CPGE PTSI
CPGE PTSI : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en CPGE PTSI ?
La PTSI est une prépa scientifique de deux ans, plus concrète que les autres : maths, physique-chimie et une grosse part de sciences industrielles de l'ingénieur, avec beaucoup de travaux pratiques. En deuxième année on passe en PT (ou PSI), puis on présente surtout les concours de la banque PT pour entrer en école d'ingénieurs.
Sources : Lycée Raspail (Paris) · Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) · Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)
Quelles matières en CPGE PTSI ?
Enseignements typiques : Mathématiques, Physique, Chimie, Sciences industrielles de l'ingénieur, Informatique, Lettres-philosophie, Langue vivante, TIPE (travail d'initiative personnelle encadré) et Éducation physique et sportive.
- Mathématiques
- Physique
- Chimie
- Sciences industrielles de l'ingénieur
- Informatique
- Lettres-philosophie
- Langue vivante
- TIPE (travail d'initiative personnelle encadré)
- Éducation physique et sportive
Quels débouchés après CPGE PTSI ?
Métiers visés : Ingénieur (tous secteurs), Ingénieur de terrain / de production, Chercheur, Enseignant et Officier (écoles militaires). Poursuites d'études : 2e année PT ou PT* (ou PSI), Écoles d'ingénieurs via la banque PT (Arts et Métiers, Centrales, INP…), ENS Paris-Saclay, Écoles recrutant sur dossier et Licence 3 scientifique à l'université grâce aux crédits ECTS.
- Ingénieur (tous secteurs)
- Ingénieur de terrain / de production
- Chercheur
- Enseignant
- Officier (écoles militaires)
Quel est le taux d'accès en CPGE PTSI sur Parcoursup ?
En 2025, 67 formations « CPGE PTSI » étaient sur Parcoursup, avec 3 186 places pour 61 868 candidatures. Le taux d'accès médian est de 45 % ; le plus bas : 8 % (Lycée Sainte Geneviève) ; le plus haut : 85 % (Lycée Lislet Geoffroy). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Sainte Geneviève | Versailles | 36 | 605 | 16 (Toutes les filles) · 34 (Tous les garcons) | 8 % | 50 % / 6 % |
| Lycée Jean-Baptiste Say | Paris | 45 | 2 001 | 266 | 13 % | 75 % / 9 % |
| Lycée La Salle Passy Buzenval | Rueil-Malmaison | 42 | 981 | 141 | 14 % | 71 % / 12 % |
| Lycée Louis Lachenal | Argonay | 38 | 864 | 150 | 17 % | 76 % / 11 % |
| Lycée De L'Europe | Dunkerque | 48 | 874 | 175 | 20 % | 0 % / 50 % |
| Lycée polyvalent de Cachan | Cachan | 45 | 1 389 | 286 | 21 % | 66 % / 30 % |
| Lycée Raoul Follereau | Belfort | 40 | 1 151 | 243 | 22 % | 16 % / 21 % |
| Lycée Gustave Eiffel | Bordeaux | 96 | 1 860 | 408 | 22 % | 36 % / 56 % |
| Lycée Chaptal | Paris | 45 | 2 167 | 477 | 22 % | 55 % / 41 % |
| Lycée Newton-Enrea | Clichy | 45 | 1 043 | 250 | 24 % | 28 % / 60 % |
| Lycée Vauvenargues | Aix-en-Provence | 96 | 2 052 | 483 | 24 % | 39 % / 53 % |
| Lycée Jules Ferry | Versailles | 96 | 1 650 | 416 | 25 % | 56 % / 31 % |
| Lycée Raspail | Paris | 90 | 2 291 | 571 | 25 % | 17 % / 60 % |
| Lycée Déodat de Séverac | Toulouse | 45 | 1 728 | 456 | 26 % | 47 % / 49 % |
| Lycée La Martiniere Monplaisir | Lyon | 96 | 2 406 | 656 | 27 % | 57 % / 43 % |
| Lycée Le Corbusier | Aubervilliers | 15 | 516 | 121 | 28 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Schuman Perret | Le Havre | 48 | 749 | 203 | 28 % | 0 % / 38 % |
| LGT Livet | Nantes | 90 | 1 659 | 494 | 30 % | 39 % / 47 % |
| Lycée Joliot-Curie | Rennes | 48 | 1 036 | 340 | 33 % | 49 % / 43 % |
| Lycée Jacques De Vaucanson | Tours | 48 | 798 | 293 | 37 % | 15 % / 60 % |
| Lycée Henri Loritz | Nancy | 45 | 887 | 337 | 38 % | 26 % / 61 % |
| Lycée Marie Curie | Nogent-sur-Oise | 48 | 817 | 305 | 38 % | 10 % / 52 % |
| Lycée Paul Constans | Montluçon | 24 | 402 | 150 | 39 % | 9 % / 36 % |
| Lycée Younoussa Bamana | Mamoudzou | 24 | 504 | 60 | 39 % | 17 % / 28 % |
| Lycée des Métiers Dorian | Paris | 42 | 1 342 | 529 | 39 % | 12 % / 68 % |
| Lycée BENJAMIN FRANKLIN | Orléans | 48 | 767 | 286 | 40 % | 5 % / 24 % |
| Lycée Blaise Pascal | Rouen | 48 | 977 | 386 | 40 % | 4 % / 44 % |
| Lycée Nelson Mandela | Poitiers | 36 | 710 | 281 | 41 % | 14 % / 36 % |
| Lycée Louis Couffignal | Strasbourg | 72 | 1 329 | 527 | 41 % | 10 % / 39 % |
| Lycée Voltaire | Paris | 45 | 1 587 | 652 | 41 % | 2 % / 66 % |
| Lycée Cesar Baggio | Lille | 90 | 1 324 | 529 | 42 % | 2 % / 39 % |
| Lycée Franklin Roosevelt | Reims | 48 | 658 | 265 | 44 % | 0 % / 35 % |
| Lycée Louis De Cormontaigne | Metz | 36 | 547 | 225 | 44 % | 17 % / 38 % |
| Lycée Jean Perrin | Marseille | 96 | 1 435 | 652 | 45 % | 16 % / 61 % |
| Lycée Jean Zay | Thiers | 24 | 454 | 207 | 46 % | 20 % / 33 % |
| Lycée Pierre de Coubertin | Meaux | 24 | 486 | 145 | 46 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Jean Mermoz | Montpellier | 45 | 1 128 | 530 | 47 % | 7 % / 59 % |
| Lycée Langevin-Wallon | Champigny-sur-Marne | 35 | 719 | 302 | 48 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Vauban | Brest | 48 | 686 | 331 | 48 % | 8 % / 46 % |
| Lycée Gustave Eiffel | Dijon | 72 | 1 096 | 526 | 49 % | 6 % / 33 % |
| Lycée polyvalent La Fayette | Champagne-sur-Seine | 32 | 471 | 230 | 49 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Parc de Vilgenis | Massy | 32 | 785 | 349 | 50 % | 0 % / 47 % |
| Lycée Les Eucalyptus | Nice | 84 | 1 250 | 641 | 51 % | 3 % / 36 % |
| Lycée Turgot | Limoges | 30 | 483 | 250 | 52 % | 4 % / 42 % |
| Lycée Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 32 | 302 | 150 | 52 % | 22 % / 43 % |
| Lycée Etienne Mimard | Saint-Etienne | 45 | 983 | 496 | 52 % | 6 % / 42 % |
| Lycée polyvalent Niépce-Balleure | Chalon-sur-Saône | 32 | 478 | 231 | 52 % | 28 % / 39 % |
| LPO SAINT AUBIN LA SALLE | Verrières-en-Anjou | 24 | 308 | 158 | 54 % | 0 % / 47 % |
| Lycée Jean Dupuy | Tarbes | 35 | 608 | 329 | 54 % | 3 % / 44 % |
| Lycée Rouvière | Toulon | 36 | 771 | 422 | 55 % | 9 % / 44 % |
| Lycée VAUCANSON | Grenoble | 72 | 1 150 | 632 | 55 % | 13 % / 41 % |
| Lycée Jules Renard | Nevers | 24 | 282 | 148 | 55 % | 13 % / 61 % |
| Lycée Gustave Eiffel | Armentières | 48 | 562 | 302 | 55 % | 25 % / 50 % |
| Lycée Dumont d'Urville Laplace | Caen | 30 | 601 | 329 | 56 % | 7 % / 23 % |
| Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 45 | 616 | 329 | 56 % | 7 % / 39 % |
| Lycée Jules Haag | Besançon | 35 | 510 | 286 | 57 % | 4 % / 38 % |
| Lycée Dhuoda | Nîmes | 45 | 768 | 419 | 57 % | 8 % / 31 % |
| Lycée Polyvalent Chevrollier | Angers | 45 | 867 | 490 | 57 % | 3 % / 55 % |
| Lycée La Prat's | Cluny | 30 | 515 | 295 | 57 % | 3 % / 47 % |
| Lycée Antoine Bourdelle | Montauban | 35 | 677 | 406 | 60 % | 6 % / 62 % |
| Lycée Aux Lazaristes | Lyon | 84 | 1 179 | 735 | 62 % | 30 % / 57 % |
| Lycée Alain René Lesage | Vannes | 35 | 626 | 386 | 62 % | 0 % / 57 % |
| Lycée La Croix Rouge | Brest | 48 | 349 | 218 | 65 % | 6 % / 29 % |
| Lycée du Diadème - Te tara o mai'ao | Pirae | 24 | 135 | 87 | 70 % | 26 % / 47 % |
| Lycée Charles Coeffin | Baie-Mahault | 24 | 141 | 102 | 73 % | 14 % / 18 % |
| Lycée Ferdinand Buisson | Voiron | 42 | 576 | 427 | 76 % | 21 % / 58 % |
| Lycée Lislet Geoffroy | Saint-Denis | 36 | 200 | 160 | 85 % | 5 % / 21 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour CPGE PTSI ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Physique-Chimie (80 % des admis), Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (18 % des admis) et Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques (1 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-Chimie | 10 231 | 2 123 | 80 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques | 1 543 | 470 | 18 % |
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 236 | 25 | 1 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 55 | 7 | 0 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 41 | 3 | 0 % |
| Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre | 100 | 2 | 0 % |
| Physique-Chimie + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques | 21 | 2 | 0 % |
| Sciences de l'ingénieur et sciences physiques + Numérique et Sciences Informatiques | 11 | 2 | 0 % |
CPGE PTSI est-elle sélective ?
Formation sélective : le lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup, sans épreuve d'entrée. Les concours (surtout la banque PT, écrits en mai) ont lieu à la fin de la deuxième année.
CPGE PTSI : pour quel profil ?
Pour les élèves de bac général qui aiment les sciences et la technologie, et qui préfèrent le concret à l'abstraction. Conseillé : spécialités Mathématiques et Physique-chimie en première, puis Mathématiques avec Physique-chimie, Sciences de l'ingénieur ou NSI en terminale.
Combien d'années dure CPGE PTSI ?
2 ans (Bac+2 (cursus non diplômant), 120 crédits ECTS).
Que faut-il pour exercer comme Ingénieur diplômé (titre protégé ; le métier d'ingénieur n'est pas réglementé) ?
La prépa ne donne pas de diplôme de métier : elle prépare aux concours des écoles. Le titre d'« ingénieur diplômé » est protégé : seules les écoles accréditées après évaluation par la Commission des titres d'ingénieur (CTI) peuvent le délivrer, et l'utiliser sans droit est puni par la loi. En revanche, le métier d'ingénieur n'est pas réglementé en France : une entreprise peut embaucher comme ingénieur quelqu'un qui n'a pas ce diplôme.
Code de l'éducation, articles L642-1 à L642-12 (formations d'ingénieurs, titre d'ingénieur diplômé, commission des titres d'ingénieur) · Code de l'éducation, articles R642-5 à R642-10 (la commission des titres d'ingénieur)
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- CPGE BCPST
- CPGE Lettres et sciences sociales (B/L)
- CPGE ECG (économique et commerciale générale)
- CPGE ECT (économique et commerciale technologique)
- CPGE ENS D1/D2 (droit, économie)
- CPGE Lettres (hypokhâgne A/L)
- CPGE MP2I
- CPGE MPSI