CPGE PCSI
CPGE PCSI : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en CPGE PCSI ?
La PCSI (physique, chimie et sciences de l'ingénieur) est la première année d'une classe préparatoire scientifique, au lycée. Elle donne plus de place à la physique et à la chimie que la MPSI, avec beaucoup de travaux pratiques, tout en gardant un gros volume de maths, plus de l'informatique, des sciences de l'ingénieur, du français-philosophie, des langues et des « colles » (oraux) régulières. Au 2e semestre, on choisit une option : physique-chimie (vers la PC) ou sciences de l'ingénieur (vers la PSI), puis on présente les concours des écoles d'ingénieurs et des ENS.
Sources : Lycée Henri-IV (Paris) · Lycée du Parc (Lyon) · Lycée Pierre-de-Fermat (Toulouse)
Quelles matières en CPGE PCSI ?
Enseignements typiques : Physique (cours, TD et TP), Chimie (cours, TD et TP), Mathématiques, Sciences industrielles de l'ingénieur, Informatique, Français-philosophie, Langue vivante (anglais) et TIPE (travaux d'initiative personnelle encadrés).
- Physique (cours, TD et TP)
- Chimie (cours, TD et TP)
- Mathématiques
- Sciences industrielles de l'ingénieur
- Informatique
- Français-philosophie
- Langue vivante (anglais)
- TIPE (travaux d'initiative personnelle encadrés)
Quels débouchés après CPGE PCSI ?
Métiers visés : Ingénieur, Chercheur, Enseignant, Cadre des corps de l'État et Officier des armées. Poursuites d'études : Écoles d'ingénieurs sur concours (Polytechnique, ESPCI, Mines-Ponts, Centrale-Supélec, autres banques d'épreuves), Écoles normales supérieures (Paris, Lyon, Paris-Saclay, Rennes), Écoles militaires (École de l'Air, École navale) et Université (équivalences grâce aux ECTS).
- Ingénieur
- Chercheur
- Enseignant
- Cadre des corps de l'État
- Officier des armées
Quel est le taux d'accès en CPGE PCSI sur Parcoursup ?
En 2025, 138 formations « CPGE PCSI » étaient sur Parcoursup, avec 9 142 places pour 257 520 candidatures. Le taux d'accès médian est de 42 % ; le plus bas : 7 % (Lycée Louis Le Grand) ; le plus haut : 88 % (Lycée Bellevue). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Louis Le Grand | Paris | 96 | 6 033 | 436 | 7 % | 21 % / 1 % |
| Lycée Sainte Geneviève | Versailles | 126 | 2 399 | 52 (Toutes les filles) · 151 (Tous les garcons) | 8 % | 30 % / 0 % |
| Lycée Henri IV | Paris | 48 | 5 501 | 459 | 8 % | 43 % / 0 % |
| Lycée Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | 92 | 3 032 | 372 | 12 % | 69 % / 12 % |
| Lycée Pierre De Fermat | Toulouse | 96 | 4 692 | 558 | 12 % | 57 % / 3 % |
| Ecole des Pupilles de l'Air - lycée de la défense | Montbonnot-Saint-Martin | 32 | 1 063 | 150 | 14 % | 89 % / 7 % |
| Lycée Hoche | Versailles | 96 | 3 770 | 616 | 16 % | 63 % / 0 % |
| Lycée du Parc | Lyon | 142 | 6 285 | 1 060 | 17 % | 53 % / 3 % |
| Lycée Lakanal | Sceaux | 96 | 4 053 | 733 | 18 % | 71 % / 7 % |
| Lycée Aux Lazaristes | Lyon | 45 | 2 903 | 524 | 18 % | 54 % / 2 % |
| Lycée Stanislas | Paris | 142 | 3 105 | 554 | 18 % | 68 % / 7 % |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 96 | 4 136 | 775 | 19 % | 69 % / 15 % |
| Lycée Militaire d'Aix-en-Provence | Aix-en-Provence | 41 | 1 396 | 279 | 20 % | 58 % / 39 % |
| Lycée Naval | Brest | 31 | 761 | 160 | 21 % | 46 % / 46 % |
| Lycée Saint-Louis (6ème) | Paris | 240 | 8 214 | 1 740 | 21 % | 59 % / 4 % |
| Lycée BELLEVUE | Toulouse | 96 | 3 369 | 725 | 22 % | 59 % / 30 % |
| Lycée Condorcet | Paris | 48 | 4 370 | 966 | 22 % | 55 % / 30 % |
| Lycée Michelet | Vanves | 88 | 2 900 | 673 | 23 % | 81 % / 8 % |
| Lycée Chaptal | Paris | 96 | 5 783 | 1 327 | 23 % | 64 % / 31 % |
| Lycée général Clemenceau | Nantes | 143 | 3 548 | 858 | 24 % | 75 % / 12 % |
| Lycée Fénelon | Paris | 48 | 4 110 | 997 | 24 % | 70 % / 16 % |
| Lycée Buffon | Paris | 48 | 3 754 | 889 | 24 % | 65 % / 28 % |
| Lycée Fénelon Sainte-Marie | Paris | 48 | 2 109 | 498 | 24 % | 75 % / 24 % |
| Lycée Blaise Pascal | Orsay | 48 | 2 226 | 549 | 25 % | 69 % / 25 % |
| Lycée Sainte Marie | Antony | 46 | 1 997 | 504 | 25 % | 73 % / 19 % |
| Lycée Carnot | Paris | 48 | 2 342 | 580 | 25 % | 54 % / 41 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Saint-Maur-des-Fossés | 144 | 3 002 | 786 | 26 % | 59 % / 34 % |
| Lycée Joffre | Montpellier | 136 | 3 417 | 873 | 26 % | 74 % / 17 % |
| Lycée Champollion | Grenoble | 144 | 3 369 | 871 | 26 % | 68 % / 20 % |
| Lycée Claude Bernard | Paris | 48 | 1 894 | 483 | 26 % | 28 % / 57 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris | 144 | 7 585 | 1 960 | 26 % | 69 % / 12 % |
| Lycée Charlemagne | Paris | 48 | 3 837 | 1 021 | 27 % | 72 % / 20 % |
| Lycée Lavoisier | Paris | 48 | 2 515 | 669 | 27 % | 43 % / 53 % |
| Lycée Raspail | Paris | 48 | 2 037 | 544 | 27 % | 21 % / 60 % |
| Lycée Déodat de Séverac | Toulouse | 96 | 3 129 | 874 | 28 % | 45 % / 53 % |
| Lycée La Martiniere Monplaisir | Lyon | 144 | 5 230 | 1 441 | 28 % | 59 % / 27 % |
| Lycée Jean-Baptiste Say | Paris | 48 | 1 685 | 492 | 29 % | 66 % / 32 % |
| Lycée François 1er | Le Havre | 48 | 1 412 | 382 | 29 % | 29 % / 46 % |
| Lycée Pierre Corneille | Rouen | 96 | 2 083 | 599 | 29 % | 55 % / 35 % |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 144 | 3 302 | 995 | 30 % | 71 % / 22 % |
| Lycée Thiers | Marseille | 96 | 2 699 | 817 | 30 % | 58 % / 25 % |
| Lycée Turgot | Paris | 48 | 1 898 | 569 | 30 % | 9 % / 71 % |
| Lycée Faidherbe | Lille | 96 | 2 570 | 796 | 31 % | 66 % / 19 % |
| Lycée Masséna | Nice | 96 | 2 440 | 785 | 32 % | 53 % / 32 % |
| Lycée Edmond Perrier | Tulle | 24 | 537 | 168 | 32 % | 11 % / 42 % |
| Lycée Camille Jullian | Bordeaux | 48 | 2 363 | 749 | 32 % | 49 % / 47 % |
| Lycée Gustave Eiffel | Bordeaux | 96 | 2 293 | 727 | 32 % | 41 % / 52 % |
| Lycée Descartes | Tours | 96 | 2 250 | 726 | 32 % | 58 % / 33 % |
| Lycée Jacques Decour | Paris | 96 | 2 623 | 850 | 32 % | 34 % / 56 % |
| Lycée Jean Baptiste Corot | Savigny-sur-Orge | 44 | 985 | 327 | 33 % | 14 % / 67 % |
| Lycée Raoul Follereau | Belfort | 45 | 1 132 | 357 | 33 % | 4 % / 13 % |
| Lycée Jean Jaures | Argenteuil | 48 | 1 351 | 293 | 35 % | 4 % / 64 % |
| Lycée Franklin Roosevelt | Reims | 96 | 1 972 | 642 | 35 % | 20 % / 29 % |
| Lycée Montesquieu | Le Mans | 96 | 1 876 | 604 | 35 % | 22 % / 50 % |
| Lycée Jeanne D'Albret | Saint-Germain-en-Laye | 48 | 1 352 | 483 | 36 % | 40 % / 49 % |
| Lycée René Cassin Bayonne-Biarritz | Bayonne | 48 | 1 433 | 521 | 36 % | 23 % / 64 % |
| Lycée Saliège | Balma | 96 | 1 253 | 466 | 37 % | 49 % / 47 % |
| Lycée Militaire Prytanee National | La Flèche | 40 | 906 | 334 | 37 % | 23 % / 53 % |
| Lycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPB | Paris | 96 | 2 717 | 1 006 | 37 % | 15 % / 69 % |
| Lycée Jacques Amyot | Auxerre | 24 | 561 | 166 | 38 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Carnot | Dijon | 96 | 2 344 | 895 | 38 % | 39 % / 44 % |
| Lycée Henri Poincaré | Nancy | 96 | 2 364 | 895 | 38 % | 65 % / 21 % |
| Lycée Honoré De Balzac | Paris | 48 | 1 614 | 613 | 38 % | 12 % / 46 % |
| Lycée Descartes | Montigny-le-Bretonneux | 34 | 756 | 293 | 39 % | 40 % / 49 % |
| Lycée D'Arsonval | Saint-Maur-des-Fossés | 35 | 780 | 312 | 40 % | 18 % / 61 % |
| Lycée Paul Cezanne | Aix-en-Provence | 96 | 2 328 | 942 | 40 % | 50 % / 45 % |
| Lycée Kléber | Strasbourg | 144 | 2 665 | 1 068 | 40 % | 58 % / 30 % |
| LGT Saint-Stanislas | Nantes | 48 | 1 033 | 426 | 41 % | 65 % / 31 % |
| Lycée Paul Valery | Paris | 48 | 2 118 | 869 | 41 % | 20 % / 59 % |
| LYCEE POLYVALENT GUSTAVE MONOD | Enghien-les-Bains | 40 | 788 | 329 | 42 % | 8 % / 46 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Le Raincy | 60 | 1 053 | 439 | 43 % | 5 % / 49 % |
| Lycée International de Valbonne | Valbonne | 96 | 1 626 | 704 | 43 % | 27 % / 56 % |
| Lycée général et technologique Henri Bergson | Angers | 48 | 1 725 | 745 | 43 % | 30 % / 45 % |
| Lycée Cesar Baggio | Lille | 48 | 1 375 | 557 | 43 % | 22 % / 52 % |
| Lycée François Arago | Perpignan | 48 | 1 108 | 476 | 43 % | 20 % / 44 % |
| Lycée Alphonse DAUDET | Nîmes | 96 | 2 034 | 901 | 44 % | 14 % / 61 % |
| Lycée Gay-Lussac | Limoges | 48 | 904 | 410 | 45 % | 36 % / 47 % |
| Lycée Paul Eluard | Saint-Denis | 24 | 697 | 276 | 45 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Jean Perrin | Marseille | 48 | 1 438 | 650 | 45 % | 27 % / 56 % |
| Lycée Jean Perrin | Lyon | 48 | 2 432 | 1 141 | 47 % | 40 % / 55 % |
| Lycée Jean Bart | Dunkerque | 48 | 759 | 362 | 49 % | 47 % / 37 % |
| Lycée Louis Thuillier | Amiens | 96 | 1 435 | 723 | 50 % | 15 % / 37 % |
| Lycée Jean Jaurès | Montreuil | 35 | 740 | 371 | 50 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Chrestien de Troyes | Troyes | 48 | 787 | 377 | 50 % | 6 % / 32 % |
| Lycée Albert Chatelet | Douai | 48 | 1 200 | 598 | 50 % | 45 % / 43 % |
| Lycée Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 96 | 1 616 | 813 | 50 % | 50 % / 45 % |
| Lycée Francois Ier | Fontainebleau | 48 | 898 | 451 | 50 % | 28 % / 62 % |
| Lycée Victor Hugo | Besançon | 90 | 1 426 | 725 | 51 % | 19 % / 48 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | 48 | 992 | 469 | 51 % | 8 % / 50 % |
| Lycée Berthollet | Annecy | 96 | 1 907 | 979 | 51 % | 41 % / 52 % |
| Lycée Henri Loritz | Nancy | 90 | 1 295 | 644 | 52 % | 20 % / 56 % |
| Lycée Louis Couffignal | Strasbourg | 36 | 1 084 | 566 | 52 % | 5 % / 60 % |
| Lycée Saint Rémi | Roubaix | 24 | 369 | 185 | 53 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Pothier | Orléans | 96 | 1 565 | 774 | 53 % | 7 % / 54 % |
| Lycée La Fayette | Clermont-Ferrand | 24 | 770 | 405 | 53 % | 11 % / 56 % |
| Lycée Vaugelas | Chambéry | 45 | 1 193 | 629 | 53 % | 30 % / 59 % |
| Lycée Dumont d'Urville | Toulon | 96 | 1 411 | 763 | 54 % | 9 % / 52 % |
| Lycée Jean Dautet | La Rochelle | 24 | 923 | 499 | 54 % | 22 % / 52 % |
| Lycée Camille Guérin | Poitiers | 48 | 1 268 | 703 | 55 % | 21 % / 67 % |
| Lycée Marceau | Chartres | 48 | 791 | 379 | 55 % | 11 % / 53 % |
| Lycée Auguste Brizeux | Quimper | 48 | 862 | 463 | 55 % | 11 % / 39 % |
| Lycée Laperouse | Albi | 48 | 1 256 | 701 | 56 % | 19 % / 55 % |
| Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | 96 | 2 210 | 1 215 | 56 % | 16 % / 51 % |
| Lycée Henri Wallon | Valenciennes | 96 | 1 482 | 843 | 57 % | 42 % / 41 % |
| Lycée de l'Essouriau | Les Ulis | 35 | 573 | 320 | 58 % | 3 % / 58 % |
| Lycée Leon-Gontran Damas | Remire-Montjoly | 24 | 130 | 76 | 58 % | 27 % / 32 % |
| Lycée Victor Hugo | Caen | 96 | 1 358 | 775 | 58 % | 14 % / 57 % |
| Lycée Aristide Briand | Evreux | 48 | 654 | 380 | 58 % | 5 % / 16 % |
| Lycée Stanislas | Cannes | 36 | 885 | 522 | 59 % | 26 % / 71 % |
| Lycée du Parc des Loges | Evry-Courcouronnes | 36 | 740 | 386 | 60 % | 4 % / 28 % |
| Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | 48 | 957 | 536 | 60 % | 21 % / 38 % |
| Lycée ASSOMPTION | Rennes | 48 | 817 | 487 | 60 % | 16 % / 55 % |
| Lycée Les Eucalyptus | Nice | 42 | 1 120 | 681 | 61 % | 0 % / 32 % |
| LGT Aristide Briand | Saint-Nazaire | 48 | 947 | 569 | 61 % | 16 % / 42 % |
| Lycée Henri Moissan | Meaux | 35 | 476 | 271 | 61 % | 6 % / 44 % |
| Lycée Fabert | Metz | 84 | 1 354 | 854 | 63 % | 10 % / 53 % |
| Lycée Pierre de La Ramee | Saint-Quentin | 24 | 385 | 247 | 64 % | 11 % / 44 % |
| Institut Supérieur Saint-Denis | Annonay | 24 | 300 | 185 | 64 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Pierre d'Ailly | Compiègne | 48 | 691 | 404 | 64 % | 11 % / 54 % |
| Lycée Bertran De Born | Périgueux | 48 | 661 | 423 | 65 % | 6 % / 43 % |
| Lycée Jacques Amyot | Melun | 35 | 649 | 422 | 65 % | 4 % / 32 % |
| Lycée Louis Barthou | Pau | 96 | 1 555 | 1 016 | 66 % | 9 % / 56 % |
| Lycée St Joseph | Avignon | 42 | 490 | 320 | 68 % | 12 % / 25 % |
| Lycée La Pérouse - Kerichen | Brest | 96 | 1 226 | 846 | 69 % | 22 % / 62 % |
| Lycée Francois Rabelais | Saint-Brieuc | 48 | 915 | 604 | 69 % | 23 % / 45 % |
| Lycée Théophile Gautier | Tarbes | 34 | 929 | 637 | 70 % | 4 % / 52 % |
| Lycée Dupuy De Lôme | Lorient | 48 | 975 | 696 | 71 % | 31 % / 47 % |
| Lycée CAMILLE VERNET | Valence | 30 | 960 | 704 | 73 % | 15 % / 55 % |
| Lycée St Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | 24 | 276 | 160 | 73 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Sainte Anne | Brest | 24 | 375 | 259 | 74 % | 0 % / 60 % |
| Lycée Frédéric Mistral | Avignon | 42 | 858 | 622 | 76 % | 8 % / 21 % |
| Lycée Assomption Bellevue | Lyon | 42 | 769 | 582 | 76 % | 3 % / 63 % |
| Lycée Baimbridge | Les Abymes | 48 | 253 | 192 | 77 % | 3 % / 48 % |
| Lycée de L'Emperi | Salon-de-Provence | 35 | 692 | 516 | 78 % | 4 % / 30 % |
| Lycée Roland Garros | Le Tampon | 35 | 272 | 213 | 79 % | 16 % / 39 % |
| Lycée Robespierre | Arras | 48 | 751 | 591 | 79 % | 5 % / 45 % |
| Lycée Leconte de Lisle | Saint-Denis | 36 | 339 | 275 | 81 % | 31 % / 33 % |
| Lycée Bellevue | Fort-de-France | 45 | 208 | 178 | 88 % | 8 % / 38 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour CPGE PCSI ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Physique-Chimie (99 % des admis), Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (1 % des admis) et Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre (0 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-Chimie | 32 500 | 7 888 | 99 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques | 525 | 63 | 1 % |
| Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre | 762 | 28 | 0 % |
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 183 | 14 | 0 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 113 | 3 | 0 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 69 | 2 | 0 % |
| Physique-Chimie + Numérique et Sciences Informatiques | 21 | 2 | 0 % |
| Art + Physique-Chimie | 9 | 1 | 0 % |
CPGE PCSI est-elle sélective ?
Formation sélective sur dossier Parcoursup : notes de première et de terminale (surtout physique-chimie et maths), fiche Avenir, appréciations et projet motivé ; certains lycées recrutent parmi les meilleurs élèves de chaque classe de terminale. Les concours des écoles se passent à la fin de la 2e année.
CPGE PCSI : pour quel profil ?
Pour les élèves de terminale très bons en physique-chimie et en mathématiques, qui aiment l'expérimentation autant que le raisonnement, et qui sont prêts à un travail intense, avec persévérance et motivation.
Combien d'années dure CPGE PCSI ?
2 ans (Bac+2, 120 crédits ECTS).
Que faut-il pour exercer comme Ingénieur diplômé (titre protégé ; le métier d'ingénieur n'est pas réglementé) ?
La prépa ne donne pas de diplôme de métier : elle prépare aux concours des écoles. Le titre d'« ingénieur diplômé » est protégé : seules les écoles accréditées après évaluation par la Commission des titres d'ingénieur (CTI) peuvent le délivrer, et l'utiliser sans droit est puni par la loi. En revanche, le métier d'ingénieur n'est pas réglementé en France : une entreprise peut embaucher comme ingénieur quelqu'un qui n'a pas ce diplôme.
Code de l'éducation, articles L642-1 à L642-12 (formations d'ingénieurs, titre d'ingénieur diplômé, commission des titres d'ingénieur) · Code de l'éducation, articles R642-5 à R642-10 (la commission des titres d'ingénieur)
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- CPGE BCPST
- CPGE Lettres et sciences sociales (B/L)
- CPGE ECG (économique et commerciale générale)
- CPGE ECT (économique et commerciale technologique)
- CPGE ENS D1/D2 (droit, économie)
- CPGE Lettres (hypokhâgne A/L)
- CPGE MP2I
- CPGE MPSI