CPGE Lettres (hypokhâgne A/L)
CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) ?
L'hypokhâgne (première année de la prépa littéraire A/L) dure un an, suivie de la khâgne. On y étudie le français, la philosophie, l'histoire, la géographie, les langues vivantes et une langue ancienne, avec beaucoup de lecture et de dissertations. Elle prépare aux concours des ENS et de la Banque d'épreuves littéraires, qui ouvre aussi des écoles de commerce, de journalisme, de traduction ou des IEP.
Sources : Lycée Henri-IV (Paris) · Lycée Fénelon (Paris)
Quelles matières en CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) ?
Enseignements typiques : Français, Philosophie, Histoire, Géographie, Langue vivante A, Langue vivante B, Langue ancienne (latin ou grec), Culture antique et Éducation physique et sportive.
- Français
- Philosophie
- Histoire
- Géographie
- Langue vivante A
- Langue vivante B
- Langue ancienne (latin ou grec)
- Culture antique
- Éducation physique et sportive
Quels débouchés après CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) ?
Métiers visés : Enseignant, Chercheur, Journaliste / chargé de communication, Traducteur-interprète, Conservateur / archiviste-paléographe, Cadre en management et Officier (Saint-Cyr). Poursuites d'études : Khâgne (2e année) : préparation ENS Ulm, ENS Lyon ou ENS Paris-Saclay (anglais), Écoles de la Banque d'épreuves littéraires : écoles de commerce (BCE, Ecricome), CELSA, École des chartes, IEP d'Aix, Lille et Lyon, Saint-Cyr, École du Louvre, ESIT, ISIT et Université en L2, L3 ou M1 par équivalence ECTS.
- Enseignant
- Chercheur
- Journaliste / chargé de communication
- Traducteur-interprète
- Conservateur / archiviste-paléographe
- Cadre en management
- Officier (Saint-Cyr)
Quel est le taux d'accès en CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) sur Parcoursup ?
En 2025, 99 formations « CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) » étaient sur Parcoursup, avec 6 285 places pour 99 506 candidatures. Le taux d'accès médian est de 48 % ; le plus bas : 16 % (Lycée Thiers) ; le plus haut : 87 % (Lycée Honoré De Balzac). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Thiers | Marseille | 48 | 1 347 | 222 | 16 % | 70 % / 19 % |
| Lycée Henri IV | Paris | 192 | 3 966 | 625 | 16 % | 54 % / 6 % |
| Lycée Louis Le Grand | Paris | 96 | 3 176 | 733 | 23 % | 56 % / 10 % |
| Lycée Saint Exupéry | Mantes-la-Jolie | 36 | 348 | 81 | 24 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | 42 | 646 | 159 | 25 % | 66 % / 27 % |
| Lycée Fénelon | Paris | 144 | 3 478 | 863 | 25 % | 69 % / 16 % |
| Lycée Mariette | Boulogne-sur-Mer | 48 | 453 | 125 | 28 % | 6 % / 44 % |
| Lycée Madame De Stael | Montluçon | 30 | 509 | 155 | 31 % | 27 % / 20 % |
| Lycée Pierre De Fermat | Toulouse | 48 | 1 426 | 458 | 32 % | 70 % / 19 % |
| LYCEE POLYVALENT GUSTAVE MONOD | Enghien-les-Bains | 45 | 669 | 201 | 33 % | 6 % / 46 % |
| Lycée Pothier | Orléans | 96 | 1 196 | 381 | 33 % | 18 % / 33 % |
| Lycée Georges De La Tour | Metz | 96 | 1 021 | 339 | 34 % | 39 % / 24 % |
| Lycée Antoine Watteau | Valenciennes | 48 | 550 | 178 | 34 % | 50 % / 29 % |
| Lycée JEAN JAURES | Reims | 96 | 1 078 | 367 | 35 % | 43 % / 43 % |
| Lycée Malherbe | Caen | 96 | 1 424 | 508 | 36 % | 39 % / 38 % |
| Lycée Camille Jullian | Bordeaux | 96 | 1 954 | 702 | 36 % | 33 % / 35 % |
| Lycée Albert Chatelet | Douai | 48 | 1 034 | 372 | 36 % | 44 % / 46 % |
| Lycée Condorcet | Paris | 96 | 2 979 | 1 079 | 36 % | 60 % / 28 % |
| Lycée Bossuet | Meaux | 26 | 182 | 63 | 36 % | 9 % / 18 % |
| Lycée Dumont d'Urville | Toulon | 96 | 1 138 | 413 | 37 % | 11 % / 43 % |
| Lycée Henri Martin | Saint-Quentin | 48 | 496 | 182 | 37 % | 19 % / 48 % |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 96 | 1 704 | 623 | 37 % | 62 % / 30 % |
| Lycée Fenelon | Clermont-Ferrand | 48 | 329 | 120 | 37 % | 14 % / 36 % |
| Lycée La Pérouse - Kerichen | Brest | 96 | 1 118 | 421 | 38 % | 26 % / 34 % |
| Lycée général Clemenceau | Nantes | 48 | 997 | 381 | 38 % | 51 % / 40 % |
| Lycée Sainte-Marie de Neuilly | Neuilly-sur-Seine | 38 | 798 | 311 | 39 % | 62 % / 38 % |
| Maison d'éducation de la Légion d'honneur | Saint-Denis | 20 | 112 | 44 | 39 % | 18 % / 76 % |
| Lycée Louis Barthou | Pau | 48 | 728 | 278 | 39 % | 29 % / 26 % |
| Lycée du Parc | Lyon | 96 | 2 403 | 949 | 39 % | 65 % / 9 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris | 48 | 2 287 | 891 | 39 % | 68 % / 19 % |
| Lycée Jean Baptiste Corot | Savigny-sur-Orge | 40 | 471 | 169 | 40 % | 9 % / 35 % |
| Lycée Carnot | Dijon | 96 | 1 358 | 537 | 40 % | 32 % / 45 % |
| Lycée Montesquieu | Le Mans | 48 | 611 | 236 | 40 % | 12 % / 33 % |
| Lycée Félix EBOUE | Cayenne | 24 | 108 | 43 | 41 % | 0 % / 38 % |
| Lycée Pierre d'Ailly | Compiègne | 48 | 402 | 158 | 41 % | 11 % / 44 % |
| Lycée Auguste Blanqui | Saint-Ouen-sur-Seine | 40 | 647 | 238 | 42 % | 6 % / 44 % |
| Lycée Joliot-Curie | Nanterre | 48 | 698 | 247 | 43 % | 17 % / 42 % |
| Lycée Leon Blum | Créteil | 45 | 905 | 363 | 44 % | 14 % / 34 % |
| Lycée Giocante De Casabianca | Bastia | 34 | 269 | 113 | 44 % | 62 % / 15 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Rouen | 96 | 1 106 | 476 | 44 % | 26 % / 48 % |
| Lycée Louis Pasteur | Besançon | 48 | 645 | 287 | 45 % | 39 % / 45 % |
| Lycée Saint-Sernin | Toulouse | 144 | 1 671 | 754 | 45 % | 45 % / 41 % |
| Lycée Henri Poincaré | Nancy | 96 | 1 255 | 554 | 45 % | 37 % / 43 % |
| Lycée Faidherbe | Lille | 144 | 2 706 | 1 215 | 45 % | 47 % / 29 % |
| Lycée Champollion | Grenoble | 96 | 1 086 | 497 | 46 % | 46 % / 37 % |
| Lycée Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 96 | 1 065 | 484 | 46 % | 32 % / 40 % |
| Lycée Lakanal | Sceaux | 96 | 1 770 | 827 | 47 % | 49 % / 38 % |
| Lycée Emmanuel d'Alzon | Nîmes | 42 | 378 | 175 | 47 % | 17 % / 25 % |
| Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | 48 | 727 | 331 | 47 % | 20 % / 45 % |
| Lycée Jean Jaurès | Montreuil | 36 | 635 | 255 | 48 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Notre-Dame De La Paix | Lille | 48 | 408 | 185 | 48 % | 0 % / 36 % |
| GAMBETTA CARNOT | Arras | 48 | 643 | 309 | 48 % | 35 % / 50 % |
| Lycée Jean-Pierre Vernant | Sèvres | 48 | 489 | 206 | 49 % | 8 % / 32 % |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 95 | 1 696 | 831 | 49 % | 35 % / 49 % |
| Lycée Joffre | Montpellier | 96 | 1 346 | 655 | 49 % | 40 % / 50 % |
| Lycée La Perverie Sacré-Coeur | Nantes | 35 | 296 | 141 | 49 % | 0 % / 58 % |
| Lycée Chaptal | Paris | 48 | 1 803 | 882 | 49 % | 33 % / 49 % |
| Lycée Gay-Lussac | Limoges | 48 | 540 | 265 | 50 % | 17 % / 33 % |
| Lycée Carnot | Cannes | 48 | 694 | 325 | 51 % | 22 % / 56 % |
| Lycée Louis Thuillier | Amiens | 48 | 600 | 300 | 52 % | 32 % / 32 % |
| Lycée Camille Guérin | Poitiers | 48 | 741 | 385 | 52 % | 21 % / 57 % |
| Lycée Claude Monet | Le Havre | 24 | 392 | 199 | 52 % | 12 % / 62 % |
| Lycée Guez De Balzac | Angoulême | 48 | 572 | 292 | 53 % | 28 % / 19 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Le Raincy | 35 | 339 | 150 | 54 % | 8 % / 25 % |
| Lycée Masséna | Nice | 96 | 1 141 | 618 | 54 % | 28 % / 44 % |
| Lycée Alphonse DAUDET | Nîmes | 48 | 653 | 347 | 54 % | 12 % / 42 % |
| Lycée général Gabriel Guist'Hau | Nantes | 47 | 872 | 471 | 54 % | 30 % / 63 % |
| Lycée Jean-Francois Millet | Cherbourg-en-Cotentin | 48 | 327 | 171 | 54 % | 27 % / 33 % |
| Lycée Edouard Herriot | Lyon | 144 | 2 015 | 1 073 | 54 % | 34 % / 44 % |
| Lycée BLANCHE DE CASTILLE | Le Chesnay-Rocquencourt | 74 | 741 | 410 | 55 % | 29 % / 57 % |
| Lycée Jeanne D'Albret | Saint-Germain-en-Laye | 48 | 543 | 282 | 57 % | 5 % / 32 % |
| Lycée Jules Guesde | Montpellier | 45 | 827 | 457 | 57 % | 23 % / 50 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | 48 | 493 | 269 | 58 % | 14 % / 62 % |
| Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | 48 | 538 | 304 | 58 % | 16 % / 47 % |
| Lycée Bertran De Born | Périgueux | 48 | 468 | 259 | 58 % | 14 % / 54 % |
| Lycée Joséphine Baker | Toulouse | 24 | 571 | 329 | 58 % | 8 % / 46 % |
| Lycée Fustel De Coulanges | Strasbourg | 96 | 1 405 | 800 | 58 % | 53 % / 34 % |
| Lycée Victor Duruy | Paris | 96 | 1 798 | 1 060 | 59 % | 18 % / 63 % |
| Lycée général et technologique Henri Bergson | Angers | 48 | 736 | 434 | 60 % | 24 % / 27 % |
| Lycée Michelet | Vanves | 48 | 661 | 406 | 61 % | 17 % / 46 % |
| Lycée Berthollet | Annecy | 48 | 648 | 390 | 61 % | 23 % / 40 % |
| Lycée Sainte - Marie Lyon | Lyon | 40 | 493 | 307 | 62 % | 48 % / 32 % |
| Lycée Frédéric Mistral | Avignon | 48 | 658 | 392 | 63 % | 28 % / 38 % |
| Lycée de Cornouaille | Quimper | 48 | 485 | 302 | 63 % | 19 % / 43 % |
| Lycée Descartes | Tours | 48 | 662 | 420 | 63 % | 40 % / 44 % |
| Lycée La Bruyère | Versailles | 96 | 1 261 | 822 | 65 % | 29 % / 49 % |
| Lycée Jules Ferry | Paris | 96 | 1 766 | 1 155 | 65 % | 18 % / 39 % |
| Lycée Claude Monet | Paris | 96 | 2 033 | 1 197 | 66 % | 5 % / 40 % |
| Lycée Bellevue | Fort-de-France | 40 | 138 | 90 | 70 % | 40 % / 33 % |
| Lycée Leconte de Lisle | Saint-Denis | 48 | 282 | 194 | 71 % | 33 % / 36 % |
| Lycée Jean VILAR | Meaux | 24 | 160 | 89 | 71 % | 8 % / 17 % |
| Lycée Paul Valery | Paris | 48 | 1 493 | 1 030 | 73 % | 24 % / 51 % |
| Lycée Paul Cezanne | Aix-en-Provence | 48 | 894 | 649 | 74 % | 33 % / 43 % |
| Lycée Lamartine | Paris | 48 | 1 266 | 880 | 77 % | 11 % / 43 % |
| Lycée Blomet | Paris | 96 | 960 | 715 | 77 % | 16 % / 44 % |
| LGT Gerville Reache | Basse-Terre | 24 | 122 | 92 | 78 % | 31 % / 23 % |
| Lycée Moliere | Paris | 96 | 1 736 | 1 327 | 80 % | 8 % / 41 % |
| Lycée Hélène Boucher | Paris | 48 | 1 099 | 835 | 83 % | 22 % / 41 % |
| Lycée Honoré De Balzac | Paris | 48 | 943 | 821 | 87 % | 13 % / 29 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025 (formations du groupe « Lettres »), les doublettes les plus fréquentes sont : Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Humanités, Littérature et Philosophie (28 % des admis), Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (19 % des admis) et Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (11 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Humanités, Littérature et Philosophie | 2 835 | 1 340 | 28 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 3 000 | 876 | 19 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 1 410 | 511 | 11 % |
| Humanités, Littérature et Philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 1 200 | 489 | 10 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie | 710 | 222 | 5 % |
| Art + Humanités, Littérature et Philosophie | 471 | 177 | 4 % |
| Mathématiques + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 576 | 158 | 3 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 483 | 147 | 3 % |
CPGE « Lettres » de Parcoursup (hypokhâgne) ; Chartes, B/L et St Cyr sont des lignes séparées. Parcoursup 2025, MESR
CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) est-elle sélective ?
Formation sélective : le lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup (notes, épreuve anticipée de français, appréciations), sans épreuve d'entrée. Les concours ont lieu à la fin de la khâgne.
CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) : pour quel profil ?
Pour les élèves de bac général qui aiment lire, écrire et débattre, et qui ont un bon niveau en lettres, histoire-géographie, philosophie et langues. Il faut avoir suivi en première et en terminale au moins une spécialité parmi HGGSP, HLP, LLCE, LLCA ou Arts.
Combien d'années dure CPGE Lettres (hypokhâgne A/L) ?
2 ans (Bac+2 (cursus non diplômant), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- CPGE BCPST
- CPGE Lettres et sciences sociales (B/L)
- CPGE ECG (économique et commerciale générale)
- CPGE ECT (économique et commerciale technologique)
- CPGE ENS D1/D2 (droit, économie)
- CPGE MP2I
- CPGE MPSI
- CPGE PCSI