Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en las 4 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPM Ingeniería en Tecnologías Industriales | 12,261 | 12,114 | 11,978 | 12,138 | 11,958 |
| UC3M Ingeniería en Tecnologías Industriales (español o bilingüe) | 12,061 | 11,966 | 11,891 | 11,989 | 11,815 |
| UAH Ingeniería en Tecnologías Industriales | 11,493 | 11,000 | 10,613 | 10,699 | |
| URJC · Móstoles Ingeniería en Tecnologías Industriales (Móstoles) | 11,303 | 10,952 | 10,964 | 10,633 | 10,467 |
Evolución de la nota de corte
- UPM: de 11,958 (2022-2023) a 12,261 (2026-2027), +0,30
- UC3M: de 11,815 (2022-2023) a 12,061 (2026-2027), +0,25
- UAH: de 10,699 (2022-2023) a 11,493 (2026-2027), +0,79
- URJC: de 10,467 (2022-2023) a 11,303 (2026-2027), +0,84
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería en Tecnologías Industriales?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPM (12,261) | no llega | 9,33 | 8,58 | 7,83 |
| UC3M (12,061) | 9,83 | 9,08 | 8,33 | 7,58 |
| UAH (11,493) | 9,12 | 8,37 | 7,62 | 6,87 |
| URJC (11,303) | 8,88 | 8,13 | 7,38 | 6,63 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería en Tecnologías Industriales
Ponderaciones
- UPM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
- UC3M: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
- UAH: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- URJC · Móstoles: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
Ingeniería en Tecnologías Industriales: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 82 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.744 € al año
- El 77 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería en Tecnologías Industriales
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en la Comunidad de Madrid?
UPM: 12,261; UC3M: 12,061; UAH: 11,493; URJC: 11,303 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería en Tecnologías Industriales en la Comunidad de Madrid?
En la URJC, con la nota de corte más baja: 11,303. La más alta es la de la UPM: 12,261.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería en Tecnologías Industriales?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPM (12,261) necesitas un 9,33 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería en Tecnologías Industriales en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales. (UPM).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales?
En la UPM ha subido 0,30 puntos: de 11,958 en 2022-2023 a 12,261 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en otras comunidades
- Ingeniería en Tecnologías Industriales en Andalucía · 11,690 (US)
- Ingeniería en Tecnologías Industriales en Cantabria · 8,759 (UC)
- Ingeniería en Tecnologías Industriales en Cataluña
- Ingeniería en Tecnologías Industriales en la Comunidad Valenciana · 11,230 (UPV)
- Ingeniería en Tecnologías Industriales en Extremadura · 5,788 (UEx)
- Ingeniería en Tecnologías Industriales en Galicia · 9,414 (UVigo)
- Ingeniería en Tecnologías Industriales en Navarra · 9,276 (UPNA)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.