
  4. Aumenta el volumen de distribución de los fármacos hidrosolubles.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

114. Los cambios anatómicos y fisiológicos que se producen a medida que se envejece modifican las características farmacocinéticas de los medicamentos. De los siguientes, indique qué cambio farmacocinético afectará al paciente anciano:

Respuesta correcta: 3. Disminuye el metabolismo de fármacos con alta extracción.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Con la edad disminuyen la masa hepática y el flujo sanguíneo hepático (hasta un 40 %). En los fármacos de alta extracción hepática (propranolol, morfina, lidocaína, verapamilo) el aclaramiento depende sobre todo del flujo que llega al hígado. Si baja el flujo, baja su metabolismo y aumenta su biodisponibilidad, con más riesgo de toxicidad. Lo mismo ocurre con el primer paso: llega más fármaco activo a

El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 113 · EIR 2017 · Pregunta 115 · EIR 2017 ›

Más preguntas EIR de Enfermería geriátrica

El examen completo · EIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017)