Université d'Orléans
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de UO : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé
- Création : 1306 (source)
- Étudiants (2024-25) : 18 273 (source)
- Adresse : Château de la Source, avenue du Parc Floral, BP 6749, 45067 Orléans Cedex 2 (source)
- Téléphone : 02 38 41 71 71 (source)
- Alliance européenne ATHENA (Université européenne) (source)
- Site : www.univ-orleans.fr
Combien d'étudiants à UO ?
En 2024-25, UO comptait 18 273 étudiants inscrits, dont 3 981 nouveaux bacheliers. 12 295 en cursus licence, 5 531 en master et 447 en doctorat. C'est 8 de moins qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 2 sur 2 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à UO ?
Sur Parcoursup 2025, UO propose 79 formations. Le taux d'accès médian est de 63 %. Les plus sélectives : D.E Psychomotricien (5 %), Licence Economie (Intelligence Artificielle : Sciences des Données et des Organisations) (17 %) et L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Orléans) (18 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| D.E Psychomotricien | 27 | 1 674 | 79 | 5 % | 11 % / 56 % |
| Licence Economie (Intelligence Artificielle : Sciences des Données et des Organisations) | 20 | 1 226 | 97 | 17 % | 23 % / 46 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Orléans) | 60 | 1 259 | 228 | 18 % | 5 % / 55 % |
| PASS | 50 | 2 316 | 596 | 26 % | 27 % / 52 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 135 | 3 215 | 548 (Autres candidats) · 363 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 5 % / 24 % |
| Mathématiques (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Ingénierie Statistique des Données et Modélisation (CMI ISDeM)) | 20 | 194 | 45 | 33 % | 0 % / 0 % |
| PASS | 25 | 1 373 | 464 | 34 % | 20 % / 48 % |
| PASS | 15 | 929 | 318 | 34 % | 11 % / 22 % |
| Licence Informatique (MI Excellence Minerve - Informatique Mathématiques) | 10 | 176 | 69 | 39 % | 12 % / 50 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 12 | 136 | 54 | 40 % | 50 % / 50 % |
| Licence Droit | 40 | 687 | 278 | 40 % | 8 % / 42 % |
| PASS | 15 | 1 200 | 481 | 40 % | 23 % / 46 % |
| PASS | 15 | 897 | 355 | 40 % | 0 % / 0 % |
| BUT Informatique | 97 | 1 901 | 519 (Autres candidats) · 229 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 27 % |
| L.AS Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Site de Bourges) | 50 | 855 | 352 | 41 % | 0 % / 11 % |
| L.AS Economie et gestion | 20 | 566 | 240 | 42 % | 0 % / 7 % |
| Chimie (Cursus Master en Ingénierie (CMI) : Chimie pour l'innovation thérapeutique et cosmétique (CMI CITC)) | 20 | 230 | 99 | 43 % | 23 % / 54 % |
| L.AS Sciences de la vie | 160 | 1 984 | 854 | 43 % | 6 % / 19 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 78 | 1 454 | 407 (Autres candidats) · 221 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 3 % / 23 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (bac STI2D) | 12 | 271 | 121 | 45 % | 38 % / 46 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Orléans) | 390 | 2 468 | 1 105 | 45 % | 1 % / 13 % |
| Licence Sciences de la vie (Préparatoire au Professorat des Ecoles (PPPE)) | 35 | 554 | 249 | 45 % | 22 % / 13 % |
| PASS | 25 | 1 675 | 763 | 46 % | 23 % / 36 % |
| Licence Sciences de la vie (SvC Excellence Minerve - Sciences de la vie - Chimie) | 10 | 131 | 63 | 48 % | 33 % / 67 % |
| BUT Management de la Logistique et des Transports | 50 | 447 | 122 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 9 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 108 | 768 | 187 (Autres candidats) · 199 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 1 % / 19 % |
| Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Site de Bourges) | 60 | 1 409 | 749 | 53 % | 2 % / 4 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 70 | 1 187 | 276 (Autres candidats) · 227 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 2 % / 11 % |
| PASS | 15 | 1 229 | 685 | 56 % | 12 % / 25 % |
| Licence Mathématiques | 10 | 548 | 306 | 57 % | 0 % / 100 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences des données, environnement et gestion des ressources naturelles | 20 | 79 | 34 | 58 % | 0 % / 0 % |
| BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques | 50 | 612 | 157 (Autres candidats) · 145 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 5 % / 19 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 48 | 599 | 194 (Autres candidats) · 126 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 2 % / 12 % |
| BUT Génie mécanique et productique | 60 | 754 | 288 (Autres candidats) · 150 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 6 % / 9 % |
| Licence Droit (Droit général) | 250 | 2 251 | 1 348 | 60 % | 6 % / 26 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 50 | 390 | 136 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 2 % / 13 % |
| Licence Mathématiques (MP Excellence Minerve - Mathématiques Physique) | 10 | 136 | 83 | 61 % | 25 % / 38 % |
| BUT Génie civil - Construction durable | 110 | 1 229 | 458 (Autres candidats) · 300 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 2 % / 15 % |
| Licence Droit (Droit européen) | 100 | 933 | 590 | 63 % | 7 % / 33 % |
| BUT Management de la Logistique et des Transports | 28 | 207 | 53 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 0 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 84 | 1 166 | 459 (Autres candidats) · 287 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 2 % / 11 % |
| Licence Economie et gestion | 290 | 3 026 | 1 980 | 65 % | 3 % / 10 % |
| L.AS Droit (Droit général) | 25 | 411 | 292 | 71 % | 0 % / 5 % |
| L.AS Mathématiques | 40 | 341 | 261 | 77 % | 9 % / 12 % |
| BUT Chimie | 87 | 1 136 | 705 (Autres candidats) · 151 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 10 % / 22 % |
| Licence Droit | 60 | 759 | 421 | 78 % | 6 % / 42 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 52 | 284 | 91 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 24 % |
| BUT Génie industriel et maintenance | 42 | 353 | 122 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 3 % / 6 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais, Japonais) | 110 | 829 | 703 | 85 % | 0 % / 9 % |
| Licence Economie et gestion | 30 | 257 | 228 | 89 % | 0 % / 5 % |
| BUT Carrières sociales parcours villes et territoires durables | 28 | 236 | 140 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 6 % / 18 % |
| BUT Qualité, logistique industrielle et organisation | 30 | 195 | 84 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 0 % / 0 % |
| L.AS Chimie | 40 | 512 | 464 | 91 % | 14 % / 11 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Anglais) | 130 | 978 | 904 | 94 % | 2 % / 23 % |
| Licence Mathématiques (MI (Informatique, Mathématiques)) | 130 | 849 | 816 | 97 % | 3 % / 11 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais, Espagnol) | 120 | 753 | 704 | 97 % | 2 % / 20 % |
| BUT Mesures physiques | 46 | 300 | 246 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 98 % | 3 % / 11 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais, Allemand) | 30 | 206 | 130 | 98 % | 0 % / 10 % |
| Licence Sciences de la vie (SvC (Sciences de la vie et Chimie)) | 240 | 1 476 | 1 273 | 98 % | 3 % / 15 % |
| Licence Droit (Droit général) | 125 | 836 | 815 | 99 % | 5 % / 14 % |
| Licence Histoire | 50 | 224 | 181 | 99 % | 11 % / 16 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Chinois) | 30 | 152 | 117 | 100 % | 7 % / 27 % |
| Licence Chimie (PC (Chimie, Physique)) | 40 | 448 | 419 | 100 % | 0 % / 8 % |
| Licence Mathématiques (MP (Mathématiques, Physique)) | 80 | 859 | 757 | 100 % | 0 % / 10 % |
| Licence Mathématiques (MÉ (Économie, Mathématiques)) | 60 | 358 | 259 | 100 % | 4 % / 4 % |
| Licence Chimie (CSt (Chimie, Sciences de la terre)) | 40 | 249 | 146 | 100 % | 6 % / 22 % |
| L.AS Physique | 40 | 321 | 257 | 100 % | 5 % / 5 % |
| L.AS Géographie et aménagement | 15 | 75 | 57 | 100 % | 11 % / 0 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (Espagnol) | 40 | 239 | 230 | 100 % | 7 % / 20 % |
| Licence Lettres | 60 | 416 | 398 | 100 % | 5 % / 21 % |
| Licence Sciences du langage | 100 | 455 | 348 | 100 % | 2 % / 10 % |
| Licence Histoire | 140 | 931 | 790 | 100 % | 4 % / 11 % |
| Licence Géographie et aménagement | 45 | 291 | 171 | 100 % | 0 % / 6 % |
| Licence Chimie (PC Excellence Minerve - Chimie Physique) | 10 | 73 | 60 | 100 % | 33 % / 67 % |
| Licence Economie (ME Excellence Minerve - Economie Mathématiques) | 10 | 85 | 78 | 100 % | 0 % / 0 % |
| Licence Chimie (CSt Excellence Minerve - Chimie Sciences de la terre) | 10 | 57 | 27 | 100 % | 0 % / 20 % |
| Licence Géographie et aménagement (Excellence Minerve - Géographie) | 10 | 39 | 8 | 100 % | 17 % / 0 % |
| Licence Droit (Droit général) | 100 | 466 | 367 | 100 % | 6 % / 22 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (Anglais/Espagnol) | 40 | 249 | 183 | 100 % | 4 % / 8 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à UO ?
Toutes disciplines confondues, 42,7 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −0,7 pts), et 36,4 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +0,5 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de UO trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Économétrie, statistiques, 3 370 € net médian à 30 mois (promo 2021), 85,3 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Diplôme d'ingénieurs Ingenieur diplome de l'ecole polytechnique universitaire de l'universite d'orleans, specialite genie civil et environnement, 2 750 € net médian à 30 mois (promo 2021), 80,7 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Master LMD Physique appliquée et ingénierie physique, 2 670 € net médian à 30 mois (promo 2021), 75,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à UO ?
En 2026-2027 : BUT, licence, licence professionnelle, CPGE, capacité en droit, DFGSM 178 €, Master, DFASM 255 €, Formation d'ingénieur (Polytech Orléans) 630 €, Doctorat, HDR 398 €, Cursus licence – usagers à mobilité internationale (article 8) 2 902 €, Cursus master – usagers à mobilité internationale (article 8) 3 950 €. Inscription complémentaire : 118 € (licence), 167 € (master), 265 € (doctorat), 420 € (ingénieur). Certaines composantes peuvent ajouter un droit complémentaire. CVEC en plus.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à UO ?
Sur Mon Master 2025, UO proposait 84 formations de master dans 36 mentions, avec 2 029 places et 21 628 candidatures.
Quand UO a-t-elle été créée ?
UO a été créée en 1306 (Fondée en 1306 par le pape Clément V ; fermée en 1793, elle renaît au milieu des années 1960 avec le campus de La Source (dates « 1306 – 1966 – 2026 » mises en avant par l'université). L'établissement actuel est un EPSCP issu du décret n° 70-1174 du 17 décembre 1970.).
Où se trouve UO ?
Le siège est à Orléans. Campus et sites : Campus d'Orléans (La Source), Campus de Bourges, Campus de Chartres, Campus de Châteauroux, Campus d'Issoudun, Campus de Blois et Campus de Tours.
Où se loger quand on étudie à UO ?
À Orléans, le Crous propose 11 résidences, avec des loyers de 271 € à 697 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 14,75 € le m² charges comprises (2025), soit environ 300 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Orléans | 11 | 271 € – 697 € | 14,75 €/m² |
| Bourges | 4 | 261 € – 592 € | 14,41 €/m² |
| Tours | 12 | 188 € – 752 € | 15,46 €/m² |
| Blois | 3 | 282 € – 546 € | 12,64 €/m² |
| Chartres | 3 | 239 € – 448 € | 15,07 €/m² |
- Aristote · 293 € – 543 €
- Campo Santo · 295 € – 697 €
- Dessaux · 293 € – 454 €
- Jacquard · 271 € – 450 €
- Les Charmes · 313 € – 611 €
- Les Châtaigniers · 274 € – 396 €
- Les Dahlias · 337 € – 435 €
- Les Hêtres · 274 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Orléans-Tours
Formations de UO
- Psychomotricité
- Licence Économie et gestion
- LAS (Licence avec option accès santé)
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- Licence Informatique
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- Licence Droit
- BUT Informatique
- BUT Génie mécanique et productique
- Licence STAPS
- Licence Sciences de la vie
- BUT Management de la logistique et des transports
- Licence Mathématiques
- BUT Qualité, logistique industrielle et organisation
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- BUT Génie civil - construction durable
- BUT Techniques de commercialisation
- BUT Chimie
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- BUT Carrières sociales
- Licence LLCER Anglais
- BUT Mesures physiques
- Licence Histoire
- Licence Chimie
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Lettres
- Licence Géographie et aménagement
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Autres universités en Centre-Val de Loire
Sources
- Établissement et effectifs (MESR, data.enseignementsup-recherche.gouv.fr)
- Création
- Adresse
- Campus
- Campus
- Chiffres clés 2024-2026 (personnels : RSU 2024 ; étudiants : janvier 2026)
- Parcoursup 2025 (MESR)
- Réussite et passage en licence (MESR-SIES)
- Insertion des diplômés (InserSup, MESR)
- Droits d'inscription 2026-2027