PASS (Parcours d'accès spécifique santé) – Université de Montpellier
Taux d'accès Parcoursup 2025, places, candidats, rang du dernier appelé et profil des admis en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Montpellier (Montpellier).
Quel est le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Montpellier ?
En 2025, il était de 16 % : le dernier candidat appelé avait le rang 1 326 sur 8 125 candidats, pour 135 places. Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
Quel niveau faut-il pour entrer en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Montpellier ?
Parmi les admis de 2025, 41 % avaient une mention Très bien, 41 % une mention Bien et 7 % Assez bien ; 100 % venaient d'un bac général. C'est l'indicateur le plus proche du « niveau » demandé, puisque Parcoursup ne publie pas de note minimale.
Quand reçoit-on la réponse en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Montpellier ?
En 2025, 42 % des admis avaient reçu leur proposition dès le premier jour de la phase principale, 79 % avant les résultats du bac et 96 % avant la fin de la phase principale. Les autres l'ont reçue pendant la phase complémentaire. Sans proposition le premier jour, il faut suivre sa position sur la liste d'attente : elle avance au fil des désistements.
Le taux d'accès en PASS (Parcours d'accès spécifique santé) à l'université de Montpellier a-t-il changé ?
2025 : 16 % ; 2024 : 17 % ; 2023 : 19 % ; 2022 : 16 % ; 2021 : 15 %.
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 85 | 2 397 | 1 328 | 55 % | 3 % / 17 % |
| 2024 | 85 | 2 619 | 5 113 | 52 % | 12 % / 21 % |
| 2023 | 85 | 2 606 | 5 185 | 78 % | 3 % / 21 % |
| 2022 | 85 | 2 553 | 5 878 | 44 % | 11 % / 30 % |
| 2021 | 85 | 1 538 | 2 489 | 54 % | 6 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 2 418 | 861 | 36 % | 18 % / 18 % |
| 2024 | 12 | 2 662 | 3 047 | 31 % | 38 % / 31 % |
| 2023 | 12 | 2 850 | 4 293 | 30 % | 33 % / 44 % |
| 2022 | 12 | 2 497 | 4 213 | 26 % | 40 % / 30 % |
| 2021 | 12 | 1 575 | 1 338 | 37 % | 40 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 4 526 | 1 554 | 34 % | 16 % / 33 % |
| 2024 | 90 | 3 950 | 3 559 | 37 % | 8 % / 37 % |
| 2023 | 90 | 3 437 | 6 048 | 48 % | 17 % / 30 % |
| 2022 | 90 | 3 243 | 7 428 | 38 % | 5 % / 32 % |
| 2021 | 90 | 2 851 | 4 141 | 38 % | 6 % / 24 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38 | 4 957 | 787 | 16 % | 47 % / 32 % |
| 2024 | 38 | 4 496 | 4 454 | 21 % | 43 % / 34 % |
| 2023 | 38 | 4 017 | 1 888 | 28 % | 41 % / 31 % |
| 2022 | 38 | 3 768 | 2 248 | 26 % | 23 % / 49 % |
| 2021 | 38 | 3 707 | 1 775 | 22 % | 46 % / 46 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 43 | 3 563 | 730 | 20 % | 33 % / 38 % |
| 2024 | 50 | 3 717 | 1 222 | 23 % | 33 % / 39 % |
| 2023 | 50 | 3 998 | 1 485 | 25 % | 28 % / 40 % |
| 2022 | 50 | 3 918 | 1 556 | 19 % | 27 % / 36 % |
| 2021 | 50 | 2 521 | 1 110 | 23 % | 42 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 2 239 | 935 | 42 % | 4 % / 54 % |
| 2024 | 30 | 2 435 | 2 514 | 50 % | 4 % / 15 % |
| 2023 | 30 | 2 401 | 5 814 | 52 % | 0 % / 32 % |
| 2022 | 30 | 2 278 | 5 878 | 40 % | 16 % / 21 % |
| 2021 | 30 | 1 224 | 2 373 | 51 % | 8 % / 8 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19 | 1 740 | 1 118 | 64 % | 10 % / 10 % |
| 2024 | 19 | 1 860 | 5 016 | 81 % | 12 % / 6 % |
| 2023 | 19 | 1 812 | 5 825 | 87 % | 29 % / 43 % |
| 2022 | 19 | 1 586 | 5 885 | 75 % | 11 % / 22 % |
| 2021 | 19 | 739 | 3 296 | 76 % | 0 % / 17 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 3 337 | 1 786 | 54 % | 0 % / 20 % |
| 2024 | 56 | 2 917 | 9 632 | 86 % | 12 % / 18 % |
| 2023 | 56 | 2 481 | 9 025 | 96 % | 6 % / 6 % |
| 2022 | 56 | 2 270 | 9 106 | 80 % | 9 % / 23 % |
| 2021 | 56 | 1 603 | 8 154 | 79 % | 0 % / 26 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 2 502 | 1 270 | 51 % | 6 % / 22 % |
| 2024 | 25 | 2 753 | 5 215 | 55 % | 17 % / 33 % |
| 2023 | 25 | 2 852 | 5 805 | 78 % | 5 % / 11 % |
| 2022 | 25 | 2 678 | 5 878 | 52 % | 12 % / 38 % |
| 2021 | 38 | 1 654 | 2 249 | 58 % | 19 % / 36 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38 | 2 857 | 1 018 | 36 % | 32 % / 42 % |
| 2024 | 38 | 3 175 | 2 951 | 49 % | 27 % / 23 % |
| 2023 | 38 | 3 383 | 5 821 | 58 % | 17 % / 29 % |
| 2022 | 38 | 3 276 | 5 763 | 42 % | 38 % / 21 % |
| 2021 | 19 | 2 069 | 1 147 | 35 % | 25 % / 38 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96 | 3 133 | 1 479 | 47 % | 9 % / 31 % |
| 2024 | 92 | 3 496 | 2 493 | 42 % | 11 % / 28 % |
| 2023 | 92 | 3 805 | 3 487 | 50 % | 22 % / 25 % |
| 2022 | 92 | 3 799 | 5 707 | 40 % | 15 % / 43 % |
| 2021 | 75 | 2 517 | 1 327 | 39 % | 28 % / 44 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38 | 1 968 | 1 230 | 62 % | 21 % / 14 % |
| 2024 | 38 | 2 168 | 5 277 | 83 % | 8 % / 12 % |
| 2023 | 38 | 2 152 | 5 829 | 92 % | 0 % / 5 % |
| 2022 | 38 | 1 936 | 5 885 | 73 % | 17 % / 28 % |
| 2021 | 38 | 954 | 3 414 | 80 % | 0 % / 27 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | 7 281 | 1 335 | 18 % | 37 % / 39 % |
| 2024 | 150 | 6 354 | 1 919 | 18 % | 29 % / 45 % |
| 2023 | 150 | 5 874 | 1 839 | 19 % | 36 % / 41 % |
| 2022 | 150 | 5 804 | 2 401 | 20 % | 26 % / 49 % |
| 2021 | 150 | 5 820 | 1 993 | 17 % | 43 % / 38 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 3 114 | 1 651 | 53 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 56 | 2 723 | 9 628 | 79 % | 0 % / 20 % |
| 2023 | 56 | 2 269 | 9 000 | 96 % | 0 % / 32 % |
| 2022 | 56 | 2 087 | 9 132 | 87 % | 12 % / 19 % |
| 2021 | 113 | 1 454 | 9 185 | 88 % | 2 % / 10 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 5 928 | 2 091 | 35 % | 33 % / 39 % |
| 2024 | 116 | 5 378 | 5 072 | 41 % | 27 % / 27 % |
| 2023 | 116 | 4 926 | 8 978 | 50 % | 28 % / 33 % |
| 2022 | 116 | 4 901 | 9 101 | 43 % | 30 % / 28 % |
| 2021 | 56 | 4 944 | 1 869 | 24 % | 35 % / 41 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 4 759 | 2 175 | 46 % | 7 % / 22 % |
| 2024 | 255 | 4 264 | 9 356 | 48 % | 3 % / 23 % |
| 2023 | 255 | 3 710 | 7 964 | 79 % | 9 % / 30 % |
| 2022 | 255 | 3 758 | 9 135 | 43 % | 8 % / 17 % |
| 2021 | 255 | 3 579 | 4 333 | 39 % | 12 % / 32 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 75 | 4 971 | 1 901 | 38 % | 23 % / 39 % |
| 2024 | 75 | 4 528 | 8 182 | 46 % | 21 % / 29 % |
| 2023 | 75 | 4 072 | 8 980 | 75 % | 25 % / 24 % |
| 2022 | 75 | 3 872 | 9 101 | 49 % | 15 % / 21 % |
| 2021 | 112 | 3 885 | 3 515 | 39 % | 15 % / 30 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19 | 1 669 | 1 048 | 63 % | 0 % / 25 % |
| 2024 | 19 | 1 749 | 5 388 | 91 % | 0 % / 11 % |
| 2023 | 19 | 1 690 | 5 815 | 92 % | 0 % / 11 % |
| 2022 | 19 | 1 517 | 5 852 | 76 % | 0 % / 22 % |
| 2021 | 37 | 673 | 3 914 | 90 % | 0 % / 6 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Nîmes
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 3 804 | 729 | 19 % | 52 % / 36 % |
| 2024 | 42 | 4 179 | 1 073 | 20 % | 38 % / 48 % |
| 2023 | 42 | 4 427 | 1 135 | 20 % | 37 % / 47 % |
| 2022 | 42 | 4 726 | 1 022 | 18 % | 26 % / 41 % |
| 2021 | 42 | 3 249 | 886 | 22 % | 45 % / 40 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 290 | 6 670 | 2 190 | 33 % | 28 % / 32 % |
| 2024 | 274 | 5 990 | 3 472 | 30 % | 27 % / 41 % |
| 2023 | 274 | 5 696 | 4 036 | 45 % | 21 % / 34 % |
| 2022 | 274 | 5 746 | 9 083 | 38 % | 24 % / 32 % |
| 2021 | 225 | 6 104 | 2 221 | 26 % | 33 % / 43 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 135 | 8 125 | 1 326 | 16 % | 41 % / 41 % |
| 2024 | 128 | 7 148 | 1 786 | 17 % | 37 % / 45 % |
| 2023 | 128 | 6 933 | 1 762 | 19 % | 45 % / 38 % |
| 2022 | 128 | 7 119 | 2 143 | 16 % | 36 % / 41 % |
| 2021 | 128 | 7 644 | 1 514 | 15 % | 55 % / 35 % |
Profil des admis en 2025
- Admis : 127
- Propositions envoyées : 836
- Mention Très bien (dont félicitations) : 41 % (11 %)
- Mention Bien : 41 %
- Mention Assez bien : 7 %
- Sans mention : 0 %
- Bac général : 100 %
- Bac technologique : 0 %
- Bac professionnel : 0 %
- Néo-bacheliers : 97 %
- Boursiers : 22 %
- Filles : 74 %
- De la même académie : 85 %
- Proposition reçue dès le 1er jour : 42 %
- Proposition reçue avant les résultats du bac : 79 %
- Proposition reçue avant la fin de la phase principale : 96 %
Fiche officielle sur Parcoursup
PASS, Montpellier
| Session | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 3 803 | 1 752 | 46 % | 8 % / 24 % |
| 2024 | 112 | 3 479 | 9 650 | 55 % | 5 % / 25 % |
| 2023 | 112 | 3 007 | 9 059 | 97 % | 10 % / 32 % |
| 2022 | 112 | 2 774 | 9 050 | 77 % | 10 % / 19 % |
| 2021 | 112 | 2 178 | 6 659 | 64 % | 6 % / 31 % |
Fiche officielle sur Parcoursup
Source : Parcoursup, MESR (sessions 2018 à 2025)
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) : tous les établissements · Fiche : Université de Montpellier
PASS (Parcours d'accès spécifique santé) dans la même région
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 21 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 29 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 30 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 36 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 32 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 15 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 17 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 31 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 23 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 40 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 34 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 27 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 40 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 34 %
- Université Toulouse III - Université Toulouse · taux d'accès 27 %
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.