BUT Informatique
BUT Informatique : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BUT Informatique ?
Le BUT Informatique forme en trois ans des informaticiens polyvalents et opérationnels : programmation, développement web et mobile, bases de données, systèmes et réseaux. On apprend aussi les maths utiles à l'informatique, la gestion de projet et l'anglais, avec beaucoup de projets et des stages. Selon l'IUT, on choisit ensuite un parcours : développement d'applications, applications sécurisées, données, ou systèmes d'information.
Sources : IUT de Bordeaux (site de Gradignan) · IUT de Paris - Rives de Seine (Université Paris Cité)
Quelles matières en BUT Informatique ?
Enseignements typiques : Initiation au développement, Développement d'interfaces web, Développement orienté objets, Introduction aux bases de données et SQL, Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation, Services réseaux, Mathématiques discrètes et graphes, Qualité de développement, Gestion des systèmes d'information et Anglais et communication.
- Initiation au développement
- Développement d'interfaces web
- Développement orienté objets
- Introduction aux bases de données et SQL
- Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation
- Services réseaux
- Mathématiques discrètes et graphes
- Qualité de développement
- Gestion des systèmes d'information
- Anglais et communication
Quels débouchés après BUT Informatique ?
Métiers visés : Concepteur développeur (applications, mobile, web, IoT, jeux vidéo), DevOps, Testeur, Tech lead et Lead developer (après 2 ou 3 ans d'expérience). Poursuites d'études : Master, École d'ingénieurs et Entrée dans la vie active.
- Concepteur développeur (applications, mobile, web, IoT, jeux vidéo)
- DevOps
- Testeur
- Tech lead
- Lead developer (après 2 ou 3 ans d'expérience)
Quel est le taux d'accès en BUT Informatique sur Parcoursup ?
En 2025, 49 formations « BUT Informatique » étaient sur Parcoursup, avec 4 396 places pour 107 616 candidatures. Le taux d'accès médian est de 40 % ; le plus bas : 10 % (IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité) ; le plus haut : 69 % (I.U.T. de Valenciennes - Site de Maubeuge). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IUT de Paris - Rives de Seine - Université Paris Cité | Paris | 168 | 7 778 | 417 (Autres candidats) · 336 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 7 % / 25 % |
| I.U.T de Villetaneuse - Université Sorbonne Paris Nord | Villetaneuse | 104 | 6 353 | 510 (Autres candidats) · 312 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 2 % / 28 % |
| IUT de Créteil Vitry (Site de Vitry) - UPEC | Vitry-sur-Seine | 90 | 6 804 | 521 (Autres candidats) · 371 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 3 % / 28 % |
| I.U.T. de Montreuil | Montreuil | 88 | 5 019 | 334 (Autres candidats) · 381 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 3 % / 12 % |
| I.U.T de Marne la Vallée | Champs-sur-Marne | 45 | 4 558 | 415 (Autres candidats) · 202 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 4 % / 38 % |
| IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua | Villeurbanne | 125 | 4 997 | 512 (Autres candidats) · 271 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 9 % / 39 % |
| Institut universitaire de technologie de Lille - Université de Lille | Villeneuve-d'Ascq | 136 | 2 163 | 226 (Autres candidats) · 150 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 6 % / 22 % |
| I.U.T d'Orsay - Université Paris-Saclay | Gif-sur-Yvette | 176 | 5 029 | 739 (Autres candidats) · 284 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 4 % / 26 % |
| IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-En-Provence | Aix-en-Provence | 108 | 2 947 | 474 (Autres candidats) · 228 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 6 % / 32 % |
| I.U.T de Bordeaux - Site de Gradignan | Gradignan | 96 | 2 720 | 388 (Autres candidats) · 255 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 14 % / 24 % |
| I.U.T de Velizy | Vélizy-Villacoublay | 76 | 4 045 | 639 (Autres candidats) · 322 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 6 % / 26 % |
| I.U.T de Montpellier-Sète - site de Montpellier - campus Occitanie | Montpellier | 120 | 2 422 | 428 (Autres candidats) · 229 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 5 % / 34 % |
| I.U.T. Nantes | Carquefou | 78 | 2 397 | 461 (Autres candidats) · 233 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 10 % / 34 % |
| I.U.T de Toulouse | Toulouse | 148 | 3 637 | 755 (Autres candidats) · 401 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 5 % / 35 % |
| I.U.T. de Sénart/Fontainebleau - site de Fontainebleau - UPEC | Fontainebleau | 108 | 1 763 | 333 (Autres candidats) · 209 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 13 % |
| I.U.T Nice-Côte d'Azur | Nice | 65 | 1 558 | 356 (Autres candidats) · 163 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 11 % / 18 % |
| IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse | Bourg-en-Bresse | 72 | 1 878 | 365 (Autres candidats) · 281 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 5 % / 14 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière | Aubière | 96 | 1 017 | 287 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 4 % / 20 % |
| I.U.T. d'Illkirch | Illkirch-Graffenstaden | 96 | 1 283 | 282 (Autres candidats) · 142 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 9 % / 21 % |
| I.U.T de Dijon | Dijon | 104 | 1 586 | 344 (Autres candidats) · 241 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 1 % / 31 % |
| IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site d'Ifs | Ifs | 84 | 1 388 | 350 (Autres candidats) · 121 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 7 % / 30 % |
| I.U.T. Laval | Laval | 52 | 1 362 | 326 (Autres candidats) · 211 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 6 % / 18 % |
| I.U.T de Blagnac | Blagnac | 102 | 2 869 | 692 (Autres candidats) · 412 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 3 % / 13 % |
| I.U.T d'Orléans | Orléans | 97 | 1 901 | 519 (Autres candidats) · 229 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 27 % |
| I.U.T. Annecy | Annecy | 106 | 1 543 | 368 (Autres candidats) · 251 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 2 % / 19 % |
| IUT Montpellier-Sète - site de Sète - Pôle Universitaire Michèle WEIL | Sète | 28 | 1 107 | 269 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 5 % / 19 % |
| I.U.T. 2 de Grenoble | Grenoble | 125 | 2 328 | 624 (Autres candidats) · 324 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 8 % / 38 % |
| I.U.T d'Aix-Marseille - Site d'Arles | Arles | 56 | 1 491 | 450 (Autres candidats) · 199 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 2 % / 9 % |
| I.U.T de la Martinique | Schoelcher | 22 | 288 | 78 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 6 % / 19 % |
| I.U.T de Metz - Université de Lorraine | Metz | 96 | 1 255 | 360 (Autres candidats) · 192 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 1 % / 15 % |
| I.U.T de Vannes | Vannes | 86 | 1 558 | 487 (Autres candidats) · 207 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 8 % / 38 % |
| Institut Universitaire de Technologie de Reims | Reims | 115 | 1 472 | 455 (Autres candidats) · 191 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 13 % |
| I.U.T. La Rochelle | La Rochelle | 87 | 1 242 | 402 (Autres candidats) · 172 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 1 % / 31 % |
| I.U.T de Rodez | Rodez | 52 | 817 | 278 (Autres candidats) · 106 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 2 % / 28 % |
| I.U.T de Toulouse - Antenne de Castres | Castres | 50 | 1 494 | 510 (Autres candidats) · 183 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 2 % / 20 % |
| I.U.T de Valence | Valence | 60 | 1 724 | 593 (Autres candidats) · 256 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 2 % / 20 % |
| I.U.T. de Lens | Lens | 78 | 1 044 | 368 (Autres candidats) · 147 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 3 % / 17 % |
| I.U.T LITTORAL (CALAIS) | Calais | 66 | 647 | 240 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 10 % / 27 % |
| I.U.T. de Bayonne | Anglet | 64 | 1 151 | 458 (Autres candidats) · 130 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 2 % / 24 % |
| I.U.T du Havre | Le Havre | 84 | 1 410 | 544 (Autres candidats) · 186 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 2 % / 16 % |
| I.U.T Nancy-Charlemagne - Université de Lorraine | Nancy | 125 | 1 800 | 717 (Autres candidats) · 251 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 1 % / 16 % |
| I.U.T de Dijon - Antenne de Nevers | Nevers | 26 | 483 | 181 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 26 % |
| I.U.T Clermont Auvergne - site du Puy | Le Puy-en-Velay | 52 | 816 | 307 (Autres candidats) · 151 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 2 % / 24 % |
| IUT Nord Franche-Comté - Site de Belfort | Belfort | 96 | 1 048 | 405 (Autres candidats) · 98 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 5 % / 19 % |
| I.U.T du Limousin - site de Limoges | Limoges | 74 | 1 319 | 503 (Autres candidats) · 156 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 2 % / 24 % |
| IUT d'Amiens | Amiens | 156 | 1 249 | 546 (Autres candidats) · 162 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 2 % / 16 % |
| I.U.T de Lannion | Lannion | 122 | 1 362 | 584 (Autres candidats) · 160 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 7 % / 20 % |
| I.U.T de Saint Dié - Université de Lorraine | Saint-Dié-des-Vosges | 52 | 800 | 283 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 11 % |
| I.U.T. de Valenciennes - Site de Maubeuge | Maubeuge | 84 | 694 | 284 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 2 % / 18 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BUT Informatique ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques (68 % des admis), Mathématiques + Physique-Chimie (16 % des admis) et Numérique et Sciences Informatiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (3 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 7 087 | 1 488 | 68 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 5 107 | 345 | 16 % |
| Numérique et Sciences Informatiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 447 | 66 | 3 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur et sciences physiques | 693 | 65 | 3 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 896 | 36 | 2 % |
| Mathématiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 324 | 25 | 1 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Numérique et Sciences Informatiques | 326 | 25 | 1 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 496 | 23 | 1 % |
BUT Informatique est-elle sélective ?
Formation sélective sur dossier Parcoursup (notes, fiche Avenir, projet de formation motivé). En BUT, environ la moitié des places est réservée en priorité aux bacheliers technologiques. L'alternance est possible, souvent en 3e année.
BUT Informatique : pour quel profil ?
Pour les bacheliers généraux ou technologiques qui ont le goût des sciences, un bon esprit logique et une capacité d'abstraction, et qui sont rigoureux, curieux et autonomes.
Combien d'années dure BUT Informatique ?
3 ans (Bac+3, 180 crédits ECTS).
Quel salaire après BUT Informatique ?
D'après InserSup (MESR), parmi les diplômés (Bachelor universitaire de technologie, mention Informatique) qui n'ont pas poursuivi d'études : 58,7 % en emploi salarié 12 mois après (promo 2024).
Source : InserSup, MESR
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BUT Carrières juridiques
- BUT Carrières sociales
- BUT Chimie
- BUT Gestion administrative et commerciale des organisations
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Génie biologique
- BUT Génie civil - construction durable