Exámenes de la PAU de Castilla y León · Notas de corte en Castilla y León · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Castilla y León · Fechas de la selectividad en Castilla y León · Universidades en Castilla y León · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Fisioterapia en Castilla y León
La nota de corte de Fisioterapia en las 3 universidades públicas en Castilla y León, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| USAL · Salamanca Grado en Fisioterapia | 11,639 | 11,591 | 11,564 | 11,480 | 11,996 |
| ULE · Ponferrada Grado en Fisioterapia · Facultad de Ciencias de la Salud | 10,550 | 10,744 | 10,725 | 10,592 | |
| UVa · Soria Grado en Fisioterapia · Facultad de Ciencias de la Salud | 10,546 | 10,303 | 10,305 | 10,587 | 11,277 |
Evolución de la nota de corte
- USAL: de 11,996 (2022-2023) a 11,639 (2026-2027), −0,36
- ULE: de 10,592 (2023-2024) a 10,550 (2026-2027), −0,04
- UVa: de 11,277 (2022-2023) a 10,546 (2026-2027), −0,73
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Fisioterapia?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| USAL (11,639) | 9,30 | 8,55 | 7,80 | 7,05 |
| ULE (10,550) | 7,94 | 7,19 | 6,44 | 5,69 |
| UVa (10,546) | 7,94 | 7,19 | 6,44 | 5,69 |
Calcula tu nota exacta para Fisioterapia
Ponderaciones
- USAL · Salamanca: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- ULE · Ponferrada: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UVa · Soria: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
Fisioterapia: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 64 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 26.360 € al año
- El 71 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Fisioterapia
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Fisioterapia en Castilla y León?
USAL: 11,639; ULE: 10,550; UVa: 10,546 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Fisioterapia en Castilla y León?
En la UVa, con la nota de corte más baja: 10,546. La más alta es la de la USAL: 11,639.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Fisioterapia?
Con un 8 de Bachillerato, para la USAL (11,639) necesitas un 8,55 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Fisioterapia en Castilla y León?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. (USAL).
¿Ha subido la nota de corte de Fisioterapia?
En la USAL ha bajado 0,36 puntos: de 11,996 en 2022-2023 a 11,639 en 2026-2027.
Nota de corte de Fisioterapia en otras comunidades
- Fisioterapia en Andalucía · 12,420 (US)
- Fisioterapia en Aragón · 11,116 (UNIZAR)
- Fisioterapia en Asturias · 11,640 (UNIOVI)
- Fisioterapia en Canarias · 10,921 (ULPGC)
- Fisioterapia en Cantabria · 6,890 (UC)
- Fisioterapia en Castilla-La Mancha · 10,638 (UCLM)
- Fisioterapia en Cataluña · 10,948 (UAB)
- Fisioterapia en la Comunidad de Madrid · 11,420 (UCM)
- Fisioterapia en la Comunidad Valenciana · 10,720 (UV)
- Fisioterapia en Extremadura · 11,011 (UEx)
- Fisioterapia en Galicia · 11,056 (UDC)
- Fisioterapia en Illes Balears · 9,890 (UIB)
- Fisioterapia en Navarra · 10,530 (UPNA)
- Fisioterapia en el País Vasco
- Fisioterapia en la Región de Murcia · 11,074 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.