Université de Toulouse
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de l'UT : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université scientifique et/ou médicale (établissement public expérimental (EPE) depuis le 1er janvier 2025, avec un établissement-composante : l'École d'ingénieurs de Purpan (source))
- Création : 2025 (source)
- Étudiants (2024-25) : 30 738 (source)
- Adresse : 118 route de Narbonne, 31062 Toulouse Cedex 9 (source)
- Téléphone : 05 61 55 66 11 (source)
- Alliance UNIVERSEH, « l’université européenne du spatial » (Erasmus+ Universités européennes) (source)
- Site : www.utoulouse.fr
Combien d'étudiants à l'UT ?
En 2024-25, l'UT comptait 30 738 étudiants inscrits, dont 5 256 nouveaux bacheliers. 16 826 en cursus licence, 12 497 en master et 1 415 en doctorat. Par la taille, c'est le n° 2 sur 9 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à l'UT ?
Sur Parcoursup 2025, l'UT propose 52 formations. Le taux d'accès médian est de 42 %. Les plus sélectives : Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (BPJEPS/L1 STAPS) (2 %), Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Accès Kiné) (7 %) et L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS)) (13 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (BPJEPS/L1 STAPS) | 18 | 1 079 | 18 | 2 % | 0 % / 0 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Accès Kiné) | 72 | 2 843 | 188 | 7 % | 15 % / 48 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS)) | 40 | 2 316 | 293 | 13 % | 8 % / 46 % |
| PASS | 36 | 4 107 | 632 | 15 % | 31 % / 56 % |
| Licence Sciences et Humanités (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 40 | 1 000 | 163 | 16 % | 11 % / 42 % |
| PASS | 36 | 4 917 | 831 | 17 % | 34 % / 50 % |
| Métiers de la forme | 28 | 381 | 62 | 17 % | 0 % / 10 % |
| PASS (Gestion appliquée aux SHS) | 36 | 4 031 | 859 | 21 % | 33 % / 51 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS)) | 426 | 5 993 | 1 341 | 22 % | 3 % / 19 % |
| PASS | 290 | 8 841 | 2 006 | 23 % | 30 % / 41 % |
| L.AS Sciences de la vie | 133 | 4 736 | 1 253 | 26 % | 17 % / 50 % |
| PASS | 25 | 4 498 | 1 209 | 27 % | 8 % / 52 % |
| PASS | 25 | 5 740 | 1 522 | 27 % | 44 % / 37 % |
| PASS | 30 | 3 445 | 997 | 29 % | 30 % / 36 % |
| Licence Mathématiques (Mathématiques-Informatique en Double Licence (MIDL)) | 36 | 1 434 | 410 | 29 % | 35 % / 38 % |
| PASS (Géographie, Aménagement et Environnement) | 35 | 2 842 | 849 | 30 % | 38 % / 35 % |
| PASS | 150 | 4 385 | 1 380 | 31 % | 24 % / 36 % |
| PASS | 30 | 3 189 | 1 032 | 32 % | 10 % / 35 % |
| Licence Physique (PCAME (Physique-Chimie-Astrophysique-Météorologie et Énergie) - L1 Antenne de Tarbes) | 40 | 1 409 | 449 | 32 % | 15 % / 26 % |
| PASS | 50 | 2 868 | 976 | 34 % | 34 % / 42 % |
| PASS | 180 | 6 508 | 2 197 | 34 % | 35 % / 38 % |
| PASS | 30 | 3 281 | 1 177 | 36 % | 4 % / 37 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (CPI) | 33 | 612 | 228 | 37 % | 11 % / 71 % |
| L.AS Sciences et Humanités (Sciences Humanités) | 15 | 543 | 208 | 38 % | 0 % / 38 % |
| PASS | 50 | 2 498 | 992 | 40 % | 15 % / 28 % |
| PASS | 80 | 4 755 | 1 891 | 40 % | 26 % / 34 % |
| Licence Génie civil | 100 | 1 557 | 681 | 44 % | 4 % / 21 % |
| Licence Informatique | 294 | 3 054 | 1 364 | 45 % | 2 % / 15 % |
| Licence Sciences de la terre (Sciences de la Vie et de la Terre - Enseignement) | 32 | 569 | 281 | 49 % | 7 % / 14 % |
| Diplôme d'Université - PAREO (R2D2 - Rebondir Réfléchir Découvrir Décider) | 36 | 363 | 37 | 49 % | 0 % / 7 % |
| Licence Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales | 50 | 597 | 301 | 50 % | 6 % / 11 % |
| Licence Sciences de la vie | 657 | 6 996 | 3 952 | 56 % | 9 % / 24 % |
| Sciences pour l'ingénieur | 96 | 2 008 | 1 062 | 57 % | 21 % / 60 % |
| Chimie (C.M.I - Cursus Master en Ingénierie-Mention Chimie) | 36 | 643 | 354 | 61 % | 7 % / 79 % |
| Licence Mathématiques | 124 | 3 091 | 1 878 | 61 % | 7 % / 34 % |
| Licence Mathématiques (DU Parcours Spéciaux) | 45 | 1 009 | 480 | 63 % | 33 % / 54 % |
| Electronique, énergie électrique, automatique (C.M.I - Cursus Master en Ingénierie-Mention EEA) | 36 | 442 | 196 | 63 % | 6 % / 35 % |
| L.AS Chimie | 36 | 1 319 | 850 | 64 % | 7 % / 20 % |
| L.AS Mathématiques | 36 | 1 131 | 720 | 64 % | 5 % / 24 % |
| L.AS Mécanique | 18 | 400 | 255 | 64 % | 0 % / 8 % |
| Licence Chimie (DU Parcours Spéciaux) | 45 | 840 | 257 | 64 % | 39 % / 39 % |
| Licence Physique (DU Parcours Spéciaux) | 45 | 823 | 403 | 65 % | 47 % / 40 % |
| Licence Sciences et Humanités (Sciences Humanités) | 30 | 537 | 356 | 67 % | 5 % / 5 % |
| Licence Physique, chimie | 54 | 2 028 | 1 449 | 72 % | 8 % / 18 % |
| L.AS Physique, chimie | 36 | 1 062 | 764 | 72 % | 6 % / 26 % |
| Licence Mécanique | 130 | 1 537 | 1 158 | 75 % | 2 % / 13 % |
| Licence Physique (Physique - L1 Antenne Toulouse) | 105 | 1 470 | 1 120 | 76 % | 7 % / 16 % |
| Licence Chimie | 99 | 1 946 | 1 534 | 79 % | 5 % / 26 % |
| L.AS Physique (Physique - L1 Antenne Toulouse) | 36 | 538 | 448 | 84 % | 11 % / 16 % |
| Licence Sciences de la terre | 100 | 760 | 663 | 90 % | 3 % / 12 % |
| Licence Electronique, énergie électrique, automatique | 130 | 632 | 566 | 98 % | 5 % / 5 % |
| L.AS Electronique, énergie électrique, automatique | 36 | 231 | 214 | 99 % | 0 % / 13 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à l'UT ?
Toutes disciplines confondues, 51,7 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −4,2 pts), et 36,5 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : −6,9 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Combien coûte une année à l'UT ?
En 2026-2027 : Licence, BUT, licence professionnelle 178 €, Master 255 €, Diplôme d'ingénieur (école interne) 630 €, Doctorat 398 €. Montants nationaux de l'État pour les étudiants français et européens (taux normal) ; l'université ne publie pas de tableau propre. La CVEC (contribution vie étudiante et de campus) s'ajoute, sauf exonération. L'École d'ingénieurs de Purpan (établissement-composante, privé associatif) a ses propres frais, non vérifiés.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à l'UT ?
Sur Mon Master 2025, l'UT proposait 125 formations de master dans 33 mentions, avec 1 954 places et 38 906 candidatures.
Quand l'UT a-t-elle été créée ?
L'UT a été créée en 2025 (L'EPE Université de Toulouse est créé le 1er janvier 2025 à partir de l'ancienne université Toulouse III - Paul Sabatier ; il vise un grand établissement en 2028.).
Où se trouve l'UT ?
Le siège est à Toulouse. Campus et sites : Campus Toulouse Rangueil (campus Paul Sabatier), IUT Toulouse - Auch - Castres (site d'Auch), IUT Toulouse - Auch - Castres (site de Castres) et École d'ingénieurs de Purpan (établissement-composante) (Toulouse).
Où se loger quand on étudie à l'UT ?
À Toulouse, le Crous propose 32 résidences, avec des loyers de 222 € à 802 € par mois (tarifs 2026-2027). Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 16,33 € le m² charges comprises (2025), soit environ 330 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Toulouse | 32 | 222 € – 802 € | 16,33 €/m² |
| Auch | — | — | 11,86 €/m² |
| Castres | 2 | 362 € – 465 € | 11,95 €/m² |
- Résidence Armand Duportal · 356 € – 420 €
- Résidence Arsenal · 264 € – 389 €
- Résidence At'ome · 360 € – 393 €
- Résidence Capitaine Philippe · 343 € – 369 €
- Résidence Chapou · 264 € – 306 €
- Résidence Clément Ader · 362 € – 711 €
- Résidence Colonel Roche · 398 € – 475 €
- Résidence Daniel Faucher · 267 € – 440 €
- Résidence Déodat de Séverac · 370 € – 540 €
- Résidence L'Aérophile · 351 € – 685 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Toulouse-Occitanie
Formations de l'UT
- Licence STAPS
- LAS (Licence avec option accès santé)
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- Licence Mathématiques
- Licence Physique
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- Licence Informatique
- Licence Sciences de la Terre
- Licence MIASHS
- Licence Sciences de la vie
- Licence Chimie
- Licence Physique, chimie
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Occitanie
- Université de Montpellier
- Université Toulouse - Jean Jaurès
- Université Toulouse Capitole
- Université Paul-Valéry
- Université Perpignan Via Domitia
- Nîmes Université
- INU Champollion
- INSA Toulouse