Université de Montpellier
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UM : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé (établissement public expérimental (EPE) depuis le 1er janvier 2022 (source))
- Création : 2015 (source)
- Étudiants (2024-25) : 48 330 (source)
- Adresse : 163 rue Auguste Broussonnet, 34090 Montpellier (source)
- Téléphone : 04 67 41 74 00 (source)
- I-SITE MUSE (Initiative Science-Innovation-Territoires-Économie), confirmée en 2022 (source)
- Alliance européenne CHARM-EU (membre depuis 2019) (source)
- Label « Bienvenue en France » (accueil des étudiants internationaux) (source)
- Site : www.umontpellier.fr
Combien d'étudiants à UM ?
En 2024-25, UM comptait 48 330 étudiants inscrits, dont 6 957 nouveaux bacheliers. 23 619 en cursus licence, 23 000 en master et 1 711 en doctorat. C'est 1 666 de plus qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 1 sur 9 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UM ?
Sur Parcoursup 2025, UM propose 83 formations. Le taux d'accès médian est de 36 %. Les plus sélectives : Certificat de capacité d'Orthophoniste (4 %), Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - STAPS option Kinésithérapie) (4 %) et L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) (5 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| Certificat de capacité d'Orthophoniste | 38 | 1 967 | 83 | 4 % | 46 % / 38 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - STAPS option Kinésithérapie) | 50 | 3 243 | 133 | 4 % | 26 % / 55 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) | 10 | 2 075 | 111 | 5 % | 10 % / 40 % |
| D.E Psychomotricien | 25 | 1 034 | 48 | 5 % | 43 % / 50 % |
| Licence Sciences de la vie (Licence - portail Sciences de la Vie/Sciences de l'environnement (SVSE) - option Kinésithérapie) | 20 | 1 214 | 76 | 6 % | 42 % / 25 % |
| Animation, commercialisation des services sportifs | 25 | 341 | 28 | 8 % | 0 % / 20 % |
| Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (Football) | 25 | 420 | 46 | 11 % | 0 % / 6 % |
| Licence Science politique (Science politique (Faculté de Droit et Science Politique)) | 70 | 4 934 | 581 | 12 % | 73 % / 23 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 106 | 8 407 | 733 (Autres candidats) · 307 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 13 % / 49 % |
| Certificat de capacité d'Orthoptiste | 34 | 719 | 103 | 14 % | 0 % / 67 % |
| Licence Économie, Science politique (Bi-Licence - Économie / Science politique (Facultés d'Économie et de Droit/Science politique)) | 30 | 2 212 | 308 | 14 % | 72 % / 28 % |
| PASS | 135 | 8 125 | 1 326 | 16 % | 41 % / 41 % |
| PASS | 38 | 4 957 | 787 | 16 % | 47 % / 32 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 104 | 6 618 | 728 (Autres candidats) · 322 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 11 % / 46 % |
| L.AS Economie (Economie (Faculté d'Economie)) | 30 | 1 088 | 200 | 18 % | 0 % / 28 % |
| PASS | 127 | 7 281 | 1 335 | 18 % | 37 % / 39 % |
| PASS | 45 | 3 804 | 729 | 19 % | 52 % / 36 % |
| BUT Génie biologique parcours biologie médicale et biotechnologie | 52 | 4 096 | 628 (Autres candidats) · 153 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 30 % / 52 % |
| PASS | 43 | 3 563 | 730 | 20 % | 33 % / 38 % |
| BUT Génie biologique Parcours diététique et nutrition | 28 | 1 575 | 252 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 36 % |
| D.E Audioprothésiste | 48 | 1 143 | 257 | 22 % | 12 % / 29 % |
| BUT Métiers du multimédia et de l'internet | 48 | 840 | 67 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 3 % / 24 % |
| Licence Sciences de la vie (Licence - Biologie en apprentissage par problème (APP)) | 36 | 808 | 210 | 26 % | 30 % / 30 % |
| Informatique (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : CMI Informatique) | 40 | 524 | 141 | 27 % | 11 % / 39 % |
| L.AS Droit (Droit (Faculté de Droit et Science Politique)) | 30 | 1 572 | 418 | 27 % | 10 % / 33 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 28 | 2 314 | 406 (Autres candidats) · 222 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 0 % / 26 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) | 540 | 5 560 | 1 497 | 27 % | 3 % / 20 % |
| BUT Informatique | 120 | 2 422 | 428 (Autres candidats) · 229 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 5 % / 34 % |
| L.AS Sciences de la vie (Licence - Portail Sciences de la Vie/Sciences de l'environnement (SVSE)) | 90 | 3 424 | 1 007 | 29 % | 13 % / 50 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 84 | 2 449 | 440 (Autres candidats) · 316 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 19 % |
| Licence Mathématiques (Licence - Double licence Mathématiques - Informatique) | 32 | 1 281 | 407 | 32 % | 41 % / 35 % |
| Licence Sciences et technologies (Pluridisciplinarité et métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation) | 68 | 1 025 | 340 | 33 % | 13 % / 49 % |
| Licence Informatique (Licence - Portail Informatique) | 95 | 2 002 | 662 | 33 % | 4 % / 23 % |
| PASS | 290 | 6 670 | 2 190 | 33 % | 28 % / 32 % |
| Licence Physique (Licence - physique/chimie/sciences de l'ingénieur (PCSI) - option Kinésithérapie) | 20 | 554 | 181 | 33 % | 11 % / 56 % |
| Sciences de la Vie/Sciences de l'environnement (SVSE) option Prépa concours Agro Véto (PCAV) | 32 | 943 | 308 | 33 % | 44 % / 41 % |
| PASS | 90 | 4 526 | 1 554 | 34 % | 16 % / 33 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'aliment et biotechnologie | 28 | 985 | 250 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 4 % |
| Licence Physique (Licence - physique/chimie/sciences de l'ingénieur (PCSI) - option préPAC (Parfums-Arômes-Cosmétiques)) | 20 | 700 | 237 | 34 % | 8 % / 23 % |
| PASS | 116 | 5 928 | 2 091 | 35 % | 33 % / 39 % |
| Licence Sciences et technologies (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 33 | 593 | 207 | 35 % | 5 % / 42 % |
| PASS | 38 | 2 857 | 1 018 | 36 % | 32 % / 42 % |
| PASS | 12 | 2 418 | 861 | 36 % | 18 % / 18 % |
| Cycle Universitaire Préparatoire aux Grandes Ecoles - Mathématiques et Physique | 14 | 840 | 268 | 36 % | 71 % / 29 % |
| PASS | 75 | 4 971 | 1 901 | 38 % | 23 % / 39 % |
| Cycle Universitaire Préparatoire aux Grandes Ecoles - Physique et Mathématiques | 14 | 867 | 303 | 40 % | 33 % / 50 % |
| BUT Informatique | 28 | 1 107 | 269 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 5 % / 19 % |
| Licence professionnelle (Métiers de l’industrie : Mécatronique, Robotique parcours Robotique et Intelligence Artificielle) | 26 | 436 | 139 | 41 % | 6 % / 33 % |
| PASS | 30 | 2 239 | 935 | 42 % | 4 % / 54 % |
| Licence Droit (Droit (Faculté de Droit et Science Politique)) | 1 000 | 8 687 | 3 672 | 42 % | 13 % / 42 % |
| Licence Sciences et technologies (Pluridisciplinarité et métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation) | 68 | 772 | 348 | 45 % | 2 % / 15 % |
| PASS | 255 | 4 759 | 2 175 | 46 % | 7 % / 22 % |
| PASS | 112 | 3 803 | 1 752 | 46 % | 8 % / 24 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences de la vie (Parcours: modélisation et numérique) | 12 | 115 | 53 | 46 % | 50 % / 40 % |
| Licence Gestion (Gestion (Institut Montpellier Management - MOMA)) | 240 | 3 234 | 1 472 | 46 % | 8 % / 33 % |
| PASS | 96 | 3 133 | 1 479 | 47 % | 9 % / 31 % |
| Cycle universitaire préparatoire aux grandes écoles - Mécanique | 14 | 238 | 115 | 48 % | 33 % / 44 % |
| Licence Sciences et technologies (Pluridisciplinarité et métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation) | 34 | 487 | 237 | 49 % | 15 % / 19 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 104 | 2 045 | 640 (Autres candidats) · 309 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 1 % / 11 % |
| PASS | 25 | 2 502 | 1 270 | 51 % | 6 % / 22 % |
| PASS | 56 | 3 114 | 1 651 | 53 % | 0 % / 25 % |
| Licence Sciences de la vie (Licence - Portail Sciences de la Vie/Sciences de l'environnement (SVSE)) | 450 | 5 003 | 2 692 | 54 % | 8 % / 27 % |
| PASS | 56 | 3 337 | 1 786 | 54 % | 0 % / 20 % |
| BUT Chimie | 104 | 2 531 | 1 131 (Autres candidats) · 212 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 9 % / 44 % |
| PASS | 85 | 2 397 | 1 328 | 55 % | 3 % / 17 % |
| Licence Sciences et technologies (Pluridisciplinarité et métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation) | 68 | 525 | 300 | 57 % | 9 % / 14 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences de la matière (Parcours: modélisation et numérique) | 12 | 167 | 69 | 58 % | 20 % / 60 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 52 | 914 | 349 (Autres candidats) · 165 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 14 % |
| PASS | 38 | 1 968 | 1 230 | 62 % | 21 % / 14 % |
| PASS | 19 | 1 669 | 1 048 | 63 % | 0 % / 25 % |
| BUT Mesures physiques | 104 | 2 334 | 1 316 (Autres candidats) · 149 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 6 % / 29 % |
| PASS | 19 | 1 740 | 1 118 | 64 % | 10 % / 10 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Economie (Parcours : modélisation et numérique) | 10 | 179 | 79 | 64 % | 20 % / 20 % |
| Diplôme d'Université (AccES) | 28 | 132 | 17 | 65 % | 0 % / 14 % |
| Licence Sciences de la terre (Licence - Portail Terre Eau Environnement (TEE)) | 60 | 676 | 452 | 67 % | 2 % / 26 % |
| Licence Administration économique et sociale (Administration économique et sociale( Institut Montpellier Management - MOMA)) | 260 | 2 411 | 1 655 | 69 % | 2 % / 11 % |
| Licence Mathématiques (Licence - Portail Mathématiques et ses applications) | 75 | 1 670 | 1 169 | 70 % | 12 % / 41 % |
| Licence Sciences et technologies (Pluridisciplinarité et métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation) | 34 | 296 | 236 | 80 % | 7 % / 3 % |
| Licence Economie (Economie (Faculté d'Economie)) | 370 | 3 577 | 2 889 | 81 % | 3 % / 21 % |
| L.AS Physique (Licence - physique/chimie/sciences de l'ingénieur (PCSI)) | 90 | 1 455 | 1 182 | 81 % | 6 % / 21 % |
| BUT Chimie | 72 | 1 422 | 903 (Autres candidats) · 164 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 6 % / 18 % |
| Licence Physique (Licence - physique/chimie/sciences de l'ingénieur (PCSI)) | 290 | 3 188 | 2 630 | 82 % | 6 % / 19 % |
| Licence Gestion (Gestion (formation en e-learning) - Institut Montpellier Management - MOMA) | 300 | 1 237 | 922 | 100 % | 0 % / 16 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UM ?
Toutes disciplines confondues, 45,7 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −6,9 pts), et 41,9 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −4 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UM trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Management stratégique, 2 770 € net médian à 30 mois (promo 2021), 75,9 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Master LMD Monnaie, banque, finance, assurance, 2 760 € net médian à 30 mois (promo 2021), 61,4 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole polytechnique universitaire de l'universite de montpellier, specialite informatique, 2 720 € net médian à 30 mois (promo 2021), 81,1 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UM ?
En 2026-2027 : Licence, BUT, licence professionnelle 178 €, Master 255 €, Diplôme d'ingénieur (Polytech Montpellier) 630 €, Doctorat 398 €, CVEC (contribution vie étudiante et de campus, sauf exonération) 105 €. Montants nationaux de l'État pour les étudiants français et européens (taux normal) ; l'université ne publie pas de tableau propre. Les boursiers ne paient ni droits ni CVEC.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UM ?
Sur Mon Master 2025, UM proposait 288 formations de master dans 76 mentions, avec 4 513 places et 94 299 candidatures.
Quand UM a-t-elle été créée ?
UM a été créée en 2015 (L'université actuelle naît le 1er janvier 2015 de la fusion de Montpellier 1 et Montpellier 2. Elle se dit héritière de la faculté de médecine (1220) et de l'université créée en 1289 par la bulle Quia sapientia.).
Où se trouve UM ?
Le siège est à Montpellier. Campus et sites : Campus Triolet (Montpellier), Campus Richter (Montpellier), Campus Saint-Priest (Montpellier), IUT de Béziers, IUT Montpellier-Sète (site de Sète), Sites de Nîmes (IUT, faculté de médecine…), Faculté d'éducation (site de Carcassonne), Faculté d'éducation (site de Mende) et Faculté d'éducation (site de Perpignan).
Où se loger quand on étudie à UM ?
À Montpellier, le Crous propose 26 résidences, avec des loyers de 226 € à 670 € par mois (tarifs 2026-2027). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 17,93 € le m² charges comprises (2025), soit environ 360 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Montpellier | 26 | 226 € – 670 € | 17,93 €/m² |
| Nîmes | 6 | 187 € – 555 € | 14,32 €/m² |
| Perpignan | 6 | 193 € – 463 € | 13,65 €/m² |
| Béziers | — | — | 13,14 €/m² |
| Carcassonne | — | — | 13,21 €/m² |
- Alain Savary I (Résidences universitaire) · 357 €
- Alain Savary II (Résidence universitaire) · 343 € – 414 €
- Alexandrie (Résidence universitaire) · 254 € – 662 €
- Boutonnet (Cité universitaire) · 267 € – 404 €
- Boutonnet 1 et 2 (Résidence universitaire) · 414 €
- Colombière (Cité universitaire) · 267 € – 435 €
- Colombière 2 (Résidence universitaire) · 290 € – 580 €
- Colonel Marchand (Résidence universitaire) · 251 € – 502 €
- La Lyre (Résidence universitaire) · 343 € – 442 €
- La Panacée (Résidence universitaire) · 390 € – 670 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Montpellier-Occitanie
Formations de UM
- Licence STAPS
- LAS (Licence avec option accès santé)
- Psychomotricité
- Licence Sciences de la vie
- Licence Science politique
- BUT Techniques de commercialisation
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- BUT Génie biologique
- BUT Métiers du multimédia et de l'internet
- BUT Informatique
- Licence Mathématiques
- Licence Informatique
- Licence Physique
- Licence Droit
- Licence Économie et gestion
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Chimie
- BUT Réseaux et télécommunications
- BUT Mesures physiques
- Licence Sciences de la Terre
- Licence Administration économique et sociale (AES)
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Occitanie
- Université de Toulouse
- Université Toulouse - Jean Jaurès
- Université Toulouse Capitole
- Université Paul-Valéry
- Université Perpignan Via Domitia
- Nîmes Université
- INU Champollion
- INSA Toulouse