CPGE ECG (économique et commerciale générale)
CPGE ECG (économique et commerciale générale) : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en CPGE ECG (économique et commerciale générale) ?
La prépa ECG (économique et commerciale, voie générale) dure deux ans et prépare surtout aux concours des grandes écoles de commerce et de management. On choisit des maths « appliquées » ou « approfondies », et soit l'économie-sociologie-histoire (ESH), soit l'histoire-géographie-géopolitique (HGG). S'y ajoutent la culture générale et deux langues vivantes.
Sources : Lycée Henri-IV (Paris) · Lycée Janson-de-Sailly (Paris)
Quelles matières en CPGE ECG (économique et commerciale générale) ?
Enseignements typiques : Mathématiques appliquées ou approfondies, Informatique, Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH), Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG), Culture générale (lettres et philosophie), Langue vivante 1, Langue vivante 2 et Éducation physique et sportive.
- Mathématiques appliquées ou approfondies
- Informatique
- Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH)
- Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG)
- Culture générale (lettres et philosophie)
- Langue vivante 1
- Langue vivante 2
- Éducation physique et sportive
Quels débouchés après CPGE ECG (économique et commerciale générale) ?
Métiers visés : Cadre du commerce et du management, Consultant, Métiers de la finance, Manager en entreprise, Statisticien-économiste (via l'ENSAE) et Officier (via Saint-Cyr). Poursuites d'études : Écoles de commerce et de management (concours BCE et Ecricome Prépa), ENS Paris-Saclay, ENSAE Paris, Saint-Cyr (écoles associées à la BCE), Certains IEP (après la 1re année), CELSA (entrée en L3 information-communication) et Université grâce aux crédits ECTS.
- Cadre du commerce et du management
- Consultant
- Métiers de la finance
- Manager en entreprise
- Statisticien-économiste (via l'ENSAE)
- Officier (via Saint-Cyr)
Quel est le taux d'accès en CPGE ECG (économique et commerciale générale) sur Parcoursup ?
En 2025, 276 formations « CPGE ECG (économique et commerciale générale) » étaient sur Parcoursup, avec 8 383 places pour 300 068 candidatures. Le taux d'accès médian est de 49 % ; le plus bas : 3 % (Lycée Henri IV) ; le plus haut : 91 % (Lycée Bellevue). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Henri IV | Paris | 21 | 3 158 | 94 | 3 % | 48 % / 5 % |
| Lycée Henri IV | Paris | 27 | 3 990 | 150 | 4 % | 79 % / 4 % |
| Lycée Henri IV | Paris | 27 | 2 635 | 151 | 6 % | 74 % / 7 % |
| Lycée Henri IV | Paris | 21 | 3 074 | 181 | 6 % | 53 % / 6 % |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 15 | 2 403 | 160 | 7 % | 50 % / 43 % |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 30 | 1 800 | 149 | 8 % | 34 % / 62 % |
| Lycée Sainte - Marie Lyon | Lyon | 20 | 1 343 | 127 | 9 % | 78 % / 9 % |
| Lycée Saint-Louis De Gonzague | Paris | 40 | 2 365 | 221 | 9 % | 80 % / 12 % |
| Lycée Louis Le Grand | Paris | 48 | 2 131 | 225 | 11 % | 36 % / 2 % |
| Lycée Hoche | Versailles | 24 | 2 335 | 252 | 11 % | 62 % / 17 % |
| Lycée Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | 42 | 1 319 | 142 | 11 % | 67 % / 12 % |
| Lycée Notre Dame de Ste Croix | Neuilly-sur-Seine | 25 | 1 935 | 225 | 12 % | 67 % / 26 % |
| Lycée Notre Dame de Ste Croix | Neuilly-sur-Seine | 23 | 2 283 | 286 | 13 % | 70 % / 22 % |
| Lycée Notre Dame Des Minimes | Lyon | 20 | 1 700 | 219 | 13 % | 60 % / 35 % |
| Lycée René Cassin Bayonne-Biarritz | Bayonne | 48 | 1 152 | 162 | 14 % | 27 % / 65 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 24 | 1 976 | 273 | 14 % | 58 % / 33 % |
| Lycée Sainte Geneviève | Versailles | 78 | 963 | 58 (Tous les garcons) · 79 (Toutes les filles) | 14 % | 46 % / 1 % |
| Lycée Sainte - Marie Lyon | Lyon | 20 | 1 629 | 242 | 15 % | 74 % / 13 % |
| Institution des Chartreux | Lyon | 18 | 1 690 | 250 | 15 % | 59 % / 41 % |
| Lycée Saint-Louis De Gonzague | Paris | 40 | 1 855 | 296 | 16 % | 62 % / 18 % |
| Lycée Stanislas | Paris | 45 | 1 613 | 282 | 17 % | 70 % / 9 % |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 33 | 1 901 | 316 | 17 % | 16 % / 59 % |
| Lycée Notre Dame du Grandchamp | Versailles | 23 | 1 957 | 337 | 17 % | 73 % / 14 % |
| Lycée Notre Dame du Grandchamp | Versailles | 22 | 2 341 | 418 | 18 % | 91 % / 0 % |
| Lycée Militaire de Saint-Cyr | Saint-Cyr-l'Ecole | 32 | 692 | 126 | 18 % | 38 % / 52 % |
| Lycée Sainte - Marie Lyon | Lyon | 20 | 1 211 | 230 | 19 % | 57 % / 9 % |
| Lycée Saint Michel de Picpus | Paris | 23 | 2 462 | 475 | 19 % | 52 % / 43 % |
| Lycée Ampère | Lyon | 24 | 1 937 | 362 | 19 % | 62 % / 33 % |
| Lycée Hoche | Versailles | 24 | 2 667 | 519 | 19 % | 78 % / 4 % |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 25 | 1 388 | 262 | 19 % | 92 % / 8 % |
| Lycée Stanislas | Paris | 45 | 1 856 | 360 | 19 % | 74 % / 13 % |
| Lycée Militaire d'Aix-en-Provence (prépa St Cyr) | Aix-en-Provence | 29 | 662 | 124 | 19 % | 38 % / 42 % |
| Lycée Pierre De Fermat | Toulouse | 48 | 1 885 | 379 | 20 % | 62 % / 27 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris | 48 | 5 794 | 1 174 | 20 % | 62 % / 34 % |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 25 | 1 804 | 376 | 21 % | 76 % / 24 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris | 48 | 4 452 | 923 | 21 % | 68 % / 19 % |
| Lycée Notre Dame du Grandchamp | Versailles | 67 | 1 923 | 402 | 22 % | 74 % / 18 % |
| Lycée Notre Dame du Grandchamp | Versailles | 19 | 2 067 | 444 | 22 % | 80 % / 20 % |
| Lycée Montaigne | Paris | 24 | 2 684 | 583 | 22 % | 56 % / 40 % |
| Lycée Ampère | Lyon | 24 | 2 647 | 574 | 22 % | 77 % / 14 % |
| Lycée Hoche | Versailles | 24 | 3 358 | 747 | 22 % | 67 % / 29 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | 24 | 1 921 | 445 | 23 % | 19 % / 71 % |
| Lycée Saint-Louis (6ème) | Paris | 48 | 2 240 | 514 | 23 % | 61 % / 14 % |
| Lycée Hoche | Versailles | 24 | 2 744 | 657 | 24 % | 58 % / 42 % |
| Institution des Chartreux | Lyon | 18 | 1 446 | 341 | 24 % | 61 % / 22 % |
| Lycée Saint-Jean | Douai | 36 | 1 275 | 315 | 25 % | 26 % / 53 % |
| Institution des Chartreux | Lyon | 18 | 1 283 | 326 | 25 % | 78 % / 22 % |
| Lycée Saint-Paul | Lille | 24 | 1 057 | 264 | 25 % | 35 % / 48 % |
| Lycée Gustave Courbet | Belfort | 47 | 715 | 184 | 26 % | 5 % / 29 % |
| Lycée Lakanal | Sceaux | 48 | 1 598 | 416 | 26 % | 70 % / 27 % |
| Lycée Sainte - Marie Lyon | Lyon | 20 | 1 399 | 369 | 26 % | 70 % / 22 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 24 | 1 456 | 377 | 26 % | 55 % / 45 % |
| Lycée Notre Dame de Ste Croix | Neuilly-sur-Seine | 25 | 1 638 | 419 | 26 % | 56 % / 40 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 24 | 1 387 | 355 | 26 % | 25 % / 67 % |
| Lycée Saint Michel de Picpus | Paris | 65 | 3 173 | 828 | 26 % | 41 % / 50 % |
| Lycée Montaigne | Paris | 24 | 3 889 | 1 010 | 26 % | 38 % / 54 % |
| Lycée polyvalent Nelson Mandela | Nantes | 48 | 1 168 | 315 | 27 % | 31 % / 60 % |
| Lycée Saint Michel de Picpus | Paris | 16 | 1 686 | 461 | 27 % | 44 % / 50 % |
| Lycée De Saint Just | Lyon | 24 | 2 058 | 555 | 27 % | 22 % / 78 % |
| Lycée du Parc | Lyon | 48 | 2 369 | 649 | 27 % | 74 % / 15 % |
| Lycée International de Valbonne | Valbonne | 48 | 1 233 | 349 | 28 % | 26 % / 55 % |
| Lycée Michelet | Vanves | 48 | 1 176 | 334 | 28 % | 53 % / 47 % |
| Lycée Saint Jean de Passy | Paris | 40 | 2 068 | 589 | 28 % | 45 % / 53 % |
| Lycée Le Verrier | Saint-Lô | 48 | 452 | 129 | 29 % | 12 % / 38 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris | 48 | 3 807 | 1 119 | 29 % | 54 % / 35 % |
| Lycée Notre Dame de Ste Croix | Neuilly-sur-Seine | 23 | 1 459 | 418 | 29 % | 62 % / 38 % |
| Lycée Notre Dame Des Minimes | Lyon | 20 | 1 189 | 349 | 29 % | 30 % / 70 % |
| Lycée Carnot | Paris | 48 | 5 030 | 1 466 | 29 % | 40 % / 53 % |
| Lycée St Vincent-Providence | Rennes | 22 | 848 | 244 | 29 % | 14 % / 77 % |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 60 | 1 473 | 443 | 30 % | 17 % / 46 % |
| Lycée Jean Bart | Dunkerque | 10 | 231 | 68 | 30 % | 50 % / 50 % |
| Lycée Saint Jean de Passy | Paris | 45 | 1 614 | 491 | 30 % | 48 % / 52 % |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 23 | 1 150 | 344 | 30 % | 87 % / 9 % |
| Lycée Ampère | Lyon | 24 | 2 102 | 631 | 30 % | 50 % / 50 % |
| Lycée Saint-Paul | Lille | 24 | 851 | 258 | 30 % | 42 % / 50 % |
| Lycée Saint Michel de Picpus | Paris | 23 | 2 073 | 624 | 30 % | 48 % / 43 % |
| Lycée Kléber | Strasbourg | 24 | 1 325 | 396 | 30 % | 38 % / 54 % |
| Lycée Kléber | Strasbourg | 24 | 1 600 | 489 | 31 % | 38 % / 38 % |
| Lycée Jean-Jacques Rousseau | Sarcelles | 35 | 695 | 206 | 32 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Carnot | Dijon | 24 | 1 149 | 364 | 32 % | 30 % / 65 % |
| Lycée NAZARETH-HAFFREINGUE | Boulogne-sur-Mer | 24 | 66 | 21 | 32 % | 50 % / 50 % |
| Lycée Internat d'Excellence de Sourdun | Provins | 24 | 236 | 74 | 33 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint-Jean | Douai | 36 | 969 | 323 | 33 % | 43 % / 43 % |
| Lycée Stanislas | Cannes | 24 | 1 041 | 348 | 33 % | 56 % / 44 % |
| Lycée Claude Monet (Mathématiques appliquées + ESH) | Paris | 48 | 3 247 | 1 066 | 33 % | 16 % / 45 % |
| Lycée Aliénor d' Aquitaine | Poitiers | 18 | 586 | 188 | 33 % | 0 % / 50 % |
| Institution des Chartreux | Lyon | 18 | 1 146 | 395 | 34 % | 53 % / 35 % |
| Lycée Saint Exupéry | Mantes-la-Jolie | 36 | 372 | 118 | 34 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jean Calvin | Noyon | 24 | 256 | 87 | 35 % | 0 % / 56 % |
| Lycée Notre Dame Des Minimes | Lyon | 20 | 1 397 | 491 | 35 % | 48 % / 52 % |
| Lycée Francois Rabelais | Saint-Brieuc | 48 | 700 | 249 | 36 % | 18 % / 27 % |
| Lycée Pierre De Fermat | Toulouse | 48 | 1 495 | 532 | 36 % | 43 % / 41 % |
| Lycée Saint-Jean | Douai | 36 | 1 455 | 526 | 36 % | 20 % / 53 % |
| Lycée Jean Bart | Dunkerque | 14 | 293 | 105 | 36 % | 0 % / 50 % |
| Lycée Montaigne | Paris | 24 | 2 927 | 1 092 | 37 % | 16 % / 76 % |
| Lycée Marie De Champagne | Troyes | 48 | 541 | 204 | 38 % | 6 % / 33 % |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 23 | 1 464 | 549 | 38 % | 35 % / 52 % |
| Lycée Carnot | Paris | 48 | 3 352 | 1 289 | 38 % | 35 % / 54 % |
| Lycée Henri Moissan | Meaux | 35 | 512 | 174 | 39 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Joffre | Montpellier | 48 | 1 124 | 440 | 39 % | 51 % / 40 % |
| Lycée Masséna | Nice | 48 | 1 402 | 552 | 39 % | 19 % / 64 % |
| Lycée Militaire Prytanee National | La Flèche | 36 | 436 | 172 | 39 % | 3 % / 53 % |
| Lycée Aliénor d' Aquitaine | Poitiers | 18 | 696 | 267 | 39 % | 14 % / 14 % |
| Lycée Saint Charles | Marseille | 48 | 967 | 343 | 39 % | 16 % / 52 % |
| Lycée du Parc | Lyon | 48 | 1 995 | 807 | 40 % | 67 % / 29 % |
| Lycée Montaigne | Paris | 24 | 2 103 | 845 | 40 % | 14 % / 64 % |
| Lycée Kléber | Strasbourg | 24 | 1 261 | 503 | 40 % | 42 % / 50 % |
| Lycée Champollion | Grenoble | 24 | 1 040 | 411 | 40 % | 42 % / 42 % |
| Lycée Francois Couperin | Fontainebleau | 40 | 686 | 266 | 41 % | 4 % / 32 % |
| Lycée Carnot | Paris | 48 | 3 712 | 1 518 | 41 % | 12 % / 71 % |
| Lycée Saint-Jean | Douai | 36 | 1 063 | 427 | 41 % | 25 % / 62 % |
| Lycée Aliénor d' Aquitaine | Poitiers | 30 | 730 | 296 | 41 % | 17 % / 42 % |
| Lycée Alfred Kastler | Cergy | 21 | 385 | 135 | 42 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | 24 | 1 281 | 542 | 42 % | 32 % / 55 % |
| Lycée de La Folie Saint-James | Neuilly-sur-Seine | 38 | 1 284 | 550 | 43 % | 15 % / 29 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | 24 | 1 367 | 587 | 43 % | 8 % / 71 % |
| Lycée Saint-Paul | Lille | 24 | 607 | 265 | 44 % | 23 % / 55 % |
| Lycée Charles-De-Gaulle | Caen | 48 | 717 | 307 | 44 % | 14 % / 41 % |
| Lycée Chaptal (Mathématiques approfondies + HGG) | Paris | 48 | 1 925 | 842 | 44 % | 22 % / 46 % |
| Lycée Carnot | Dijon | 24 | 829 | 364 | 44 % | 32 % / 32 % |
| Lycée CLEMENCEAU | Reims | 26 | 819 | 359 | 44 % | 19 % / 42 % |
| GAMBETTA CARNOT | Arras | 24 | 427 | 183 | 44 % | 60 % / 20 % |
| Lycée général Clemenceau | Nantes | 48 | 911 | 409 | 45 % | 27 % / 52 % |
| Ecole Nationale De Commerce (Mathématiques appliquées + ESH) | Paris | 48 | 2 065 | 931 | 45 % | 7 % / 42 % |
| Lycée De Saint Just | Lyon | 24 | 1 452 | 650 | 45 % | 24 % / 57 % |
| Lycée Henri Poincaré | Nancy | 24 | 817 | 370 | 45 % | 43 % / 43 % |
| Lycée Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 24 | 903 | 407 | 45 % | 17 % / 62 % |
| Lycée Claude Bernard (- Mathématiques appliquées + HGG) | Paris | 48 | 1 783 | 742 | 46 % | 10 % / 41 % |
| Lycée CLEMENCEAU | Reims | 18 | 431 | 191 | 46 % | 25 % / 0 % |
| Lycée Notre Dame Des Minimes | Lyon | 20 | 1 031 | 487 | 47 % | 35 % / 65 % |
| Lycée Aliénor d' Aquitaine | Poitiers | 30 | 976 | 450 | 47 % | 12 % / 31 % |
| Lycée St Vincent-Providence | Rennes | 26 | 678 | 319 | 47 % | 15 % / 62 % |
| Lycée St Vincent-Providence | Rennes | 26 | 587 | 276 | 47 % | 36 % / 52 % |
| Lycée français Descartes | Rabat | 20 | 149 | 65 | 47 % | 0 % / 100 % |
| Lycée de Sada | Sada | 24 | 292 | 43 | 48 % | 16 % / 11 % |
| Lycée Saint-Paul | Lille | 24 | 727 | 348 | 48 % | 23 % / 36 % |
| Lycée Champollion | Grenoble | 24 | 1 321 | 636 | 48 % | 38 % / 54 % |
| La Rochelle Université | La Rochelle | 48 | 970 | 457 | 48 % | 3 % / 37 % |
| Lycée Saint Exupery | Marseille | 24 | 556 | 254 | 49 % | 29 % / 29 % |
| Lycée Alphonse DAUDET | Nîmes | 48 | 935 | 454 | 49 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Georges De La Tour | Metz | 48 | 776 | 370 | 49 % | 12 % / 33 % |
| Lycée Jean Baptiste Corot | Savigny-sur-Orge | 40 | 607 | 294 | 49 % | 8 % / 47 % |
| Lycée CLEMENCEAU | Reims | 26 | 622 | 302 | 49 % | 12 % / 35 % |
| Lycée De Saint Just | Lyon | 24 | 1 667 | 798 | 49 % | 19 % / 52 % |
| Lycée Olympe De Gouges | Noisy-le-Sec | 30 | 936 | 425 | 50 % | 0 % / 8 % |
| Lycée général privé Externat Chavagnes | Nantes | 35 | 444 | 224 | 50 % | 15 % / 44 % |
| Lycée La Pérouse - Kerichen | Brest | 24 | 410 | 201 | 50 % | 0 % / 100 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 24 | 1 098 | 551 | 50 % | 17 % / 61 % |
| Lycée Carnot | Dijon | 24 | 875 | 439 | 50 % | 8 % / 50 % |
| Lycée CLEMENCEAU | Reims | 26 | 543 | 270 | 50 % | 8 % / 50 % |
| Lycée Louis Thuillier | Amiens | 12 | 371 | 183 | 50 % | 17 % / 50 % |
| Lycée Louis Thuillier | Amiens | 12 | 218 | 110 | 51 % | 0 % / 50 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | 24 | 996 | 509 | 51 % | 29 % / 48 % |
| Lycée Alfred Kastler | Cergy | 21 | 501 | 212 | 51 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Berthollet | Annecy | 24 | 952 | 481 | 51 % | 5 % / 67 % |
| GAMBETTA CARNOT | Arras | 24 | 539 | 275 | 51 % | 31 % / 31 % |
| Lycée Louis Barthou | Pau | 48 | 569 | 286 | 52 % | 10 % / 57 % |
| Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 48 | 941 | 489 | 52 % | 6 % / 51 % |
| Lycée Hélène Boucher | Paris | 48 | 1 157 | 513 | 52 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Alfred Kastler | Cergy | 21 | 515 | 233 | 52 % | 6 % / 24 % |
| Lycée Henri Poincaré | Nancy | 24 | 1 033 | 539 | 52 % | 13 % / 52 % |
| Lycée saint bénigne | Dijon | 29 | 206 | 101 | 52 % | 0 % / 33 % |
| Lycée français Descartes | Rabat | 20 | 196 | 94 | 52 % | 67 % / 0 % |
| Lycée français Descartes | Rabat | 20 | 242 | 117 | 52 % | 100 % / 0 % |
| Lycée Saint-Joseph | Le Havre | 48 | 253 | 131 | 53 % | 14 % / 14 % |
| Lycée Jeanne D'Albret | Saint-Germain-en-Laye | 48 | 884 | 458 | 53 % | 11 % / 43 % |
| Lycée Michel De Montaigne | Mulhouse | 24 | 300 | 156 | 53 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Militaire d'Autun | Autun | 30 | 291 | 155 | 53 % | 5 % / 37 % |
| Lycée Hector Berlioz | Vincennes | 48 | 1 319 | 710 | 54 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | 13 | 427 | 226 | 54 % | 0 % / 0 % |
| Lycée général et technologique Henri Bergson | Angers | 48 | 776 | 404 | 54 % | 6 % / 33 % |
| Lycée Voltaire | Orléans | 48 | 759 | 410 | 54 % | 9 % / 30 % |
| Lycée Lavoisier (Mathématiques approfondies + HGG) | Paris | 48 | 1 464 | 792 | 54 % | 12 % / 53 % |
| Lycée Théophile Gautier | Tarbes | 30 | 502 | 270 | 54 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Champollion | Grenoble | 24 | 1 051 | 570 | 54 % | 25 % / 58 % |
| Lycée La Pérouse - Kerichen | Brest | 24 | 491 | 261 | 54 % | 13 % / 27 % |
| Lycée Alfred Kastler | Cergy | 21 | 666 | 344 | 54 % | 16 % / 37 % |
| Lycée français Descartes | Rabat | 20 | 163 | 81 | 54 % | 43 % / 43 % |
| Lycée Stanislas | Cannes | 24 | 697 | 373 | 54 % | 35 % / 48 % |
| Lycée Sainte Marie Grand Lebrun | Bordeaux | 24 | 728 | 397 | 55 % | 0 % / 38 % |
| Lycée Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 24 | 512 | 277 | 56 % | 20 % / 50 % |
| Lycée Jacques Amyot | Melun | 35 | 295 | 140 | 56 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 24 | 630 | 342 | 56 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Carnot | Paris | 48 | 2 651 | 1 485 | 56 % | 15 % / 40 % |
| Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | 12 | 512 | 281 | 56 % | 30 % / 20 % |
| Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | 25 | 457 | 250 | 56 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Louis Thuillier | Amiens | 12 | 469 | 261 | 56 % | 0 % / 40 % |
| Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 48 | 254 | 137 | 57 % | 12 % / 31 % |
| Lycée Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 24 | 666 | 379 | 57 % | 20 % / 45 % |
| Lycée La Pérouse - Kerichen | Brest | 24 | 644 | 369 | 57 % | 0 % / 65 % |
| Lycée Jacques Decour | Paris | 48 | 1 475 | 838 | 57 % | 0 % / 30 % |
| Lycée Paul Cezanne | Aix-en-Provence | 24 | 596 | 330 | 58 % | 14 % / 36 % |
| Lycée Ampère | Lyon | 72 | 1 621 | 942 | 58 % | 29 % / 59 % |
| Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | 15 | 334 | 183 | 58 % | 9 % / 18 % |
| Lycée Notre Dame De La Merci | Montpellier | 44 | 764 | 442 | 58 % | 18 % / 55 % |
| Lycée Malherbe | Caen | 48 | 531 | 296 | 58 % | 0 % / 56 % |
| Lycée Dupuy De Lôme | Lorient | 24 | 350 | 208 | 59 % | 13 % / 43 % |
| Lycée St Vincent-Providence | Rennes | 22 | 491 | 288 | 59 % | 10 % / 71 % |
| Lycée La Pérouse - Kerichen | Brest | 24 | 548 | 322 | 59 % | 15 % / 38 % |
| Lycée Berthollet | Annecy | 24 | 695 | 412 | 59 % | 25 % / 46 % |
| Lycée Faidherbe | Lille | 24 | 837 | 489 | 59 % | 35 % / 65 % |
| Lycée Louis Thuillier | Amiens | 12 | 282 | 165 | 59 % | 12 % / 50 % |
| Lycée Pothier | Orléans | 48 | 430 | 242 | 60 % | 12 % / 38 % |
| Lycée BELLEVUE | Albi | 24 | 443 | 265 | 60 % | 17 % / 33 % |
| Lycée Dominique Villars | Gap | 24 | 292 | 172 | 61 % | 6 % / 44 % |
| Lycée Champollion | Grenoble | 24 | 841 | 514 | 61 % | 12 % / 58 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 24 | 911 | 544 | 61 % | 38 % / 8 % |
| Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | 24 | 556 | 333 | 61 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 24 | 827 | 492 | 61 % | 9 % / 45 % |
| Lycée Michel De Montaigne | Mulhouse | 24 | 409 | 244 | 61 % | 0 % / 62 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Le Raincy | 35 | 343 | 159 | 62 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Carnot | Dijon | 24 | 668 | 402 | 62 % | 25 % / 50 % |
| Lycée Faidherbe | Lille | 24 | 662 | 411 | 62 % | 21 % / 36 % |
| Lycée Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 24 | 666 | 409 | 62 % | 14 % / 36 % |
| Lycée Dumont d'Urville | Toulon | 24 | 526 | 324 | 62 % | 9 % / 39 % |
| Institution Saint Alyre | Clermont-Ferrand | 35 | 248 | 154 | 63 % | 0 % / 20 % |
| Lycée général et technologique Joachim Du Bellay | Angers | 40 | 779 | 487 | 63 % | 11 % / 38 % |
| Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix | Le Mans | 24 | 219 | 139 | 64 % | 14 % / 14 % |
| Lycée Masséna | Nice | 48 | 1 041 | 648 | 64 % | 22 % / 39 % |
| Lycée Descartes | Tours | 48 | 583 | 375 | 64 % | 23 % / 45 % |
| Lycée Alexandre Dumas | Saint-Cloud | 24 | 711 | 378 | 64 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Alexandre Dumas | Saint-Cloud | 24 | 1 399 | 856 | 64 % | 6 % / 56 % |
| Lycée Parc de Vilgenis | Massy | 35 | 505 | 292 | 64 % | 3 % / 10 % |
| Lycée Berthollet | Annecy | 24 | 708 | 457 | 65 % | 18 % / 41 % |
| Lycée Berthollet | Annecy | 24 | 539 | 350 | 66 % | 0 % / 57 % |
| Lycée Pierre Corneille | Rouen | 48 | 453 | 292 | 66 % | 14 % / 44 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 24 | 1 190 | 780 | 66 % | 10 % / 33 % |
| Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | 24 | 699 | 447 | 66 % | 8 % / 46 % |
| Lycée Paul Cezanne | Aix-en-Provence | 24 | 819 | 541 | 66 % | 23 % / 55 % |
| Lycée De Saint Just | Lyon | 24 | 1 217 | 795 | 67 % | 0 % / 38 % |
| Lycée Notre-Dame De Bon Secours | Perpignan | 30 | 241 | 155 | 67 % | 10 % / 40 % |
| Lycée Descartes | Antony | 35 | 417 | 185 | 67 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Louis Pergaud | Besançon | 40 | 362 | 241 | 68 % | 12 % / 35 % |
| Lycée Kléber | Strasbourg | 72 | 1 117 | 732 | 68 % | 23 % / 50 % |
| Lycée Notre Dame De Sion | Marseille | 30 | 233 | 150 | 70 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Gay-Lussac | Limoges | 12 | 184 | 123 | 70 % | 0 % / 25 % |
| Lycée St Louis Blanche De Castille | Villemomble | 24 | 235 | 137 | 70 % | 0 % / 10 % |
| Lycée CAMILLE VERNET | Valence | 8 | 247 | 170 | 71 % | 100 % / 0 % |
| Lycée Henri Poincaré | Nancy | 24 | 636 | 446 | 71 % | 9 % / 41 % |
| Lycée Alexandre Dumas | Saint-Cloud | 24 | 1 005 | 653 | 71 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Henri Poincaré | Nancy | 24 | 761 | 536 | 71 % | 5 % / 42 % |
| Lycée Gay-Lussac | Limoges | 12 | 260 | 183 | 71 % | 14 % / 29 % |
| Collège Episcopal St Etienne | Strasbourg | 35 | 314 | 208 | 71 % | 6 % / 44 % |
| Lycée Fabert | Metz | 48 | 459 | 328 | 72 % | 24 % / 38 % |
| Lycée Lumina Sophie | Saint-Laurent-du-Maroni | 15 | 49 | 34 | 72 % | 0 % / 0 % |
| Lycée PHILIPPINE DUCHESNE ITEC BOISFLEURY | Corenc | 10 | 174 | 120 | 73 % | 0 % / 67 % |
| Lycée La Bruyère | Versailles | 48 | 563 | 417 | 74 % | 4 % / 37 % |
| Lycée Alexandre Dumas | Saint-Cloud | 24 | 879 | 624 | 74 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Thiers | Marseille | 48 | 628 | 470 | 75 % | 18 % / 24 % |
| Lycée Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | 12 | 150 | 108 | 75 % | 14 % / 0 % |
| Lycée CAMILLE VERNET | Valence | 9 | 301 | 218 | 75 % | 33 % / 0 % |
| Lycée CAMILLE VERNET | Valence | 11 | 345 | 248 | 76 % | 0 % / 50 % |
| Lycée CAMILLE VERNET | Valence | 20 | 461 | 334 | 76 % | 0 % / 60 % |
| Lycée Sainte Marie Grand Lebrun | Bordeaux | 24 | 506 | 388 | 77 % | 0 % / 10 % |
| Lycée PHILIPPINE DUCHESNE ITEC BOISFLEURY | Corenc | 20 | 199 | 150 | 77 % | 0 % / 47 % |
| Lycée Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | 24 | 213 | 158 | 77 % | 13 % / 47 % |
| Lycée Sainte Marie Grand Lebrun | Bordeaux | 24 | 390 | 291 | 78 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Teilhard De Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | 40 | 424 | 304 | 78 % | 3 % / 30 % |
| Lycée St Joseph du Loquidy | Nantes | 34 | 386 | 296 | 78 % | 0 % / 28 % |
| Lycée Dumont d'Urville | Toulon | 24 | 372 | 293 | 79 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | 12 | 140 | 109 | 80 % | 27 % / 55 % |
| Lycée Emmanuel d'Alzon | Nîmes | 48 | 218 | 169 | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Sainte Marie Grand Lebrun | Bordeaux | 24 | 510 | 407 | 81 % | 7 % / 21 % |
| Lycée CADENELLE | Marseille | 24 | 216 | 159 | 82 % | 0 % / 80 % |
| Lycée Nativite (La) | Aix-en-Provence | 32 | 598 | 494 | 83 % | 12 % / 54 % |
| Lycée Nativite (La) | Aix-en-Provence | 16 | 350 | 289 | 84 % | 8 % / 42 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Caen | 24 | 261 | 220 | 86 % | 8 % / 46 % |
| Lycée Paul Gauguin | Papeete | 40 | 143 | 118 | 86 % | 23 % / 36 % |
| Lycée St Joseph du Loquidy | Nantes | 34 | 568 | 483 | 86 % | 3 % / 32 % |
| Lycée Saliège | Balma | 24 | 691 | 592 | 86 % | 3 % / 48 % |
| Lycée Saliège | Balma | 24 | 373 | 305 | 86 % | 0 % / 17 % |
| LGT Gerville Reache | Basse-Terre | 24 | 159 | 137 | 87 % | 6 % / 35 % |
| Lycée Saliège | Balma | 24 | 513 | 440 | 87 % | 12 % / 38 % |
| Lycée Baimbridge | Les Abymes | 24 | 162 | 141 | 89 % | 16 % / 26 % |
| Lycée Saliège | Balma | 24 | 467 | 409 | 89 % | 15 % / 38 % |
| Lycée Bellevue | Fort-de-France | 42 | 146 | 126 | 91 % | 8 % / 33 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour CPGE ECG (économique et commerciale générale) ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales (56 % des admis), Mathématiques + Physique-Chimie (22 % des admis) et Mathématiques + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (11 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 10 076 | 2 313 | 56 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 5 610 | 915 | 22 % |
| Mathématiques + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 1 660 | 455 | 11 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 1 599 | 190 | 5 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 613 | 64 | 2 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 438 | 59 | 1 % |
| Mathématiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 363 | 59 | 1 % |
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 144 | 17 | 0 % |
Ligne « ECG » sans précision d'option ; les options mathématiques (appliquées/approfondies + ESH/HGG) et la prépa St Cyr sont des lignes séparées. Parcoursup 2025, MESR
CPGE ECG (économique et commerciale générale) est-elle sélective ?
Formation sélective : le lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup, sans épreuve d'entrée. On candidate à un parcours précis (maths appliquées ou approfondies, ESH ou HGG).
CPGE ECG (économique et commerciale générale) : pour quel profil ?
Pour les élèves de bac général bons à la fois en maths et dans les matières littéraires, qui aiment l'économie, l'histoire ou la géopolitique et savent beaucoup travailler. Spécialité Mathématiques en première ; en terminale, maths (spécialité ou option) avec une spécialité comme SES, HGGSP, HLP, LLCE ou LLCA.
Combien d'années dure CPGE ECG (économique et commerciale générale) ?
2 ans (Bac+2 (cursus non diplômant), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- CPGE BCPST
- CPGE Lettres et sciences sociales (B/L)
- CPGE ECT (économique et commerciale technologique)
- CPGE ENS D1/D2 (droit, économie)
- CPGE Lettres (hypokhâgne A/L)
- CPGE MP2I
- CPGE MPSI
- CPGE PCSI