École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) – CY Cergy Paris Université
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à CY Cergy Paris Université (Cergy).
Quel est le taux d'accès dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à CY Cergy Paris Université ?
En 2025, il était de 81 % : le dernier candidat appelé avait le rang 755 sur 932 candidats, pour 111 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à CY Cergy Paris Université ?
Parmi les admis de 2025, 6 % avaient une mention Très bien, 29 % une mention Bien et 37 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à CY Cergy Paris Université ?
En 2025, 54 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 83 % avant les résultats du bac et 100 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès dans la formation « École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) » à CY Cergy Paris Université a-t-il changé ?
2025 : 81 % ; 2024 : 74 % ; 2023 : 86 % ; 2022 : 86 % ; 2021 : 92 %.
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur en Mathématiques et Informatique option Physiques), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 932 | 755 | 81 % | 6 % / 29 % |
| 2024 | 131 | 1 081 | 805 | 74 % | 6 % / 29 % |
| 2023 | 165 | 1 167 | 1 000 | 86 % | 7 % / 42 % |
| 2022 | 165 | 1 081 | 919 | 86 % | 14 % / 52 % |
| 2021 | 210 | 827 | — | 92 % | 10 % / 32 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 116
- Propositions envoyées : 644
- Mention Très bien (dont félicitations) : 6 %
- Mention Bien : 29 %
- Mention Assez bien : 37 %
- Sans mention : 28 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 99 %
- Boursiers : 23 %
- Filles : 17 %
- De la même académie : 78 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 54 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 83 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 100 %
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur Mathématiques Informatique option Économie Finance), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50 | 849 | 325 | 38 % | 13 % / 38 % |
| 2024 | 50 | 952 | 426 | 45 % | 6 % / 48 % |
| 2023 | 50 | 1 048 | 606 | 58 % | 20 % / 53 % |
| 2022 | 50 | 852 | 644 | 76 % | 11 % / 50 % |
| 2021 | 40 | 436 | — | 79 % | 11 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur en Génie Civil), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 640 | 414 | 65 % | 6 % / 45 % |
| 2024 | 30 | 710 | 413 | 58 % | 3 % / 36 % |
| 2023 | 30 | 838 | 531 | 63 % | 7 % / 60 % |
| 2022 | 30 | 706 | 456 | 67 % | 3 % / 48 % |
| 2021 | 40 | 431 | — | 83 % | 3 % / 29 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur en Biotechnologies et Chimie), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 461 | 274 | 59 % | 3 % / 50 % |
| 2024 | 25 | 530 | 310 | 58 % | 15 % / 54 % |
| 2023 | 25 | 700 | 351 | 50 % | 16 % / 80 % |
| 2022 | 28 | 595 | 397 | 69 % | 18 % / 55 % |
| 2021 | 30 | 343 | — | 80 % | 17 % / 59 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur en Mathématiques et Informatique option Physiques), Pau
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 498 | 445 | 91 % | 3 % / 32 % |
| 2024 | 80 | 578 | 508 | 88 % | 7 % / 53 % |
| 2023 | 80 | 715 | 630 | 89 % | 17 % / 52 % |
| 2022 | 80 | 630 | 590 | 94 % | 19 % / 45 % |
| 2021 | 100 | 470 | — | 90 % | 7 % / 45 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur en Biotechnologies et Chimie - voie recherche Chimie), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 376 | 165 | 44 % | 7 % / 27 % |
| 2024 | 13 | 421 | 133 | 30 % | 13 % / 60 % |
| 2023 | 13 | 509 | 138 | 22 % | 64 % / 29 % |
| 2022 | 13 | 437 | 133 | 32 % | 41 % / 53 % |
| 2021 | 15 | 264 | — | 49 % | 33 % / 50 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur en Biotechnologies et Chimie - voie recherche Biologie), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 374 | 166 | 44 % | 23 % / 31 % |
| 2024 | 13 | 416 | 127 | 30 % | 47 % / 40 % |
| 2023 | 13 | 513 | 136 | 24 % | 7 % / 64 % |
| 2022 | 13 | 426 | 92 | 22 % | 54 % / 38 % |
| 2021 | 15 | 242 | — | 51 % | 8 % / 58 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Double diplôme en 6 ans : Ingénieur informatique / Data et humanités digitales), Saint-Germain-en-Laye
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 196 | 32 | 23 % | 0 % / 83 % |
| 2024 | 25 | 219 | 61 | 32 % | 19 % / 52 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Double diplôme en 6 ans - Ingénieur Génie civil / Architecte), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 408 | 97 | 24 % | 38 % / 38 % |
| 2024 | 20 | 434 | 70 | 16 % | 35 % / 52 % |
| 2023 | 20 | 758 | 120 | 16 % | 38 % / 57 % |
| 2022 | 20 | 615 | 87 | 14 % | 50 % / 45 % |
| 2021 | 20 | 376 | — | 19 % | 38 % / 48 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Formations des écoles d'ingénieurs (Ingénieur en Mécanique), Cergy
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 643 | 303 | 47 % | 8 % / 50 % |
| 2024 | 25 | 689 | 378 | 53 % | 15 % / 46 % |
| 2023 | 26 | 742 | 454 | 61 % | 14 % / 50 % |
| 2022 | 25 | 588 | 441 | 77 % | 3 % / 41 % |
| 2021 | 35 | 339 | — | 86 % | 0 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) : tous les établissements · Fiche : CY Cergy Paris Université
École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré) dans la même région
- ECE Paris · taux d'accès 88 %
- EPF Paris-Cachan · taux d'accès 86 %
- ESTACA Paris-Saclay (Saint-Quentin-en-Yvelines) · taux d'accès 37 %
- ECE Paris · taux d'accès 85 %
- EPF Paris-Cachan · taux d'accès 73 %
- EPF Paris-Cachan · taux d'accès 77 %
- ESME Sudria Paris · taux d'accès 91 %
- IPSA Paris · taux d'accès 73 %
- EPITA Paris · taux d'accès 83 %
- ESILV - Paris la Défense · taux d'accès 34 %
- ESILV - Paris la Défense · taux d'accès 39 %
- EPITA Paris · taux d'accès 67 %
- EFREI Paris · taux d'accès 85 %
- EBI · taux d'accès 86 %
- ESIEA Paris · taux d'accès 88 %
- SupBiotech Paris · taux d'accès 58 %
- ISEP Paris · taux d'accès 87 %
- EBI · taux d'accès 58 %
- EFREI Paris · taux d'accès 86 %
- ESIEA Paris · taux d'accès 69 %
- ICAM Grand Paris Sud · taux d'accès 60 %
- ICAM Grand Paris Sud · taux d'accès 59 %
- ICAM Grand Paris Sud · taux d'accès 67 %
- CESI Ecole d’Ingénieurs · taux d'accès 57 %
- SupBiotech Paris · taux d'accès 61 %
- ESME Sudria Paris · taux d'accès 84 %
- IPSA Paris · taux d'accès 49 %
- EFREI Paris · taux d'accès 69 %
- ISEP Paris · taux d'accès 90 %
- ESILV - Paris la Défense · taux d'accès 70 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.