Université de Tours
Formations et taux d'accès Parcoursup, effectifs, réussite en licence, insertion des diplômés, frais et campus de l'université de Tours : chiffres officiels avec leur source.
Fiche
- Type : Université pluridisciplinaire avec santé
- Création : 1970 (source)
- Étudiants (2024-25) : 26 069 (source)
- Adresse : 60 rue du Plat d'Étain, BP 12050, 37020 Tours Cedex 1 (source)
- Téléphone : 02 47 36 66 00 (source)
- Alliance européenne NEOLAiA (Université européenne) (source)
- Label « Bienvenue en France » (Campus France) (source)
- Site : www.univ-tours.fr
Combien d'étudiants à l'université de Tours ?
En 2024-25, l'université de Tours comptait 26 069 étudiants inscrits, dont 5 389 nouveaux bacheliers. 16 158 en cursus licence, 9 368 en master et 543 en doctorat. C'est 40 de moins qu'en 2023-24. Par la taille, c'est le n° 1 sur 2 de la région parmi les établissements de ces pages.
Est-ce difficile d'entrer à l'université de Tours ?
Sur Parcoursup 2025, l'université de Tours propose 69 formations. Le taux d'accès médian est de 69 %. Les plus sélectives : BUT Information communication Parcours communication des organisations (6 %), Licence Musicologie (Jazz et Musiques Actuelles (JMA)) (8 %) et Licence Musicologie (Diplôme National Supérieur de Musicien (DNSPM)) (8 %). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Formation | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|
| BUT Information communication Parcours communication des organisations | 28 | 1 203 | 43 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 6 % | 4 % / 44 % |
| Licence Musicologie (Jazz et Musiques Actuelles (JMA)) | 10 | 130 | 10 | 8 % | 11 % / 22 % |
| Licence Musicologie (Diplôme National Supérieur de Musicien (DNSPM)) | 5 | 33 | 1 | 8 % | 0 % / 0 % |
| Licence Gestion (International Management) | 30 | 1 237 | 110 | 9 % | 44 % / 44 % |
| Certificat de capacité d'Orthophoniste | 50 | 1 027 | 88 | 9 % | 34 % / 53 % |
| BUT Information communication Parcours information numérique dans les organisations | 28 | 1 106 | 58 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 15 % |
| Certificat de capacité d'Orthoptiste | 18 | 550 | 90 | 16 % | 0 % / 25 % |
| BUT Carrières sociales Parcours animation sociale et socioculturelle | 52 | 803 | 78 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 3 % / 9 % |
| Licence Droit (Droit / Science politique) | 60 | 2 452 | 530 | 22 % | 73 % / 17 % |
| BUT Techniques de commercialisation | 168 | 4 792 | 690 (Autres candidats) · 455 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 4 % / 40 % |
| PASS | 70 | 2 264 | 616 | 27 % | 25 % / 57 % |
| BUT Génie biologique parcours biologie médicale et biotechnologie | 50 | 2 736 | 536 (Autres candidats) · 227 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 10 % / 52 % |
| PASS | 300 | 4 146 | 1 269 | 31 % | 33 % / 47 % |
| BUT Gestion des entreprises et des administrations | 132 | 3 917 | 853 (Autres candidats) · 423 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 5 % / 32 % |
| Licence Psychologie | 450 | 5 921 | 2 015 | 34 % | 8 % / 29 % |
| Licence Informatique | 60 | 1 104 | 401 | 36 % | 4 % / 21 % |
| Licence Gestion (Sciences de Gestion) | 140 | 1 694 | 629 | 37 % | 6 % / 38 % |
| Licence Musicologie (Musicien Interprète (MI)) | 15 | 62 | 15 | 38 % | 50 % / 50 % |
| Physique (Technologies Quantiques (TechQu)) | 15 | 148 | 46 | 38 % | 21 % / 74 % |
| BUT Génie biologique Parcours diététique et nutrition | 23 | 1 060 | 316 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 18 % |
| BUT Métiers du multimédia et de l'internet | 57 | 1 056 | 209 (Autres candidats) · 238 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 3 % / 24 % |
| L.AS Sciences de la vie | 160 | 2 695 | 1 153 | 43 % | 14 % / 41 % |
| PASS | 40 | 1 586 | 705 | 44 % | 6 % / 22 % |
| PASS | 155 | 2 957 | 1 433 | 48 % | 31 % / 30 % |
| PASS | 80 | 1 635 | 842 | 51 % | 7 % / 24 % |
| PASS | 90 | 2 111 | 1 178 | 56 % | 31 % / 26 % |
| BUT Génie biologique parcours sciences de l'environnement et écotechnologies | 23 | 904 | 388 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 5 % / 50 % |
| Licence Droit | 535 | 3 650 | 2 049 | 56 % | 9 % / 26 % |
| PASS | 80 | 2 185 | 1 328 | 61 % | 15 % / 30 % |
| Formations des écoles d'ingénieurs (Bac général) | 150 | 10 137 | 6 310 | 62 % | 12 % / 54 % |
| L.AS Mathématiques | 20 | 655 | 416 | 64 % | 23 % / 31 % |
| Licence Economie | 145 | 1 696 | 1 117 | 66 % | 3 % / 11 % |
| BUT Réseaux et télécommunications | 55 | 512 | 193 (Autres candidats) · 141 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 4 % / 14 % |
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences de la transition écologique et sociétale (Parcours: Sciences expérimentales, environnement et transition écologique - Sciences humaines, environnement et transition écologique) | 40 | 345 | 216 | 69 % | 7 % / 52 % |
| BUT Génie électrique et informatique industrielle | 88 | 828 | 329 (Autres candidats) · 154 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 5 % / 21 % |
| Licence Sciences de la vie | 240 | 3 272 | 2 331 | 71 % | 3 % / 30 % |
| Licence Physique (Physique / Chimie) | 15 | 510 | 309 | 73 % | 20 % / 80 % |
| BUT Science et génie des matériaux | 52 | 437 | 220 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 5 % / 26 % |
| L.AS Economie | 70 | 581 | 434 | 75 % | 2 % / 11 % |
| Licence Droit (Droit français et Droit allemand) | 25 | 196 | 51 | 77 % | 50 % / 12 % |
| Licence Musicologie (Licence Franco-Allemande (LFA)) | 20 | 40 | 26 | 79 % | 25 % / 0 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (LEA / Anglais / Chinois) | 40 | 264 | 223 | 85 % | 0 % / 37 % |
| L.AS Chimie | 50 | 877 | 747 | 85 % | 15 % / 18 % |
| Licence Droit | 100 | 786 | 671 | 87 % | 1 % / 20 % |
| Licence Chimie | 40 | 916 | 805 | 89 % | 0 % / 5 % |
| Licence Informatique | 35 | 464 | 429 | 92 % | 7 % / 4 % |
| BUT Mesures physiques | 56 | 557 | 431 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 8 % / 8 % |
| Licence Géographie et aménagement | 150 | 544 | 400 | 96 % | 2 % / 18 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (LEA / Anglais / Italien) | 40 | 262 | 211 | 99 % | 0 % / 45 % |
| Licence Droit (Droit Langues Anglais/Allemand) | 40 | 188 | 131 | 99 % | 14 % / 41 % |
| Licence Droit (Droit Langues Anglais/Italien) | 40 | 177 | 121 | 99 % | 0 % / 27 % |
| Licence Histoire | 320 | 1 472 | 1 154 | 99 % | 4 % / 18 % |
| Licence Philosophie | 90 | 577 | 377 | 99 % | 13 % / 17 % |
| Licence Histoire (Double licence Histoire et Sociologie) | 100 | 813 | 801 | 100 % | 11 % / 38 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER Anglais - Espagnol) | 50 | 311 | 240 | 100 % | 11 % / 11 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (LEA / Anglais / Allemand) | 35 | 195 | 134 | 100 % | 6 % / 22 % |
| Licence Langues étrangères appliquées (LEA / Anglais / Espagnol) | 170 | 1 038 | 957 | 100 % | 4 % / 19 % |
| Licence Droit (Droit Langues Anglais/Espagnol) | 170 | 691 | 645 | 100 % | 9 % / 36 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER Anglais-Italien) | 50 | 99 | 56 | 100 % | 0 % / 22 % |
| Licence Histoire de l'art | 180 | 1 088 | 1 001 | 100 % | 5 % / 28 % |
| Licence Musicologie (Musique et Musicologie) | 160 | 595 | 494 | 100 % | 0 % / 14 % |
| Licence Sociologie | 320 | 1 754 | 1 610 | 100 % | 2 % / 13 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER Anglais) | 250 | 1 571 | 1 398 | 100 % | 5 % / 16 % |
| Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER Espagnol) | 100 | 312 | 242 | 100 % | 0 % / 18 % |
| Licence Lettres | 150 | 714 | 545 | 100 % | 5 % / 18 % |
| Licence Sciences du langage | 135 | 648 | 458 | 100 % | 4 % / 19 % |
| Licence Physique | 40 | 581 | 571 | 100 % | 6 % / 22 % |
| Licence Sciences de la Terre et environnement | 35 | 324 | 295 | 100 % | 6 % / 31 % |
| Licence Mathématiques | 70 | 1 401 | 1 397 | 100 % | 3 % / 26 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Réussit-on bien sa licence à l'université de Tours ?
Toutes disciplines confondues, 49,8 % des néo-bacheliers inscrits en L1 en 2023 sont passés en L2 l'année suivante (valeur ajoutée : −0,5 pts), et 42,3 % des bacheliers 2020 inscrits en L1 ont obtenu leur licence en 3 ou 4 ans (valeur ajoutée : +0,1 pts) (MESR-SIES). La valeur ajoutée compare ce résultat au taux attendu pour des étudiants au même profil (bac, mention, âge) : positive, l'établissement fait mieux que prévu.
Source : MESR-SIES, réussite et passage en licence
Les diplômés de l'université de Tours trouvent-ils un emploi ?
D'après InserSup (MESR) : Master LMD Management et administration des entreprises, 2 600 € net médian à 30 mois (promo 2021), 80,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024), Master LMD Finance, 2 580 € net médian à 30 mois (promo 2021), 86,4 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024) et Master LMD Journalisme, 2 570 € net médian à 30 mois (promo 2021), 68,0 % en emploi salarié à 12 mois (promo 2024). Ne sont comptés que les diplômés qui ne poursuivent pas d'études.
Source : InserSup, MESR
Combien coûte une année à l'université de Tours ?
En 2026-2027 : Licence 178 €, Master 255 €, Formation d'ingénieur 630 €, Licence – droits différenciés (étudiants extracommunautaires) 2 902 €, Master – droits différenciés (étudiants extracommunautaires) 3 950 €, CVEC 105 €. Montants nationaux et différenciés donnés sur la page internationale de l'université ; CVEC sur la page des nouveaux bacheliers.
Source : Droits d'inscription 2026-2027
Combien de masters à l'université de Tours ?
Sur Mon Master 2025, l'université de Tours proposait 91 formations de master dans 43 mentions, avec 1 898 places et 19 799 candidatures.
Quand l'université de Tours a-t-elle été créée ?
L'université de Tours a été créée en 1970 (Créée en 1970 en regroupant les facultés et collèges universitaires existants (séparation de l'université d'Orléans-Tours, née en 1962). Premier président élu le 17 décembre 1970.).
Où se trouve l'université de Tours ?
Le siège est à Tours. Campus et sites : Sites Tanneurs, Clouet, Victor Hugo, Fromont et Néricault-Destouches (Tours), Site Deux Lions / Portalis (Tours), Site Grandmont (Tours), Sites Tonnellé, La Riche (bâtiment Gouazé) et Plat d'Étain (Tours / La Riche), Site Jean Luthier (IUT de Tours), Site « Bel Air » Fondettes / Inglessi et IUT de Blois.
Où se loger quand on étudie à l'université de Tours ?
À Tours, le Crous propose 12 résidences, avec des loyers de 188 € à 752 € par mois. Dans le privé, un petit appartement (T1-T2) s'y loue en moyenne 15,46 € le m² charges comprises (2025), soit environ 310 € pour un studio de 20 m² (calcul indicatif). La demande de logement Crous se fait avec le Dossier social étudiant (DSE), au printemps, en même temps que Parcoursup.
| Commune | Résidences Crous | Loyer Crous | Loyer privé T1-T2 |
|---|---|---|---|
| Tours | 12 | 188 € – 752 € | 15,46 €/m² |
| Blois | 3 | 282 € – 546 € | 12,64 €/m² |
| Fondettes | — | — | 15,00 €/m² |
| La Riche | — | — | 15,41 €/m² |
- Christophe Colomb · 286 € – 449 €
- Croix Montoire · 257 € – 395 €
- Europa · 326 € – 573 €
- Grandmont · 242 € – 274 €
- Hélène Boucher · 343 € – 512 €
- Les Garennes · 262 € – 478 €
- Les Tanneurs · 288 € – 752 €
- Rabelais · 388 €
Crous (CNOUS) · Carte des loyers 2025, ANIL / ministère de la Transition écologique · Crous Orléans-Tours
Formations de l'université de Tours
- BUT Information-communication
- Licence Musicologie
- Licence Économie et gestion
- BUT Carrières sociales
- Licence Droit
- BUT Techniques de commercialisation
- PASS (Parcours d'accès spécifique santé)
- BUT Génie biologique
- BUT Gestion des entreprises et des administrations
- Licence Psychologie
- Licence Informatique
- BUT Métiers du multimédia et de l'internet
- LAS (Licence avec option accès santé)
- École d'ingénieurs post-bac (cycle préparatoire intégré)
- BUT Réseaux et télécommunications
- BUT Génie électrique et informatique industrielle
- Licence Sciences de la vie
- Licence Physique
- Licence Langues étrangères appliquées (LEA)
- Licence Chimie
- BUT Mesures physiques
- Licence Géographie et aménagement
- Licence Histoire
- Licence Philosophie
- Licence LLCER Anglais
- Licence Sociologie
- Licence LLCER Espagnol
- Licence Lettres
- Licence Mathématiques
Pages officielles
- Offre de formation
- Admission / Parcoursup
- Frais d'inscription
- Bourses et aides
- Mobilité internationale (Erasmus)
- Logement
- Orientation (SCUIO)
- Chiffres clés
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.