CPGE MPSI
CPGE MPSI : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en CPGE MPSI ?
La MPSI (mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur) est la première année d'une classe préparatoire scientifique, au lycée. Le programme est très centré sur les maths (environ 12 h par semaine), avec de la physique-chimie, des sciences de l'ingénieur, de l'informatique, du français-philosophie et des langues, plus des interrogations orales chaque semaine (« colles »). Après un an, on passe en général en MP ou en PSI, puis on présente les concours des écoles d'ingénieurs et des ENS.
Sources : Lycée Louis-le-Grand (Paris) · Lycée du Parc (Lyon) · Lycée Pierre-de-Fermat (Toulouse)
Quelles matières en CPGE MPSI ?
Enseignements typiques : Mathématiques, Physique, Chimie, Sciences industrielles de l'ingénieur, Informatique, Français-philosophie, Langue vivante (anglais) et TIPE (travaux d'initiative personnelle encadrés).
- Mathématiques
- Physique
- Chimie
- Sciences industrielles de l'ingénieur
- Informatique
- Français-philosophie
- Langue vivante (anglais)
- TIPE (travaux d'initiative personnelle encadrés)
Quels débouchés après CPGE MPSI ?
Métiers visés : Ingénieur, Chercheur, Enseignant, Cadre des corps de l'État, Officier des armées et Métiers de la finance et de l'actuariat. Poursuites d'études : Écoles d'ingénieurs sur concours (Polytechnique, Mines-Ponts, Centrale-Supélec, autres banques d'épreuves), Écoles normales supérieures (Paris, Lyon, Paris-Saclay, Rennes), ENSAE, écoles militaires et Université (équivalences grâce aux ECTS).
- Ingénieur
- Chercheur
- Enseignant
- Cadre des corps de l'État
- Officier des armées
- Métiers de la finance et de l'actuariat
Quel est le taux d'accès en CPGE MPSI sur Parcoursup ?
En 2025, 124 formations « CPGE MPSI » étaient sur Parcoursup, avec 7 951 places pour 282 331 candidatures. Le taux d'accès médian est de 33 % ; le plus bas : 4 % (Lycée Louis Le Grand) ; le plus haut : 84 % (Lycée Bellevue). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Louis Le Grand | Paris | 144 | 8 275 | 348 | 4 % | 44 % / 5 % |
| Lycée Henri IV | Paris | 96 | 8 117 | 454 | 6 % | 53 % / 1 % |
| Lycée Pierre De Fermat | Toulouse | 144 | 6 609 | 473 | 7 % | 61 % / 2 % |
| Lycée Sainte Geneviève | Versailles | 140 | 2 729 | 69 (Toutes les filles) · 173 (Tous les garcons) | 9 % | 24 % / 1 % |
| Lycée Hoche | Versailles | 48 | 4 458 | 427 | 10 % | 50 % / 0 % |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 94 | 5 266 | 538 | 10 % | 66 % / 12 % |
| Lycée Faidherbe | Lille | 96 | 3 354 | 349 | 10 % | 44 % / 11 % |
| Lycée du Parc | Lyon | 142 | 7 967 | 814 | 10 % | 41 % / 2 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | 96 | 3 505 | 397 | 11 % | 77 % / 13 % |
| Lycée Joffre | Montpellier | 76 | 4 519 | 493 | 11 % | 60 % / 4 % |
| Lycée général Clemenceau | Nantes | 95 | 3 975 | 436 | 11 % | 66 % / 5 % |
| Ecole des Pupilles de l'Air - lycée de la défense | Montbonnot-Saint-Martin | 32 | 1 133 | 147 | 13 % | 68 % / 24 % |
| Lycée Saint-Louis (6ème) | Paris | 192 | 10 025 | 1 272 | 13 % | 39 % / 1 % |
| Lycée Stanislas | Paris | 96 | 3 704 | 506 | 14 % | 63 % / 5 % |
| Lycée Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | 90 | 3 750 | 572 | 15 % | 73 % / 10 % |
| Lycée Lakanal | Sceaux | 48 | 3 736 | 614 | 16 % | 87 % / 2 % |
| Lycée Masséna | Nice | 96 | 2 865 | 456 | 16 % | 54 % / 23 % |
| Lycée BELLEVUE | Toulouse | 48 | 3 528 | 563 | 16 % | 83 % / 8 % |
| Lycée Militaire de Saint-Cyr | Saint-Cyr-l'Ecole | 66 | 1 684 | 265 | 16 % | 42 % / 47 % |
| Lycée Blaise Pascal | Orsay | 84 | 3 145 | 521 | 17 % | 71 % / 6 % |
| Lycée Henri Poincaré | Nancy | 96 | 3 030 | 509 | 17 % | 66 % / 12 % |
| Lycée Aux Lazaristes | Lyon | 90 | 3 416 | 596 | 17 % | 47 % / 1 % |
| Lycée Charlemagne | Paris | 96 | 5 603 | 994 | 18 % | 79 % / 14 % |
| Lycée Condorcet | Paris | 96 | 7 581 | 1 380 | 18 % | 70 % / 19 % |
| Lycée Buffon | Paris | 48 | 4 879 | 894 | 18 % | 72 % / 26 % |
| Lycée Descartes | Tours | 96 | 3 402 | 637 | 19 % | 68 % / 9 % |
| Lycée Thiers | Marseille | 96 | 3 474 | 683 | 20 % | 65 % / 20 % |
| Lycée Naval | Brest | 33 | 799 | 157 | 20 % | 59 % / 19 % |
| Lycée Camille Jullian | Bordeaux | 48 | 2 982 | 605 | 20 % | 62 % / 32 % |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 144 | 4 022 | 859 | 21 % | 68 % / 6 % |
| Lycée Champollion | Grenoble | 144 | 4 259 | 904 | 21 % | 74 % / 11 % |
| Lycée Fénelon | Paris | 96 | 5 539 | 1 215 | 22 % | 59 % / 35 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris | 142 | 9 367 | 2 068 | 22 % | 71 % / 21 % |
| Lycée Pierre Corneille | Rouen | 96 | 1 981 | 426 | 22 % | 65 % / 12 % |
| Lycée Militaire d'Aix-en-Provence | Aix-en-Provence | 60 | 1 581 | 370 | 23 % | 44 % / 54 % |
| Lycée Chaptal | Paris | 144 | 7 840 | 1 810 | 23 % | 68 % / 20 % |
| Lycée Jacques Decour | Paris | 48 | 3 563 | 823 | 23 % | 35 % / 63 % |
| Lycée Michelet | Vanves | 48 | 2 558 | 603 | 24 % | 85 % / 11 % |
| Lycée Sainte Marie | Antony | 46 | 2 115 | 513 | 24 % | 70 % / 24 % |
| Lycée Jeanne D'Albret | Saint-Germain-en-Laye | 48 | 1 833 | 457 | 25 % | 43 % / 53 % |
| Lycée CLEMENCEAU | Reims | 80 | 1 785 | 438 | 25 % | 34 % / 53 % |
| Lycée La Martiniere Monplaisir | Lyon | 96 | 4 968 | 1 248 | 25 % | 69 % / 22 % |
| Lycée Francois Ier | Fontainebleau | 47 | 1 542 | 387 | 25 % | 55 % / 36 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Le Raincy | 70 | 1 757 | 465 | 26 % | 18 % / 65 % |
| LYCEE POLYVALENT GUSTAVE MONOD | Enghien-les-Bains | 40 | 1 078 | 280 | 26 % | 22 % / 58 % |
| Lycée Kléber | Strasbourg | 192 | 3 696 | 994 | 27 % | 66 % / 16 % |
| Lycée Paul Valery | Paris | 48 | 3 274 | 891 | 27 % | 33 % / 58 % |
| Lycée Fénelon Sainte-Marie | Paris | 48 | 2 206 | 599 | 27 % | 57 % / 41 % |
| Lycée Malherbe | Caen | 96 | 2 329 | 654 | 28 % | 40 % / 48 % |
| Lycée Victor Hugo | Besançon | 45 | 1 087 | 302 | 28 % | 60 % / 36 % |
| LGT Saint-Stanislas | Nantes | 48 | 1 221 | 346 | 28 % | 71 % / 25 % |
| Lycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPB | Paris | 48 | 2 864 | 795 | 28 % | 16 % / 71 % |
| Lycée International de Valbonne | Valbonne | 48 | 1 789 | 517 | 29 % | 47 % / 45 % |
| Lycée La Pérouse - Kerichen | Brest | 96 | 1 618 | 470 | 29 % | 45 % / 45 % |
| Lycée Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 96 | 2 496 | 732 | 29 % | 59 % / 36 % |
| Lycée Camille Guérin | Poitiers | 48 | 1 946 | 577 | 30 % | 51 % / 45 % |
| Lycée La Borde Basse | Castres | 24 | 1 132 | 354 | 31 % | 71 % / 8 % |
| Lycée Paul Eluard | Saint-Denis | 24 | 1 053 | 330 | 31 % | 0 % / 32 % |
| Lycée Mariette | Boulogne-sur-Mer | 48 | 1 077 | 303 | 32 % | 11 % / 46 % |
| Lycée Jean Baptiste Corot | Savigny-sur-Orge | 44 | 970 | 317 | 33 % | 43 % / 43 % |
| Lycée Camille Pissarro | Pontoise | 42 | 1 260 | 420 | 33 % | 13 % / 44 % |
| Lycée Ferdinand Foch | Rodez | 24 | 935 | 305 | 33 % | 33 % / 52 % |
| Lycée Paul Cezanne | Aix-en-Provence | 48 | 2 252 | 742 | 33 % | 53 % / 30 % |
| Lycée Jean Perrin | Lyon | 48 | 3 204 | 1 061 | 33 % | 38 % / 49 % |
| Lycée Alphonse DAUDET | Nîmes | 48 | 1 719 | 580 | 34 % | 38 % / 49 % |
| Lycée général et technologique Henri Bergson | Angers | 48 | 1 930 | 701 | 36 % | 33 % / 56 % |
| Lycée Berthollet | Annecy | 72 | 2 463 | 896 | 36 % | 62 % / 31 % |
| Lycée Baimbridge | Les Abymes | 48 | 326 | 120 | 37 % | 33 % / 42 % |
| Lycée Alain-Fournier | Bourges | 48 | 916 | 259 | 37 % | 4 % / 48 % |
| Lycée Carnot | Dijon | 96 | 2 162 | 800 | 37 % | 58 % / 30 % |
| Lycée Notre-Dame De Grace | Maubeuge | 30 | 286 | 93 | 37 % | 0 % / 17 % |
| Lycée La Fayette | Clermont-Ferrand | 24 | 1 337 | 490 | 37 % | 32 % / 55 % |
| Lycée Louis Thuillier | Amiens | 48 | 1 262 | 479 | 38 % | 28 % / 44 % |
| Lycée du Parc des Loges | Evry-Courcouronnes | 38 | 970 | 373 | 38 % | 8 % / 57 % |
| Lycée Chrestien de Troyes | Troyes | 48 | 1 168 | 416 | 38 % | 13 % / 40 % |
| Lycée Albert Chatelet | Douai | 48 | 1 541 | 588 | 38 % | 47 % / 37 % |
| Lycée Henri Wallon | Valenciennes | 72 | 1 918 | 720 | 38 % | 60 % / 30 % |
| Lycée Stanislas | Cannes | 36 | 1 208 | 471 | 39 % | 64 % / 28 % |
| Lycée François Arago | Perpignan | 48 | 1 340 | 526 | 39 % | 26 % / 46 % |
| Lycée François 1er | Le Havre | 48 | 1 222 | 445 | 39 % | 30 % / 64 % |
| Lycée Jean Dautet | La Rochelle | 48 | 1 405 | 556 | 40 % | 13 % / 60 % |
| Lycée Militaire d'Autun | Autun | 28 | 755 | 301 | 40 % | 4 % / 75 % |
| Lycée Montesquieu | Le Mans | 48 | 1 219 | 502 | 41 % | 40 % / 49 % |
| Lycée Dumont d'Urville | Toulon | 48 | 1 410 | 610 | 43 % | 15 % / 66 % |
| Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | 48 | 1 844 | 800 | 43 % | 40 % / 58 % |
| Lycée Militaire Prytanee National | La Flèche | 65 | 1 007 | 432 | 43 % | 40 % / 44 % |
| Lycée Gay-Lussac | Limoges | 48 | 1 125 | 499 | 44 % | 49 % / 43 % |
| Lycée Saint Exupéry | Mantes-la-Jolie | 36 | 792 | 226 | 45 % | 7 % / 30 % |
| Lycée Vaugelas | Chambéry | 45 | 1 555 | 694 | 45 % | 36 % / 52 % |
| Lycée Pothier | Orléans | 144 | 2 169 | 1 006 | 46 % | 21 % / 62 % |
| Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | 48 | 1 254 | 616 | 49 % | 12 % / 58 % |
| Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 36 | 464 | 174 | 49 % | 0 % / 25 % |
| Lycée F Philibert Dessaignes | Blois | 48 | 942 | 359 | 49 % | 6 % / 42 % |
| Lycée Victor Grignard | Cherbourg-en-Cotentin | 48 | 737 | 283 | 49 % | 30 % / 53 % |
| Lycée Robespierre | Arras | 48 | 1 238 | 623 | 50 % | 16 % / 52 % |
| Lycée Jacques Amyot | Melun | 35 | 915 | 462 | 50 % | 18 % / 50 % |
| Lycée Jean Moulin | Forbach | 30 | 611 | 278 | 51 % | 7 % / 36 % |
| Lycée Fabert | Metz | 96 | 1 713 | 874 | 51 % | 40 % / 48 % |
| Lycée Leconte de Lisle | Saint-Denis | 48 | 480 | 251 | 52 % | 54 % / 29 % |
| Lycée Notre Dame De La Merci | Montpellier | 44 | 804 | 420 | 52 % | 31 % / 45 % |
| Lycée Alain René Lesage | Vannes | 48 | 1 706 | 893 | 53 % | 18 % / 64 % |
| Lycée Godefroy De Bouillon | Clermont-Ferrand | 32 | 508 | 236 | 54 % | 5 % / 21 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | 72 | 1 307 | 662 | 54 % | 14 % / 49 % |
| Lycée Franklin Roosevelt | Reims | 40 | 958 | 523 | 55 % | 7 % / 32 % |
| Lycée Saint Benoît | Angers | 24 | 540 | 302 | 56 % | 10 % / 69 % |
| Lycée Pierre d'Ailly | Compiègne | 48 | 934 | 509 | 56 % | 37 % / 46 % |
| Lycée Louis Barthou | Pau | 48 | 1 249 | 699 | 56 % | 22 % / 65 % |
| Lycée ORT STRASBOURG | Strasbourg | 30 | 407 | 216 | 56 % | 17 % / 50 % |
| Lycée Dupuy De Lôme | Lorient | 48 | 1 137 | 644 | 57 % | 21 % / 53 % |
| Lycée Claude Gellee | Epinal | 36 | 605 | 353 | 58 % | 0 % / 39 % |
| Lycée Francois Rabelais | Saint-Brieuc | 48 | 1 257 | 730 | 60 % | 19 % / 53 % |
| LGT PRIVE SAINT-FRANCOIS D'ASSISE | La Roche-sur-Yon | 24 | 370 | 227 | 61 % | 13 % / 57 % |
| Lycée CAMILLE VERNET | Valence | 45 | 1 307 | 814 | 62 % | 10 % / 62 % |
| Lycée Marceau | Chartres | 48 | 958 | 537 | 62 % | 5 % / 44 % |
| Lycée Jean Bart | Dunkerque | 48 | 750 | 442 | 62 % | 32 % / 41 % |
| Lycée Sainte Marie Grand Lebrun | Bordeaux | 48 | 830 | 520 | 63 % | 17 % / 48 % |
| Lycée Sainte Anne | Brest | 30 | 468 | 271 | 65 % | 12 % / 50 % |
| Lycée Emmanuel d'Alzon | Nîmes | 48 | 570 | 368 | 65 % | 4 % / 21 % |
| Lycée Saint Rémi | Roubaix | 42 | 426 | 281 | 66 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Notre Dame De Sion | Marseille | 48 | 667 | 464 | 71 % | 5 % / 37 % |
| Lycée Sainte-Marie | Caen | 36 | 480 | 339 | 71 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Catholique St Charles | Saint-Pierre | 42 | 238 | 175 | 74 % | 37 % / 37 % |
| Lycée polyvalent privé La Salle | Lille | 48 | 445 | 352 | 81 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Bellevue | Fort-de-France | 45 | 300 | 242 | 84 % | 3 % / 37 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour CPGE MPSI ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Physique-Chimie (97 % des admis), Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (2 % des admis) et Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques (1 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-Chimie | 34 887 | 7 110 | 97 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques | 1 168 | 110 | 2 % |
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 1 054 | 45 | 1 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 306 | 10 | 0 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 250 | 10 | 0 % |
| Mathématiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 94 | 6 | 0 % |
| Art + Mathématiques | 35 | 4 | 0 % |
| Mathématiques + Humanités, Littérature et Philosophie | 10 | 2 | 0 % |
CPGE MPSI est-elle sélective ?
Formation sélective sur dossier Parcoursup : notes de première et de terminale (surtout maths et physique-chimie), fiche Avenir, appréciations et projet motivé ; certains lycées recrutent parmi les meilleurs élèves de chaque classe de terminale. Les concours des écoles se passent à la fin de la 2e année.
CPGE MPSI : pour quel profil ?
Pour les élèves de terminale générale très bons en maths et en physique-chimie, qui aiment l'abstraction et le raisonnement, et qui sont prêts à fournir un travail intense et régulier pendant deux ans.
Combien d'années dure CPGE MPSI ?
2 ans (Bac+2, 120 crédits ECTS).
Que faut-il pour exercer comme Ingénieur diplômé (titre protégé ; le métier d'ingénieur n'est pas réglementé) ?
La prépa ne donne pas de diplôme de métier : elle prépare aux concours des écoles. Le titre d'« ingénieur diplômé » est protégé : seules les écoles accréditées après évaluation par la Commission des titres d'ingénieur (CTI) peuvent le délivrer, et l'utiliser sans droit est puni par la loi. En revanche, le métier d'ingénieur n'est pas réglementé en France : une entreprise peut embaucher comme ingénieur quelqu'un qui n'a pas ce diplôme.
Code de l'éducation, articles L642-1 à L642-12 (formations d'ingénieurs, titre d'ingénieur diplômé, commission des titres d'ingénieur) · Code de l'éducation, articles R642-5 à R642-10 (la commission des titres d'ingénieur)
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- CPGE BCPST
- CPGE Lettres et sciences sociales (B/L)
- CPGE ECG (économique et commerciale générale)
- CPGE ECT (économique et commerciale technologique)
- CPGE ENS D1/D2 (droit, économie)
- CPGE Lettres (hypokhâgne A/L)
- CPGE MP2I
- CPGE PCSI