| Cursus Humanités et technologie UTC Université de Technologie de Compiègne (Série générale) | Compiègne | 25 | 2 087 | 81 | 4 % | 64 % / 11 % |
| Centrale Lyon ENISE (CapECL - cycle préparatoire d'admission aux formations d'ingénieur de l'Ecole Centrale de Lyon) | Saint-Etienne | 24 | 1 604 | 77 | 5 % | 58 % / 17 % |
| CentraleSupélec (Bachelor en sciences et ingénierie - Ingénierie généraliste, en partenariat avec l'université Mc Gill) | Gif-sur-Yvette | 10 | 707 | 39 | 6 % | 56 % / 0 % |
| INSA Lyon ((en 6 ans) - Bac général) | Villeurbanne | 26 | 728 | 27 | 7 % | 43 % / 50 % |
| CPBx (ENSPIMA) (bac général) | Talence | 5 | 279 | 21 | 8 % | 50 % / 50 % |
| INSA Toulouse (Double diplôme) | Toulouse | 24 | 853 | 84 | 10 % | 35 % / 0 % |
| ESILV - Paris la Défense (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Courbevoie | 3 | 87 | 10 | 11 % | 0 % / 50 % |
| CPBx (ENSTBB) (bac général) | Bordeaux | 8 | 366 | 39 | 11 % | 62 % / 12 % |
| ISEL Le Havre (bac général profil mixte) | Le Havre | 30 | 380 | 32 | 11 % | 0 % / 36 % |
| INSA Lyon (Bac Général) | Villeurbanne | 664 | 16 884 | 2 004 | 12 % | 59 % / 4 % |
| ISEN YNCREA OUEST (Bacs Technologiques) | Antony | 4 | 109 | 14 | 13 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Yncrea Ouest Caen (Bacs généraux - 2 Sciences) | Caen | 12 | 1 428 | 191 | 13 % | 0 % / 0 % |
| ESTACA Paris-Saclay (Saint-Quentin-en-Yvelines) (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Montigny-le-Bretonneux | 5 | 388 | 49 | 13 % | 0 % / 0 % |
| INSA Toulouse (Bac Général) | Toulouse | 270 | 16 071 | 2 121 | 13 % | 65 % / 11 % |
| INSA Lyon ((en 6 ans) - Bac STI2D,STL) | Villeurbanne | 26 | 544 | 69 | 13 % | 64 % / 21 % |
| ENSAM - campus de Bordeaux (Bachelor en sciences et ingénierie, spécialité génie mécanique - production) | Bordeaux | 25 | 819 | 112 | 14 % | 25 % / 46 % |
| CPE Lyon (Bacs généraux - 1 Science) | Villeurbanne | 10 | 38 | 5 | 15 % | 0 % / 0 % |
| BUILDERS Lyon (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Vaulx-en-Velin | 5 | 181 | 27 | 15 % | 0 % / 0 % |
| INSA Toulouse (bac STI2D) | Toulouse | 40 | 550 | 81 | 15 % | 70 % / 25 % |
| ESIEE Paris (Bachelor Informatique et technologies de l’information, Parcours Bachelor en Economie, Sciences et Technologies multimédia (BESTm)) | Noisy-le-Grand | 60 | 1 521 | 80 | 16 % | 0 % / 30 % |
| CPBx (ENSC) (bac général) | Talence | 10 | 186 | 29 | 16 % | 67 % / 22 % |
| ISA BTP (CPI orientée numérique (Cycle préparatoire intégré informatique) - bac général et STI2D et STMG) | Anglet | 25 | 334 | 61 | 18 % | 12 % / 46 % |
| CPBx (ENSEIRB-MATMECA) (bac général) | Talence | 20 | 490 | 94 | 19 % | 42 % / 47 % |
| BUILDERS Caen (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Epron | 10 | 158 | 30 | 19 % | 0 % / 0 % |
| Iteem | Villeneuve-d'Ascq | 62 | 663 | 129 | 19 % | 23 % / 61 % |
| ESTACA Laval (bac STI2D) | Laval | 24 | 274 | 54 | 20 % | 39 % / 50 % |
| IUT Aix-Marseille - Site de Marseille Luminy (bac STI2D) | Marseille | 6 | 174 | 35 | 20 % | 0 % / 57 % |
| ECOLE CENTRALE NANTES (Bachelor en sciences et ingénierie - ingénierie généraliste) | Nantes | 10 | 274 | 55 | 20 % | 67 % / 33 % |
| CPBx (ENSMAC) (bac général - Parcours Chimie, Génie Physique) | Pessac | 15 | 488 | 98 | 20 % | 80 % / 20 % |
| Lycée Montaigne (Cycle préparatoire) | Bordeaux | 6 | 152 | 31 | 20 % | 0 % / 33 % |
| INSA Rennes (Bac Général) | Rennes | 230 | 14 043 | 2 827 | 20 % | 68 % / 26 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 1 Science) | Brest | 4 | 33 | 7 | 21 % | 0 % / 0 % |
| CESI Campus de Toulouse (Labège) (Bachelor’s Degree in AI / Bachelor en Sciences et en Ingénierie - Intelligence Artificielle) | Labège | 12 | 115 | 18 | 21 % | 0 % / 50 % |
| IUT Aix-Marseille - Site de Marseille Luminy (bac STL) | Marseille | 2 | 33 | 7 | 21 % | 50 % / 50 % |
| ICAM Lille | Lille | 100 | 1 922 | 429 | 22 % | 32 % / 47 % |
| ICAM Toulouse | Toulouse | 45 | 1 136 | 251 | 22 % | 8 % / 37 % |
| ISEN Ouest Rennes (Bacs Technologiques) | Rennes | 2 | 65 | 14 | 22 % | 0 % / 0 % |
| CPBx (Bordeaux Sciences Agro.) (bac général) | Talence | 10 | 287 | 64 | 22 % | 20 % / 30 % |
| UTC Université de Technologie de Compiègne (Série générale) | Compiègne | 400 | 6 861 | 1 506 | 22 % | 68 % / 18 % |
| Ecole Nationale Supérieure de l'Electronique et de ses Applications (Bachelor en sciences et ingénierie - technologies de l'information et société) | Cergy | 32 | 527 | 56 | 23 % | 0 % / 18 % |
| Sciences Po Saint-Germain-en-Laye – Institut d'études politiques (Double diplôme en 6 ans : Ingénieur informatique / Data et humanités digitales) | Saint-Germain-en-Laye | 25 | 196 | 32 | 23 % | 0 % / 83 % |
| I.U.T de Tarbes (bac STI2D) | Tarbes | 12 | 291 | 67 | 23 % | 17 % / 67 % |
| ISEN Yncrea Ouest Caen (Bacs généraux - 1 Science) | Caen | 5 | 36 | 8 | 23 % | 0 % / 0 % |
| CPBx (ENSGTI) (bac général) | Pau | 3 | 52 | 12 | 23 % | 0 % / 100 % |
| IMT Nord Europe (Bac général) | Villeneuve-d'Ascq | 160 | 8 224 | 1 955 | 24 % | 63 % / 28 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Double diplôme en 6 ans - Ingénieur Génie civil / Architecte) | Cergy | 20 | 408 | 97 | 24 % | 38 % / 38 % |
| ISEN Ouest Nantes (Bacs Technologiques) | Carquefou | 2 | 64 | 15 | 24 % | 0 % / 0 % |
| Polytech Sorbonne (Bac général) | Paris | 145 | 12 831 | 3 208 | 25 % | 42 % / 44 % |
| ISA BTP (bac général et STI2D) | Anglet | 60 | 524 | 131 | 25 % | 17 % / 67 % |
| ICAM Lille | Lille | 70 | 1 164 | 305 | 26 % | 8 % / 51 % |
| INSA Rennes (Double diplôme - Parcours MICA (Mathématiques Informatique Civil et Automatique)) | Rennes | 20 | 704 | 182 | 26 % | 60 % / 5 % |
| ISEN Brest (Bacs Technologiques) | Brest | 2 | 47 | 12 | 26 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Yncrea Ouest Caen (Bacs Technologiques) | Caen | 2 | 55 | 14 | 26 % | 100 % / 0 % |
| ISEN YNCREA OUEST (Bacs généraux - 1 Science) | Antony | 5 | 60 | 15 | 26 % | 0 % / 0 % |
| BUILDERS Caen (Bachelor Ingénierie Responsable et Construction Durable Candidats Bac +1 uniquement) | Epron | 10 | 19 | 5 | 26 % | 0 % / 0 % |
| Polytech Nice Sophia (Bac général) | Biot | 120 | 10 743 | 2 742 | 26 % | 46 % / 45 % |
| EPITA Paris (Bachelor Cybersécurité Parcours cyberdéfense) | Le Kremlin-Bicêtre | 30 | 432 | 116 | 27 % | 7 % / 33 % |
| La Prépa des INP - Groupe INP - Grenoble (Bac général) | Saint-Martin-d'Hères | 115 | 3 540 | 979 | 28 % | 75 % / 17 % |
| ENIM Metz (bac STI2D) | Metz | 12 | 232 | 66 | 28 % | 53 % / 40 % |
| ESTACA Bordeaux (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Bordeaux | 5 | 312 | 88 | 28 % | 0 % / 0 % |
| La Prépa des INP - Groupe INP - Toulouse | Toulouse | 100 | 3 963 | 1 123 | 28 % | 70 % / 26 % |
| EPF Paris-Cachan (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Cachan | 10 | 324 | 90 | 28 % | 0 % / 0 % |
| UniLaSalle Rouen (Autres Séries (Bac STL, STI2D, STAV, ST2S)) | Mont-Saint-Aignan | 5 | 15 | 4 | 29 % | 50 % / 0 % |
| ISEN Ouest Nantes (Bacs généraux - 1 Science) | Carquefou | 5 | 38 | 11 | 29 % | 0 % / 33 % |
| Ecole Centrale Méditerranée - Site de Nice (Bachelor Sciences et Ingénierie, Ingénierie responsable et transformations digitales) | Nice | 60 | 467 | 108 | 29 % | 11 % / 44 % |
| Ecole Supérieure en Biologie Biochimie Biotechnologies - Institut catholique de Lyon (Bacs Technologiques) | Lyon | 6 | 38 | 11 | 29 % | 0 % / 100 % |
| ESILV - Paris la Défense (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Courbevoie | 40 | 398 | 115 | 29 % | 0 % / 0 % |
| EPF Paris-Cachan (Bachelor Ingénierie Systèmes d’information et stratégie marketing Candidats Bac +1 uniquement) | Cachan | 5 | 30 | 8 | 29 % | 0 % / 0 % |
| ESIX Normandie - Université Caen Normandie (CPI -Sciences des aliments parcours sciences de la vie) | Caen | 12 | 21 | 6 | 29 % | 0 % / 0 % |
| CESI Campus de La Rochelle (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Lagord | 35 | 752 | 223 | 30 % | 0 % / 12 % |
| ISARA (Voie d'accès bac technologique) | Lyon | 10 | 47 | 13 | 30 % | 0 % / 75 % |
| EPITA Paris (Bachelor en Sciences et Ingénierie Spécialité Informatique) | Le Kremlin-Bicêtre | 20 | 356 | 97 | 30 % | 0 % / 0 % |
| INSA Lyon (Bachelor Mutations technologiques et industrielles - Spécialité Ecoconception des systèmes de froid – chauffage, ventilation et climatisation) | Villeurbanne | 24 | 531 | 129 | 30 % | 0 % / 0 % |
| Polytech Lyon (Bac général) | Villeurbanne | 120 | 12 965 | 4 031 | 31 % | 35 % / 56 % |
| I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord (bac STI2D) | Villetaneuse | 3 | 116 | 36 | 31 % | 0 % / 100 % |
| ESIX Normandie - Université Caen Normandie (CPI - Sciences des aliments parcours sciences pour la santé) | Caen | 12 | 29 | 9 | 31 % | 0 % / 50 % |
| ISEL Le Havre (bac STI2D) | Le Havre | 5 | 121 | 39 | 32 % | 0 % / 67 % |
| CESI Campus d'Assat (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Pau | 60 | 662 | 210 | 32 % | 0 % / 12 % |
| ESTACA Laval (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Laval | 5 | 300 | 97 | 32 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord (bac STI2D) | Villetaneuse | 3 | 111 | 36 | 32 % | 0 % / 0 % |
| INSA Rouen Normandie (Bac Général) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 248 | 12 290 | 3 875 | 32 % | 58 % / 33 % |
| Polytech Paris-Saclay (Bac général) | Orsay | 150 | 12 048 | 4 035 | 33 % | 28 % / 58 % |
| IUT Aix-Marseille - Site de Marseille Luminy (bac STI2D) | Marseille | 6 | 142 | 47 | 33 % | 40 % / 60 % |
| ESIROI La Réunion (bac STL) | Saint-Pierre | 4 | 6 | 2 | 33 % | 0 % / 0 % |
| INSA Lyon (Bachelor Mutations technologiques et industrielles - Spécialité Infrastructures des réseaux électriques) | Villeurbanne | 24 | 632 | 161 | 33 % | 0 % / 20 % |
| CPBx (ENSEGID) (bac général) | Talence | 8 | 137 | 46 | 34 % | 50 % / 50 % |
| ESILV - Paris la Défense (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Courbevoie | 387 | 7 146 | 2 462 | 34 % | 42 % / 49 % |
| Polytech Sorbonne (Bac général) | Paris | 32 | 6 430 | 2 215 | 34 % | 30 % / 63 % |
| ENSAM - campus de Châlons-en-Champagne (Bachelor en sciences et ingénierie, spécialité génie mécanique - production) | Châlons-en-Champagne | 25 | 559 | 190 | 34 % | 5 % / 50 % |
| INSA Strasbourg (Bac Général) | Strasbourg | 200 | 12 938 | 4 344 | 34 % | 51 % / 32 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Voie d’accès réservée aux internationaux uniquement) | Montferrier-sur-Lez | 8 | 34 | 12 | 35 % | 0 % / 0 % |
| EBI (Bacs généraux - 1 Science) | Cergy | 4 | 35 | 11 | 35 % | 0 % / 50 % |
| Ecole Supérieure d'Ingénieur des Travaux de la Construction ESITC METZ (Bacs Technologiques) | Metz | 2 | 44 | 15 | 35 % | 100 % / 0 % |
| I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord (bac STI2D) | Villetaneuse | 3 | 144 | 50 | 35 % | 100 % / 0 % |
| CESI Campus de Grenoble (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Meylan | 20 | 713 | 242 | 35 % | 0 % / 0 % |
| Polytech Montpellier (Bac général) | Montpellier | 25 | 6 320 | 2 272 | 36 % | 62 % / 38 % |
| La Prépa des INP - Groupe INP - Valence (Bac général) | Valence | 32 | 3 003 | 1 081 | 36 % | 63 % / 37 % |
| Institut universitaire de technologie de Lille - Université de Lille (bac STI2D) | Villeneuve-d'Ascq | 6 | 178 | 64 | 36 % | 17 % / 67 % |
| ICAM Toulouse | Toulouse | 96 | 1 759 | 641 | 36 % | 21 % / 54 % |
| ENSIBS Lorient (bac STI2D) | Lorient | 8 | 125 | 45 | 36 % | 0 % / 100 % |
| ENTPE (Ecole nationale des travaux publics de l'Etat) (Bachelor "Transition Ecologique des Territoires") | Vaulx-en-Velin | 50 | 418 | 132 | 36 % | 3 % / 31 % |
| INSA Lyon - Antenne de Oyonnax (Bachelor Mutations technologiques et industrielles - Spécialité Plasturgie et Ecologie Industrielle) | Bellignat | 24 | 322 | 109 | 36 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T de Saint-Denis - Université Paris 13 (bac STI2D) | Saint-Denis | 4 | 105 | 38 | 36 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord (bac STI2D) | Villetaneuse | 3 | 165 | 59 | 36 % | 50 % / 0 % |
| ESTACA Paris-Saclay (Saint-Quentin-en-Yvelines) (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Montigny-le-Bretonneux | 230 | 7 377 | 2 763 | 37 % | 37 % / 53 % |
| Polytech Lille (Bac général) | Villeneuve-d'Ascq | 145 | 11 576 | 4 291 | 37 % | 29 % / 55 % |
| La Prépa des INP - Groupe INP - Bordeaux (Bac général) | Talence | 70 | 3 767 | 1 386 | 37 % | 66 % / 34 % |
| ESGT Le Mans (bac STI2D) | Le Mans | 5 | 126 | 46 | 37 % | 0 % / 100 % |
| Université Toulouse III - Université Toulouse (CPI) | Toulouse | 33 | 612 | 228 | 37 % | 11 % / 71 % |
| CESI Campus de Nice (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Nice | 72 | 963 | 350 | 38 % | 6 % / 31 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Ingénieur Mathématiques Informatique option Économie Finance) | Cergy | 50 | 849 | 325 | 38 % | 13 % / 38 % |
| IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse (bac STI2D) | Bourg-en-Bresse | 12 | 198 | 75 | 38 % | 0 % / 100 % |
| EIL Côte d'Opale (Bac Général et STI2D) | Calais | 72 | 704 | 243 | 38 % | 14 % / 29 % |
| CPI Strasbourg (ECPM) (Bac Général) | Strasbourg | 50 | 983 | 376 | 38 % | 58 % / 27 % |
| ESILV - Paris la Défense (bac STI2D) | Courbevoie | 25 | 255 | 100 | 39 % | 15 % / 52 % |
| CESI Campus de Toulouse (Labège) (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Labège | 60 | 1 085 | 400 | 39 % | 3 % / 21 % |
| ENSIBS Lorient (bac STI2D) | Lorient | 8 | 162 | 63 | 39 % | 50 % / 50 % |
| IUT Aix-Marseille - Site de Marseille Luminy (bac STI2D) | Marseille | 4 | 118 | 46 | 39 % | 50 % / 0 % |
| EIL Côte d'Opale (Bac Général, STL et STAV) | Calais | 24 | 236 | 89 | 39 % | 0 % / 100 % |
| Centrale Lyon ENISE (Bachelor Mutations technologiques et industrielles - Spécialité Génie civil et environnement) | Saint-Etienne | 24 | 675 | 262 | 39 % | 0 % / 25 % |
| ESIROI La Réunion (bac STI2D) | Saint-Pierre | 4 | 90 | 35 | 39 % | 11 % / 44 % |
| EIL Côte d'Opale - Site de Dunkerque (Bac Général et STI2D) | Dunkerque | 36 | 472 | 158 | 39 % | 9 % / 43 % |
| ESILV - Montpellier (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Montpellier | 10 | 260 | 101 | 39 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T. Angers-Cholet - Site d'Angers (bac STI2D) | Angers | 8 | 182 | 72 | 40 % | 14 % / 86 % |
| I.U.T. Nantes (bac STI2D) | Carquefou | 14 | 197 | 78 | 40 % | 29 % / 57 % |
| ENSIBS Vannes (bac STI2D) | Vannes | 14 | 144 | 57 | 40 % | 27 % / 73 % |
| ESEO Angers (Bachelor Ingénierie Informatique et Electronique) | Angers | 25 | 204 | 81 | 40 % | 0 % / 10 % |
| I.U.T d'Orléans (bac STI2D) | Orléans | 12 | 136 | 54 | 40 % | 50 % / 50 % |
| Ecole Supérieure en Biologie Biochimie Biotechnologies - Institut catholique de Lyon (Bacs généraux - 1 Science) | Lyon | 4 | 25 | 10 | 40 % | 0 % / 100 % |
| CESI Campus de Dijon (Bachelor en Sciences et en Ingénierie en intelligence artificielle dans le domaine de la santé) | Quetigny | 16 | 40 | 10 | 40 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T. Nantes (bac STI2D) | Carquefou | 18 | 173 | 70 | 40 % | 60 % / 40 % |
| CPI Lille (ENSC Lille) (Bac Général) | Villeneuve-d'Ascq | 48 | 1 001 | 397 | 40 % | 59 % / 31 % |
| Polytech Montpellier (Bac général) | Montpellier | 180 | 12 392 | 5 080 | 41 % | 33 % / 54 % |
| IUT 1 GRENOBLE (bac STI2D) | Saint-Martin-d'Hères | 6 | 192 | 78 | 41 % | 60 % / 40 % |
| ISAT Nevers (Bac général) | Nevers | 90 | 6 678 | 2 758 | 41 % | 36 % / 44 % |
| CESI Campus de Brest (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Guipavas | 24 | 585 | 237 | 41 % | 0 % / 33 % |
| INSA Rennes (Double diplôme - Parcours EMIR (Electronique Matériaux Informatique et Réseaux)) | Rennes | 20 | 643 | 264 | 41 % | 78 % / 0 % |
| ESTACA Laval (Bac Série générale avec 2 spécialités scientifiques mais sans la spécialité Maths en Terminale) | Laval | 6 | 37 | 15 | 41 % | 0 % / 0 % |
| EPF Montpellier (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Montpellier | 10 | 236 | 96 | 41 % | 0 % / 0 % |
| EPF Troyes (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Rosières-près-Troyes | 15 | 207 | 82 | 41 % | 0 % / 0 % |
| EPF Saint Nazaire (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Saint-Nazaire | 15 | 203 | 81 | 41 % | 0 % / 0 % |
| ENSIM Le Mans (bac STI2D) | Le Mans | 5 | 143 | 58 | 41 % | 0 % / 100 % |
| ESTACA Laval (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Laval | 120 | 5 518 | 2 338 | 42 % | 39 % / 50 % |
| ELISA Aerospace Hauts de France (Bacs Technologiques) | Saint-Quentin | 2 | 95 | 40 | 42 % | 0 % / 0 % |
| Polytech Angers (Bac général) | Angers | 32 | 5 618 | 2 380 | 42 % | 41 % / 45 % |
| CESI - Nantes (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Nantes | 30 | 808 | 338 | 42 % | 0 % / 17 % |
| I.U.T de Roanne (bac STI2D) | Roanne | 12 | 252 | 109 | 43 % | 10 % / 60 % |
| CESI Campus de Montpellier (Mauguio) (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Mauguio | 60 | 983 | 418 | 43 % | 7 % / 22 % |
| CESI Campus d'Orléans (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Orléans | 35 | 711 | 298 | 43 % | 0 % / 8 % |
| CESI Campus de Nancy (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Vandoeuvre-lès-Nancy | 75 | 676 | 287 | 43 % | 0 % / 17 % |
| Ecole d'ingénieurs SIGMA Clermont (Bac général) | Aubière | 32 | 2 922 | 1 270 | 43 % | 50 % / 42 % |
| ESILV - Paris la Défense (Bachelor « Informatique et cybersécurité » - Candidats Bac +1 uniquement) | Courbevoie | 10 | 76 | 22 | 43 % | 0 % / 0 % |
| UTT Université de Technologie de Troyes (Série générale) | Troyes | 314 | 5 451 | 2 364 | 43 % | 50 % / 46 % |
| IG2I (bac S,STI2D) | Lens | 64 | 337 | 145 | 43 % | 22 % / 60 % |
| Lycée Jean XXIII (bac STI2D) | Montigny-lès-Metz | 4 | 18 | 7 | 44 % | 0 % / 0 % |
| ELISA Aerospace Bordeaux (Bacs Technologiques) | Saint-Jean-d'Illac | 2 | 107 | 45 | 44 % | 50 % / 25 % |
| CESI Campus de Lyon (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Villeurbanne | 95 | 1 259 | 522 | 44 % | 3 % / 25 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Ingénieur en Biotechnologies et Chimie - voie recherche Chimie) | Cergy | 13 | 376 | 165 | 44 % | 7 % / 27 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Ingénieur en Biotechnologies et Chimie - voie recherche Biologie) | Cergy | 13 | 374 | 166 | 44 % | 23 % / 31 % |
| BUILDERS Caen (Bachelor Ingénierie Responsable et Construction Durable) | Epron | 30 | 150 | 65 | 44 % | 0 % / 8 % |
| ENSCMu - partenaire INSA (Bac Général) | Mulhouse | 16 | 5 539 | 2 413 | 44 % | 50 % / 36 % |
| EPF Montpellier (Bachelor «Ingénierie énergétique et environnement» - Candidats Bac +1 uniquement) | Montpellier | 5 | 28 | 11 | 44 % | 0 % / 0 % |
| UniLaSalle Rouen (Agronomie et biotechnologies - Autres Séries (Bac STL, STI2D, STAV, ST2S)) | Mont-Saint-Aignan | 15 | 30 | 12 | 44 % | 0 % / 100 % |
| Polytech Nantes (Bac général) | Nantes | 144 | 11 262 | 5 107 | 45 % | 29 % / 63 % |
| I.U.T d'Orléans (bac STI2D) | Orléans | 12 | 271 | 121 | 45 % | 38 % / 46 % |
| CESI Campus d'Aix-En-Provence (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Aix-en-Provence | 60 | 987 | 430 | 45 % | 3 % / 29 % |
| CESI Campus de Strasbourg (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Lingolsheim | 80 | 808 | 354 | 45 % | 4 % / 13 % |
| Télécom Saint-Etienne (Bachelor en sciences et ingénierie communication globale et design digital) | Saint-Etienne | 28 | 118 | 53 | 45 % | 14 % / 18 % |
| ICAM Toulouse | Toulouse | 50 | 908 | 419 | 46 % | 4 % / 40 % |
| CESI Campus de Bordeaux (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Bordeaux | 85 | 1 100 | 488 | 46 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Victor Schoelcher (Bac Général) | Fort-de-France | 24 | 4 002 | 1 831 | 46 % | 29 % / 48 % |
| Ecole Supérieure d'Ingénieur des Travaux de la Construction ESITC METZ (Bacs généraux - 1 Science) | Metz | 2 | 27 | 11 | 46 % | 0 % / 50 % |
| CPBx (ESTIA) (bac général) | Bidart | 5 | 54 | 25 | 46 % | 0 % / 67 % |
| Centrale Lyon ENISE (Bac général) | Saint-Etienne | 120 | 9 948 | 4 682 | 47 % | 23 % / 62 % |
| Polytech Annecy-Chambéry (Bac général) | Annecy | 60 | 9 597 | 4 493 | 47 % | 15 % / 69 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Ingénieur en Mécanique) | Cergy | 25 | 643 | 303 | 47 % | 8 % / 50 % |
| ESTACA Bordeaux (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Bordeaux | 135 | 6 039 | 2 812 | 47 % | 28 % / 54 % |
| ECE Bordeaux (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Bordeaux | 10 | 234 | 108 | 47 % | 0 % / 0 % |
| ESILV - Nantes (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Nantes | 10 | 255 | 119 | 47 % | 0 % / 0 % |
| CESI Campus d’Angoulême (La couronne) (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | La Couronne | 35 | 588 | 279 | 48 % | 0 % / 8 % |
| ISARA (Voie d'accès bac série générale) | Lyon | 150 | 575 | 271 | 48 % | 15 % / 34 % |
| ESIEE Paris (Bacs généraux - 1 Science) | Noisy-le-Grand | 10 | 101 | 39 | 48 % | 0 % / 33 % |
| CESI Campus de Lyon (Bachelor en Sciences et en Ingénierie - Maintenance) | Villeurbanne | 25 | 77 | 26 | 48 % | 0 % / 0 % |
| IUT 1 GRENOBLE (bac STL) | Saint-Martin-d'Hères | 6 | 25 | 12 | 48 % | 33 % / 33 % |
| ECE Lyon (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Lyon | 10 | 266 | 125 | 48 % | 0 % / 0 % |
| EIGSI Casablanca (Maroc) (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Casablanca | 5 | 95 | 45 | 48 % | 0 % / 0 % |
| ESILV - Paris la Défense (Bachelor « Technologie et Management » - Candidats Bac +1 uniquement) | Courbevoie | 10 | 45 | 16 | 48 % | 0 % / 0 % |
| Institut Agro Rennes-Angers (Campus d'Angers) (Horticulture - Paysage - 5 ans à Angers) | Angers | 47 | 152 | 74 | 49 % | 31 % / 50 % |
| Polytech Grenoble (Bac général) | Saint-Martin-d'Hères | 135 | 10 959 | 5 418 | 49 % | 20 % / 63 % |
| CESI Campus de Caen (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Hérouville-Saint-Clair | 36 | 694 | 340 | 49 % | 0 % / 40 % |
| CESI Campus de Lille (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Lille | 44 | 1 016 | 495 | 49 % | 11 % / 29 % |
| CESI Campus de Saint Nazaire (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Saint-Nazaire | 70 | 675 | 326 | 49 % | 0 % / 7 % |
| IPSA Paris (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Ivry-sur-Seine | 50 | 2 023 | 1 000 | 49 % | 13 % / 57 % |
| ESIEE Paris (Bacs Technologiques) | Noisy-le-Grand | 15 | 154 | 75 | 49 % | 0 % / 67 % |
| ECE Paris (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Paris | 50 | 396 | 174 | 49 % | 0 % / 0 % |
| ESIX Normandie - Université Caen Normandie (CPI - Sciences de l'ingénieur) | Caen | 24 | 159 | 78 | 49 % | 8 % / 50 % |
| CPI Clermont-Ferrand (Sigma Clermont) (Bac Général) | Aubière | 52 | 897 | 437 | 49 % | 42 % / 44 % |
| Grenoble INP - ESISAR Valence (Bac général) | Valence | 60 | 7 500 | 3 724 | 50 % | 21 % / 66 % |
| Ecole nationale supérieure maritime (ENSM) - Centre de Marseille (DEO1MM diplôme d’élève officier de 1ere classe de la marine marchande et DESMM diplôme d’études supérieures de la marine marchande) | Marseille | 160 | 518 | 259 | 50 % | 19 % / 41 % |
| CPBx (ENSMAC) (bac général - Parcours Agroalimentaire, Génie Biologique) | Pessac | 14 | 298 | 148 | 50 % | 15 % / 54 % |
| CESI Campus de Brest (Bachelor en Sciences et en Ingénierie - Optimisation des projets de construction) | Guipavas | 10 | 33 | 15 | 50 % | 0 % / 50 % |
| Antenne du Bourget-du-Lac de Polytech Annecy-Chambéry - Université de Chambéry (Bac général) | Le Bourget-du-Lac | 60 | 9 026 | 4 514 | 50 % | 27 % / 45 % |
| CESI Campus d'Arras (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Arras | 36 | 686 | 344 | 51 % | 10 % / 26 % |
| Polytech Lille (Bac général) | Villeneuve-d'Ascq | 25 | 5 658 | 2 865 | 51 % | 43 % / 48 % |
| EPF Paris-Cachan (Bachelor Ingénierie "Systèmes d’information et stratégie marketing") | Cachan | 28 | 227 | 111 | 51 % | 0 % / 0 % |
| ECAM LaSalle (Série générale) | Lyon | 145 | 1 768 | 901 | 51 % | 19 % / 60 % |
| CPI Rennes (ENS Chimie Rennes) (Bac Général) | Rennes | 90 | 1 027 | 519 | 51 % | 41 % / 45 % |
| EIGSI La Rochelle (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | La Rochelle | 20 | 218 | 108 | 51 % | 0 % / 0 % |
| ESIEE Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Noisy-le-Grand | 250 | 3 927 | 2 017 | 51 % | 14 % / 48 % |
| CESI Campus de Dijon (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Quetigny | 20 | 692 | 361 | 52 % | 8 % / 25 % |
| EPF Montpellier (Bachelor Ingénierie énergétique et environnement) | Montpellier | 15 | 128 | 66 | 52 % | 0 % / 0 % |
| UniLaSalle Rennes (Environnement - Développement durable - Agronomie - Autres Séries (Bac STL, STI2D, STAV, ST2S)) | Bruz | 10 | 28 | 13 | 52 % | 0 % / 0 % |
| CY Ecole de Design (Double diplôme en 6 ans : Ingénieur informatique / Designer) | Saint-Germain-en-Laye | 38 | 211 | 109 | 52 % | 12 % / 35 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs généraux - 1 Science) | Aix-en-Provence | 2 | 25 | 13 | 52 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Emmanuel d'Alzon (Bachelor Cybersécurité des systèmes industriels et urbains) | Nîmes | 25 | 119 | 60 | 52 % | 0 % / 0 % |
| I.U.T de Roanne (Bac général) | Roanne | 12 | 10 856 | 5 602 | 52 % | 12 % / 50 % |
| Lycée St Joseph De Tivoli (Bachelor - Informatique et Projets Numériques) | Bordeaux | 25 | 220 | 112 | 52 % | 0 % / 0 % |
| ESME Sudria (Bachelor en sciences et ingénierie - cybersécurité et objets connectés) | Paris | 25 | 294 | 132 | 52 % | 0 % / 0 % |
| Polytech Marseille (Bac général) | Marseille | 200 | 10 956 | 5 720 | 52 % | 24 % / 59 % |
| IPSA Toulouse (Bac Série générale) | Toulouse | 130 | 2 815 | 1 497 | 53 % | 18 % / 52 % |
| Polytech Angers (Bac général) | Angers | 94 | 10 202 | 5 360 | 53 % | 21 % / 63 % |
| CESI Campus de Reims (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Reims | 42 | 722 | 373 | 53 % | 0 % / 12 % |
| Polytech Clermont (Bac général) | Aubière | 40 | 5 473 | 2 892 | 53 % | 35 % / 57 % |
| Ecole Supérieure d'Ingénieurs de Rennes, Université de Rennes 1 (Bac général) | Rennes | 65 | 7 574 | 4 001 | 53 % | 14 % / 68 % |
| ESME Sudria (Bachelor en sciences et ingénierie - objets connectés et transition) | Paris | 40 | 232 | 105 | 53 % | 0 % / 0 % |
| ISEP Paris (Bachelor - Informatique et Santé) | Paris | 25 | 237 | 99 | 53 % | 0 % / 0 % |
| CESI Campus de Rouen (St Etienne du Rouvray) (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 108 | 868 | 459 | 54 % | 10 % / 27 % |
| ESIGELEC Rouen (Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 15 | 206 | 107 | 54 % | 0 % / 0 % |
| Sup Galilée Paris (Bac général) | Villetaneuse | 16 | 6 288 | 3 381 | 54 % | 29 % / 43 % |
| ESITECH - partenaire INSA (Bac Général) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 15 | 5 929 | 3 231 | 54 % | 8 % / 50 % |
| CPI Pau (ENSGTI) (Bac Général) | Pau | 26 | 815 | 445 | 55 % | 36 % / 60 % |
| INSA Hauts-de-France (Valenciennes) (Bac Général) | Valenciennes | 195 | 11 156 | 6 103 | 55 % | 37 % / 40 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Voie d’accès réservée aux Bac+1 uniquement) | Montferrier-sur-Lez | 8 | 50 | 24 | 55 % | 0 % / 0 % |
| SupBiotech Lyon (Bac STL) | Lyon | 5 | 16 | 9 | 56 % | 50 % / 50 % |
| CESI Campus de Rouen (St Etienne du Rouvray) (Bachelor en Sciences et en Ingénierie - Intelligence Artificielle) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 20 | 114 | 54 | 56 % | 0 % / 25 % |
| Institut polytechnique des sciences avancées (Bac Série générale) | Lyon | 50 | 2 717 | 1 531 | 56 % | 21 % / 43 % |
| CESI Ecole d’Ingénieurs (Cycle Préparatoire Intégré - Spécialité Généraliste, BTP, Informatique, Systèmes embarqués) | Nanterre | 170 | 1 500 | 768 | 57 % | 1 % / 11 % |
| SupBiotech Paris (Bac STL) | Villejuif | 10 | 24 | 14 | 58 % | 50 % / 0 % |
| EBI (Bacs Technologiques) | Cergy | 3 | 49 | 28 | 58 % | 33 % / 67 % |
| L'institut Agro Dijon (Bac général) | Dijon | 27 | 4 238 | 2 477 | 58 % | 35 % / 46 % |
| CPI Rennes (ENS Chimie Rennes) (Bac STL (Spécialité SPCL)) | Rennes | 28 | 68 | 39 | 58 % | 58 % / 35 % |
| UniLaSalle Beauvais (Autres Séries (Bac STL, STI2D, STAV, ST2S)) | Beauvais | 30 | 70 | 38 | 58 % | 20 % / 30 % |
| ISEP Paris (Bachelor - Informatique et Projets Numériques) | Paris | 35 | 493 | 235 | 58 % | 0 % / 7 % |
| ICAM Grand Paris Sud | Lieusaint | 60 | 863 | 510 | 59 % | 0 % / 27 % |
| Polytech Clermont (Bac général) | Aubière | 120 | 9 697 | 5 688 | 59 % | 15 % / 63 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Ingénieur en Biotechnologies et Chimie) | Cergy | 25 | 461 | 274 | 59 % | 3 % / 50 % |
| ESILV - Nantes (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Nantes | 84 | 5 024 | 2 982 | 59 % | 16 % / 58 % |
| ECAM LaSalle (Bachelor Cybersécurité des systèmes industriels et urbains) | Lyon | 25 | 227 | 134 | 59 % | 8 % / 0 % |
| ECOLE CENTRALE LYON (Bachelor Data science for responsible business) | Ecully | 60 | 256 | 114 | 59 % | 21 % / 52 % |
| ESIGELEC Rouen (Bachelor «Maintenance des systèmes intelligents et connectés» - Candidats Bac +1 uniquement) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 10 | 22 | 13 | 59 % | 0 % / 0 % |
| EPITA Paris (Bachelor Cybersécurité) | Le Kremlin-Bicêtre | 95 | 602 | 319 | 59 % | 3 % / 19 % |
| ESILV - Montpellier (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Montpellier | 50 | 4 782 | 2 842 | 59 % | 17 % / 58 % |
| ICAM Grand Paris Sud | Lieusaint | 50 | 1 426 | 859 | 60 % | 2 % / 38 % |
| Ecole d'ingénieurs de PURPAN (Voie d'accès bac technologique) | Toulouse | 20 | 55 | 31 | 60 % | 7 % / 20 % |
| La Prépa des INP - Groupe INP - Nancy (Bac général) | Vandoeuvre-lès-Nancy | 82 | 2 595 | 1 561 | 60 % | 38 % / 54 % |
| SupBiotech Paris (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Villejuif | 36 | 1 186 | 725 | 61 % | 14 % / 57 % |
| JUNIA ISA (Voie d'accès bac technologique) | Lille | 12 | 54 | 31 | 61 % | 0 % / 38 % |
| Lycée La Salle Passy Buzenval (Bac STI2D) | Rueil-Malmaison | 24 | 136 | 79 | 61 % | 6 % / 56 % |
| Sup Galilée Paris (Bac général) | Villetaneuse | 52 | 7 382 | 4 513 | 61 % | 0 % / 65 % |
| ESIGELEC Rouen (Bachelor «Maintenance des systèmes intelligents et connectés») | Saint-Etienne-du-Rouvray | 20 | 137 | 83 | 61 % | 0 % / 0 % |
| ESIROI La Réunion (Bac général) | Saint-Pierre | 8 | 3 473 | 2 108 | 61 % | 33 % / 67 % |
| Ecole Polytechnique Universitaire (Bac général) | Faaa | 20 | 4 364 | 2 681 | 61 % | 0 % / 0 % |
| Polytech Tours (Bac général) | Tours | 150 | 10 137 | 6 310 | 62 % | 12 % / 54 % |
| ICAM Vendée | La Roche-sur-Yon | 72 | 981 | 604 | 62 % | 4 % / 43 % |
| EIGSI La Rochelle (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | La Rochelle | 10 | 50 | 31 | 62 % | 0 % / 67 % |
| Département Sciences et techniques de l'université de la Nouvelle-CAlédonie (Bac général) | Nouméa | 16 | 5 166 | 3 188 | 62 % | 50 % / 25 % |
| Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes (Bac général) | Tarbes | 170 | 6 837 | 4 214 | 62 % | 11 % / 58 % |
| Institut Agro Rennes-Angers (Campus de Rennes) (Agroalimentaire - 5 ans à Rennes) | Rennes | 55 | 207 | 122 | 63 % | 19 % / 52 % |
| Télécom Saint-Etienne (Bac général) | Saint-Etienne | 24 | 6 201 | 3 886 | 63 % | 11 % / 63 % |
| Polytech Orléans (Bac général) | Orléans | 150 | 10 129 | 6 410 | 63 % | 12 % / 60 % |
| ICAM Nantes | Carquefou | 100 | 1 640 | 1 036 | 63 % | 11 % / 52 % |
| Ecole d'ingénieurs de PURPAN (Voie d'accès bac série générale) | Toulouse | 270 | 656 | 390 | 63 % | 6 % / 34 % |
| Polytech Dijon (Bac général) | Dijon | 120 | 9 390 | 6 039 | 64 % | 9 % / 52 % |
| Polytech Nancy (Bac général) | Vandoeuvre-lès-Nancy | 144 | 8 939 | 5 767 | 65 % | 20 % / 52 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Ingénieur en Génie Civil) | Cergy | 30 | 640 | 414 | 65 % | 6 % / 45 % |
| ICAM Strasbourg-Europe | Schiltigheim | 28 | 473 | 304 | 65 % | 33 % / 33 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Bacs généraux - 1 Science) | Montferrier-sur-Lez | 5 | 24 | 15 | 65 % | 0 % / 0 % |
| Télécom Saint-Etienne (Bac général) | Saint-Etienne | 64 | 6 048 | 3 908 | 65 % | 9 % / 56 % |
| Lycée Jean XXIII (Série générale) | Montigny-lès-Metz | 24 | 214 | 133 | 66 % | 0 % / 33 % |
| ENSGSI Nancy - Groupe INP (Bac général) | Nancy | 50 | 6 708 | 4 424 | 66 % | 12 % / 63 % |
| ICAM Lille | Lille | 60 | 944 | 620 | 66 % | 3 % / 28 % |
| ICAM Bretagne | Vannes | 48 | 1 014 | 673 | 66 % | 6 % / 34 % |
| ECAM LaSalle (Série générale) | Lyon | 130 | 1 197 | 776 | 66 % | 12 % / 41 % |
| SUP ENR - partenaire INSA (Bac Général) | Perpignan | 23 | 5 753 | 3 771 | 66 % | 26 % / 61 % |
| EPITA Paris (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Le Kremlin-Bicêtre | 86 | 1 746 | 1 159 | 67 % | 16 % / 59 % |
| ICAM Grand Paris Sud | Lieusaint | 32 | 788 | 513 | 67 % | 0 % / 23 % |
| ICAM Nantes | Carquefou | 60 | 832 | 555 | 67 % | 3 % / 33 % |
| UTBM Université de Technologie de Belfort Montbéliard (Série générale) | Belfort | 290 | 4 584 | 3 066 | 67 % | 14 % / 54 % |
| EIGSI La Rochelle (bac STI2D) | La Rochelle | 7 | 165 | 113 | 68 % | 14 % / 57 % |
| UniLaSalle Rennes (Série générale) | Bruz | 70 | 365 | 240 | 68 % | 8 % / 31 % |
| ESIEA Paris (Bacs généraux - 1 Science) | Ivry-sur-Seine | 3 | 68 | 44 | 68 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Bacs généraux - 1 Science) | Montferrier-sur-Lez | 5 | 22 | 15 | 68 % | 0 % / 0 % |
| Ecole supérieure du bois (Bachelor en Sciences et Ingénierie du bois et des matériaux biosourcés) | Nantes | 72 | 139 | 92 | 68 % | 7 % / 11 % |
| EEIGM Nancy - Groupe INP (Bac général) | Nancy | 82 | 6 852 | 4 736 | 69 % | 19 % / 49 % |
| ESIEA Paris (Bacs Technologiques) | Ivry-sur-Seine | 6 | 151 | 101 | 69 % | 0 % / 0 % |
| EFREI Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Villejuif | 30 | 1 859 | 1 268 | 69 % | 25 % / 25 % |
| ISTY UVSQ Paris-Saclay (Bac général) | Mantes-la-Ville | 35 | 6 836 | 4 739 | 69 % | 14 % / 32 % |
| ESAIP Angers (Bacs généraux - 1 Science) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2 | 26 | 18 | 69 % | 0 % / 0 % |
| EFREI Bordeaux (Bachelor Développeur web et application) | Bordeaux | 36 | 170 | 100 | 69 % | 0 % / 12 % |
| ICAM Strasbourg-Europe | Schiltigheim | 45 | 1 193 | 811 | 69 % | 0 % / 52 % |
| EPITA Lyon (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Lyon | 42 | 1 382 | 948 | 69 % | 12 % / 59 % |
| Ecole supérieure du bois - Campus de Lyon (Bachelor en Sciences et Ingénierie du bois et des matériaux biosourcés) | Lyon | 36 | 112 | 74 | 69 % | 0 % / 9 % |
| ESILV - Paris la Défense (Bachelor « Informatique et cybersécurité ») | Courbevoie | 55 | 575 | 351 | 70 % | 0 % / 11 % |
| ICAM Strasbourg-Europe | Schiltigheim | 68 | 679 | 469 | 70 % | 10 % / 48 % |
| INSA Centre Val de Loire campus de Blois (Bac Général) | Blois | 190 | 10 206 | 7 102 | 70 % | 14 % / 60 % |
| Ingénieur UniLaSalle Amiens (ex ESIEE-Amiens) (Bac STI2D) | Amiens | 15 | 37 | 25 | 71 % | 0 % / 56 % |
| ESIROI La Réunion (Bac général) | Saint-Pierre | 24 | 3 919 | 2 785 | 71 % | 18 % / 45 % |
| Lycée Baimbridge (Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac général) | Les Abymes | 20 | 827 | 596 | 72 % | 20 % / 20 % |
| UniLaSalle Rouen (Environnement - Développement durable - Agronomie - Série générale) | Mont-Saint-Aignan | 45 | 222 | 154 | 72 % | 11 % / 39 % |
| Lycée Saint Thomas D'Aquin Veritas (Série générale) | Oullins-Pierre-Bénite | 38 | 1 091 | 785 | 72 % | 3 % / 54 % |
| ESITC Paris (Bacs généraux - 1 Science) | Arcueil | 5 | 40 | 29 | 72 % | 0 % / 20 % |
| La Prépa des INP - Groupe INP - Saint-Denis de la Réunion (Bac général) | Saint-Denis | 26 | 899 | 648 | 72 % | 22 % / 41 % |
| ENSIL-ENSCI - Partenaire INSA (Bac Général) | Limoges | 75 | 6 156 | 4 448 | 72 % | 10 % / 56 % |
| L'institut Agro Dijon (Bac général) | Dijon | 27 | 4 164 | 3 035 | 73 % | 20 % / 60 % |
| EPF Paris-Cachan (Bac Série générale - Formation franco-allemande) | Cachan | 20 | 74 | 48 | 73 % | 7 % / 21 % |
| IPSA Paris (Bac Série générale) | Ivry-sur-Seine | 220 | 3 439 | 2 500 | 73 % | 5 % / 37 % |
| ONIRIS VetAgroBio Nantes-Campus des sciences de l'alimentation-Géraudière (Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes) | Nantes | 30 | 126 | 92 | 73 % | 12 % / 27 % |
| JUNIA ISA (Voie d'accès bac série générale) | Lille | 180 | 615 | 434 | 73 % | 9 % / 31 % |
| Institut en Innovation Logistique | Metz | 25 | 54 | 33 | 73 % | 0 % / 0 % |
| ESILV - Paris la Défense (Bachelor « Technologie et Management ») | Courbevoie | 25 | 334 | 243 | 74 % | 0 % / 0 % |
| ESIEA Paris (Bachelor Cybersécurité) | Ivry-sur-Seine | 28 | 551 | 352 | 74 % | 4 % / 8 % |
| ESGT Le Mans (Bac général) | Le Mans | 35 | 5 893 | 4 377 | 74 % | 15 % / 48 % |
| ISEL Le Havre (Bac général) | Le Havre | 35 | 5 766 | 4 267 | 74 % | 8 % / 52 % |
| ESIEA Paris (Bacs généraux - 1 Science) | Ivry-sur-Seine | 5 | 102 | 70 | 74 % | 0 % / 0 % |
| EFREI Paris (Bachelor Développeur web et application) | Villejuif | 60 | 365 | 222 | 74 % | 0 % / 3 % |
| EFREI Paris (Bachelor Cybersécurité et Ethical Hacking) | Villejuif | 70 | 598 | 442 | 74 % | 0 % / 11 % |
| ECOLES AFLOKKAT SARROLA CARCOPINO (Formation d'ingénieur MIRA spécialité robotique et informatique) | Sarrola-Carcopino | 25 | 64 | 45 | 74 % | 17 % / 33 % |
| La Prépa des INP - Groupe INP - Site de Quimper (Bac général) | Quimper | 22 | 1 967 | 1 456 | 74 % | 4 % / 69 % |
| ENSIM Le Mans (Bac général) | Le Mans | 35 | 6 339 | 4 724 | 75 % | 14 % / 46 % |
| ISMANS CESI - Le Mans (Cycle préparatoire intégré) | Le Mans | 70 | 134 | 93 | 75 % | 0 % / 31 % |
| ENIB Brest (Bac général) | Plouzané | 120 | 6 931 | 5 207 | 75 % | 7 % / 50 % |
| ENIM Metz (Bac général) | Metz | 148 | 7 084 | 5 296 | 75 % | 4 % / 41 % |
| EBI (Bachelor Biotech Engineering) | Cergy | 25 | 190 | 132 | 76 % | 0 % / 14 % |
| EFREI Paris (Bachelor Ingénierie et Cybersécurité) | Villejuif | 30 | 508 | 384 | 76 % | 6 % / 9 % |
| ESIEA Laval (Bacs généraux - 1 Science) | Laval | 3 | 45 | 34 | 76 % | 0 % / 0 % |
| Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes (Bachelor en Sciences et Ingénierie, Transition Énergétique) | Tarbes | 24 | 147 | 94 | 76 % | 0 % / 13 % |
| ENSIBS Lorient (Bac général) | Lorient | 80 | 6 792 | 5 144 | 76 % | 5 % / 49 % |
| EPF Paris-Cachan (Bac Série générale - Formation franco-québécois) | Cachan | 20 | 111 | 85 | 77 % | 9 % / 50 % |
| ISEN Méditerranée (Bacs généraux - 1 Science) | Toulon | 2 | 22 | 17 | 77 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Fenelon | Cambrai | 24 | 1 903 | 1 473 | 77 % | 25 % / 50 % |
| EFREI Bordeaux (Bachelor Cybersécurité et Ethical Hacking) | Bordeaux | 36 | 274 | 191 | 77 % | 4 % / 12 % |
| CPBx (ESTIA) (Bacs Technologiques) | Bidart | 2 | 30 | 23 | 77 % | 0 % / 33 % |
| Ingénieur UniLaSalle Amiens (ex ESIEE-Amiens) (Série générale) | Amiens | 55 | 150 | 108 | 78 % | 2 % / 25 % |
| ENSISA - partenaire INSA (Bac Général) | Mulhouse | 60 | 6 151 | 4 770 | 78 % | 8 % / 36 % |
| Ecole supérieure de chimie organique et minérale (Bacs généraux - 1 Science) | Compiègne | 5 | 23 | 18 | 78 % | 0 % / 0 % |
| ESIEA Laval (Bacs Technologiques) | Laval | 6 | 75 | 59 | 79 % | 11 % / 67 % |
| ISIS - Partenaire INSA (Bac Général) | Castres | 28 | 5 345 | 4 187 | 79 % | 5 % / 60 % |
| ESAIP Angers (Bacs généraux - 1 Science) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2 | 30 | 23 | 79 % | 0 % / 0 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs généraux - 1 Science) | Aix-en-Provence | 2 | 31 | 23 | 79 % | 0 % / 0 % |
| CPBx (ESTIA) (Bacs généraux - 2 Sciences) | Bidart | 55 | 2 056 | 1 624 | 79 % | 6 % / 42 % |
| UniLaSalle Rouen (Agronomie et biotechnologies - Série générale) | Mont-Saint-Aignan | 30 | 377 | 290 | 79 % | 18 % / 29 % |
| Ecole d'ingénieurs de PURPAN (Bachelor en sciences et en ingénierie - Filières agricoles et agroalimentaires durables (Agro-Bachelor)) | Toulouse | 60 | 175 | 122 | 80 % | 0 % / 21 % |
| UniLaSalle Beauvais | Beauvais | 25 | 109 | 78 | 80 % | 11 % / 0 % |
| CPBx (ESTIA) (Bacs généraux - 2 Sciences) | Bidart | 20 | 1 215 | 970 | 80 % | 13 % / 26 % |
| Institut Supérieur d'Agriculture Rhône-Alpes (Bachelor en Sciences et Ingénierie en Agronomie et Agroalimentaire) | Avignon | 30 | 59 | 45 | 80 % | 0 % / 25 % |
| ESEO Dijon (Bacs généraux - 1 Science) | Dijon | 1 | 30 | 24 | 80 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Catholique St Charles (Bacs Technologiques) | Saint-Pierre | 5 | 25 | 20 | 80 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Méditerranée (Bachelor Développement de systèmes numériques immersifs) | Toulon | 25 | 141 | 113 | 81 % | 0 % / 33 % |
| CY TECH - Université de Cergy-Pontoise (Ingénieur en Mathématiques et Informatique option Physiques) | Cergy | 111 | 932 | 755 | 81 % | 6 % / 29 % |
| ISEN Méditerranée (Bacs généraux - 1 Science) | Toulon | 2 | 32 | 26 | 81 % | 0 % / 25 % |
| CPBx (ESTIA) (Bacs technologiques) | Bidart | 5 | 64 | 52 | 81 % | 0 % / 33 % |
| ESEO Paris - Vélizy (Bacs généraux - 1 Science) | Vélizy-Villacoublay | 1 | 51 | 39 | 81 % | 0 % / 0 % |
| ESEO Paris - Vélizy (Bacs généraux - 1 Science) | Vélizy-Villacoublay | 1 | 46 | 34 | 81 % | 0 % / 0 % |
| ESEO Dijon (Bacs généraux - 1 Science) | Dijon | 1 | 29 | 23 | 82 % | 0 % / 0 % |
| ESITC Paris (Bacs Technologiques) | Arcueil | 5 | 72 | 59 | 82 % | 25 % / 0 % |
| CPBx (ESTIA) (Bacs généraux - 1 Science) | Bidart | 3 | 22 | 18 | 82 % | 0 % / 100 % |
| EPITA Paris (Bac Série générale) | Le Kremlin-Bicêtre | 240 | 2 894 | 2 399 | 83 % | 12 % / 36 % |
| EFREI Paris (Bachelor Ingénierie et numérique - Paris) | Villejuif | 30 | 534 | 403 | 83 % | 6 % / 17 % |
| EIGSI La Rochelle (Bac Série générale avec 2 spécialités scientifiques mais sans la spécialité Maths en Terminale) | La Rochelle | 10 | 35 | 29 | 83 % | 0 % / 100 % |
| ESIEA Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Ivry-sur-Seine | 36 | 2 566 | 2 117 | 83 % | 14 % / 33 % |
| ELISA Aerospace Bordeaux (Bacs généraux - 2 Sciences) | Saint-Jean-d'Illac | 76 | 2 794 | 2 319 | 84 % | 6 % / 23 % |
| ESME Sudria Paris (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Paris | 55 | 1 886 | 1 585 | 84 % | 2 % / 30 % |
| ISEN Méditerranée (Bacs Technologiques) | Toulon | 8 | 33 | 27 | 84 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Catholique St Charles (Bacs Technologiques) | Saint-Pierre | 3 | 19 | 16 | 84 % | 0 % / 0 % |
| 3iL (Bacs généraux - 1 Science) | Limoges | 5 | 31 | 26 | 84 % | 0 % / 0 % |
| ESEO Angers (Bacs généraux - 1 Science) | Angers | 1 | 31 | 26 | 84 % | 100 % / 0 % |
| Ingénieur UniLaSalle Amiens (ex ESIEE-Amiens) | Amiens | 20 | 93 | 66 | 84 % | 0 % / 0 % |
| ESME Sudria Lille (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Lille | 20 | 1 376 | 1 153 | 84 % | 7 % / 29 % |
| ESME Sudria Lyon (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Lyon | 20 | 1 527 | 1 287 | 84 % | 9 % / 50 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Bacs Technologiques) | Montferrier-sur-Lez | 10 | 50 | 42 | 84 % | 0 % / 100 % |
| ESEO Angers (Bachelor RNCP Développeur Full-Stack) | Angers | 25 | 148 | 124 | 84 % | 0 % / 25 % |
| SupBiotech Paris (Bac Série générale) | Villejuif | 120 | 1 825 | 1 534 | 84 % | 8 % / 32 % |
| Ecole pour l'informatique et les techniques avancées (Bac Série générale) | Toulouse | 90 | 1 922 | 1 610 | 84 % | 14 % / 37 % |
| ESME Sudria Bordeaux (Bac Série générale - Cycle anglophone) | Bordeaux | 20 | 1 436 | 1 207 | 84 % | 11 % / 0 % |
| ECE Paris (bac STI2D) | Paris | 30 | 226 | 191 | 85 % | 3 % / 12 % |
| EFREI Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Villejuif | 180 | 3 717 | 3 142 | 85 % | 6 % / 34 % |
| UniLaSalle Beauvais (Série générale) | Beauvais | 320 | 761 | 631 | 85 % | 7 % / 32 % |
| ESEO Paris - Vélizy (Bacs Technologiques) | Vélizy-Villacoublay | 10 | 87 | 72 | 85 % | 0 % / 0 % |
| EFREI Paris (Bacs généraux - 1 Science) | Villejuif | 32 | 102 | 80 | 85 % | 0 % / 21 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs Technologiques) | Aix-en-Provence | 2 | 40 | 33 | 85 % | 0 % / 0 % |
| ELISA Aerospace Hauts de France (Bacs généraux - 2 Sciences) | Saint-Quentin | 45 | 2 667 | 2 258 | 85 % | 12 % / 23 % |
| EPITA Paris (Parcours accompagné) | Le Kremlin-Bicêtre | 65 | 1 520 | 1 259 | 85 % | 2 % / 17 % |
| ISEP Paris (Bacs Technologiques) | Paris | 10 | 148 | 120 | 85 % | 0 % / 27 % |
| ESEO Angers (Bacs généraux - 1 Science) | Angers | 4 | 33 | 28 | 85 % | 0 % / 0 % |
| ESEO Angers (Bachelor RNCP Web3 et Blockchain) | Angers | 25 | 133 | 113 | 85 % | 0 % / 0 % |
| EPITA Lyon (Bac Série générale) | Lyon | 110 | 2 133 | 1 788 | 85 % | 10 % / 45 % |
| EPITA Strasbourg (Bac Série générale) | Strasbourg | 70 | 1 659 | 1 401 | 85 % | 18 % / 44 % |
| EPF Paris-Cachan (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Cachan | 235 | 6 045 | 5 223 | 86 % | 5 % / 38 % |
| EBI (Bacs généraux - 2 Sciences) | Cergy | 120 | 1 962 | 1 655 | 86 % | 11 % / 36 % |
| Ecole supérieure de chimie organique et minérale (Bacs Technologiques) | Compiègne | 5 | 36 | 31 | 86 % | 0 % / 100 % |
| EFREI Paris (Bacs Technologiques) | Villejuif | 32 | 158 | 133 | 86 % | 5 % / 35 % |
| ISEN Méditerranée (Bacs Technologiques) | Toulon | 10 | 42 | 36 | 86 % | 0 % / 0 % |
| EFREI Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Villejuif | 120 | 2 234 | 1 910 | 86 % | 15 % / 36 % |
| ESEO Angers (Bacs généraux - 1 Science) | Angers | 10 | 22 | 19 | 86 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 10 | 22 | 19 | 86 % | 0 % / 0 % |
| ESEO Angers (Bachelor RNCP Développeur Informatique Durable) | Angers | 25 | 133 | 114 | 86 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Catholique St Charles (Bacs généraux - 1 Science) | Saint-Pierre | 3 | 14 | 12 | 86 % | 0 % / 0 % |
| EPITA Rennes (Bac Série générale) | Rennes | 60 | 1 638 | 1 401 | 86 % | 4 % / 30 % |
| ISEP Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Paris | 25 | 2 175 | 1 858 | 87 % | 0 % / 33 % |
| Ecole d'ingénieurs privée ECAM EPMI (Série générale) | Grasse | 40 | 651 | 546 | 87 % | 0 % / 11 % |
| SupBiotech Lyon (Bac Série générale) | Lyon | 70 | 1 374 | 1 197 | 87 % | 15 % / 36 % |
| ESAIP Angers (Bac Technologiques) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 4 | 54 | 47 | 87 % | 0 % / 0 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs Technologiques) | Aix-en-Provence | 4 | 55 | 48 | 87 % | 0 % / 50 % |
| Lycée Polyvalent Privé Saint Jean Baptiste la Salle (Bachelor Management de l'Energie et Territoires Intelligents Avignon (lycée La Salle Avignon)) | Avignon | 10 | 94 | 82 | 87 % | 0 % / 0 % |
| CPBx (ESTIA) (Bachelor en ingénierie - génie industriel et mécatronique) | Bidart | 25 | 205 | 174 | 87 % | 7 % / 7 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs généraux - 1 Science) | Aix-en-Provence | 1 | 31 | 26 | 87 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Catholique St Charles (Bacs généraux - 1 Science) | Saint-Pierre | 2 | 16 | 13 | 87 % | 0 % / 0 % |
| YNCREA - BÈGLES (Bacs généraux - 1 Science) | Bordeaux | 2 | 31 | 27 | 87 % | 0 % / 0 % |
| YNCREA - BÈGLES (Bacs généraux - 1 Science) | Bordeaux | 2 | 31 | 26 | 87 % | 0 % / 100 % |
| ESEO Angers (Bachelor RNCP Informatique et Intelligence Artificielle) | Angers | 25 | 211 | 180 | 87 % | 100 % / 0 % |
| ECE Paris (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Paris | 495 | 6 452 | 5 660 | 88 % | 4 % / 37 % |
| ESIEA Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Ivry-sur-Seine | 110 | 3 567 | 3 132 | 88 % | 4 % / 21 % |
| ESEO Angers (Bacs Technologiques) | Angers | 10 | 56 | 49 | 88 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Lille (Bacs Technologiques) | Lille | 9 | 57 | 50 | 88 % | 0 % / 100 % |
| ISEN Lille (Bacs Technologiques) | Lille | 10 | 60 | 53 | 88 % | 0 % / 0 % |
| ECAM Rennes (Série générale) | Bruz | 80 | 763 | 659 | 88 % | 7 % / 37 % |
| ECAM EPMI (Série générale) | Cergy | 120 | 892 | 700 | 88 % | 0 % / 3 % |
| EFREI Bordeaux (Bacs généraux - 2 Sciences) | Bordeaux | 60 | 2 481 | 2 166 | 88 % | 4 % / 32 % |
| ESAIP Angers (Bacs généraux - 2 Sciences) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 17 | 1 467 | 1 290 | 88 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint-Genès (Série générale) | Bordeaux | 32 | 1 008 | 877 | 88 % | 0 % / 33 % |
| UniLaSalle Rennes | Bruz | 25 | 94 | 76 | 88 % | 0 % / 25 % |
| HEI Lille (Bacs Technologiques) | Lille | 5 | 68 | 60 | 88 % | 0 % / 0 % |
| ECAM-EPMI site de Cachan (Série générale) | Cachan | 120 | 810 | 656 | 88 % | 0 % / 5 % |
| ESEO Angers (Bacs technologiques) | Angers | 10 | 64 | 56 | 88 % | 0 % / 50 % |
| ESEO Paris - Vélizy (Bacs technologiques) | Vélizy-Villacoublay | 1 | 103 | 86 | 88 % | 0 % / 0 % |
| Ecole Supérieure d'Ingénieur des Travaux de la Construction ESITC METZ (Bacs généraux - 2 Sciences) | Metz | 46 | 1 474 | 1 297 | 88 % | 6 % / 31 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 10 | 24 | 21 | 88 % | 0 % / 0 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 6 | 34 | 30 | 88 % | 0 % / 0 % |
| EFREI Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Villejuif | 30 | 1 666 | 1 458 | 88 % | 0 % / 24 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Bacs Technologiques) | Montferrier-sur-Lez | 10 | 43 | 36 | 88 % | 0 % / 50 % |
| Lycée St Joseph De Tivoli (Bacs Technologiques) | Bordeaux | 5 | 67 | 59 | 88 % | 0 % / 0 % |
| Lycée La Salle Passy Buzenval (Série générale) | Rueil-Malmaison | 48 | 964 | 860 | 89 % | 2 % / 14 % |
| ESEO Dijon (Bacs Technologiques) | Dijon | 10 | 55 | 48 | 89 % | 0 % / 0 % |
| ESAIP Angers (Bacs généraux - 2 Sciences) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 25 | 1 772 | 1 571 | 89 % | 11 % / 22 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs généraux - 2 Sciences) | Aix-en-Provence | 16 | 1 806 | 1 596 | 89 % | 11 % / 11 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs généraux - 2 Sciences) | Aix-en-Provence | 16 | 1 562 | 1 394 | 89 % | 0 % / 0 % |
| ESAIP Angers (Bachelor Cybersécurité) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 30 | 249 | 218 | 89 % | 0 % / 0 % |
| ESAIP Angers (Bacs Technologiques) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2 | 36 | 32 | 89 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Saint Joseph (Série générale) | Dijon | 32 | 895 | 796 | 89 % | 6 % / 25 % |
| ECE Paris (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Paris | 20 | 92 | 75 | 89 % | 0 % / 10 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 5 | 28 | 25 | 89 % | 0 % / 0 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bachelor Cybersécurité) | Aix-en-Provence | 25 | 229 | 195 | 89 % | 0 % / 0 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 10 | 29 | 25 | 89 % | 0 % / 0 % |
| ESIEA Laval (Bacs généraux - 2 Sciences) | Laval | 62 | 2 205 | 1 983 | 90 % | 12 % / 42 % |
| 3iL (Bacs généraux - 2 Sciences) | Limoges | 25 | 1 661 | 1 494 | 90 % | 18 % / 18 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 36 | 2 421 | 2 172 | 90 % | 3 % / 31 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 2 Sciences) | Brest | 10 | 1 362 | 1 223 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 30 | 1 624 | 1 467 | 90 % | 0 % / 40 % |
| ESAIP Aix-en-Provence (Bacs généraux - 2 Sciences) | Aix-en-Provence | 13 | 1 658 | 1 483 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Méditerranée (Bacs généraux - 2 Sciences) | Toulon | 30 | 1 461 | 1 310 | 90 % | 12 % / 50 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Bacs généraux - 2 Sciences) | Montferrier-sur-Lez | 35 | 1 803 | 1 614 | 90 % | 20 % / 0 % |
| ISEP Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Paris | 60 | 3 112 | 2 761 | 90 % | 0 % / 13 % |
| ISEN Yncrea Ouest Caen (Bacs généraux - 2 Sciences) | Caen | 12 | 1 769 | 1 589 | 90 % | 0 % / 33 % |
| ISEN Yncrea Ouest Caen (Bacs généraux - 2 Sciences) | Caen | 19 | 1 487 | 1 331 | 90 % | 0 % / 33 % |
| ISEN Yncrea Ouest Caen (Bacs généraux - 2 Sciences) | Caen | 18 | 1 781 | 1 596 | 90 % | 0 % / 17 % |
| ISEN Ouest Nantes (Bacs généraux - 2 Sciences) | Carquefou | 10 | 1 432 | 1 284 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 2 Sciences) | Brest | 8 | 1 130 | 1 015 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ESEO Angers (Bacs généraux - 2 Sciences) | Angers | 14 | 1 940 | 1 746 | 90 % | 0 % / 20 % |
| YNCREA - BÈGLES (Bacs généraux - 2 Sciences) | Bordeaux | 25 | 1 644 | 1 484 | 90 % | 12 % / 6 % |
| Lycée Catholique St Charles (Bacs généraux - 2 Sciences) | Saint-Pierre | 10 | 951 | 857 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ESAIP Angers (Bachelor Intelligence Artificielle) | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 20 | 226 | 201 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ESITC Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Arcueil | 50 | 1 866 | 1 637 | 90 % | 10 % / 19 % |
| ISEN Ouest Nantes (Bacs généraux - 2 Sciences) | Carquefou | 12 | 1 549 | 1 391 | 90 % | 0 % / 25 % |
| ISEP Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Paris | 25 | 2 898 | 2 616 | 90 % | 3 % / 18 % |
| YNCREA - BÈGLES (Bacs généraux - 2 Sciences) | Bordeaux | 18 | 1 792 | 1 617 | 90 % | 7 % / 13 % |
| 3iL (Bachelor Cybersécurité) | Limoges | 25 | 195 | 171 | 90 % | 0 % / 50 % |
| ISEN Méditerranée (Bachelor Cybersécurité - Toulon) | Toulon | 25 | 230 | 198 | 90 % | 0 % / 20 % |
| ESIGELEC Rouen (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 10 | 42 | 37 | 90 % | 100 % / 0 % |
| Lycée Sacre Coeur (Série générale) | Reims | 25 | 798 | 703 | 90 % | 0 % / 36 % |
| YNCREA - BÈGLES (Bacs Technologiques) | Bordeaux | 3 | 52 | 47 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN YNCREA OUEST (2 Sciences) | Antony | 20 | 2 443 | 2 171 | 90 % | 0 % / 0 % |
| SupBiotech Paris (Bachelor en Sciences et Ingénierie - Biotechnologies) | Villejuif | 30 | 167 | 105 | 90 % | 0 % / 30 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 2 Sciences) | Brest | 12 | 1 624 | 1 458 | 90 % | 0 % / 18 % |
| ISEN Ouest Nantes (Bacs généraux - 2 Sciences) | Carquefou | 12 | 1 652 | 1 483 | 90 % | 0 % / 38 % |
| ISEP Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Paris | 40 | 2 422 | 2 132 | 90 % | 4 % / 15 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 30 | 1 771 | 1 591 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 3 | 31 | 27 | 90 % | 0 % / 0 % |
| Ecole Supérieure en Biologie Biochimie Biotechnologies - Institut catholique de Lyon (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lyon | 90 | 1 827 | 1 623 | 90 % | 10 % / 39 % |
| ESEO Angers (Bacs généraux - 2 Sciences) | Angers | 35 | 1 915 | 1 718 | 90 % | 0 % / 29 % |
| ESEO Dijon (Bacs généraux - 2 Sciences) | Dijon | 10 | 1 676 | 1 502 | 90 % | 25 % / 0 % |
| ESEO Paris - Vélizy (Bacs généraux - 2 Sciences) | Vélizy-Villacoublay | 10 | 2 286 | 2 042 | 90 % | 0 % / 29 % |
| ESEO Dijon (Bacs technologiques) | Dijon | 10 | 49 | 44 | 90 % | 0 % / 67 % |
| Lycée Catholique St Charles (Bacs généraux - 2 Sciences) | Saint-Pierre | 17 | 1 621 | 1 458 | 90 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Catholique St Charles (Bacs généraux - 2 Sciences) | Saint-Pierre | 17 | 1 016 | 915 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 20 | 1 676 | 1 511 | 90 % | 20 % / 40 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge (Bacs généraux - 2 Sciences) | Montferrier-sur-Lez | 20 | 1 469 | 1 320 | 90 % | 0 % / 0 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 20 | 1 597 | 1 440 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Yncrea Ouest Caen (Bacs généraux - 2 Sciences) | Caen | 12 | 1 550 | 1 392 | 90 % | 0 % / 50 % |
| ISEN YNCREA OUEST (Bacs généraux - 2 Sciences) | Antony | 12 | 1 705 | 1 513 | 90 % | 0 % / 10 % |
| ISEN YNCREA OUEST (Bacs généraux - 2 Sciences) | Antony | 8 | 1 977 | 1 773 | 90 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Joseph De Tivoli (Bacs généraux - 2 Sciences) | Bordeaux | 20 | 1 864 | 1 675 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 5 | 30 | 26 | 90 % | 0 % / 0 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 5 | 29 | 26 | 90 % | 0 % / 0 % |
| HEI Lille (Bacs Technologiques) | Lille | 20 | 70 | 63 | 90 % | 0 % / 20 % |
| HEI Lille (Bacs Technologiques) | Lille | 5 | 91 | 82 | 90 % | 0 % / 17 % |
| ISEN Ouest Nantes (Bacs généraux - 2 Sciences) | Carquefou | 23 | 2 206 | 1 980 | 90 % | 4 % / 33 % |
| ISEN Ouest Nantes (Bacs généraux - 2 Sciences) | Carquefou | 25 | 1 837 | 1 647 | 90 % | 19 % / 37 % |
| EPF Paris-Cachan (Bac Série générale - Programme ParityLab – procédure réservée aux candidates féminines) | Cachan | 25 | 105 | 94 | 90 % | 5 % / 41 % |
| EPF Montpellier (Bac Série générale - Programme ParityLab – procédure réservée aux candidates féminines) | Montpellier | 5 | 63 | 57 | 90 % | 0 % / 25 % |
| EPF Saint Nazaire (Bac Série générale - Programme ParityLab – procédure réservée aux candidates féminines) | Saint-Nazaire | 10 | 60 | 54 | 90 % | 0 % / 33 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 2 Sciences) | Brest | 19 | 1 444 | 1 295 | 90 % | 0 % / 18 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 2 Sciences) | Brest | 6 | 1 509 | 1 356 | 90 % | 0 % / 0 % |
| ESEO Dijon (Bacs généraux - 2 Sciences) | Dijon | 14 | 1 769 | 1 589 | 90 % | 0 % / 67 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 2 Sciences) | Brest | 18 | 1 763 | 1 581 | 90 % | 6 % / 19 % |
| ISEN Brest (Bacs généraux - 2 Sciences) | Brest | 56 | 1 760 | 1 579 | 90 % | 0 % / 7 % |
| ISEN Ouest Rennes (Bacs généraux - 2 Sciences) | Rennes | 8 | 1 824 | 1 635 | 90 % | 0 % / 33 % |
| ESEO Angers (Bacs généraux - 2 Sciences) | Angers | 134 | 1 905 | 1 707 | 90 % | 0 % / 23 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 70 | 1 583 | 1 428 | 90 % | 15 % / 46 % |
| ISEN Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 57 | 1 846 | 1 660 | 90 % | 6 % / 38 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 320 | 2 464 | 2 207 | 90 % | 8 % / 42 % |
| CPE Lyon (Bacs généraux - 2 Sciences) | Villeurbanne | 75 | 1 946 | 1 732 | 90 % | 5 % / 47 % |
| CPE Lyon (Bacs généraux - 2 Sciences) | Villeurbanne | 135 | 1 963 | 1 747 | 90 % | 14 % / 43 % |
| ISEP Paris (Bacs généraux - 2 Sciences) | Paris | 85 | 2 471 | 2 164 | 90 % | 10 % / 33 % |
| ISEN Méditerranée (Bacs généraux - 2 Sciences) | Toulon | 48 | 1 641 | 1 462 | 90 % | 14 % / 36 % |
| ESEO Paris - Vélizy (Bacs généraux - 2 Sciences) | Vélizy-Villacoublay | 14 | 2 279 | 2 035 | 90 % | 0 % / 33 % |
| ESME Sudria Paris (Bac Série générale) | Paris | 200 | 3 254 | 2 950 | 91 % | 5 % / 19 % |
| ISEN Lille (Bacs Technologiques) | Lille | 10 | 43 | 39 | 91 % | 0 % / 0 % |
| 3iL (Bacs Technologiques) | Limoges | 5 | 54 | 49 | 91 % | 0 % / 50 % |
| ISEN Méditerranée (Bacs généraux - 2 Sciences) | Toulon | 60 | 1 559 | 1 407 | 91 % | 5 % / 41 % |
| YNCREA - BÈGLES (Bacs Technologiques) | Bordeaux | 5 | 54 | 49 | 91 % | 0 % / 0 % |
| Antenne de Pau de CY Tech (Ingénieur en Mathématiques et Informatique option Physiques) | Pau | 80 | 498 | 445 | 91 % | 3 % / 32 % |
| ISEP Paris (Bacs généraux - 1 Science) | Paris | 10 | 89 | 70 | 91 % | 0 % / 0 % |
| ESIGELEC Rouen (Bac Série générale avec 2 spécialités scientifiques mais sans la spécialité Maths en Terminale) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 10 | 33 | 30 | 91 % | 0 % / 0 % |
| BUILDERS Lyon (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Vaulx-en-Velin | 3 | 43 | 39 | 91 % | 0 % / 0 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 3 | 32 | 29 | 91 % | 0 % / 0 % |
| Ecole Supérieure en Biologie Biochimie Biotechnologies - Institut catholique de Lyon (Bachelor Assistant Ingénieur en Biologie-Biochimie-Biotechnologies) | Lyon | 80 | 277 | 209 | 91 % | 3 % / 21 % |
| ESIGELEC Rouen (bac STI2D) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 10 | 137 | 124 | 91 % | 0 % / 33 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 2 Sciences) | Lille | 17 | 2 104 | 1 910 | 91 % | 2 % / 18 % |
| HEI Lille (Bacs généraux - 1 Science) | Lille | 3 | 32 | 29 | 91 % | 0 % / 0 % |
| EPF Troyes (Bac Série générale - Programme ParityLab – procédure réservée aux candidates féminines) | Rosières-près-Troyes | 10 | 56 | 48 | 91 % | 0 % / 50 % |
| Ecole supérieure de chimie organique et minérale (Bacs généraux - 2 Sciences) | Compiègne | 90 | 1 896 | 1 720 | 91 % | 13 % / 42 % |
| ESME Sudria Lyon (Bac Série générale) | Lyon | 90 | 2 437 | 2 262 | 93 % | 4 % / 28 % |
| ESME Sudria Lille (Bac Série générale) | Lille | 45 | 2 150 | 1 995 | 93 % | 0 % / 28 % |
| EPF Montpellier (bac STI2D) | Montpellier | 24 | 176 | 161 | 93 % | 13 % / 47 % |
| ELISA Aerospace Hauts de France (Bachelor Sciences et Ingénierie - Industrie des Transports) | Saint-Quentin | 25 | 202 | 188 | 93 % | 0 % / 0 % |
| ELISA Aerospace Bordeaux (Bachelor Sciences et Ingénierie - Industrie des Transports) | Saint-Jean-d'Illac | 25 | 251 | 223 | 93 % | 0 % / 7 % |
| BUILDERS Lyon (bac STI2D) | Vaulx-en-Velin | 9 | 115 | 104 | 93 % | 0 % / 67 % |
| ESIEE-IT - CCI PARIS ILE DE FRANCE - Pontoise (Ingénieur du numérique - cycle préparatoire intégré.) | Pontoise | 70 | 671 | 612 | 93 % | 2 % / 9 % |
| ESME Sudria Bordeaux (Bac Série générale) | Bordeaux | 50 | 2 207 | 2 044 | 93 % | 3 % / 28 % |
| ESA - Ecole Supérieure des Agricultures (Paris-St Quentin) (Bacs technologiques) | Guyancourt | 20 | 15 | 14 | 93 % | 0 % / 100 % |
| SupBiotech Lyon (Bachelor en Sciences et Ingénierie - Biotechnologies) | Lyon | 20 | 99 | 78 | 93 % | 0 % / 18 % |
| EIGSI La Rochelle (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | La Rochelle | 125 | 4 211 | 3 975 | 94 % | 0 % / 26 % |
| BUILDERS Caen (bac STI2D) | Epron | 15 | 108 | 101 | 94 % | 0 % / 31 % |
| EPF Montpellier (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Montpellier | 5 | 52 | 48 | 94 % | 50 % / 0 % |
| EIGSI Casablanca (Maroc) (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Casablanca | 10 | 1 832 | 1 712 | 94 % | 33 % / 33 % |
| BUILDERS Caen (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Epron | 3 | 38 | 36 | 95 % | 33 % / 0 % |
| EPF Paris-Cachan (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Cachan | 15 | 81 | 77 | 95 % | 17 % / 0 % |
| ESA - Ecole Supérieure des Agricultures (Paris-St Quentin) (Bachelor en sciences et ingénierie, spécialité Agroécologie et Systèmes Alimentaires) | Guyancourt | 25 | 57 | 54 | 95 % | 0 % / 0 % |
| ECE Paris (Bac Série générale avec 2 spécialités scientifiques mais sans la spécialité Maths en Terminale) | Paris | 15 | 51 | 46 | 96 % | 0 % / 40 % |
| ECE Bordeaux (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Bordeaux | 85 | 4 600 | 4 398 | 96 % | 5 % / 39 % |
| ESIGELEC Rouen (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Saint-Etienne-du-Rouvray | 120 | 3 919 | 3 763 | 96 % | 4 % / 27 % |
| ESA- Ecole supérieure des Agricultures (Angers) (Bacs technologiques) | Angers | 30 | 45 | 43 | 96 % | 7 % / 20 % |
| ESA- Ecole supérieure des Agricultures (Angers) (Bachelor en sciences et ingénierie, spécialité Agroécologie et Systèmes Alimentaires) | Angers | 50 | 121 | 116 | 96 % | 4 % / 12 % |
| ESA - Ecole Supérieure des Agricultures (Paris-St Quentin) (Bacs généraux) | Guyancourt | 80 | 207 | 192 | 97 % | 7 % / 29 % |
| EPF Troyes (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Rosières-près-Troyes | 60 | 3 888 | 3 815 | 98 % | 2 % / 16 % |
| EPF Montpellier (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Montpellier | 60 | 4 274 | 4 190 | 98 % | 0 % / 23 % |
| BUILDERS Caen (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Epron | 85 | 3 038 | 2 984 | 98 % | 12 % / 31 % |
| BUILDERS Lyon (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Vaulx-en-Velin | 35 | 3 187 | 3 115 | 98 % | 0 % / 31 % |
| EPF Saint Nazaire (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Saint-Nazaire | 55 | 3 845 | 3 781 | 98 % | 0 % / 15 % |
| EPF Troyes (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Rosières-près-Troyes | 10 | 46 | 45 | 98 % | 0 % / 25 % |
| EPF Saint Nazaire (Bac Série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité non scientifique) | Saint-Nazaire | 5 | 46 | 45 | 98 % | 0 % / 0 % |
| ECE Lyon (Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique) | Lyon | 130 | 4 779 | 4 675 | 98 % | 5 % / 24 % |
| ISTOM - Ecole supérieure d'agro-développement international (Bac général et Techno STAV) | Angers | 80 | 142 | 132 | 99 % | 25 % / 29 % |
| ESA- Ecole supérieure des Agricultures (Angers) (Bacs généraux) | Angers | 190 | 377 | 371 | 99 % | 12 % / 42 % |
| Lycée Jean XXIII (bac STL) | Montigny-lès-Metz | 2 | 6 | 5 | 100 % | 0 % / 0 % |
| ECAM EPMI (Bac STI2D) | Cergy | 35 | 113 | 102 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Ecole d'ingénieurs privée ECAM EPMI (Bac STI2D) | Grasse | 35 | 59 | 58 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Ecole d'ingénieurs privée ECAM EPMI (Autres séries) | Grasse | 20 | 1 | 1 | 100 % | 0 % / 0 % |
| ECAM EPMI (Autres séries) | Cergy | 20 | 2 | 2 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Lycée La Salle Passy Buzenval (Autres séries) | Rueil-Malmaison | 4 | 2 | 2 | 100 % | 0 % / 0 % |
| EPF Troyes (Bac Série générale avec 2 spécialités scientifiques mais sans la spécialité Maths en Terminale) | Rosières-près-Troyes | 10 | 32 | 32 | 100 % | 0 % / 0 % |
| BUILDERS Caen (Bac Série générale avec 2 spécialités scientifiques mais sans la spécialité Maths en Terminale) | Epron | 3 | 26 | 26 | 100 % | 0 % / 0 % |
| BUILDERS Lyon (Bac Série générale avec 2 spécialités scientifiques mais sans la spécialité Maths en Terminale) | Vaulx-en-Velin | 3 | 28 | 28 | 100 % | 0 % / 0 % |
| ECAM-EPMI site de Cachan (bac STI2D) | Cachan | 35 | 100 | 96 | 100 % | 0 % / 0 % |
| ECAM-EPMI site de Cachan (bac STL) | Cachan | 20 | 2 | 2 | 100 % | 0 % / 0 % |