Pregunta 117 · EIR 2025 · Cuidados paliativos
Especialidad: Cuidados paliativos · Del examen EIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025) · Preguntas EIR de Cuidados paliativos 2025
Enunciado
¿Cuál podría ser la causa de la sintomatología presentada por un paciente en tratamiento crónico con morfina que presenta dolor generalizado, diarrea, cólico abdominal, náuseas, irritabilidad, taquicardia y midriasis?:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
117. ¿Cuál podría ser la causa de la sintomatología presentada por un paciente en tratamiento crónico con morfina que presenta dolor generalizado, diarrea, cólico abdominal, náuseas, irritabilidad, taquicardia y midriasis?:
Respuesta correcta: 4. Síndrome de abstinencia por una interrupción brusca del tratamiento o interacción con agonista / antagonista opioide.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La clave es que los síntomas son justo lo contrario de los efectos de la morfina. El opioide da estreñimiento, miosis, bradicardia, sedación y analgesia. Aquí hay diarrea y cólico, midriasis, taquicardia, irritabilidad e hiperalgesia generalizada: es el rebote adrenérgico del síndrome de abstinencia. En un paciente con tratamiento crónico aparece si se suspende bruscamente o si se le da un agonista-antagonista (buprenorfina, pentazocina, nalbufina) o un antagonista (naloxona, naltrexona). Estos fármacos desplazan a la morfina del receptor μ. Otros signos típicos son lagrimeo, rinorrea, bostezos, piloerección y sudoración.
Por qué no las otras
- 1. Tolerancia que obliga a subir dosis. La tolerancia hace que el dolor reaparezca, pero no provoca diarrea, midriasis ni taquicardia. Ese cuadro vegetativo de rebote es propio de la abstinencia, no de la pérdida de eficacia.
- 2. Efecto adverso leve y transitorio. Los efectos iniciales que remiten en días son las náuseas y la somnolencia. El estreñimiento y la miosis persisten. Ninguno de ellos es diarrea con midriasis y taquicardia.
- 3. Espasmo del esfínter de Oddi. La morfina puede producirlo y causa dolor en hipocondrio derecho o epigastrio, de tipo biliar. No explica la diarrea, la midriasis, la taquicardia ni la irritabilidad generalizada.
Clave para el EIR: Abstinencia a opioides = efectos opuestos a la morfina: midriasis, diarrea, taquicardia, hiperalgesia, lagrimeo, rinorrea, piloerección. La precipitan la retirada brusca o los agonistas-antagonistas/antagonistas.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 121 · EIR 2026 · Pregunta 145 · EIR 2025 ›
Más preguntas EIR de Cuidados paliativos
El examen completo · EIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025)