Podología
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Podología?
Aprendes a cuidar la salud del pie, que es la base de cómo nos movemos. Estudias anatomía, biomecánica y técnicas para explorar, diagnosticar y elegir el tratamiento de cada problema del pie. Es una profesión sanitaria con mucha demanda. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Anatomía Humana
- Fisiología Humana
- Fundamentos de Podología
- Podología General y Biomecánica
- Ortopodología
- Quiropodología
- Patología Podológica
- Farmacología
¿Qué salidas tiene Podología?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: clínicas podológicas, policlínicas, centros de atención primaria, hospitales, centros deportivos y docencia e investigación en universidades, sociedades científicas y fundaciones. Profesión sanitaria regulada: solo puedes ejercer de podólogo con este grado oficial (Orden CIN/728/2009).
- Clínicas podológicas
- Policlínicas
- Centros de atención primaria
- Hospitales
- Centros deportivos
- Docencia e investigación en universidades, sociedades científicas y fundaciones
¿Dónde se puede estudiar Podología y con qué nota?
En 12 universidades públicas de 8 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 11,490 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad de Sevilla | Andalucía | 11,490 | 2026-2027 |
| Universidad de Málaga | Andalucía | 10,769 | 2026-2027 |
| Universitat de València · València | Comunidad Valenciana | 9,538 | 2026-2027 |
| Universidad Complutense de Madrid | Comunidad de Madrid | 9,480 | 2026-2027 |
| Universitat de Barcelona · L'Hospitalet de Llobregat | Cataluña | 8,804 | 2026-2027 |
| Universidade da Coruña · Ferrol | Galicia | 8,770 | 2026-2027 |
| Universidad de Castilla-La Mancha · Talavera de la Reina | Castilla-La Mancha | 8,070 | 2020-2027 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche · Sant Joan d'Alacant | Comunidad Valenciana | 8,050 | 2026-2027 |
| Universidad de Extremadura · Plasencia | Extremadura | 7,227 | 2026-2027 |
| Universidad de León · Ponferrada | Castilla y León | 7,000 | 2026-2027 |
| Universidad Autónoma de Madrid | Comunidad de Madrid | 5,710 | 2026-2027 |
| Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Manresa (Campus Manresa) | Cataluña | 5,000 | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Podología
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidade da Coruña (90,0 %), 2.ª Universidad de Extremadura (89,2 %), 3.ª Universidad de Castilla-La Mancha (88,5 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidade da Coruña | 90,0 % | 23.129 € | 8,770 | 25,7 % | — |
| 2 | Universidad de Extremadura | 89,2 % | 22.807 € | 7,227 | 18,4 % | — |
| 3 | Universidad de Castilla-La Mancha | 88,5 % | 26.593 € | 8,070 | 24,8 % | — |
| 4 | Universidad de León | 86,4 % | — | 7,000 | 27,5 % | — |
| 5 | Universidad de Sevilla | 85,9 % | 29.892 € | 11,490 | 23,5 % | — |
| 6 | Universidad Complutense de Madrid | 85,3 % | 31.784 € | 9,480 | 19,7 % | — |
| 7 | Universitat de Barcelona | 84,1 % | 36.512 € | 8,804 | 23,7 % | 66 % |
| 8 | Universidad Miguel Hernández de Elche | 83,4 % | 28.012 € | 8,050 | 25,3 % | — |
| 9 | Universidad de Málaga | 83,3 % | 24.421 € | 10,769 | 24,1 % | — |
| 10 | Universitat de València | 82,0 % | 29.966 € | 9,538 | 20,2 % | — |
| 11 | Universidad Autónoma de Madrid | 73,0 % | 24.983 € | 5,710 | 17,8 % | — |
| 12 | Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya | 37,4 % | 28.439 € | 5,000 | 22,6 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Podología?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Podología» en 2019-2020, el 83,1 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 64,1 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 79,3 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 80,9 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 59,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 37,4 % (UVic-UCC) al 90,0 % (UDC).
¿Cuánto se cobra al acabar Podología?
Los graduados del ámbito «Podología» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.062 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 41,0 % de los que trabajaban en «Podología» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.515 € brutos al mes (UB).
¿Volverían a estudiar Podología los que la han hecho?
El 70,0 % de los titulados del ámbito «Podología» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 21,1 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 66 % en la UB.
¿Cuántas plazas hay de Podología?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 662 plazas de Podología en 11 universidades, y 838 personas la pusieron como primera opción: 1,3 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Podología?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de León (2), Universidad de Extremadura (1,7) y Universidad Complutense de Madrid (1,6). Donde menos: Universitat de València (0,8) y Universidad Miguel Hernández de Elche (0,6). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de León | 45 | 90 | 2 |
| Universidad de Extremadura | 65 | 110 | 1,7 |
| Universidad Complutense de Madrid | 60 | 96 | 1,6 |
| Universitat de Barcelona | 80 | 127 | 1,6 |
| Universidad de Málaga | 65 | 96 | 1,5 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 55 | 69 | 1,3 |
| Universidad de Sevilla | 70 | 76 | 1,1 |
| Universidade da Coruña | 50 | 47 | 0,9 |
| Universidad Autónoma de Madrid | 32 | 30 | 0,9 |
| Universitat de València | 60 | 48 | 0,8 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche | 80 | 49 | 0,6 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Podología
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
Nota de corte de Podología por comunidad
- Nota de corte de Podología en Andalucía
- Nota de corte de Podología en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Podología en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Podología en Cataluña
- Nota de corte de Podología en Galicia
- Nota de corte de Podología en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Podología en Extremadura
- Nota de corte de Podología en Castilla y León
Todas las carreras · Universidades públicas de España